2 мин.

Последняя легенда Ракер Парка

 В последнее время по просторам спортивных сайтов ходят слухи о том, что Лейкерз активноищут себе усиление на позицию разыгрывающего. Имена претендентов шокируют-Гилберт Аринас, Айверсон и...Рафер Элстон. О последнем мы сегодня и поговорим.

Рафер никогда не был суперзвездой в НБА. Он играл неплохо (средние показатели за карьеру в НБА 10 очков+5 передач), но никогда не блистал, не призывался на матчи всех звёзд и даже не претендовал на звание MVP. И вряд ли через 10 лет о нём вспомнят даже заядлые болельщики команд (коих было целых 6), за которые он играл. Зато его запомнит серый асфальт Ракер-парка. Здесь он всегда будет в одном ряду с Каримом Абдул-Джаббаром и Уилтом Чемберленом.

 

Ракер-это место, где звания, перстни, награды и мировая известность не значат ровным счётом ничего. Будь ты звезда НБА или простой парень из соседних трущоб-тебе одинаково нужно завоёвывать уважение. Вряд ли у кого-то выйдет сосчитать количество известных в НБА игроков, которые были унижены на этой площадке обычными подростками. Именно здесь Рафер Элстон делал свои первые баскетбольные шаги, именно здесь он получил звание легенды.

 “Он меня сделал. Я не вру. Когда ты играешь против против Рафера Элстона, ты всегда должен следить, чтобы в какой-нибудь момент он не обыграл тебя стремительным движением. Но всё равно, это должно случится,” – Стефон Марбэри. Трудно поверить, что один из лучших гардов тех лет говорил эти слова о невзрачном парне (188 см, 79 кг), совсем непохожем на баскетболиста. 

 Уровень навыков Рафера и правда поражает воображение. Когда он получает мяч, то нет на Земле человека, способног опредсказать что произойдёт в следующую секунду. Он может провести мяч под ногой и пролететь мимо вас со скоростью света. может обдурить вас и бросить издалека, а может сделать несколько движений руками и настучать вам мячом по голове. К сожалению, на площадках сильнейшей лиги мира мы такого Элстона не увидели. Разве что эпизодами. В НБА не ценят игру на грани с потерей мяча, проходы в одиночку против четверых и прочие прелести стрит-бола. 

Нужен ли Озёрным Элстон ака Skip to My Lou? Я думаю, что нет. Зато он нужен нам, простым зрителям, любящим безбашенных ребят, крутые финты и полную самоотдачу не ради денег, а ради аплодисментов ребятни, стоящей за оградами в Ракер Парке.

С уважением,

Ростислав,

Специально для блога Психология Победителя