4 мин.

Секрет плохой выносливости противников Кличко

Для того, чтобы приблизительно понимать, что происходит в боксерском ринге, требуется наличие двух факторов:

1. Во-первых, комментирующий не должен быть диванным аналитиком или специалистом в области бокса по переписке. Комментирующий должен когда-либо в жизни как-то соприкасаться с боксом.

2. В данном случае комментирующий, кроме того, не должен быть кличкофилом.

Во вчерашнем бою происходили следующие события. Кличко в течении девяти раундов был вторым номером, находился на дальней дистанции. Питер шел вперед, пытаясь достать противника одиночными ударами. До девятого раунда была ничья. Остановить Питера он не мог ни за счет джеба, ни за счет бокса, ибо боксировать он не умеет. Ни в ближней дистанции, ни в средней.

Кличко оставалось только применять свои обычные приемы: пытаться облокотиться на соперника, наваливаться всей массой сверху в расчете на то, что тот упадет или получит травму. На протяжении боя на нигерийца сверху давила 112-киллограмовая туша. Питер весил почти столько же, но есть одно "но": он ниже ростом. Однако в арсенале Кличко появилось и кое-что новое: во время клинчей он начинал по-бараньи идти вперед без ударов, толкая Питера к канатам все с тем же расчетом на дополнительные затраты энергии и сил противника, которые он будет вынужден тратить на сохранение равновесия и на элементарное сохранение себя в пределах ринга. Не надо забывать, что 112 килограмм для Кличко - обычный, а то и минимальный вес. Для противников 112 килограмм - как правило, чуть ли не максимально возможный.

Все это производило очень плохое впечатление. Знаете, как если бы соперник в шахматах, не зная, как победить по правилам, начинает подкладывать кнопки на стул. От облокачиваний, попыток свалить противника на ринг, выталкиваний за канаты и прочих элементов из арсенала борьбы эффект намного больше, чем от подкладывания кнопок. Возможно, в этом и заключается секрет плохой физической выносливости его соперников. И не случайно Чемберс в их бою сразу начал реагировать на такие действия. В ответ на них Чемберс сразу пытался поднимать его и по-борцовски бросать на ринг (что ему успешно и удалось сделать; жаль только, что один раз за весь бой). Предыдущие соперники безропотно таскали на своих плечах и спинах 110-113 килограмм чужого веса в течении всего поединка, либо вообще не реагируя на подобный "бокс", либо изредка и безнадежно апеллируя к судье.

В тренировочном процессе боксеров присутствует упражнение "борьба стоя" - почти борьба в клинче, но с некоторой разницей. На такой тренировке без перчаток каждый из спарринг-партнеров одновременно должны пытаться опрокинуть противника на пол, самому оставаясь при этом на ногах. Целью этого упражнения является тренировка выносливости и координации. До Кличко практически ни одному боксеру не приходило в голову постоянно использовать это упражнение в реальном бою с целью нанесения травм или с целью сваливания противника на пол ринга. Такое своебразное понимание ближнего боя и борьбы в клинче без сомнения является новым словом в боксе.

Поверьте, десять минут непрерывной борьбы стоя способны превратить вас в выжатый лимон, даже если обычно на тренировках вы способны спокойно отбоксировать десять раундов. Поэтому занятия борьбой не рекомендуют людям с гипертонией - во время борьбы нагрузка на мышечную и, как следствие, сердечно-сосудистую систему очень сильная и отличается, к примеру, от нагрузок при ударах по боксерскому мешку.

К шестому раунду у меня возникла мысль, что в независимости от того, как закончится этот бой, тактика Питера станет очередным подтверждением того, как нужно действовать в ринге против Кличко. Тактика простая - все время атаковать. Кличко, в момент когда его атакует противник, как правило, беспомощен, он или отпрыгивает назад, или пытается пугливо (но, из инстинкта самосохранения, сильно) тыкать левой рукой; либо, если это не помогает, клинчует и начинает предпринимать попытки свалить соперника на ринг, давя на него массой сверху (после того, как я перечитал написанное, мне пришла в голову мысль, что это очень похоже на действия украинских кличкофилов на российских спортивных форумах и сайтах). Противник вынужден тратить дополнительные силы, а эти дополнительные силы как раз и нужны в последних раундах.

Питер показал в начальных раундах хороший бокс для своего уровня. Кличко показал типичное для него отсутствие бокса. Бокс у него отсутствует не по причине "рационального" подхода, а по другой и очень простой причине - он не умеет боксировать.

В первую минуту последнего, десятого, раунда Кличко впервые за весь бой нанес несколько относительно точных ударов. Далее, для усиления эффекта (так как никакого значимого и немедленного эффекта после тех нескольких ударов не последовало), он бросился в клинч и в открытую попытался свалить Питера на ринг, скрутив его корпус, как это делают в обычных дворовых драках один на один, когда сначала наносят несколько непрофессиональных ударов, а потом сразу пытаются свалить противника на землю "борцовским" приемом .

Но и это не принесло результата. Далее со стороны Кличко началось корявое махание руками в направлении нигерийца, снова сопровождаемое попытками облокотится на него в момент его уклонов (нагрузка на мышцы спины Питера при этом удесятерялась). Через несколько секунд он таки сделал то, что пытался сделать в течении всего поединка ( до этого в течении всего поединка он периодически пытался свалить Питера на ринг приемами, отдаленно напоминающими борьбу). Кличко просто-напросто толкнул на канвас потерявшего равновесие соперника, который пропустил к тому моменту несколько ударов, но главное - который выдохся к этому времени. Причины, по которым, по-моему мнению, он, также как и другие противники Кличко, выдыхаются к концу боя, я уже назвал.

Надо заметить, что такой "нокаут" вполне соответствует уровню Кличко как боксера. По мощам и елей.