3 мин.

Гений Месси и сейвы Тер Штегена опять не дают повода для увольнения Вальверде

Перед матчем 15 тура Атлетико представилась реальная возможность приблизиться к погоне за титулом: очная игра с Барселоной на Ванда Метрополитано.

Всю неделю ходили слухи о том, что Симеоне готовит к Сауля к игре слева в защите, к игре против Месси. Так и получилось. Тренер Матрасников выпустил привычные 4-4-2 с широким объемом работы всей середины поля и Жоао Феликсом в роли свободного нападающего, имеющего много задач от тренера.

Состав Барселоны тоже не вызывает удивлений, с учетом травмы Бускетса и Альбы его можно было с легкостью предугадать.

Очень интересным оказался план Симеоне на первый тайм, который мог поставить крест на карьере Вальверде в Каталонии, но Атлетико действительно не везло. Команда Симеоне не претендовала на победу во владении мячом (34 на 66 в первом тайме), но имели больше опасных моментов по всем метрикам. Команда старалась быстро проходить середину поля и выбегать в полуфланги, откуда либо проникать в штрафную, либо заходить в края с прострелами и подачами в штрафную.

Работающей так же оказалась система прессинга Симеоне в этом матче, которая была нацелена на крайних защитников, как триггеров начала прессинга. Немаловажным в этой системе была роль обоих нападающих, которые должны были ситуативно опускаться в середину, занимая двух из треугольника Барселоны, либо подниматься на Пике и Ленгле, не давая барселоне выходить за счет короткого розыгрыша.

Чуть больше везения в первом тайме и на перерыв команда Симеоне могла уходить с преимуществом в гол, а то и в два. А мы знаем, насколько потом сложно раскрыть эту команду, когда ты уже ей проигрываешь.

Во втором тайме стало ясно: к такому ритму игры на протяжении всей встречи Атлетико уже (или еще) не готов. Да, команда Симеоне так же старалась убегать в быстрые атаки, но высокий прессинг в 80% случаях пришлось сменить на средний блок, в котором не совсем удобно пока перемещаться Феликсу (поэтому и произошла замена, которой сам футболист был недоволен).

У барселоны появлялось все больше и больше свободных зон из-за разрывов между линиями Атлетико. Симеоне очень хотел выиграть и все его замены были нацелены на гол в ворота хозяев.

В середине второго тайма обе команды поочередно могли оставаться в десятером. Сначала вторую желтую карточку должен был получать Пике, после своего очередного неоправданного фола. Через пару минут недавно вышедший Витоло влетел в Пике прямыми шипами в колено, за что ему даже не дали желтой (а она была бы второй). По идее это можно расценивать и как прямое удаление.

Во втором тайме у Атлетико не получилось ни одного удара в створ по воротам Тер Штегена. Были опасные подходы, но не более.

Барселона же является в последнее время мастеров добивания соперника в ключевые моменты. За последние 10 минут Месси трижды начинал свое фирменное движение с края в середину. Стоит отметить, что через его зону было начато около 41% всех атак Барселоны в финальной трети, но нанесено 0 ударов с правой стороны (что понятно при смещениях Месси). Третий выход все же реализовался в гол: грамотная игра в стеночку в Суаресом и чудесный гол в ближний угол.

Далее у Атлетико уже не хватило сил и нервов для последнего штурма.

Атлетико упал на шестое место, а Барса возглавляет турнирную таблицу.

Вальверде уже не скрывая от зрителей говорит после игры: мы все надеемся только на Месси, как же по-другому. Ну не знаю, Эрнесто, болельщики ждут более зрелищной игры от команды, а не от одного игрока.

Придется еще немного помучиться с Вальверде болелам Барсы, увольнять пока не за что: из группы ЛЧ с первого места вышли, первое место в Лалиге, но качество игры да и тот стиль, который проповедует тренер при данных звездах, оставляет желать терпения болельщикам Барселоны.

@Dr.L