ru en
Sports.ru
18 февраля 2010 18:51
Скользящий по лезвию битвы
Скользящий по лезвию битвы

Блог Игоря Порошина о фигурном катании

Теги Стефан Ламбьель Дайсуке Такахаши мужское катание Евгений Плющенко Ванкувер-2010

Только Ламбьель

Ну что. Все готово к чествованию. Дима Билан распевает голосовые связки. Все так сложилось, что лучше не бывает. Два соперника, оба без четверного (Такахаши ни разу не исполнял успешно четверной прыжок в официальных соревнованиях, Лайсачек точно откажется от четверного – болит нога) и последний стартовый номер. Есть, конечно, люди, для которых закрывать мероприятие – сущий кошмар.

Они проживают в себе все то, что случилось с другими, и к своему выходу на лед уже совершенно ни к чему не готовы. Таков, скажем, Жубер. Вот ведь, кстати, удивительный пример неточного позиционирования. Человек в качестве ролевой модели последовательно избирал вначале Ягудина, а потом Плющенко, не будучи сильным в том, чем был силен Ягудин, и, тем более, Плющенко. Что может быть нелепее, чем похваляться длинным носом, не имея длинного носа? Для Плющенко же ситуация последнего номера – идеальная. Для него эта возможность корректировать стратегию по ходу соревнований – только плюс и это никак не повлияет на его нервы, не нервы вовсе, а щупальца осьминога.

Что может быть нелепее, чем похваляться длинным носом, не имея длинного носа?

Есть только один человек, который может заставить эти щупальца жить в каком-то нештатном режиме – Ламбьель. В связи с выбыванием из борьбы Жубера и Эббота, это единственный человек, способный создать произвольную программу, которая будет конкурировать даже с идеальным прокатом Плющенко. На мой взгляд, Ламбьелю ни в коем случае нельзя исполнять обещания, которое он давал зачем-то общественности накануне Олимпиады – прыгать два четверных. Ему следовало бы сосредоточиться на совершенном прокате с каскадом 4+3. В этом случае его программа может побить плющенковскую с разрывом даже в 6 и более баллов, даже если Плющенко исполнит те же 4+3 , аксель и аксель в комбинации.

Вы сами видели, при каком прокате короткой Ламбьель получил на 3,5 балла больше Плющенко по второй оценке. При совершенном прокате произвольной этот разрыв может достигнуть 6-8 баллов. Это значит, что Плющенко придется исполнять второй четверной. И вот это уже – стресс, так как Плющенко, понятно, совершенно не верит в то, что Ламбьель способен кататься без ошибок в прыжках. Я тоже не верю в это. Но мы обсуждаем теорию. Мы моделируем единственную вероятность, при которой золото останется не у Плющенко.

Несколько слов о судействе короткой программы. Оно еще раз подтвердило, что когда речь заходит о распределении медалей, судьи часто начинают волноваться и выносят свои решения эмоционально, а иногда и безответственно. Так в короткой программе жюри, определив тройку лучших (невеликий труд, надо сказать), посадили этих троих на одну табуретку (все получили по 90 баллов) со словами «Все решит произвольная программа!» и быстро удалились на ужин. Между тем, на мой взгляд, эти трое не во всем были равны друг другу. К протоколу довольно много вопросов.

Вот, скажем, оценки Плющенко за вращения и вторую дорожку шагов. Да, Женя здорово потрудился – вытянул эту вторую дорожку шагов на третий уровень. Не будем также подвергать сомнению профессионализм технического контролера, который оценивает все его вращения четвертым уровнем. А вот то, что за эти вращения начисляются плюсы – уже в высшей степени странно. В протоколе ясно сохранились следы недюжинной борьбы мнений по поводу его вращений. Одно из них премировано полубаллом, другое – того меньше, 0,4. То есть половина судей упрямо ставила Жене плюсик, а другая наблюдала в его вращениях унылую рутину. Очень похоже на борьбу блоков.

В любом случае, если Ламбьель выигрывает у Плющенко только 2 балла на вращениях, это может значить ровно две вещи – либо судьи судят не честно, либо правила фиговые. Ну и Лайсачек, конечно, в очередной раз подтвердил репутацию самого переоцениваемого фигуриста современности. Его программа, конечно, сделана лучше, чем у Плющенко, но все же не настолько, насколько лучше программа Такахаши. Между тем судьи, поставили Лайсачеку 42.00 балла против 41.35 у Такахаши.

Мы моделируем единственную вероятность, при которой золото останется не у Плющенко

Мое соображение таково: Плющенко не должен был получать наценки за вращения и вторую дорожку шагов, где он резко сбросил темп. Это – 2.3 балла. А Лайсачеку, в свою очередь, накинули два-три балла по второй оценке. Таким образом, было бы справедливее, если бы Такахаши выигрывал после короткой программы два балла у Плющенко и три – у Лайсачека. Пусть и не слишком явно в судействе проявились геополитические пристрастия. Это значит, что в произвольной программе при определенных условиях часть судей бороться с Плющенко, а другая часть – с Лайсачеком. Это еще один фактор в пользу Ламбьеля – за ним не стоят никакие армии агентов влияния и, с другой стороны, он оценивается всеми как абсолютное явление фигурного катания. Ему нужно только соответствовать этому абсолюту.

Автор 

Комментарии

23 февраля 2010 17:21
Ответ на комментарий пользователя Metacomet

Безоговорочно, ага. Дорожки четвёртого уровня просто подарили. И по вращениям никто не мог с ним сравниться, ага. Почитайте: он уже сам сказал, что тогда у него шагов практически не было, а ему ставили 4 уровень, вращения были хуже, чем сейчас, но это никого не волновало. Я уж не говорю про компоненты. Вы видели короткую Ламбьеля в Турине вообще? Она справедливо была отсужена по компонентам ниже программы Плющенко? Как же. А теперь посмотрите на оценки в Ванкувере, где Ламбьель откатал КП куда хуже, чем в Турине, а отрыв от Плющенко у него при этом куда меньше. И на таллиннские оценки посмотрите тоже и сравните с туринскими. Вы штампами оперируете, а я фактами, увы.
И покажите мне место в правилах, где сказано, что компоненты в КП не играют роли? Да, в произвольной их стоимость выше, потому что они там умножаются на фактор два. Но это не значит, что они должны быть у Плющенко выше, чем у Ламбьеля - просто в произвольной эта разница должна быть в два раза больше. В Турине разница была больше в сторону Плющенко - в обеих программах. И не нужно мне рассказывать, что это было справедливо. Ну и про дорожки 4 уровня, за которые ГОЕ по-другому считаются, что даёт очень нехилое преимущество, он сам сказал - хватило ума, как и про связки хватило ума сказать после ЧЕ, за что и огрёб.
Меня Лайсачек, если честно, совершенно не интересует. Но я вам говорю, что Плющенко в Турине сыпали щедрой рукой за всё что только можно и чего нельзя, а в Ванкувере прикрыли лавочку - ничего удивительного. Но зато теперь очень хорошо видно, насколько раздутыми были в Турине его сумасшедшие баллы по сравнению с другими фигуристами - тем же Ламбьелем, например. Я не оспариваю его победу в Турине, но баллы там были раздуты донельзя, так что смешно говорить, что сейчас ему чего-то недодали, потому что он в начале выступал. Не в этом дело. В Турине он выступал вообще первым - в который раз повторяю. И всё ему додали - это факт. Додали и передодали. Просто отношение к нему за это время изменилось, и очень правильно изменилось, я считаю. Да и система стала работать более отлажено. Насколько справедливы были в Ванкувере баллы Лайсачека, можно спорить, но мне это совершенно неинтересно. Для меня что Плющенко, что Лайсачек - хрен редьки не слаще.
Судейство на ОИ не может не быть связанным с политикой и закулисными играми. Это очень грязные игры, я это прекрасно понимаю. Да только не Плющенко на это жаловаться.
А на брудершафт мы с вами не пили. Вам сколько лет, что вы так запросто тыкаете незнакомым людям? Подозреваю, что немного. Ну тогда у меня вопросов больше нет.

Ответить
21 февраля 2010 19:27
Ответ на комментарий пользователя hojuela

В Турине ему додали, потому что он был безоговорочным главным претендентом, с которым никто не мог сравниться в тех. сложности. В Ванкувере такого не было и судьи нарисовали потенциальную тройку тех, кто поборется за золото.
В короткой программе компоненты играют гораздо меньшую роль, чем в произвольной, поэтому мне сложно поверить, что Плющенко выполнил по сути одинаковый набор элементов с тем же Лайсачеком. Женя из-за плохого рейтинга, т.к. он почти не выступал в сезоне, стартовал в слабейшей группе. А выступающим в слабейшей группе оценки занижают, это факт.
Поэтому довольно странно, что в произвольной Лайсачеку, не являющемуся безоговорочным лидером и, самое главное, выступающему первым в сильнейшей группе, всыпали по максимуму. Обычно первым придерживают оценки. Но он же североамериканец, поэтому я не сомневаюсь, что фактически на домашней Олимпиаде судьи были к нему благосклоннее и показали, кого они предпочтут.

Ну и твой пассаж про более объективное судейство - это желаемое за действительное. Патрик Чан был бы очень рад это услышать, Джонни Вейр, полагаю, нет. И многие другие. Я чем дальше, тем больше разочаровываюсь в судействе и совсем не только потому, что Плющенко не дали золото.
Хотя я догадываюсь, что ты просто и не любишь Плющенко. Небось, болела за Ламбьеля? Понимаю.

Ответить
21 февраля 2010 16:32
Ответ на комментарий пользователя Metacomet

Вообще-то, речь шла про короткую. Было утверждение, что в КП Плющенко якобы недодали, потому что он выступал в начале. Я ответила, что в Турине он в короткой вообще первым выступал - и ничего, всё додали. Вы стали со мной спорить по этому поводу, а теперь с какой-то радости приводите суммарные оценки.
Вот теперь вы можете убедиться, насколько недосягаем Плющенко при более объективном судействе. Здесь он тоже думал, что проиграть мог только себе. И вот результат.

Ответить
21 февраля 2010 08:33
Ответ на комментарий пользователя hojuela

258,33 у Плющенко, 231,21 у Ламбьеля. Соперники у Плющенко конечно были, но проиграть он мог только себе. Этого не случилось, так что «задвигание» абсолютно по делу. Не надо побасенок.

Ответить
21 февраля 2010 04:36
Ответ на комментарий пользователя Metacomet

Были. Но их задвинули уже в КП. Не рассказывайте мне сказок. Он уже сам в этом признался. :)

Ответить
21 февраля 2010 04:26
Ответ на комментарий пользователя DynamoK

Ну и как вам статья Миши Сёмина о результатах мужчин? :)))

Ответить
21 февраля 2010 00:33

Какой, извините, бред про модель в виде Плющенко для Жубера! Про носы - так совсем аут...

Ответить
20 февраля 2010 14:33

Игорь, а когда же будет про Плющенко?

Ответить
19 февраля 2010 21:41

мое мнение таково.не можешь прыгать четверные - иди в женское фигурное катание.или будешь вечно мимо пьедестала

Ответить
19 февраля 2010 21:39
Ответ на комментарий пользователя fakir

+1.

Ответить
19 февраля 2010 17:29
Ответ на комментарий пользователя Metacomet

Кто ж его знает. Тот же Чан сейчас чудовищен, но уже получает космические оценки выше Такахаси в произвольной, но он очень молод, будет катать чистенько и станет очень опасен.
Особенно по этим милым правилам. Хотя возможно в Канаде было дело в их интерпретации.

Следующая Олимпиада у нас, но я не уверен, что будет очень домашнее судейство.
Влияния у нас похоже мало стало. И главное будет ли от нас реальный претендент к этому времени.

Ответить
19 февраля 2010 14:43

только что посмотрел в повторе Лайсачека. Теперь уже зная, что за это он получил золотую медаль.
Нет, ребята. Ни артистизмом, ни выразительностью образа там непахнет. Простые взмахи рук, как бы ОБОЗНАЧАЮЩИЕ, что в них выражены какие-то эмоции...

Если кто называет Плющенко роботом, штампующим прыжкии, то Лайсачек тот же робот, только нового поколения ((

Соглашусь теперь с Игорем: уж лучше Ламбьель (((

Ответить
19 февраля 2010 09:53

Соревнования в Северной Америке - домашние и для американцев, и для канадцев. Не одних, так других подтянут за уши.

Подсыпать в короткой, по максимуму навалить в произвольной (и это при первом стартовом номере) - и вот мы имеем такого долгожданного домашнего североамериканского чемпиона.
Женя молодец. Не понял, Ламбьелю всё-таки хотели дать бронзу или нет?

Главный вывод для меня - это позор, что мы имеем олимпийского чемпиона без четверного прыжка.

Ответить
19 февраля 2010 09:45
Ответ на комментарий пользователя fakir

А кто же на следующей олимпиаде будет главным претендентом?

Ответить
19 февраля 2010 09:43
Ответ на комментарий пользователя Metacomet

Задвигающим на второй план остальные элементы.

Ответить
19 февраля 2010 09:33
Ответ на комментарий пользователя Nadia-Kn

Как можно не сомневаться в справедливости выставленных баллов в субъективном виде спорта? Субъективном, потому что результат зависит от судейских оценок. Зачем мы тогда все тут собрались?

Ответить
19 февраля 2010 09:06
Ответ на комментарий пользователя Nadia-Kn

Задвигающим на второй план четверной может не быть, но приоритеным быть обязан.

Ответить
19 февраля 2010 08:58
Ответ на комментарий пользователя hojuela

В Турине была совершенно другая ситуация. Там у Жени не было соперников.

Ответить
19 февраля 2010 08:44

Абсолютно СДЕЛАННЫЙ судьями чемпион.
Воплощение серости.
Которого не могут победить ни чистое катание сложнейших прыжков, ни артистизм, ни вдохновение.
Все что ему надо только прокатать чисто средненькую программу.
Даже уникум не смог это пробить.
Легко каталя говорите. Легко легко катать легкую программу.

Все было решено ещё на прошлом чемпионате мира.
Победитель по транзишинам. Просто смешно.
Транзишены - это красота фигурного катания.

И если с ними катание все равно выглядит катанием попрыгунчика, зачем они.
Артистизм без артистизма.
Патрик Чан умудрился получить за произвольную выше Такахаси и Вейра.

Самое смешное, что на следующей Олимпиаде вероятно будут в моде снова четверные.
Коньюктура, она меняется в зависимости от главного претендента.

Ответить
19 февраля 2010 05:06

Лайсачек первый,Плющенко второй,к сожалению,потому что в одну реку два раза не войдешь,у жени банально енергетики не хватит.

Ответить
19 февраля 2010 03:16
Ответ на комментарий пользователя lamarin777

+1. Нприкрытая неприязнь к Плющенко. Очень субъективно

Ответить
19 февраля 2010 02:57

Подскажите пожалуйста во сколько и по какому каналу трансляция. :)

Ответить
19 февраля 2010 02:34
Ответ на комментарий пользователя canuck andreyka

В том то и дело, что если очень хочется, то судьи могут интерпретировать все что хочешь. Чан - это просто вопиющий случай. Моё ИМХО он и при завалах не должен был никак быть на пьедистале.
Но объявили связки, чуть ли не важнейшим элементом и начали тащить, принижая все остальное.
Плевать на то, что больше ничего нет. И что связки хороши, когда они что то серьезное связывают. И что это видит даже слепой.
Подражать бессмысленно, второго такого не оценят).

Когда то такой Гейбл был. Главным был четверной прыжок. Только Ягудин и Плющенко делали его вместе с хореографией, а Гейб, как фигурист низкого уровня больше ничего не мог. Но судьям было на это плевать,
зато было выгодно объявить это определяющем и отсечь конкурентов.

Лайсачек конечно фигурист куда более высокого уровня, чем Чан.
Но то, что Плющенко, имея хорошую хорреографию, отлично исполнив всю программу и сложнейший каскад оказался после короткой на равне с Лайсачеком - это полный абсурд.

Ответить
19 февраля 2010 02:01
Ответ на комментарий пользователя fakir

Несомненно, Чана тащат за все возможные конечности. После Джефа Баттла и Эммы Сандху, у Канады не осталось мало-мальски толкового фигуриста, вот на безрыбье Чана и потащили. А, будучи не в состоянии прыгнуть квод, он и сосредоточился на связках. Как он в прошлом году попал в призеры? Точно не помню, но, наверное, все остальные завалились :) Здесь в Канаде его раскручивают еще с осени. Надоело уже. Наконец-то его настоящее соревнование на чистую воду выведет :)

Ответить
19 февраля 2010 01:42

вы тут все спорите-спорите, а Такахаши спокойно победит и станет чемпионом:)

Ответить
19 февраля 2010 01:34
Ответ на комментарий пользователя Nadia-Kn

Только и остается судейскими протоколами потрясать.
На прошлом ЧМ в Америке были сделаны два чемпиона, как раз к Олимпиаде - Лайсачек и Чан (первый и второй).
Если Плющенко, имеющего хорошую хорреографию называть попрыгунчиком, то Лайсачек попрыгунчик, только значительно более низкого уровня.

Чана мне удалось сейчас рассмотреть. Тут спорят, что фигурное катание - СЛОЖНЫЕ ПРЫЖКИ или ВПЕЧАТЛЕНИЕ?
Чан не имеет ни того, ни другого.
По впечатлению от его катания, он чуть ли не всем выступающим на Олимпиаде уступает.
Сложных элементов у него нет. Что же есть?
Пресловутые связки.
Но они были придуманы, чтобы программа была красивой, в противовес кошмарному фигуристу выдвинутому США - Гейблу.
Катание Чана, несмотря на наличие связок, никакого впечатления не производит.
Зачем тогда связки?
Как такой фигурист мог быть на пьедистале даже, если многие завалились?
Это фигурист даже не первой или второй, а третьей лиги.
И не говорите, что система тут виновата, в случае с Чаном виноваты несомненно судьи.
Даже, если можно с помощью судейской системы втащить его на пьедистал.

Ответить
19 февраля 2010 01:24

я тоже спать пойду.

Ответить
19 февраля 2010 01:23

флаг вам в руки


у кого как.

все,я спать.

Ответить
19 февраля 2010 01:20
Ответ на комментарий пользователя Cherry_Mary

и харизма сосредоточена не в улыбке.

Ответить
19 февраля 2010 01:19

2002 год. он тогда ещё нормальным был. я кстати тогда на олимпиаде болел за него, а не за ягудина.

Ответить
19 февраля 2010 01:18
Ответ на комментарий пользователя kubinec27

Какая у него харизма? когда он в последний раз улыбался-то?
его кислая мина на награждении мне уже осточертела.

Ответить
19 февраля 2010 01:15

Я Роналду терпеть не могу.но игрок он классный.
его смазливое лицо так и просит кирпича xDD

Ответить
19 февраля 2010 01:14
Ответ на комментарий пользователя Cherry_Mary

харизмы и у плющенко выше крыши. правда образца 2002 года.

Ответить
19 февраля 2010 01:13

Талантливые спортсмены потому и притягивают,что у них особая харизма.сочетание мастерства и какой-то не то что красоты,вот взять в пример того же Рональдиньо.страшненький,зубастенький,но в то же время эта улыбка.есть что-то что цепляет.ты зачастую даже не понимаешь ЧТО.но ты следишь за этим спортсменом.может быть случай как у меня.мне сначала Ламбьель вообще не понравился.но потом я поняла,что не могу не следить за ним,не могу не болеть.на каждом старте начинаешь ожидать его и понимаешь,что если он не выступит,то будет чувство незавершенности какое-то.

Ответить
19 февраля 2010 01:09
Ответ на комментарий пользователя Cherry_Mary

нет. я делаю исключения подтверждением правил.

Ответить
19 февраля 2010 01:08
Ответ на комментарий пользователя Cherry_Mary

не, ну Шлири милашечка)))))
все, теперь точно ушла))))

Ответить
19 февраля 2010 01:08
Ответ на комментарий пользователя kubinec27

а вы все иключения делаете правилом.

Ответить
19 февраля 2010 01:08
Ответ на комментарий пользователя Cherry_Mary

а за роналду женщины болеют, потому что он хорошо играет?

Ответить
19 февраля 2010 01:07
Ответ на комментарий пользователя spacecat

Спокойной ночи. Утром всё и увидим.

Ответить
19 февраля 2010 01:07
Ответ на комментарий пользователя kubinec27

вот и я о чем, не во внешности дело, не только в ней!)))

Ответить
19 февраля 2010 01:06

понятно, что в основном за спортсмена болеют за то что он СПОРТСМЕН. но есть и исключения.

Ответить
19 февраля 2010 01:06
Ответ на комментарий пользователя kubinec27

здравая мысль, особенно на ночь глядя))))
но вы меня с этим глазом развеселили))))
Ламбьель - это сочетание таланта и красоты, яркая личность, это притягивает людей)))

все, я спать, завтра на произвольную рано вставать))
всем спокойной ночи и исключительно приятных снов))))

Ответить
19 февраля 2010 01:03
Ответ на комментарий пользователя kubinec27

ну вот тем более! а поклонников у них миллионы,особенно у господина Шлиренцауэра.
хотя я считаю,в австрийской сборной по прыжкам все красивые.

Ответить
19 февраля 2010 01:01
Ответ на комментарий пользователя Cherry_Mary

там все не красавцы!

Ответить
19 февраля 2010 01:00
Ответ на комментарий пользователя Cherry_Mary

фелпс за 2009 год по версии известного журнала( к сожалению не помню именно какого) входит в 20 самых привлекательных мужчин кстати.

Ответить
19 февраля 2010 01:00
Ответ на комментарий пользователя kubinec27

это еще почему?

Ответить
19 февраля 2010 00:58
Ответ на комментарий пользователя Cherry_Mary

представителей прыжков с трамлина можно откинуть.

Ответить
19 февраля 2010 00:56
Ответ на комментарий пользователя kubinec27

хорошо,я могу другие примеры привести.Рональдиньо,Рибери,Шон Уайт,Симон Амман, Майкл Фелпс,Янне Ахонен.еще или достаточно?

Ответить
19 февраля 2010 00:52

вообще я тему перевёл от того срача, который здесь устроили. просто не хотелось бы свою точку с пеной у рта доказывать.

Ответить
19 февраля 2010 00:50
Ответ на комментарий пользователя Cherry_Mary

внешность - одна из составляющих( не главная). а почему вы именно бьерндалена привели в пример?

Ответить

Свежие записи в блоге

2 мая 2011 16:28
Шпильбанд навсегда

30 апреля 2011 01:56
Спасем Асада!

29 апреля 2011 20:06
Изображая Плющенко

27 апреля 2011 16:49
Чан с медалью

3 марта 2010 14:30
Остается в сердце нежность

26 февраля 2010 12:40
Суд над судьями. В пяти эпизодах

24 февраля 2010 02:15
Новый дивный мир И.К. Родниной

22 февраля 2010 20:45
Дорога не туда

21 февраля 2010 03:28
Проблема Плющенко

18 февраля 2010 18:51
Только Ламбьель

Новости по теме

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Каждому свой Карпин

Василий Уткин подводит итоги пребывания Валерия Карпина на посту главного тренера «Спартака»|149

Футбол
Гид по Евро-2012

Sports.ru и Carlsberg представляют совместный проект-путеводитель по Евро-2012

Футбол
10 лучших защитников евросезона

Лучшая защита – защита|129

Футбол
Теперь я глорихантер

Михаил Калашников, находясь в здравом уме и трезвой памяти, заявляет, что отныне поддерживает футбольный клуб «Манчестер Сити»|329

Футбол
Самые красивые спортивные телеведущие России

Секс-символ «России 2», медалистка Афин, муза российского хоккея и многие другие – фотогалерея Sports.ru представляет главных красавиц российского спортивного ТВ|0

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0