8 мин.

Карьера Карреры. Как испортить дебют главному тренеру Спартака?

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Теория атакующей активности, которую с удовольствием и изрядным постоянством применяет автор данного блога, сама по себе является очень положительной методикой.  Улучшает кровообмен в мозге, стабилизирует усидчивость, улежчивость и даже развивает аналитические способности, однако сегодня мы попробуем использовать ее для грязных делишек. Постараемся выяснить, как испортить дебют выскочке итальянцу.  

alt

У нового фаворита Федуна – Массимо Карреры  - праздник - начало самостоятельной карьеры в качестве главного тренера. Да не где-нибудь в Турине, а в серьезном футбольном клубе, который регулярно ставит серьезные задачи в чемпионате, кубке и на европейских полях. Выполняет, правда, реже, но это совсем другая история. За итальянца бы порадоваться, да злопамятность не дает. 

Почему-то все забывают, что стоявший рядом с Аленичевым на тренерском мостике Каррера, ныне обласканный общественным мнением, обязан нести соразмерную Дмитрию ответственность за разбазаривание еврорейтинговых очков из нашей, и без того скудной, кубышки. Тех самых очков, которые следующий соперник «Спартака» уже третий сезон стабильно набирает, причем не только по мальтийско-киприотским, но и  по немецко-испанским полям.

Симпатии мои поэтому в данном противостоянии на стороне Кононова. И для того, чтобы по возможности помочь и без того все отлично понимающему тренерскому штабу «быков», ниже приведены мои скромные выводы, основанные на не менее скромных подсчетах.

1.       О студентах и экзаменаторах

Доводилось слышать, что в воскресном матче «Краснодар» будет принимать у «Спартака» экзамен на обоснованность претензий на чемпионство. На мой взгляд, в роли экзаменуемого в этом матче может предстать сам «Краснодар». Дело в том, что как бы ни были хороши «быки» в домашних стенах, в гостевых поединках этого календарного года, для них всё складывается не так удачно. «Спартак» наоборот чувствует себя на «Открытии» весьма уверенно.

alt

Как можно заметить по количеству созданных моментов, команды не сильно друг от друга отличаются, зато реализация и эффективность, о чем без цифр я не мог и предположить, лучше у москвичей. Отсюда первый вывод: чтобы сделать подлянку итальянцу, важно не ввязываться с красно-белыми в перестрелку, а постараться как можно лучше использовать свои голевые моменты. Тем более, что несмотря на травмы пяти исполнителей группы атаки, главная звезда «Краснодара» не просто в строю, а находится в наилучшей за всю карьеру форме.

2.       Кому выгоден размен ферзей?

Кто круче - Смолов из «Краснодара» или Промес из «Спартака» - выбрать очень сложно. Одним количеством забитых мячей здесь не обойтись, потому предлагаю вашему вниманию расширенную статистику.

alt

В этом году голландец слегка сбавил обороты, некоторые матчи и вовсе ему полностью не удались, киприоты не дадут соврать. Федор наоборот заметно прибавил, особенно приятным в деле антиКаррерной компании видится его показатель реализации моментов в 50%. Это говорит о том, что Смолов либо запарывает наглухо весь подход команды к воротам, в результате чего голевого момента не возникает вовсе, либо через раз отправляет мяч в сетку.

Кстати, по вкладу в общекомандную активность Промес россиянина превосходит - вот вам и второй вывод: если появится возможность полностью закрыть Куинси ценой частичного или даже полного закрытия Смолова, эту возможность надо использовать.

3. Связки на флангах

Из-за  монопольной, по сути, активности в "Спартаке" Промеса и Комбарова на весеннем этапе чемпионата  в векторном  распределении атак «красно-белых»  случился явный перекос на левую сторону. Куинси в схемах Аленичева  много смещался влево, а Комбаров, несмотря на все свои оборонительные минусы,  умеет  неплохо поддержать атаку. Что и отразилось.

alt

Летом москвичи приобрели Зобнина и Ещенко, но сами по себе эти покупки не увеличили  качества в активности справа. Подходы так и  не смогли перерасти в голевые моменты, а бригада тренеров-ябед так и не сумела донести свои идеи до игроков. 

В последних двух матчах при Каррере все изменилось. Правый край заиграл красками, четыре  голевых момента против двух слева, плюс отличная игра, увенчавшаяся голом Ещенко. Почему так случилось? Я связываю это с двумя факторами.

Во-первых, самому  Каррере очень близка позиция правого  игрока, отвечающего за всю бровку  (терцино).  Он занимал эту позицию и когда играл за «Ювентус», и до перехода туда из  «Бари».  Если допустить, что тренер начинает строить команду с обороны, то логично предположить, что Массимо в «Спартаке» начал стройку с её правого фланга.

Во-вторых, как уже упоминалось, кроме Ещенко был куплен Роман Зобнин, который в постАленичевских матчах  играет строго на правой части поля, где отлично взаимодействует с  Андреем. 

При атаке на ворота соперника в матче  с "Рубином" можно было наблюдать смелые смещения Ещенко в центр, при этом Зобнин, понимая этот маневр, не мешкая, уходит во фланговую зону, растягивая оборону, а смещавшийся в глубину и направо Попов в результате такого маневра получал свободу в пространстве между линиями.

alt

В оборонительной фазе также хороша была сыгранность и продуманность взаимодействий Романа и Андрея.  Несмотря на то, что защитников было пятеро, располагались они узко. Ширину атаки при нападении  соперника на правый фланг перекрывал  не Ещенко, а номинальный  центральный полузащитник Зобнин, регулярно оставаясь против крайнего  левого защитника атакующей команды, Ещенко же отлично подстраховывал напарника, да и сам следил за смещавшимся с того же фланга крайним атакующим полузащитником.

Слева такой дисциплинированности наблюдать не приходилось: то ли Глушаков имел более атакующие задачи, чем Зобнин, и  Комбаров обязан был закрывать ширину атаки, то ли Денис просто  иногда выключался из эпизодов, но слева смещений и умных перестроений в последнем матче «Спартака» было не много. Вот и пропущенный мяч от «Рубина» пришел после навеса с левого края обороны. При этом номинально превосходящая числом атаку оборона допустила выход нападающих против защитников один в один.

Воспользоваться этой лазейкой не грех и «горожанам», у  которых  высокое и широкое расположение правого защитника - чуть ли не "фирменная фишка". Тем более, личное умение Дмитрия Комбарова играть в обороне один в один до сих пор еще наукой не доказано, а Ари показывает отличную командную игру.

4. Боккетти-Бонуччи

Не имея в обороне игрока с отличным первым пасом, такого, каким был у Карреры на этапе карьеры в  «Ювентусе» Бонуччи, итальянскому тактику сложно в полной мере перестроить игру «Спатрака» на туринский манер. Есть шансы, что в данной роли скоро начнет выручать соотечественника Боккетти, который, что в докаррерный период, что при выпускнике Коверчано был самым вовлеченным в атакующие замыслы москвичей центральным защитником.

alt

Но пока москвичам приходится регулярно задействовать при переходе из обороны в атаку Фернандо.  Бразилец хорош в передачах, здорово читает игру и, вполне вероятно, будет одним из лучших в первенстве по перехватам. Но, как бы он ни был хорош, агрессивный прессинг центральных защитников, в совокупности с перекрытием передач на оттянутого плеймейкера, заставляют сильно  нервничать «спартаковские» тылы.

Если удастся использовать эту слабость, а также перекрыть кислород одному из двух нападающих, тому, что будет регулярно оттягиваться в зону между линиями в поисках мяча ( в матче против «Рубина» чаще это был Попов), то конструктивная игра «Спартака» может потухнуть, как огонь от спички на ветру. Всеми ресурсами, чтобы это исполнить, «быки» обладают. Наличие трио Каборе- Газинский-Ахмедов позволит и плеймейкеров сковать, и самим в атаке не потерять, и паспортный контроль пройти на "ура".

Остается, правда, отличный вопрос: а будет ли Каррера играть с «Краснодаром» также как и с «Рубином»? Мне представляется, что да, и у меня на это три причины:

- Противостояние схеме 3-5-2 уже приносило проблемы «Краснодару»(вспомним матчи со «Спартой», «Ростовом» и недавний с «Крыльями советов»);

- На домашнем стадионе в присутствии своих болельщиков «Спартак» не станет излишне закрываться,  а постарается задействовать свои атакующие резервы по максимуму;

- За то сравнительно небольшое  время, что Каррера является и.о. главного  тренера  «красно-белых», он навряд ли успел наиграть с футболистами несколько планов на матч и рисковать строить что то новое против «быков» не станет.

Учитывая все выше сказанное и принимая во внимание не высокую атакующую активность «Спартака» в последние пол часа матча (для примера можно вспомнить поединок с Кр.советов), можно уверенно сказать, что слабостей у хозяев «Открытия арены» хватает.

alt

Однако считать «Краснодар» фаворитом совершенно неприемлемо, поскольку  оба матча в прошлом году «быки» москвичам проиграли, а все их подвиги с размазыванием  соперников по европейским газонам не дадут в воскресном поединке совершенно никакой форы. Чтобы гарантированно дать запомнить начало сольной карьеры перспективнейшему тренеру Каррере, «горожанам» достаточно сделать зрелище, но чтобы самим не запомнить этот день надолго, желательно все-таки победить.

 

Фото: fckrasnodar.ru;

Спасибо всем, кто не поленился сделать репост и не пожалел плюса

Отдельное спасибо Алексею Белякову за всесторонню помощь

С волнением жду конструктивной критики от подписчиков блога, добавляйтесь в друзья.