10 мин.

Челси - Арсенал, 31й тур Английской премьер-лиги. Оценки игрокам

ac

Петр Чех (№1) - Оценка 7.5

Отстоял на ноль!. Запомнился больше всего сейвом на первых минутах матча, отбив удар Жиру. После этого сейва практически работы не имел, за исключением коварного удара Росицки.

Чех

Бранислав Иванович (№2) - Оценка 7.0

Блистательная игра в защите, но снова его бесполезные навесы. Прийдет таранный форвард, тогда пусть и вешает :).

Иванович

Джон Терри (№26) - Оценка 7.5

400й матч за Челси и такая блистательная победа!. Был хорош на протяжении всего матча, за исключением начала игры, когда очень вальяжно упустил передачу на Жиру.

Джон

Гари Кэйхилл (№24) - Оценка 8.0

Очень показательная и хорошая игра. Можно уверенно говорить, что в этом сезоне англичанин вышел на новый уровень. Наверняка будет ключевой фигурой сборной Англии на ЧМ.

Гари

Сезар Аспиликуэта (№28) - Оценка 7.5

Сыграл в защите выше всяких похвал и был просто безупречен везде и во всем. Ошибся только в двух моментах, которые никак не повлияли на исход игры.

аспи

Неманья Матич (№21) - Оценка 9.0

Впервые наверное за всё время, опорник, у меня получает самую высокую оценку среди игроков, при этом не забив ни одного из шести голов. Просто сьел весь центр со всеми Росицкими Артетами и Фламини вместе взятыми. 2 голевые передачи и просто невероятная игра.

nm

Давид Луис (№4) - Оценка 7.5

На пару с Матичем не дали ни одного шанса игрокам канониров. Выжигал центр и разгонял атаки команды. Но много жадничал, пытаясь забить гол. Был заменен на 72й минуте на Джона Оби Микела.

луис

Эден Азар (№17) - Оценка 7.0

По матчу был не хуже остальной команды и играл достойно. Но сильно часто тянул одеяло на себя, когда на пас напрашивались партнеры по команде.

аз

Оскар (№11) - Оценка 7.5

На самом деле, по матчу Оскар был не самой влиятельной фигурой. Очень не нравятся его передачи, что для центрального атакующего полузащитника должно быть априори. А вот боролся бразилец сегодня с запалом и в качестве вознаграждения забил 2 гола. Был заменен на 67й минуте на Мохамеда Салаха.

оскар

Андре Шюррле (№14) - Оценка 7.5

Забил очень красивый гол и смотрелся очень ярко по матчу. Из минусов стоит отметить, что обработка мяча у немца до сих пор его головная боль.

Шюрле

Самюэль Это'о (№29) - Оценка 7.0

Очень с большим запалом начал этот матч и был вознагражден красивым забитым мячом. Но из-за повреждения был вынужден покинуть поле. Несмотря на всего 10 минут игры, он по праву заслуживает не меньше 7ми, так как гол был исполнен в лучших традициях молодости Это'о. Был заменен на 10й минуте на Фернандо Торреса.

этоо

Фернандо Торрес (№9) - Оценка 7.5

Вышел на 10й минуте, заменив поврежденного Сами Это'о. Очень понравился в этом матче Эль Ниньо, несмотря на то, что не смог сегодня отличится. Много двигался, выгрызал мяч, шел в единоборства и играл на команду. Каждое движение сегодня было продуманным у испанца. Но под конец матча немного потух.

Торрес

Мохамед Салах (№15) - Оценка 7.0

Вышел на 67й минуте, заменив Оскара. Очень понравился своими движениями молодой египтянин. Забил уверенный гол и много двигался. Но видно было, что хотел забить еще, поэтому пару раз проигнорировал партнеров.

salah

Джон Оби Микел (№12) - Оценка 6.5

Вышел на 72й минуте, заменив Давида Луиса. Сложно сказать, что после 6-0 Моуринью выпустил Микела добавить надежности. Скорее просто дал поиграть нигерийцу, который и так является редким гостем в стартовом составе.

мик

Командная оценка 8.5

Сегодня мы увидели очень зрелищный и сильный матч в исполнении двух лондонских команд. Стоит отметить, правды ради, что матч этот был только в одну сторону.

С начала первого тайма команды начали играть на встречных курсах, присматриваясь к друг другу и уже в начале встречи Оливье Жиру мог забить гол, но масстерство Петра Чеха и не самое лучшее исполнение француза оставило ворота Челси нетронутыми.

И как говорится, не забиваешь ты, забивают тебе. Так и случилось. Андре Шюррле выдал обостряющую передачу на Это'о, а камерунец убрал на ложном замахе правой ногой защитника Арсенала, а левой обводящим ударом отправил мяч в сетку ворот Щесны уже на 5й минуте игрового времени. А спустя две минуты Матич набрасывается на Санти Касорлу в центре поля и обостряющей передачей пускает Андре Шюррле вперед, который красивым ударом удваивает счет.

Но не думайте, что на этом веслье закончилось. Оно только начиналось. На 15й минуте Оскар обокрал игрока канониров и начал опасную контратаку, в следствии которой Фернандо Торрес забежал в штрафную и под прессингом откатил мяч Эдену Азару под удар. Бельгиец бил обводящим ударом и в этот момент (!) Окслейд Чемберлейн представил, что он вратарь и вратарским прыжком задел мяч пальцами рук, после чего начались разбирательства и был поставлен пенальти. Но забавно не то, что Чемберлейн решил попробовать себя в роли вратаря, а то, что рефери матча - Андре Марринер допустил роковую ошибку, показав красную карточку (!) Кирану Гиббсу, а не Окслейду Чемберлейну. Этот момент наверняка еще будут долго смаковать в прессе, ну а мы с вами снова возвращаемся прямиком к событиям этого матча, где Эден Азар уверенно реализовал поставленный пенальти. 3-0, Show must go on.

После 3го гола Челси поубавил пыл и игра стала немного скучной. Арсенал не знал, что им делать, а Челси просто взял себе небольшую паузу, чтобы перевести дух. Но на этом первый тайм не закончился. После выгранной игровой дуэли Ивановича, мяч отскочил к Шюррле, который быстрой передачей запустил Фернандо Торреса, который пробежал до конца штрафной площади и сделал шикарную прострельную передачу на Оскара. Бразильцу оставалось только подставить ногу. 4-0, конец первого тайма.

Во втором тайме мало что изменилось. Челси продолжал плести кружева, а Арсенал выглядел разбитым. А разгром продолжался и во втором тайме. На 66й минуте Росицки дал очень глупую передачу, которая была перехвачена Оскаром. Бразилец самолично этот момент и решил, введя Щесны в ступор, забив поляку в правый угол не самым мощным ударом. Время шло, а Челси полностью доминировал на поле. После 5-0 Жозе Моуринью решил даже дать игровое время Мохамеду Салаху и как же он угадал с этим парнем. Салах очень уверенно влился в игру и был вознагражден своим рвением на 71й минуте матча. Неманья Матич с глубины поля увидел подстраивающегося под передачу Салаха и дальним забросом вывел египтянина 1 на 1 с кипером канониров. А Салах передачу оправдал и переиграл щесны, посылая мяч в левый угол ворот.

Матч так и закончился с разгромным для канониров счетом 6-0. Челси полностью заслужил победу в этом дерби и уверенно показал, что лучше уметь обыгрывать сильные команды, но демонстрировать не самую лучшую игру со слабыми, чем наоборот, как это делает Арсенал.

Все игроки Челси сегодня выложились на все 100% в этом матче и хотелось бы отметить, что Луис с Матичем выглядели сегодня просто божественно. А присутствие Шюррле вместо дисквалифицированного Виллиана добавила больше ярких красок в атаке, которых не хватало игре бразильца.

Челси уверенно обыгрывает Арсенал, берет 3 важных очка в лондонском дерби у себя на поле и дарит вместе с Арсеналом отличный подарок Арсену Венгеру на его 1000й матч правления в Арсенале. Очень обидно было наблюдать лицо Арсена Венгера, который явно не ожидал вот такой вот отдачи от своей команды.

А Жозе Моуринью традиционно покинул поле раньше окончания игры, не пожав даже руку Арсену Венгеру.

Тренерская оценка 10.0

JM

А какие сегодня могут быть претензии к Моуринью?

Португалец сегодня абсолютно везде всё сделал, как того требовала игра. Полностью удачный выбор стартового состава, который я оценил еще до начала игры. Поставленный прессинг, который сегодня не дал сделать Арсеналу ровным счетом ничего и абсолютный контроль игры от первой и до последней минуты.

После устраивающего Моуринью счета 5-0, было приятно видеть Салаха и заржавевшего на лавке Джона Оби Микела.

Полностью переиграл Арсена Венгера, не оставив от его команды ничего. Стоит отдать должное португальскому тренеру и сказать большое спасибо за такой хороший матч команды.

Судейская оценка 4.0

am

Сегодня нас обслуживал Андре Марринер и его судейская бригада. Вы удивитесь, но несмотря на такую низкую оценку, Марринер сегодня отсудил матч неплохо. Оценка Марринеру сильно занижена за то, что он удалил вместо Окслейда Чемберлейна другого игрока канониров Кирана Гиббса. Если говорить о других ошибках, то они тоже были, но очень мелкого плана.

Как я уже говорил выше, СМИ еще очень долго будут обсуждать некомпетентность Марринера в ключевом поединке этой субботы.