6 мин.

Я – тренер «Челси»

Интересную промо-акцию устроил один английский клуб из Первый футбольной лиги. В клубе «Донкастер» решили предоставить одному юному восьмилетниму болельщику, который написал в клуб письмо с просьбой назначить его менеджером, право руководить командой в эти выходные.

«Мы рады сообщить, что приняли решение дать возможность управлять командой в матче против «Лейтон Ориента» маленькому мальчику. Мак отправил нам в клуб письмо, где обещал вывести команду в Премьер-лигу за три сезона. Полагаю, что это было бы отлично. Мне очень приятно, что, будучи председателем клуба, я могу иногда сделать очень приятно кому-то. Так сделаю с Маком», - заявил председатель клуба Джон Райан.

Бенитес

У Рафаэля Бенитеса худшее начало пребывания в должности в «Челси» из всех девяти тренеров эры Романа Абрамовича. Его процент побед удручает, 56% против 81% у Жозе Моуринью и Карло Анчелотти. Команда выиграла лишь один из семи последних домашних матчей в Премьер-лиге. Это худший результат с 1995 года.

Такая огорчающая статистика домашних выступлений конечно вина далеко не только Бенитеса. Если представить себя игроком команды «синих» мне было бы не очень комфортно играть сегодня на «Стэмфорд Бриж». Сказать что при Роберто Ди Маттео домашний стадион «Челси» был крепостью – ничего не сказать, но сейчас совсем не об этом. Итак, вы игрок «синих», кем вы там хотите быть, ну может Давидом Луизом или Фернандо Торресом? Когда вы выходите на поле, должной боевитой концентрации вам будет достичь очень сложно по ряду причин. На стадионе витает некая неоднозначная атмосфера, у болельщиков ненависти к тренеру больше, чем любви к тебе - к игроку. Враждебность, хаос и порог бунта, всё это применимо к нынешней ситуации в клубе и среди болельщиков.

На «Стэфмофрд Бридж» у болельщиков ненависти к тренеру больше, чем любви к футболистам

Неудивительны такие нелепые поражения и отсутствие должной мотивации, рвения и просто желания победить. Всё это пропадает, когда ты во время углового видишь отнюдь не довольные лица твоих болельщиков, которые хлопают и поддерживают тебя, а вездесущие плакаты «Rafa out». Помните «Челси» одолел «Шахтёр» со счётом 3:2, тогда Виктор Мозес с подачи Хуана Маты вколотил мяч в сетку на последней добавленной минуте. Очень сомнительно, что в этом сезоне такие победы ещё возможны. Как нельзя сказать и то, что команду вообще тренируют должным образом. Сначала клуб проигрывает КПР, не создав ничего вразумительного кроме дальних ударов, а потом громит клуб, который на секундочку, до этого пропускал меньше всех в Англии (а ещё до этого во всех пяти ведущих европейских чемпионатах). Почему такая разбросанность в результатах, то, что называется в жар, то в холод? А потому как любят ребята творчество. Они бы и рады его разлюбить, да вот не получается. Выходят на поле, а играть то и не знают как. На тренировках они, конечно, чему-то новому и учатся, но только с той ротацией, которую очень любит испанский специалист, любая комбинационная игра рушится, все наигранные связки абсолютно не имеют смысла, если нет тех игроков в полном составе, которые их наигрывали.

Так вот что касается творчества и результатов, посему и результаты такие, пошла игра у Хауна Маты или Фрэнка Лэмпарда, будет тебе победа, может даже и крупная, а вот встали они не с той ноги, не задалась играть у Эдена Азара например и всё. Тогда команда не играет как надо и как она может, с созиданием начинаются проблемы, игроки не могут создать чего-то толкового, а если и могут, не знают, как воплотить должным образом. Отсюда и хаотичные дальние удары от Бранислава Ивановича или Давида Луиза, не от того, что план на игру такой, всё совсем наоборот, просто плана как такового просто нет.

Бенитес и Торрес

С другой же стороны Рафаэль Бенитес не особо и желает налаживать отношения с болельщиками. В недавнем матче с «Саутгемптоном» (2:2) замена Фрэнка Лэмпарда на Фернандо Торреса вызвала громкое негодование публики. Вряд ли кто-то был против этой замены как таковой, второму главному бомбардиру «Челси» за всю историю уже не восемнадцать лет, усталость берёт своё, но почему именно он? Сейчас Фрэнк может вообще не забивать или не бегать в атаку, у него несколько другая роль, роль эдакого мудрого вождя, который когда надо мяч подержит, а когда и партнёров молодых на путь истинный наставит. С ним команда более зрелая что касается принимаемых решений. Его желание и то, что он отдаёт команде мало кому свойственно сейчас. Тот его огонь в глазах и помогает порой выиграть. Но он был заменён, на Фернандо, который видимо уже ничего не хочет, но у него был голевой момент надо признать, увы не попал по воротам (и выглядел немного тяжёлым). Но дело не в том попал или нет, убирать человека который излучает уверенность на человека, который эту уверенность обрести никак пока не может, в момент, когда необходимо вырвать победу, спорное решение. Справедливости ради надо пояснить, что негодование от замены было вызвано не тем, что ушёл Лэмпард, а тем, что он был заменён именно Торресом, а это уже устаревшие стереотипы про времена этих двоих (Бенитеса и Торреса) в «Ливерпуле».

«Споткнешься, упадешь, и тебя выкинут. Так он работает»

Всё же давайте смотреть на вещи более реально, Рафаэль Бенитес по окончании этого сезона будет уволен. Не потому, что он плохой тренер, просто у него не всё получилось так, как он задумывал, подписывая контракт. Нужен новый тренер, кто им будет? Роман Абрамович сейчас в очень тяжелой ситуации, не понятно правда осознаёт ли он это сам, но то, что он уже уволил девять специалистов, не создаст очередь желающих из тренеров подписать контракт, а наоборот – достойного кандидата, калибра Карло Анчелотти, уже не найти. К этому всё и шло, а после увольнения Ди Маттео это ещё сильней укрепилось в умах болельщиков, журналистов и тренеров. Как сказал Рэй Уилкинсон в недавнем интервью: «Споткнешься, упадешь, и тебя выкинут. Так он работает». И сейчас есть один кандидат и два типа тренера, которые согласятся работать с «Челси». Кандидат – Жозе Моуринью, тут всё понятно. А что касается двух типов тренера, так это либо ещё один молодой и перспективный Андре Виллаш-Боаш, либо человек, которого привлекает огромная зарплата. Юрген Клопп которого сватают в «Челси» не Жозе Моуринью, равно как и не тот человек, которого сильно интересуют деньги. И на первый взгляд с кандидатурой всё понятно, но если ещё призадуматься, не всё так однозначно. А посему…

Письмо.

Здравствуйте Роман Аркадьевич. Меня зовут Дмитрий, я поддерживаю клуб, которым вы владеете. И именно поэтому я искренне переживаю за дальнейшее его существование в том виде, в котором он должен существовать. Важно поддерживать и продолжать традиции клуба, которые успели накопиться за более чем столетнюю историю лондонского «Челси». Необходимо помнить о репутации клуба и о тех, кто эту репутацию создаёт, вы и сами это прекрасно знаете, фраза «положительный имидж» вам, скорее всего тоже знакома.

Вы вправе решать и управлять клубом так, как вы считаете нужным, но футбол – ничто, а футболисты – никто, без нас болельщиков. Пусть это звучит громко, пусть футбол это уже бизнес, а внутренние дела клуба «Игра Престолов», но изменить политику подхода к делу необходимо для дальнейшего уверенного развития, что важно, в долгосрочной перспективе. Поменять устоявшиеся стереотипы можно всегда. Назначьте любого достойного тренера, мы поддержим и его и ваше решение, но дайте ему время и избавьте от давления. Да пусть им буду хоть я или тот восьмилетний мальчик, мы уж нынешнюю ситуацию не испортим.

От всех болельщиков «Челси», просьба доставить по адресу Фулхэм Роуд, Лондон SW6 1HS.