5 мин.

Bon voyage, старая школа

В блоге «Тушите свет» на Sports.ru заключительная часть сентиментального романа Андрея Баздрева о противостоянии Тони и Лебедева, в которой уставший американский герой извиняется и прощается, Денис зависает на пике боксерского мира, ухватившись одной рукой за выступ, а израненная душа автора требует скотч, непрожаренный стейк и покой.

- Он меньше, слабее, и долго он не протянет…  - Он боксер… [Real Steel]  

После боя Джеймс Тони с трудом, прихрамывая, добрался до раздевалки, где у него сделали забор материалов для допинг-пробы («Как проходит допинг-контроль», – поинтересовался кто-то на пресс-конференции. «Это интимная и болезненная процедура», – был ответ). По коридору проходили ringcard girls, которые на удивление пристойно смотрелись в повседневной одежде и без макияжа. Боксеры андеркарда бросали на них свои похотливые взгляды из под опухших надбровных дуг. Где-то на арене чуть не затоптали Костю Цзю и пытались разбудить Кобзона, который, как выяснилось,  умеет спать с открытыми глазами. Иосиф Давыдович это старая школа. Настоящая…

Джеймс Тони хромал к выходу, поддерживаемый Бадди МакГиртом и Брюстером (Леймон передавал привет Лодочнику). Затем устало на полпути приземлился в кресло. К его левому колену был примотан пакет со льдом. Его жена, уже уставшая волноваться, сидела рядом. Потом мы сжалились над старой школой и принесли ему из «Корчмы» пирожков с капустой и котлеты по-киевски. Брали их прямо руками – корочка уже была подсохшая, и жевали, сидя в коридоре у металлоискателей.   

– Я помню про сигару, извини, не вышло...    

Тони был медленным, запаздывал с ударами, не мог атаковать серийно, а Лебедев к тому же выполнил план на бой – не слишком сближаясь выбрасывал удары короткими комбинациями и тут же убирался из инсайда. Автор блога Стальное Вымя, говорят, почти плакал... И обезвоженный измотанный Тони все опаздывал, к тому же не мог крутиться вокруг своей передней ноги, как привык, уходя из зоны поражения. Can′t pull the trigger, все 12 раундов. 120-108. Там мы с ним и простились.

Bon voyage, motherfucker, you were good. Когда-то он был слишком хорош.

Сейчас он уже в самолете, летит в L.A. и, наверное, спит и видит беспокойные сны. И осталось неприятное послевкусие, которого не было после боя Лебедев – Джонс. Шоу не вызвало больших эмоций, не оказалось чем-то особенным, хотя кое-что уникальное и столь важное произошло. Некто Денис Лебедев, обитавший еще пару лет назад на задворках боксерского мира, вдруг вскарабкался на его высокий пик и завис там, балансируя, ухватившись одной (левой) рукой за выступ. Одна нога также находится в безопорном положении. Как у всех чемпионов, не защищенных сильными промоутерами. Мы с Денисом обнялись – я опять сумел сохранить лицо, отказавшись перед боем принимать сторону его соперника. Я не мог болеть против Тони, слишком много сентиментального с ним связанно было у меня в последние годы, но я понимал, что победа старой школы – это легенда, но при этом кошмар для всех, вовлеченных в процесс.  

Хотя нет, знаете, что самое кошмарное? Арена на Ходынке. Я даже не буду рассказывать вам про лабиринты подтрибунных помещений, охрану в количестве пары сотен человек и сложной системе взаимодействия. В Ходынке ужасно все. Самое лучшее, что там есть – это кладбище винтокрылых и самолетов через дорогу. Странно, что фотосъемку Тони и Лебедя мы здесь так и не сделали. Это хоккейная арена, и годится она только для хоккея. Я помнил ее еще по бою Ибрагимов – Холифилд, и там было плохо видно ринг из вип-партера, далеко и плохо – с трибун, там уродливые цветные сиденья, еще более уродливый звук и такой же свет. И кошмар пустых трибун повторился. Ее невозможно заполнить. Даже есть на все места посадить по чьей-то заднице, окажется, что пустого пространства и холодного воздуха вокруг слишком много. В ней нет уюта, в этой арене. А когда нет уюта, нет тесноты (промоутер Тони Грег Коэн за бокалом сухого красного потом рассказал, что в США все площадки на 20-25 тысяч человек гораздо меньше «Мегаспорта») – нет и драйва. Вот поэтому Маша Командная в твиттере писала «я думала, что бокс как-то круче», Манук иронически поглядывал на безобразие и скучал, а Лодочник, скорее всего, ничуть не огорчился, что не попал на «сапсан» до Москвы.

Когда меня спросили, как вообще смотрят бокс на арене, я без долгих размышлений вывел формулу. Смотрят, яростно обсуждая, выкрикивая что-то оскорбительное бойцам и ободрительное – рингкард-герлз, изредка отлучаются в бар, восстановить нервные клетки. Делают вид, что поставили большие деньги, хотя и не ставили ничего. Увидев знакомых, делать громкое замечание – чтобы все слышали, в духе: «мы с тобой только на боксе и встречаемся», томным взглядом провожая мелькающие мимо платья и юбки – дам в рингсайде обычно много, обычно часть из них чьи-то, но, как показывает практика, они вполне открыты для продолжения вечера. Наконец, самое важное – уйти после окончания боя, не дожидаясь объявления решения судей. И так все понятно.    Это и есть атмосфера большого боя. Андеркард вовсе был не так плох, как могло показаться, даже картинка на ТВ смотрелась лучше, чем реальность с места у ринга, в паре метров от изгибающегося тела очередной «звезды» канала «Русская ночь» с номером раунда. Арена убила бокс.

Но работа выполнена, Денис Лебедев взял титул, Силлах получил ценный опыт, Даниил Перетятько показал, что ему хватит на подготовку к бою и десяти дней, а Али Исмаилов – что бой с Лебедевым его сломал. Саша Бахтин в очень крутом олдскульном халате (на спине бойцовый петух, отсылающий к оригинальному названию весовой категории, в Мексике ее до сих пор называют «peso de gallo») показал жесткость, немного грубости и немного расчета, избив неслабого колумбийца, который, правда, только недавно слез с самолета. Это были достойные бои, чаще всего они намного хуже, но это шоу – не для «Мегаспорта». В Boardwalk Hall, MSG или Thomas & Mack Center это смотрелось бы более уместно. Да и Лебедеву на самом деле уже пора – туда.  

-Что дальше? Второй раунд [Real Steel]  

Роботы в Real Steel исполняли в ринге что-то очень трогательное и смешное. Бои для поколения, выросшего на приставочных видеоиграх. Хотя иногда прямо отличные вещи – добивание по затылку, a la Джеймс Тони – Майкл Нанн, удар в прыжке с полуразворота как Пернелл Уитакер или кикбоксер Бату Хасиков… Вряд ли это поможет моей израненной душе, которая требует скотча и бренди, бараньи ребра и непрожаренный стейк, но любопытно будет посмотреть на Антонио Куэрту, который не человек, в реальном действии. Кстати, у Замбидиса совсем нет шансов. А затем я вернусь домой, буду есть, пить, спать и смотреть бой Тони – Нанн. Там у одного из бойцов тоже не было шансов.  

Предыдущие части:

Никто не хотел с ним драться

Немного Детройта и танцующие с Волками

Он вернулся

Джеймс читает Sports.ru

День первый

Чемпион, которого не было