5 мин.

Виталий Фридзон. Скрытый герой ЦСКА

Выездной матч в Басконии стал очередным испытанием для армейского клуба. Провалив начало, красно-синие вынуждены были долгое время догонять соперника. Димитрис Итудис прибег к активной ротации в поисках «джокера». Таковым в итоге оказался Виталий Фридзон.

Появление россиянина стало знаковым событием. Он стал самым результативным и самым полезным игроком команды. Все это скорее оценка атакующих действий баскетболиста, но и в защите он проявил себя с лучшей стороны. В этом ему немало помогли бойцовский характер и запредельная самоотдача.

На площадке россиянин провел не так уж и много времени – всего 19 минут (7 результат в команде), но при этом его вклад в итоговый успех трудно переоценить. Казалось бы, подобный прорыв в игре Фридзона стоит отнести на долю единичного всплеска. Однако это далеко не так. Несмотря на то, что в ротации армейцев Виталий остается только четвертым защитником, он является знаковым игроком команды.

С Фридзоном на паркете красно-синие и забивают намного больше и пропускают заметно меньше. Об этом более чем красноречиво говорит статистика. В нападении, к примеру, с появлением баскетболиста армейцы набирают на 21,7 очка на 100 владений больше чем без него.

 

В защите схожие показатели. Здесь Виталий также впереди всех основных игроков ротации команды. 

 

Во всей Евролиге Фридзона по значимости для команды превосходит только легендарный Димитрис Диамантидис. Причем подобное влияние россиянина нельзя отнести на всплеск в отдельно взятом матче или же какой-то ударно проведенный отрезок из нескольких игр. Подобная тенденция прослеживается на протяжении всего сезона.

 

Объяснить подобное влияние довольно просто. В нападении залогом успеха, как бы это парадоксально ни прозвучало, является ограничение роли Фридзона. Он единственный из всей четверки защитников не пытается таскать мяч и создавать себе и остальным условия для атаки. В отличие от Теодосича, Де Коло, Джексона и Уимса он не участвует в погоне за звание альфа-самца и просто отлично выполняет свои непосредственные обязанности. Это и делает россиянина столь полезным и эффективным.

В задачу Виталия в 80% случаев входит пассивное нахождение на периметре в ожидании передачи под открытый бросок.

Именно такими «трехами» и какими-то ситуативными бросками Фридзон набирает львиную долю своих очков. По сути, в арсенале армейцев есть лишь одна комбинация, заточенная чисто под Виталия. Да и она перекочевала в ЦСКА вместе с игроком еще из «Химок» и сборной России.

Это то самое взаимодействие, где он выбегает из глубины через заслон от «большого».

 

Оторвавшись от опекуна, россиянин получает мяч.

 

Ну а потом в зависимости от реакции обороны он бросает, идет в проход или же делает скидку под кольцо на центрового.

А вот в защите Фридзон не ограничивается скромными ролями и нередко оказывается в центре событий. Здесь на первый план выходят его цепкость, агрессивность, неуступчивость в единоборствах и, что немаловажно, всяческое отсутствие боязни идти в жесткий контакт. Матч с «Лабораль Кутчей» подарил немало примеров, где успешные действия Фридзона в обороне решали судьбу эпизода.

Посмотрите, к примеру, как в одном из моментов он грамотно корпусом выдавливает своего оппонента за лицевую линию, вынуждая того совершить потерю.

Или же здесь он, выскочив из толпы игроков, перехватывает вроде бы безопасную передачу испанцев.

Особняком же стояла его дуэль с Дависом Бертансом, превосходившим Виталия в росте на целых10 сантиметров. Латышский форвард здорово начал матч. Но в дальнейшем, столкнувшись с агрессивным Фридзоном, заметно поумерил свой пыл. Самым ярким эпизодом их борьбы стал фол в нападении, который выписали игроку «Кутчи» после его столкновения с цепким защитником ЦСКА.

К сожалению, несмотря на свою полезность на обеих сторонах площадки, ситуация с игровым временем Фридзона по-прежнему находится в подвешенном состоянии. В Топ-16 он уже стал выходить на паркет заметно меньше, чем в регулярном сезоне (23 с половиной минуты против 17). С возвращением же Андрея Кириленко и выздоровлением всех травмированных минуты Виталия могут снова пойти на убыль. Впрочем, есть один резерв, который в будущем мог бы использовать Димитрис Итудис, для усиления игры ЦСКА.

Последние матчи все чаще убеждают в том, что Нандо Де Коло и Милош Теодосич никак не могут ужиться вдвоем на площадке. Каждый из них мнит себя главным героем и столкновение двух этих эго не идет на пользу команде. Конечно, момент этот слишком субъективный и здесь немало простора для споров. Поэтому хочется опять привести в пример безжалостную статистику.

 

Как мы видим, когда Теодосич и Де Коло одновременно находятся на площадке эффективность игры ЦСКА снижается примерно на 10-15%. Причем спад происходит, как в защите, так и в нападении. Здесь-то и кроется шанс для Фридзона. Если Димитрис Итудис станет чаще разделять двух своих звездных защитников, то именно Виталий и должен будет получить дополнительные минуты.

Фото: cskabasket.com