10 мин.

5 самых ярких легионеров игравших в РФПЛ

1)Вы догадались,наверное, кто будет первым,самый успешный иностранец, который заглянул к нам - Вагнер Лав.

Клуб: ЦСКА

Когда играл: 2004 г.-2013 г.

В 2004 году Вагнер Лав был приобретён московским ЦСКА за 6,2 млн евро. Армейский клуб предпочёл бразильца аргентинцу Фернандо Кавенаги, чья зарплата была в 2,5 раза выше доходов остальных игроков клуба(касательно Кавенаги, то он был куплен Столичным Спартаком,так и не сумев показать свои способности). Дебютной игрой Вагнера в составе ЦСКА стал матч 2 отборочного тура Лиги Чемпионов с клубом Нефтчи Баку, проходивший 4 августа; в этой игре он вышел на 46-й минуте и на 72-й минуте забил. В зимнее трансферное окно, "армейцы" могли продать форварда, бразильскому клубу Коринтианс, но в итоге сделка не состоялась.

В составе армейцев Лав стал обладателем Кубка Уефа (2005) и трижды чемпионом (2005), (2006), (2013). 

Также, напомню дерби Спартак-ЦСКА, где бразилец оформил хет-рик, а его команда выиграла 1-5, это был первый хет-рик Вагнера в РФПЛ. Еще одной феерией голов "наш легионер" отметился в сезоне - 2008, сначала наколотив 4 мяча одноименному клубу из Москвы, а в следующем туре оформил хет-рик Казанскому Рубину.

Кроме достижений в области забитых мячей, Вагнер попал в эпичную историю. В одном из матчей Чепионата России против Спартака, на поле выбежала собака, бразилец попытался выпроводить выбежавшего пса.Получилась очень милая картина.

Далее последовала аренда, сначала в Палмейрас, затем во Фламенго. После возвращения в армейский клуб, Вагнер в первом же матче забил заклятым соперникам "красно-синих", Спартаку, тем самым принеся победу своей команде.

26 сентября 2010 в матче 22-го тура против Томи в гостях, на 41-й секунде забил гол, который стал для него сотым в составе ЦСКА. Вагнер стал первым иностранцем, попавшим в Клуб Григория Федотова.

После одного из самых успешных сезонов, Вагнер снова отправился в аренду, и снова во Фламенго. 

Было и второе возвращение в "армейский" клуб, но особо оно ничем не запомнилось. 

24 июля 2013 года Вагнер стал игроком Шаньдун Лунэн, трансфер оценивается в 12 млн евро.

Защищая цвета "красно-синих" Лав провел 242 матча, отличившись 124 раза, на данный момент, он занимает первое место среди легионеров, игравших в России по числу забитых мячей.

Вспомним яркие голы в исполнении бразильца:

2)На очереди, Мигел Данни, который может поспорить с Вагнером за звание лучшего легионера РФПЛ.

Клубы: Динамо, Зенит

Когда играл: Динамо 2005г. - 2008 г.; Зенит 2008 - н.в.

Португалец выступал сразу за два российских клуба, и в обоих приуспел, играя важную роль в каждой из команд при разных тренерах.

В 2005 году Мигель отправился покорять Россию, приняв предложение Московского Динамо. В составе "бело-голубых" дебютировал 9 марта 2005 года в кубковом матче против Крыльев Советов. В 2005 году был признан лучшим игроком клуба по опросу среди болельщиков. В клубе провёл 94 игры (79 в чемпионате России и 15 в Кубке) и забил 16 голов (12 в чемпионате и 4 в Кубке России). 

В августе 2008 года перешёл в петербургский Зенит за 30 млн евро, прописанных в качестве отступных в его контракте, что стало самым дорогим внутренним трансфером в РПЛ на тот момент.

Для петербургской команды, приобритение Данни оказалось удачным. В дебютной матче, в матче за Суперкубок УЕФА, португалец забил победный мяч в ворота МЮ, став лучшим игроком матча.

Большую роль Мигел сыграл в трех Чемпионствах Зенита, (напомню Данни с петербургской командой становился чемпионом в 2010, 2012, 2015 г.) в 2010 году став лучшим футболистом России по версии "Еженедельника Футбол", лучшим иностранцем РФПЛ, также в списках 33 лучших футболистов Чемпионата России, первое место занимал 4 раза(2008, 2010, 2013/14, 2014/15). 

В сборную Португалии был приглашен непосредственно во время выступления за "сине-бело-голубых", на данный момент сыграв 36 матчей, отметившись четыремя точными ударами.

Забив 13 августа 2014 года гол в ворота Урала, вошёл в список 10 лучших бомбардиров за всю историю Зенита. Всего же за 10 лет в России Мигел 81 раз поражал ворота соперника,что является третьим результатом среди всех легионеров РФПЛ за всю историю.

Болельщики Зенита вправе гордиться, таким легионером!

 

3) Второй бразилец в топе лучших, на этот раз, бывший нападающий Московского Спартака - Веллитон

Клуб: Спартак

Когда играл: 2007г.-2014 г.

Сразу скажу, карьера в России неоднозначна, и вызывает много вопросов. Но форвард блистал в 2009-2010-х; и мы не можем этого не заметить. 

 1 августа 2007  Веллитон был представлен как игрок Спартака. В команде он получил номер 11, являвшийся его любимым, несмотря на то, что всю предыдущую карьеру он провёл в майке с номером 7. Веллитон на презентации сказал: "Для начала надо пробиться в основной состав. Потом стать лучшим снайпером чемпионата России. Ну а потом — выиграть чемпионское звание". Весьма многообещающие заявление.

Сезоны 2007;2008 Веллитон провел неординарно, часто получая травмы, и попадая в какие-либо скандалы, вспомним перепалку с арбитром. Год 2009 для бразильца стал удачным, в чемпионате Веллитон сыграл 28 матчей и забил 21 мяч, став Лучшим бомбардиром чемпионата и побив прежний бомбардирский рекорд для легионеров своего земляка — "армейца" Вагнера Лава. Также был и инцидент, в этом же сезоне бразилец нанес травму Владимиру Габулову, некоторые специалисты увидели в данном игровом моменте умышленное нанесение травмы.

Спартаковцу даже предлагали Российское гражданство, на что Веллитон ответил, что ему надо все взвесить.

В сезоне 2010 Спартаковский легионер, вновь стал Лучший снайпером чемпионата, также в матче с Томью, бразилец стал самым результативным иностранным игроком из дальнего зарубежья в истории Спартака. Еще один любопытный факт, в игре, 21 августа с Томью, бразилец  сделал хет-трик, забив 3 мяча за 6 минут. Этот хет-трик стал самым быстрым в истории клуба.

Сезон 2011/12 стал началом падения Веллитона в составе Спартака. 

28 августа в дерби с московским ЦСКА Веллитон забил гол, а также в одном из эпизодов столкнулся с вратарём Игорем Акинфеевым, который получил разрыв крестообразных связок колена и выбыл из строя на полгода. Уже не первый случай, который позиционировала футбольная общественность, как  "специальное нанесение травмы". Сезон получился неоднозначным по большому счету из - за травм.

В следующем сезоне Веллитон сыграл всего 8 матчей, после чего 3 раза был отдан в аренду. Игровые качества игрока снизились. Специалисты замечали регресс в игре бразильца. 

Всего Веллитон провел в футболке "красно-белых" 104 игры, поразив ворота соперников 57 раз.

Достаточно неплохой результат.

4)Не могли мы обойти лучшего турецкого легионера, когда либо игрвшего в РПЛ.

Где играл: Рубин

Когда играл: 2008-н.в.

Переход в «Рубин» стал первым трансфером игрока, до этого он 11 сезонов провёл в турецком Трабзонспоре. Главный творец чемпионств Казанской команды в 2008,2009 г. 

Карадениз с самого начала его появления в команде являлся лидером команды, дослужившись до капитанской повязки. Рывки по флангу, скорость. дриблинг лучшие качества турецкого полузащитника. Кроме того,что Гекдениз помог команде завоевать два чемпионства подряд, он трижды занимал третье место в списке 33 лучших футболистов Чемпионата России(2008, 2011/12, 2012/13.

Все мы помним победу Рубина на Камп Ноу, так давайте же вспомним победный гол Карадениза в ворота Виктора Вальдеса:

На данный момент капитан Рубина провел 245 игр, забив 45 мячей.

Предлагаю посмотреть, интервью, посвященное открытию "Казань Арены", где турок говорит о любви к клубу.

5) И последним на сегодня будет, творец победы ЦСКА в Кубке УЕФА, да-да, мы позабыли его немного. Даниэл Карвальо.

Где играл: ЦСКА

Когда играл: 2004-2009 г.

Победитель и лучший игрок молодежного Чемпионата Мира 2003 года, полностью так и не раскрылся, как говорил Валерий Газзаев: "Я очень сожалею, что не полностью раскрылся Карвальо. Потрясающе талантливый игрок! Однако насколько он был талантлив, настолько же и ленив. Человек умел все. Но — не хватило характера, воли, трудолюбия, чтобы стать настоящей звездой."

В 2004 году Карвальо стал игроком ЦСКА, но сезон так и не удалось начать из-за травмы. 

В 2005 Карвальо вновь появляется в рядах команды, и за считанные матчи становится её лидером. Именно через него строится атака команды и созидательные действия. В мгновение ЦСКА преображается, бьет очень сильные клубы Европы и в итоге выигрывает Кубок УЕФА. В этом же году, в очень напряжённой борьбе с московскими Спартаком и Локомотивом, ЦСКА выигрывает РПЛ, а Карвальо признают лучшим игроком сезона 2005 по версии еженедельника Футбол.

В 2006 году Карвальо было уже не узнать, игрок имел лишний вес, и был далеко от своих лучших кондиций, был отдан в аренду бразильскому клубу Интернасьонал. После окончания аренды, так и не смог закрепиться в основном составе команды, и снова был отдан в аренду в Катарский Аль-Араби. После окончания срока аренды с игроком клуб решил расстаться.

Лишь два года удалось провести бразильцу на высшем уровне, запомнился он как ценный игрок, через которого строились атакующие действия армейцев. 

Всего, Карвальо Провел в составе "красно-синих" 140 игр, в которых забил 26 мячей.

Советую посмотреть лучшие моменты бразильца в составе ЦСКА.

Сегодня мы вспомнили пятерку одних из самых яркий легионеров, когда-либо игравших в российском чемпионате. Обязательно будет вторая часть.

Кому понравилась статья, ставим лайки и подписываемся.

А также высказываем пожелания, кого вы бы хотели видеть во второй части.