4 мин.

Четыре с половиной шага до трона

После неудачного выступления в прошлогодних финальных играх ЛеБрон решил взяться за ум. Джеймс уверенно лидирует в гонке за звание Самого Ценного Игрока в НБА в этом сезоне, что неудивительно, если учесть, что он занимает второе место по результативности (Кобе немного впереди), а также лидирует по результативным передачам и перехватам среди форвардов. Напомню, если ЛеБрон продолжит в том же духе, то он станет самым ценным игроком лиги в третий раз, что сделает его самым "ценным" из всех ныне играющих игроков (Стив Нэш и Тим Данкан становились MVP дважды) и поставит в один ряд с Ларри Бёрдом, Мэджиком Джонсоном и Мозесом Мэлоуном. ЛеБрону осталось всего 4 с половиной шага, чтобы подтвердить своё прозвище "Король".

Половина шага-сохранить форму

Да, ЛеБрон показывает великолепную игру. Но спад формы или банальная травма Джеймса могут вывести Кевина Дюранта в лидеры гонки за звание MVP. Напомню, в карьере ЛеБрона Джеймса ещё не было ниодного сезона, в котором он сыграл бы меньше 75-ти матчей. Если ему удастся сохранить форму и продолжить играть на нынешнем уровне, то титул самого ценного игрока регулярного сезона от него никуда не денется.

Шаг первый-догнать Уилта Чемберлена

Великий Уилт становился MVP 4 раза. Из них 3 раза подряд (с 1965 по 1968 год) в составе Филадельфии. Что интересно, Чемберлен лишь однажды выигрывал перстень в тот же год, что и звание самого ценного игрока (в 1967 году). После перехода в более звёздный ростер Лейкерс Уилт фактически перестал быть ярчайшей звездой лиги, став пусть важнейшим, но всё же винтиком в великолепной команде. Да и у озёрных на тот момент были Гейл Гудрич, родившийся в ЛА, учившийся там в колледже и проведший почти всю карьеру, и Джерри Уэст 14-ью сезонами за Лэйкерз. Схожая ситуация сложилась сейчас в Хит, где любимцем болельщиков является Дуэйн Уэйд. В связи с этим, если ЛеБрону удастся выиграть титул MVP в составе Маями, то этот успех будет ценным вдвойне.

Шаг второй-догнать Майкла Джордана

 Пожалуй, догнать Майкла по количеству титулов ЛеБрону уже не удастся. Но выиграть звание MVP ещё пару раз-этов полне реально. Джордан получал этот титул 5 раз-в 1988, 1991, 1992, 1996 и 1998. В 4 из этих пяти сезонов он становлися чемпионом в составе Чикаго Буллз. Исключением стал сезон 1988-ого года, когда Быки были выбиты в Плей-Офф Великими Плохими Парнями из Детройта. Что интересно, Майкл Джордан является единственным не центровым, выигравшим титул MVP больше трёх раз. У ЛеБрона есть шанс стать вторым.

Шаг третий-стать достойным сравнения с Биллом Расселом

У Билла столько чемпионских перстней, что ему не хватает на них пальцев. Но его подвиги были так давно, что это уже мало кого волнует. Разве что какой-нибудь восьмидесятилетний журналист с маразмом в крайней стадии может писать в своём дневнике о том, что Рассел является величайшим игроком в истории (здесь должна быть табличка с надписью "САРКАЗМ"). Зато у него есть 11 перстней и ему плевать что мы там о нём думаем. А ЛеБрону явно не плевать, поэтому ему стоит постараться догнать легенду Бостона хотябы по количеству званий MVP. Тем более ЛеБрон уже давно точит зуб на Кельтов.

Шаг четвёртый-Сравняться с Каримом Абдул-Джаббаром

Ещё один центровой и ещё один представитель Озёрных в этом списке. О Кариме я уже писал статью в этом блоге, но мне ещё есть что сказать. Карим, безусловно, самый ценный игрок в истории НБА. Он 6 раз получал награду MVP. Более того, Карим первый, кто смог получить эту награду в разных командах. Сначала в Милуоки, а потом и в Лос Анджелесе. Несколькими годами позже это достижение повторил Мозес Мэлоун, ЛеБрон может стать третим. А ещё у Карима 6 перстней. 

Только совершив эти 4,5 шага ЛеБрон Джеймс сможет претендовать на звание Короля. Сейчас ему 27 лет, у него есть ещё как минимум 7 лет на вершине-вполне достаточно. И ничего страшного, что у Джеймса до сих пор нет ниодного перстня. Ему хватит и короны.

С уважением,

Ростислав,

Специально для блога Психология Победителя