7 мин.

Три взлёта и три падения Гилберта Аринаса

 Представьте, что вы на вершине мира. Что у вас есть всё-деньги, слава, талант, любовь болельщиков и невероятные перспективы, причём всё это вы заработали своим собственным трудом. А затем вы оступаетесь и с бешенной скоростью летите с вершины на самое дно. Словно песок, всё, чего вы в жизни добились, уходит у вас из рук. Представте, что вы-Гилберт Аринас.

 

Мало кто знает, что Гилберт был воспитан своим отцом. Его мать была наркозависимой и ушла из семьи, когда Гилберт был ещё совсем маленьким ребёнком. Так начался его совсем нелёгкий путь, состоящий из многочисленных взлётов и падений.

Взлёт первый. Университет Аризоны.

Хотя Аринас с детства был неплохим спортсменом, мало кто считал, что он способен добиться каких-то более или менее серьёзных успехов. Именно поэтому многие эксперты высмеяли выбор юного Гилберта в пользу Университета Аризоны, одного из сильнейших в NCAA. На тот момент аризонскую команду возглавлял легендарный Лютер Ольсон, приводивший её к чемпионству в сезоне 1996-97. Гилберту прогнозировали 0 минут игрового времени в команде. В ответ на это несколько лет спустя в НБА он взял себе номер 0, за что получил прозвище «Агент Зеро».

Гилберт опроверг слова критиков своей великолепной игрой на площадке-15.8 очков, 3,8 подборов, 2,2 передачи и 30,5 минут в среднем за игру. Вопреки всему и всем он стал главной звездой Аризоны, был признан лучшим игроком Среднего Запада и вывел команду в финал NCAA.

 

Первое падение. Финал NCAA и Драфт-2001

Второе апреля 2001 года, финал NCAA, Аризона против Дюка. В команде Дюка на тот момент блистали Шейн Баттье и Карлос Бузер, ставшие в последствии отличными игроками в НБА. В Аризоне помимо Гилберта можно выделить Ричарда Джефферсона (того самого лёгкого форварда из Сан-Антонио), Лорена Вудса (средние показатели за 215 игр в НБА-2,6 очков, 3,2 подбора и 11 минут) и Джейсона Гарднера (вообще не был выбран на драфте и выступает в Германии за команду из Ольденбурга). Дюк ожидаемо победил со счётом 82-72.

«Можно ли упрекать в чём-то Гилберта Аринаса, ведь составы были совершенно разных уровней?»-спросите вы. И я отвечу вам-можно. В данном случае имеет значение не столько само поражение, сколько игра Гилберта. Тот же Лоррен Вудс в том матче набрал 22 очка, Джефферсон-19. Что же продемонстрировал Аринас, на которого возлагались главные надежды болельщиков Аризоны? Он забросил с игры лишь 4 броска из 17.

Сразу после провала в матче с Дюком Гилберт принял участие в драфте НБА 2001 года. Аринас мечтал быть выбранным командой Нью-Йорк Никс, и у него были на то все шансы, ведь у Никербокеров было два выбора в первом раунде драфта. Но его мечте было не суждено сбыться, во многом из-за неудачной игры в финале NCAA. В итоге он был взят командой Голден Стэйт Уорриорз под общим 31-ым номером.

Этот драфт можно считать провальным для Аринаса сращу по двум причинам. Во-первых, 30-ый номер-это явно не уровень Гилберта. Для сравнения, один партнёр Аринаса по Аризоне-Ричард Джефферсон-был взят под 13-ым номером, а другой-Майкл Райт (он же Али Карадениз)-под 38-ым. Во-вторых, Окленд уж точно не является городом, о котором мечтает каждый начинающий баскетболист. Слишком уж он далёк от крупнейших медийных рынков-Лос Анджелеса и Нью Йорка. К тому же Войны образца 2001 года не знали вкуса плей-офф на протяжении долгих семи лет.

Взлёт второй. Старт в НБА

Аринас не добился серьёзных командных успехов за два года в Окленде, но сумел создать себе репутацию перспективного молодого защитника. Особенно этому поспособствовал сезон 2002-2003, в котором Гилберт набирал в среднем по 18,3 очков в среднем за игру, стал самым ценным игроком матча Новичков против Второгодок и получил награду Самого прогрессирующего игока года. Этот сезон остаётся последним, в котором Аринас сыграл во всех 82-ух матчах регулярного чемпионата.

Сразу после сезона 2003-его года перед Гилбертом встал вопрос заключения нового контракта. Главными претендентами на Аринаса были Вашингтон Визардс, Голден Стэйт Уорриорз и Лос-Анджелес Клипперс. Гилберт выбрал Вашингтон. Есть легенда о том, что выбор он сделал подбросив монетку, хотя вряд ли кто-то сможет подтвердить правдивость этой версии.

Второе падение. Травма.

Вашингтон возлагал на Аринаса большие надежды, но в своём первом сезоне за Магов Гилберт больше боролся с травмой брюшных мышц, чем с соперниками на площадке. В итоге всего лишь 52 игры в стартовом составе за сезон.

Третий взлёт. Период с 2004 по 2007.

Травма не сломила Гилберта, она его только раззадорила. В сезоне 2004-2005 задняя линяя Вашингтона, состоящая из Аринаса (25,5 очков за игру) и Ларри Хьюса (22 очка за игру), стала самой результативной в НБА. Благодаря своей харизматичности, необычному поведению, заряженности на борьбу и попаданиям из самых невероятных положений Гилберт стал любимцем местной публики. Помимо этого он был впервые выбран для участия на Матч Всех Звёзд, а команда вышла в плей-офф, впервые за 10 лет прошла первый раунд (со счётом 4-2 были обыграны Чикаго Буллз), но были разгромлены в полуфинале конференции командой из Майами. Полуфинал конференции пока остаётся потолком для Гилберта.

В сезоне 2005-2006 не просто не сбавил оборотов, а стал ещё лучше. Он сыграл 80 игр в регулярном сезоне, установив личный рекорд результативности (29,3 очка), но не смотря на это на матч всех звёзд выбран не был. Зато Маги снова пробились в плей-офф, но на этот раз пройти первый раунд им не удалось-они были выбиты ЛеБроном Джеймсом и его свитой из Кливленда. В серии с Кливлендом Аринас набирал в среднем по 34 очка, так что его трудно упрекнуть в поражении Вашингтона.

Сезон 2006-2007 стал последним, когда мы видели «настоящего» Аринаса. В отдельности хочется сказать о выездном матче с Лос-Анджелес Лэйкерс, в котором Гилберт набрал 60 очков (личный рекорд и рекорд Вашингтона), 16 из которых в овертайме (рекорд НБА), добавив к этому ещё 8 передач и 8 подборов. Во много благодаря этой феерии Аринас был впервые выбран зрителями в основной состав матча всех звёзд. В голосовании он опередил самого Винса Картера.

Падение третье. Колено и пистолет.

Будущее Гилберта казалось радужным и безоблачным до тех пор, пока Джеральд Уоллес из Шарлотты не травмировал ему ногу. С этого момента карьера Аринаса пошла по наклонной. С 2007 по 2009 год он провёл всего 15 игр, и это с контрактом 111 миллионов на 6 лет.

 

Сезон 2009-2010 начинался на оптимистичной ноте, Аринас начинал возвращаться на свой старый уровень, но затем произошло необъяснимое.

Мы вряд ли когда-нибудь узнаем, что произошло на самом деле в раздевалке Магов и зачем Гилберт хранил пистолет в шкафчике, но факт остаётся фактом-Гилберт был осуждён на 2 года условно, а НБА отстранила его от игр на год. Этот вердикт, в купе с предыдущими годами в лазарете, разорванными реламными контрактами и утратой любви болельщиков, сломил Аринаса. В одночасье он превратился из лица франчайза и игры NBA Live 08 он превратился в изгоя с неподъёмным контрактом.

За этим жизненным переломом последовал и игровой. Гилберт больше не набирал 60 очков, потому что даже мяч утратил любовь к нему-если раньше залетали его броски с центра площадки, то теперь даже открытые выстрелы со средней дистанции стали холостыми. Ситуацию не изменил и обмен в Орландо Мэджик-всего лишь 8 очков в среднем за игру.

9 декабря 2011 года контракт с Гилбертом Аринасом был амнистирован по новому соглашению профсоюза игроков с владельцами клубов. Гилберт вернулся к истокам-в него снова никто не верит, и он снова Агент Зеро.

Эпиграф.

«Величайшая слава не в том, чтобы никогда не ошибаться, но в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь».

Александ Суворов

 

Подписывайтесь на блог, каждую среду Вас будут ждать новые статьи. 

С уважением,

Ростислав Ковалевский

Специально для блога Психология победителя