7 мин.

Больничный лист. Как травмы отражаются на платежках команд НБА

Фото: Fotobank/Getty Images/Lisa Blumenfeld

Я не планировал собирать подобный циничный текст (такое и не хочется планировать), но пускай это послужит своеобразным превью к большому материалу про платежные ведомости команд НБА, который выйдет в этом блоге на следующей неделе.

Сезон едва-едва стартовал, а травмы посыпались на игроков как из ведра. Причем не мелкие травмы, которых избежать в таком контактном виде спорта невозможно, а такие, новость о которых раздается как раскат грома. Эти травмы серьезно влияют на расстановку сил в лиге, а, возможно, и на историю баскетбола в большой перспективе.

Но травмы влияют на баскетбол не только как на игру, но и как на бизнес. Дело даже не в том, что на игры без Дюрэнта и Уэстбрука сложнее продать билеты или что желтые майки Стива Нэша вряд ли раскупятся; речь о платежках. В отличие от НХЛ, где сильно травмированные игроки не учитываются в течение сезона под потолком зарплат, поскольку помещаются в «резерв травмированных» (LTIR), в НБА травма, даже самая серьезная, не убирает ни цента из платежной ведомости. Но некоторые манипуляции с платежкой все же можно сделать.

Можно ли как-то усилить команду, у которой полсостава в лазарете?

Заявка команды состоит из 15 человек. В течение сезона это число превышать нельзя ни на секунду – за исключением того случая, когда команда с эпидемией травм просит НБА о предоставлении ей «права нужды». Если у команды есть четыре баскетболиста, которые уже пропустили три игры и до сих не выздоровели, она может попросить лигу о временном увеличении лимита ростера – до 16 человек.

«Оклахома-Сити» уже подавала такое прошение после травмы Дюрэнта, но ей было отказано; теперь, после травмы Уэстбрука, «Тандер» вновь просят об этом исключении. В любом случае, заявить шестнадцатого игрока клуб сможет только после третьей игры регулярного сезона, а предстоящий матч против «Бруклина» пришлось бы играть нынешними игроками, даже если бы все 15 были на костылях.

Подписать 16-го игрока можно на две недели, после чего его (или кого-то иного) придется отчислить, вернув размер ростера к прежнему лимиту.

Как усилиться команде с больным игроком, если она уже за потолком?

Некоторые клубы уже лишились своих баскетболистов до конца сезона (Джордж, Нэш, Рэндл). Эти игроки так и будут учитываться в платежках по полной стоимости их контрактов, но если команда не планирует сливать сезон, у нее есть свободное место в заявке до конца сезона и она хочет заменить на паркете игрока на как можно более качественный эквивалент баскетболиста, она может запросить у лиги «исключение травмированного игрока» (disabled player execption, DPE). Это механизм временной помощи команде, претендующей на какие-то победы.

С помощью этого исключения клуб, превышающий потолок зарплат, может получить игрока на однолетнем контракте с зарплатой не более полного мид-левела (5,3 млн. в текущем году) или половины зарплаты игрока, смотря что меньше. Таким образом, DPE, которое «Индиана» может получить за Джорджа, равно 5,3 млн., а DPE, которое «Лейкерс» могут получить за Нэша, равно всего 4,8 млн.

Игрока с помощью этого исключения можно подписать как свободного агента, но можно и выменять (или взять с драфта отказов). Но у такого игрока может быть только истекающий контракт. Даже если у него есть опция команды на следующий сезон, его нельзя получить в обмене на DPE.

До 15 января команда имеет право подать заявку на получение этого исключения, после чего травмированный игрок проходит санкционированное лигой медобследование, и независимый медик определяет серьезность травмы. Если он решает, что игрок вряд ли сможет вернуться на площадку до конца сезона, команда получает право на DPE. Это право истекает 10 марта в общем случае, а также если вдруг травмированный баскетболист оживет или будет обменен в другую команду. Впрочем, если это исключение уже использовано, подписан новый игрок, а травмированный вернулся, на новичка это уже не влияет никак, он остается в команде.

Если же заявка отклонена (врач решил, что травма не настолько серьезна), то просить новое исключение по тому же игроку можно лишь через 90 дней, и то – рассматриваемая травма должна быть уже другой. Это сделано для того, чтобы команды не просили засвидетельствовать каждую болячку своих игроков – авось, прокатит, и выдадут DPE.

Подобное исключение может получить только та команда, в составе которой травмированный игрок получил свое повреждение. Не может быть такого, что условный «Сиэтл» выменяет Стива Нэша и получит за него DPE.

Можно ли менять травмированного игрока?

Лаконичный ответ: да. Ограничения на обмен травмированных игроков существуют только в видеоиграх.

Можно ли отчислить травмированного игрока?

В общем случае нет никаких препятствий тому, чтобы отчислить травмированного игрока и освободить место в заявке команды. Однако если у игрока негарантированный контракт, а он получает травму (баскетбольную; если он упал в душе или на батутах – это другой разговор), то его нельзя отчислить без полной гарантии зарплаты.

Но тут есть нюанс. В контрактах на летнюю лигу или тренировочный лагерь есть особое «приложение 9». Оно гласит, что если баскетболист, которого брали без надежд увидеть в составе, получит травму в тренировочном лагере, он заработает всего лишь 6 тысяч (что должно покрыть медицинские расходы, не более того). Неподписание этого «приложения 9» чревато серьезными последствиями. Например, в 2009 «Хит» заключили соглашение с неким Джейсоном Ричардсом без этого дополнения, и когда Ричардс получил серьезную травму в предсезонке, «Майами» пришлось заплатить ему полную зарплату по минимальной ставке – $442,114. Из-за этого «Хит» пробили порог налога на роскошь и были вынуждены обменять Шона Ливингстона, чтобы ослабить платежку.

Что делать, если игрок завершает карьеру из-за травмы?

Команда может, продолжая платить зарплату завершившему карьеру игроку, исключить его контракт из платежной ведомости. Для этого нужно отчислить баскетболиста, а затем по истечении некоторого периода времени подать прошение об исключении его контракта из платежки.

Что за период времени? В общем случае – год с момента последней игры (ого). Если игрок провел менее 10 игр в текущем сезоне, то берется либо 60 дней с момента последней игры, либо год с последней игры в прошлом сезоне, смотря что наступит позднее. В случае со Стивом Нэшем подобное списание контракта возможно не ранее 8 апреля 2015 года (т.е. совершенно бесполезная затея).

Независимый доктор должен определить, что баскетболист не может продолжать карьеру. Если вдруг позднее баскетболист сможет посрамить прогнозы докторов и возобновить карьеру (см. случай Дариуса Майлза), то его старый контракт вернется в платежку бывшей команды, как только он отыграет 25 матчей (тот самый случай Дариуса Майлза был при старом СВА, тогда лимит был 10 игр, в которые также включалась предсезонка, теперь же границы более человеческие).

Самый важный нюанс: подобное списание контракта завершившего карьеру игрока и DPE – взаимоисключающие понятия. Нельзя подать заявку и на то, и на другое – нужно выбрать что-то одно. Ведь если игрок завершает карьеру (даже просто так, не обязательно из-за травмы), нельзя получить за него какое-то исключение, призванное временно заменить его. А если команда запросила DPE за какого-то травмированного игрока, то вне зависимости от того, было оно предоставлено или нет, она уже не может списать контракт этого игрока по «медицинскому уходу на пенсию».

А что со страховкой?

В НБА есть схема, по которой ежегодно страхуются около 150 игроков. Каждая команда предоставляет список из 5 или более человек, куда могут быть включены либо игроки из числа пяти самых высокооплачиваемых игроков текущего сезона, либо игроки из числа пяти самых высокооплачиваемых игроков по общей сумме контракта за все оставшиеся годы.

Страховая компания имеет право исключить 14 контрактов из этого пула, если посчитает, что страхование какого-то очень массивного контракта представляет слишком большой риск (привет, Амаре). Однако среди этих 14 не может быть контракта, который был застрахован в прошлом году – только новый или ранее не застрахованный.

Спустя 41 игру после того, как застрахованный игрок получает травму, страховая начинает выплачивать страховое возмещение – 80% от гарантированной части контракта, но не более $175,000 за матч. Если игрок возвращается после травмы, то страховое возмещение за каждую пропущенную игру продолжает выплачиваться, пока баскетболист не проведет 41 игру подряд (именно поэтому Грант Хилл в «Орландо» так часто пытался вернуться и никто его не удерживал, ведь команда продолжала все семь лет «доить» страховую).

Если травмированного игрока обменивают, страховку получает его новая команда – так что в середине сезона «Филадельфия» будет готова за некоторое вознаграждение забрать все ваши застрахованные контракты травмированных игроков.