9 мин.

Микродедлайн в НБА: команды оптимизировали составы

Онлайн должен обновляться автоматически, но если вдруг нет – жмите F5 на клавиатуре или ↻ на экране вашего гаджета.

Вот и всё

Новостей об отчислениях «под сирену» нет, а значит, все неотчисленные контракты становятся гарантированными.

Возвращайтесь через месяц на настоящий трансферный дедлайн НБА!

Ни Шаманич, ни Юртсевен не будут сегодня отчислены из «Юты». Тоже ожидаемо: у них изначально была достаточно высокая гарантированная часть, их контракты подразумевали отчисление только в каком-то экстренном случае. Его не произошло. А если произойдет до конца сезона - что ж, у «Юты» один из самых дешевых составов, смириться с одним небольшим «мертвым» контрактом в случае отчисления она может.

Все четыре игрока «Бостона» с негарантированными контрактами остаются в команде. Корнет, Михайлюк, Стивенс и Бэнтон теперь получат до конца сезона полную зарплату, даже если будут отчислены или обменяны.

Гибсон вряд ли получит новый контракт после того, как пройдет процедуру драфта отказов. Он вернулся в клуб, когда тому срочно понадобился центровой из-за травмы Робинсона, а теперь в обмене с «Торонто» «Никс» получили на эту роль Прешеса Ачиуву - и старина Тадж просто занимал место на скамейке, тяжело дыша после трехминутного отрезка на паркете.

Возраст берет свое. Старше Гибсона в этом сезоне были только три игрока НБА, один сломал руку, второго обменяли и вывели из ротации еще в ноябре, третий Леброн Джеймс.

15 декабря клубы НБА подписали троих свободных агентов: Тоскано-Андерсона, Гибсона и Джеймса Джонсона.

Двое первых уже попали под молот уэйверов в последний день. На очереди форвард «Индианы»?

💣💣💣 Отчисление!

«Никс» отчислили Таджа Гибсона!

Вот это сюрприз. Только на днях Тиббс говорил, что 100% хотел бы видеть Таджа в тренерском штабе после окончания карьеры - и вот он, намек переходить в тренеры?

Райан Арчидиаконо будет гарантирован.

💣💣💣 Отчисление!

Как уже сообщали вчера, «Сакраменто» принимает решение отчислить Хуана Тоскано-Андерсона.

При этом форвард, скорее всего, скоро подпишет с командой 10-дневный контракт. «Кингз» сохраняют гибкость перед дедлайном.

А Сэм Меррилл только что накидал целую кастрюлю трехочковых в кольцо «Сан-Антонио», так что по его гарантии в «Кливленде» тоже рассеялись все сомнения.

До выкупа Рубио, случившегося в середине недели, «Кэвз» были в сложной ситуации из-за загруженной платежки. Казалось, им придется отчислять Меррилла, который только-только начал получать и реализовывать свои шансы в команде. Только так клуб имел бы возможность в январе-феврале подобрать кого-то на последнее место в ростере и не платить при этом налог на роскошь.

Но Рикки оставил «Кливленду» почти 5,5 млн при выкупе (минус 2,5 млн в этом году, минус 3 млн в следующем), чем существенно поправил ситуацию с финансами клуба на этот сезон - и позволил не думать о маневрах с контрактом Меррилла.

О том, что Джайлз и Уотфорд останутся в «Нетс», заявил главный тренер Жак Вон на предматчевой пресс-конференции.

Пожалуй, это надежный источник.

«Хьюстон» оставит и Холидэя-самого-младшего, и Бобана. Один человек-праздник по фамилии, другой человек-праздник по жизни.

💣💣💣 Отчисление!

(мы так это делаем? с бомбами? как в обычных онлайнах?)

«Милуоки» отчисляет Маркеса Болдена и Линделла Уиггинтона с двусторонних контрактов. Первая «сделка» дня!

Стоило Яннису пожаловаться, что все в команде должны выполнять свою работу лучше, начиная с менеджера по экипировке, как полетели головы!

Но если серьезно, у этих ребят 11 минут за весь сезон на пару. Обоим уже 25. Уиггинтон уже третий год в команде и не пробивается в ротацию. Найти молодежь для Лиги Развития можно и получше.

Чуть больше вопросов по этим игрокам:

• Харри Джайлс и Трендон Уотфорд из «Бруклина»

• Лука Шаманич и Омер Юртсевен из «Юты»

• Маркифф Моррис из «Далласа»

• Джеймс Джонсон из «Индианы»

• Кевин Нокс из «Детройта»

• Ги Сантос из «Голден Стэйт»

• Терри Тэйлор из «Чикаго»

• Сэм Меррилл из «Кливленда»

• Джордан Гудвин из «Финикса»

• и травмированные: Франк Ниликина из «Шарлотт», Дрю Смит из «Майами».

И почти все будут гарантированы после полуночи. В сложной ситуации только двое последних, многое зависит от сроков восстановления.

Еще игроки НБА, которые только номинально сейчас на негарантированном контракте, а на самом деле давно в основе:

• Хосе Альварадо в «Новом Орлеане»

• Орландо Робинсон в «Майами»

• Джонатан Айзек в «Орландо»

• Айзейя Джо и Аарон Уиггинс в «Оклахоме»

• Джей Ти Тор и Иш Смит в «Шарлотт»

• Тристан Томпсон в «Кливленде»

• Аарон Холидэй и Бобан Марьянович в «Хьюстоне»

• Бисмак Бийомбо в «Мемфисе»

• и, судя по привычкам Тибодо, Райан Арчидиаконо и Тадж Гибсон в «Нью-Йорке».

Больше всего игроков, по которым сегодня принимать решение о гарантии - у «Бостона»: сразу четверо.

Впрочем, вряд ли стоит ожидать, что кого-то из них отчислят. У команды и так есть свободное место в заявке, а больше минимума в 2 млн зарабатывает из четверки Люк Корнет - и его ради экономии нескольких тысяч в налоге на роскошь никто выкидывать не будет. Только не после вот этого гениального перформанса на линии штрафных.

Ламар Стивенс, Дэлано Бэнтон и Святослав Михайлюк не имеют такого же постоянного места в ротации, как Корнет, но у «Селтикс» просто нет никакой мотивации их отчислять, чтобы подписать взамен кого-то примерно такого же уровня.

Еще одна команда, которая вчера освободила слот под двусторонний контракт - «Бруклин» разорвал контракт с энтузиастом трехочковых Армони Бруксом.

Сегодня также становятся гарантированными все двусторонние соглашения. Это никак не влияет на платежку, но влияет на кошелек владельца, которому придется выложить примерно 300 лишних тысяч, если игрока на двусторонке отчислят после 7 января, а не до.

По этой причине «Лейкерс» уже вчера скинули Фаджа и Ходжа (это настоящие игроки, клянусь), чтобы подписать Дилана Уиндлера. Очень впечатлились тем, что Уиндлер позавчера побил рекорд Лиги Развития по подборам - 33 штуки за фарм «Никс», а ведь он легкий форвард и даже ниже 2 м роста.

Вот вам спаситель сезона «Лейкерс»!

Уиндлеру уже 27, он был задрафтован в первом раунде «Кливлендом» в 2019-м, но из-за травм играл мало, хотя в него верили до конца контракта новичка. Начинал текущий сезон в составе «Никс», но играл в основном за других «Никс» - «Уэстчестер Никс» в Джи-лиге. Потом был отчислен, чтобы Тибодо мог воссоединиться с любимым Таджем Гибсоном.

Обычно игрока с 4 годами опыта уже нельзя подписывать на двусторонний контракт в НБА, такие предназначены совсем для юных и неопытных, но в случае с Диланом работает новое исключение из правил: он пропустил один сезон целиком из-за травмы.

Еще одна вчерашняя новость об отчислении - Хуан Тоскано-Андерсон не доиграет сезон в «Сакраменто». Или доиграет, но подпишет новый контракт через два дня, неделю или месяц. Правда, официально с мексиканским форвардом расторгнут контракт сегодня.

Хуан начинал сезон в Лиге Развития в мексиканской команде «Капитанес», проводящей в лиге первый полный сезон. Сыграл там 11 матчей, получил контракт от «Кингз» 15 декабря, но вот уже через три недели может вернуться обратно в «Капитанес».

Волна отчислений началась даже 6 января. Вчера «Портленд» расстался с форвардом Ишем Уэйнрайтом, которого как раз взяли с рынка отказов летом после отчисления из «Финикса», а также с защитником Скайларом Мэйсом, которого на старте сезона конвертировали из двустороннего на полный, но негарантированный контракт.

Мэйс, кстати, играл в среднем 17 минут в этом сезоне и пять раз выходил в старте. Хотя кто тут не выходил в старте? Двенадцать человек уже попробовал в стартовой пятерке главный тренер Чонси Биллапс. Кстати, Уэйнрайт как раз не вошел в это число - единственный не-новичок, которому так и не доверили выйти в старте «Блэйзерс». Его отчисление было ожидаемым.

В платежке «Портленда» теперь на один контракт меньше минимума (14), и в течение двух недель они обязаны подписать кого-то хотя бы на 10-дневку. Это, кстати, могут быть и Мэйс или Уэйнрайт. Ограничений на возвращение нет.

Сегодня осталось еще принять решение по контракту Мозеса Брауна.

Вообще номинально дата, в которую все контракты НБА на текущий сезон становятся гарантированными - 10 января.

Но каждый игрок, которого отчисляют, проходит через процедуру «драфта отказов» - другой клуб может в течение 48 часов забрать полный контракт с этого рынка, если имеет место под потолком или торговое исключение (в реальности такое практически никогда не происходит, потому что проще обменять такого игрока в заинтересованную команду, а не отчислять). Если через 48 часов игрока не забрали «с уэйвера», то он становится свободным агентом.

И язык Коллективного соглашения построен так, что игрок должен быть свободным агентом до 10 января, чтобы ему не надо было выплачивать остаток зарплаты до конца сезона. А значит, его нужно отчислить за 48 часов до наступления 10 января, то есть не позднее 23:59 7 января.

Отсюда и фактический дедлайн - 7 числа, а не 10, как в правилах.

В НБА - первый трансферный дедлайн

Привет! В качестве разминки перед большим дедлайном на обмены НБА (через месяц) - и просто чтобы вспомнить, как ведутся онлайны - мы заводим экспериментальную ленту «микродедлайна», который ежегодно наступает в НБА 7 января.

В эту дату до полуночи по Нью-Йорку клубы должны отчислить игроков с негарантированными контрактами, чтобы не платить им остаток зарплаты до конца сезона. Игроков, конечно, ненужных - нужные останутся в команде после этой даты, а их контракты станут гарантированными до конца сезона.

Игроков, по контрактам которых сегодня наступает дедлайн, немного - около 35 человек на все команды. Больших имен среди них нет - наверное, только Тристан Томпсон и Тадж Гибсон кое-как попадали на радары тех, кто не следит за НБА каждый день.

Но этот «подготовительный» дедлайн все-таки имеет значение. Например, клубам нужно оптимизировать составы перед дедлайном 8 февраля, чтобы не пришлось перед каким-то сложным обменом освобождать место в заявке, «съедая» гарантированную зарплату отчисленного игрока. Уж лучше отчислить его сейчас, держать свободное место заранее, время от времени заполняя его короткими десятидневными контрактами (их можно подписывать с 5 января).

А может быть, в последние часы внезапно возникнут сделки, где команды в целях экономии будут менять контрактами до даты гарантии. Такое бывает нечасто, но 7 января все-таки случались обмены: Корвер в «Кливленд» в 2017-м, Мозгов в «Кливленд» в 2015-м, Майкл Картер-Уильямс... нет, не в «Кливленд», а в какой-то другой клуб в 2019-м. Это был как раз тот случай, когда игрока обменяли, чтобы отчислить, пока не наступила дата гарантии.

Присоединяйтесь к онлайну трансферных бомб... в котором трансферных бомб, скорее всего, не будет. 😅