13 мин.

Разделяй, доминируй, властвуй.

RA

 

Кто организовывает шоу, тот имеет право менять сценарий.

За многие годы эры Абрамовича болельщики клуба могли убедиться в том, что Роман действительно заботится о клубе. Я бы даже сказал, что это один из тех владельцев, кто искренне переживает за клуб и заботится о его благополучии. Иногда эта забота даже перерастает в недоверие к тем, кому он поручил руководить и вести клуб к вершине и трофеям.

Сегодня речь пойдёт о тренерах, которые когда-то были назначены руководством и от его же руки  покинули этот пост. Вашему вниманию предоставляются бывшие тренера Челси эпохи Абрамовича, которые попали в немилость руководству по различным причинам, начиная от результатов, заканчивая личными конфликтами. Так же разберём справедливость принятых решений владельца и руководства клуба и приведём статистику каждого по отдельности.

 

 

Жозе Моуринью

 

JM

The Special One. Жозе Моуринью завоевал сердца многих болельщиков и болельщиц Челси. Своим неординарным характером, стилем и поступками. Мало кто любил Жозе Моуринью, помимо фанатов Челси.  И этому есть свои причины. После переезда на Туманный Альбион, Жозе Моуриньо сразу же нашел занятие себе по душе, провоцируя именитых тренеров и ведя с ними активные словестные войны.

Но не только этим запомнился Жозе Моуриньо. Он в первую очередь запомнился своим почерком, который он привил Челси. Он можно сказать основостроитель нового стиля Челси, которым пользовались после его ухода еще как 5 лет. Даже после его ухода, его заготовки, стиль игры и прочие футбольные премудрости были использованы будущими тренерами Челси. Только Луис Фелипе Сколлари и Андре Виллаш Боаш пытались изменить этот стиль. Но об этом позже.

При Жозе Моуринью у Челси была стабильность, которую смог повторить только Карло Анчелотти, который выиграл для команды Золотой дубль. И как мне кажется, увольнение Моуринью было большой ошибкой Романа Абрамовича, так как после него никто не мог показывать такую стабильность и знание своего дела. И я уверен, что если бы Моуринью задержался в Челси, то он бы взял кубок Лиги Чемпионов намного раньше, чем это сделал Роберто Ди Маттео.

Причины увольнения Жозе Моуринью:

- Конфликт с руководством, в частности с владельцем.

- Спад в игре команды. (Но мы ведь с вами знаем, что это был только повод).

Статистика Жозе Моуринью за время пребывания в Челси:

Jose

 

Выиграные трофеи с Челси:

Премьер-лига (2): 2004/05, 2005/06

Кубок Англии (1): 2006/07

Кубок Футбольной лиги (2): 2004/05, 2006/07

Суперкубок Англии: (1): 2005

Итого: 6 трофеев.

Вывод: Жозе Моуринью был уволен несправедливо. В прессе было много слухов относительно командных конфликтов и конфликтов с руководством. Но это не так важно, мы смотрим по результативности, а она была хорошая. Поэтому запишем это в минус к руководству и владельцу.

 

 

Луис Фелипе Сколари

 

LFS

Сказать по правде, я мало помню этот отрезок времени при его руководстве командой. Но какое у него было начало. Как классно вписались в его схему Джо Коул и Николя Анелька и как мощно они начали сезон под его руководством. До сих пор помню матч с Портсмутом, который знаменовал сильное начало. Но со временем наступил спад, результаты стали всё хуже и хуже. Ко всему прочему Луис Фелипе Сколари усадил на лавку Дидье Дрогба, тем самым предпочел ему Николя Анелька. Результативность падала, а Дидье Дрогба просто просиживал штаны на скамье запасных из-за конфликта с тренером. Затем последовало увольнение и пришел Гуус Хиддинк, который не только вернул в стартовый состав Дидье Дрогба, но и раскрыл весь потенциал будущей звезды Челси - Бранислава Ивановича. Но это уже другая история.

Реклама 18+

Причины увольнения Луиса Фелипе Сколари:

- Плохая результативность.

- Конфликт с Дидье Дрогба. (Нельзя назвать это причиной, но обычно в больших командах в таких конфликтах выходит победителем только один, а проигравший покидает клуб. Проигравшим оказался Луис Фелипе Сколари, а Дидье Дрогба еще несколько лет наводил ужас на соперников Челси своей феноменальной игрой)

Статистика Луиса Фелипе Сколари за время пребывания в Челси:

LFS

 

Вывод: Луис Фелипе Сколари был уволен справедливо. Результативность команды была не самой лучшей. Также внутри командные конфликты тренера с игроками сыграли свою роль. Как мы все знаем, после этого увольнения команда оказалась только в плюсе. Гус Хиддинк хорошо поработал с командой за конечный отрезок сезона, выиграл с командой Кубок Англии, вывел команду в полуфинал Лиги Чемпионов и кстати говоря должен быть выводить и в финал, если бы не скандальное судейство Овребе. Но это так же другая история.

 

 

Карло Анчелотти

 

Carlo

После того, как Гус Хиддинк сказал, что не будет продлевать своё сотрудничество с Челси, руководство стало искать ему достойную замену, которая даст команде стабильность, которой не было еще за времен Жозе Моуринью. И вот, спустя некоторое время клуб находит эту замену в лице Папы Карло.

Назначение Карло Анчелотти было воспринято позитивно фанатами Челси. А что тут возразить, тренер именитый, опытный, рассудительный, тактически подкованный.  Игрокам он также пришелся по вкусу. Именно такого тренера они давно ждали. Карло был как хорошим другом, так и грамотным наставником для игроков. И даже не смотря на второй провальный сезон, о нём все вспоминают только хорошее.

Первый сезон у руля Челси Карло Анчелотти провёл довольно таки успешно. Он выиграл борьбу за титул АПЛ у назойливого в последние года конкурента в лице МЮ, выиграл Кубок Англии, тем самым ознаменовав год Золотого Дубля. Не будем забывать, что Карло вылетел на ранней стадии 1\8 финала Лиги Чемпионов, проиграв бывшему наставнику синих Жозе Моуринью, тем самым пошатнув своё тренерское кресло. Но стабильная игра в АПЛ оправдала его за провал в Лиге Чемпионов и Карло стал готовить команду на второй сезон. Стоит также отметить, что при Карло Анчелотти полностью раскрылся Флоран Малуда, который провёл прямо таки потрясающий сезон.

Второй сезон у Папы Карло увы вышел провальным. Хотя начиналось всё очень ярко, с побед. А затем что-то пошло не так и механизм сломался. Блеклая игра наблюдалась на протяжении всего сезона. Челси вылетел со всех соревнований. Назойливый МЮ обыграл нас на всех фронтах, как в АПЛ, так и в Лиге Чемпионов.

Карло Анчелотти доработал свой сезон до конца, но в конце сезона ему указали не дверь.

Причины увольнения Карло Анчелотти:

- Полностью провальный второй сезон.

Статистика Карло Анчелотти за время пребывания в Челси:

Carlo

 

Выиграные трофеи с Челси:

Чемпион Премьер-лиги (1): 2009/10

Обладатель Кубка Англии (1): 2010

Обладатель Суперкубка Англии (1): 2009

Итого: 3 трофея.

 

Вывод: Карло Анчелотти был уволен справедливо, если судить по второму проваленному им сезоном. Но это не отнимает его заслуг за первый сезон, который получился достаточно ярким и насыщенным, ознаменовав нам Золотой Дубль. Лично на моё мнение, Карло правильно уволили по той причине, что он действительно не знал, что происходит с командой. У него был длительный отрезок времени, чтобы привести команду в порядок, но до конца сезона ничего сенсационного не произошло. Поэтому увольнение выглядит вполне логичным. Но Карло нам будет не хватать. Он был хорошим тренером и наставником для игроков.

 

 

Андре Виллаш Боаш

 

AVB

Этот парень сделал себе имя в Португалии. Он выиграл Лигу Европы с Порту и побил множество рекордов с этой командой. Но Англия была совершенно другим уровнем, другим вызовом для него, который он решил принять.

Андре Виллаш Боаш пришел в клуб под разговоры о смене поколений. Многие говорили, что старая гвардия уже не та и нужен новый молодой наставник, новая кровь так сказать. От части они были правы. Старая гвардия была по прежнему сильна, но на постоянной основе играть все матчи, как раньше она не могла. Годы берут своё. Не хватало физических и волевых кондиций проводить каждый матч. Но зато на отдельные игры они выкладывались на 200 %. Но об этом немного попозже.

Реклама 18+

Я был одним из тех кто приветствовал Андре Виллаша Боаша в Челси. Считал, что молодой наставник с новыми идеями привнесёт в команду что-то новое и по другому заставит смотреть людей на футбол, каким его видит новое поколение.

Но Андре Виллаш Боаш допустил одну серьезную ошибку. Он слишком напрямую пошел против ветеранов клуба, намекая им, что их время прошло, оставляя их на лавке запасных в важных матчах и прививая команде свой стиль игры с высокой линией обороны, что в Англии нонсенс, на моё скромное мнение.

Ошибка Андре Виллаша Боаша заключалась в том, что он был на своей волне. Он не понимал, что нельзя так просто взять и прийти всё разрушить, что строилось еще задолго до него. Нельзя просто так взять и посадить на лавку в принципиальном матче Фрэнка Лэмпарда, который до сих пор тянет свой уровень и даже опустился ниже  центра, играя роль центрального полузащитника, тогда как раньше играл атакующего полузащитника.

Андре Виллашу Боашу следовало сотрудничать с ветеранами, учить вместе с ними молодых игроков, советоваться. Но Андре Виллаш Боаш всё делал по своему.

Если пройтись по сезону, то стоит отметить, что Андре Виллаш Боаш пытался привить команде свой стиль и этим очень жертвовал результатами команды. Потому-что просто ничего не получалось. Команда не знала, что делать с мячом. Это было похоже на зрелище: "Возьми девушку с улицы и научи ее манерами аристократизма". Хотя девушка, которая выросла на улице никогда не признает подобное. Так же и ветераны не могли перестроится на новый стиль Боаша. В особенности Дидье Дрогба, Джон Терри и Фрэнк Лэмпард, которые никогда под такой стиль игры заточены не были. Задачей Андре Виллаша Боаша было наигрывать молодежь на следующий сезон и мотивировать ветеранов на четверку в АПЛ, с чем Андре Виллаш Боаш не справился. 

Но благодаря увольнению Андре Виллаша Боаша команда вернулась на старый стиль игры и тем самым выиграла Лигу Чемпионов. И я вам скажу, что это того стоило :).

Причины увольнения Андре Виллаша Боаша:

- Плохая результативность.

- Конфликты с ветеранами клуба, нежелание идти на компромисс.

 

Статистика Андре Виллаша Боаша за время пребывания в Челси:

AVB
Реклама 18+

 

Вывод: Андре Виллаш Боаш был уволен частично справедливо. Он изначально выбрал не правильную тактику по отношению к ветеранам клуба, так же слишком назойливо и быстрыми темпами навязывал свою модель игры, что привело к плохой результативности команды.

 

Роберто Ди Маттео

 

RDM

Когда Роберто Ди Маттео принял команду после увольнения Андре Виллаша Боаша, никто и подумать не мог, что этот парень вместе со старой гвардией выиграет Лигу Чемпионов и Кубок Англии. Да куда там, никто даже не думал, что Челси пройдёт Наполи, который в первом матче у себя на стадионе втоптал в газон команду и затем стал предвестником увольнения Андре Виллаша Боаша, который тогда явно прогадал с составом на матч.

Роберто Ди Маттео ничего особо нового не привнёс в тактику команды на сезон, который был провален Андре Виллашем Боашем. Он просто вернул старую добрую тактику Моуринью, с забросами на Дидье Дрогба, силовой футбол и другие игровые аспекты. Но вот исполнители за долгие годы поменялись, поэтому пришлось играть автобусом, так как средняя линия Челси уже не была такая продуктивная, как образца 2008-2009 года. Ну и конечно же не будем забывать, что ветераны сильно сдали в показателе скорости.

Наполи, Бенфика, Барселона, Бавария.... Весь этот путь Робби прошел с ветеранами до конца. Роберто Ди Маттео стал первым тренером, который выиграл Лигу Чемпионов с Челси. Такое не забывается.

И вот спустя некоторое время и затишье летом, клуб анонсирует, что Роберто Ди Маттео подписывает контракт с Челси на 2 года и становится уже полноценным тренером. Многие восприняли эту новость с радостью, другие же с осторожностью, потому что понимали, что для строительства команды с нуля, нужен опыт, которого у Робби не было. Но руководство пошло на риск и предложило Робби контракт, который он заслужил еще в Мюнхене.

К большому сожалению, опасения некоторых фанатов оправдалось. Роберто Ди Маттео не смог выполнить минимальные задачи, которые стояли перед ним. Он не смог осуществить перестройку, добиться необходимых результатов для выхода из группы в Лиге Чемпионов и тактически выстроить игру команды.

Но хотелось бы внести несколько аргументов в оправдание Робби. Начиная с лета, у Роберто не было нормального нападающего, который бы забивал голы. Также стоит отметить, что на период важных матчей были травмированы ветераны и по совместительству капитаны, которые должны были вести молодую команду и руководить ею на поле. Будь у Робето Ди Маттео на начало сезона стабильный нападающий и отсутствие травм у лидеров команды, возможно Роберто бы и не провалил первую половину сезона.

Реклама 18+

Причины увольнения Роберто Ди Маттео:

- Плохая результативность в Лиге Чемпионов.

- Отсутствие тренерской идеи в построении игры команды.

 

Статистика Роберто Ди Маттео за время пребывания в Челси:

RDM

 

Выиграные трофеи с Челси:

Обладатель Кубка Англии (1): 2012

Победитель Лиги чемпионов УЕФА (1): 2012

Итого: 2 трофея.

Вывод: Увольнение Роберто Ди Маттео нельзя назвать полностью справедливым, так как по ходу сезона он действительно имел кадровые проблемы в силу травм лидеров команды и отсутствия стабильного нападающего. Но тем не менее, сезон он провалил и поэтому был уволен, а на смену ему пришел Рафаэль Бенитес. 

Хотелось бы выразить большое спасибо Роберто за Лигу Чемпионов, Кубок Англии и просто за всё хорошее, что он сделал для клуба. Успехов ему и надеюсь, что мы про него еще услышим.

 

Люди приходят и уходят. Я буду немногословен. У каждого будет своё мнение на этот счет, но как мне кажется люди немного перегибают с тем, что Роман Абрамович и руководство увольняют всех подряд и не дают проявить себя. Если не считать полностью несправедливое увольнение Жозе Моуринью и не совсем оправданное увольнение Роберто Ди Маттео, то руководство принимало правильные решения.

Если говорить о случае с Андре Виллашем Боашем и Лусом Фелипе Сколари, то им несомненно не дали время на которое они рассчитывали, но их конфликты с игроками предрешили в какой-то мере их судьбу, так как проще убрать одного человека, чем несколько значимых фигур, которые уже не один год играли на благо клуба.