БарсаМания
Блог

Почему Андрес Иньеста — незаменимый игрок для Барселоны

Пока еще рано паниковать, но «Барселона» отстаёт от мадридского «Реала» на 6 очков и могла бы отставать больше, если бы не ошибка судьи, отменившего чистый гол «Сосьедада» в воскресенье. 

Потери очков у «Барселоны» случались абсолютно разные: «Реал Сосьедад» переиграл подопечных Луиса Энрике, больше владея мячом, «Малага» удержала ничью 0:0, глухо обороняясь, а владение Барселоны достигло 81%. 

Игрок, который отсутствовал в этих играх и во всех трёх проигранных матчах в этом сезоне – Андрес Иньеста. Лишь совпадение? 

Оборона начинается с атаки

Существует два способа обыграть «Барселону»: атаковать и использовать свои шансы либо вечно защищаться в надежде на контратаку. «Манчестер Сити» обыграл каталонце 3:1 высоко прессингуя и вынуждая совершать ошибки, которые можно легко преобразовать в гол.

 

Такая тактика делала «Сити» уязвимым к контратакам, одна из которых привела к голу Месси, но также подарила гол Гюндогана перед перерывом. Интересно, как «Барселона» обходилась без Иньесты и где в результате играл Лео. Без Иньесты в полузащите Месси был вынужден спускаться ниже и ближе к центру, выполняя роль плеймейкера, которую также выполняет Андрес. При атаках каталонцев Лионель врывался из глубины, как ложная девятка. 

Однако в защите «Барселона» оставалась в меньшинстве в середине поля. Взгляните, сколько пространства есть у Де Брюйне в середине поля, которую обычно контролируют полузащитники каталонцев. 

Однако оборонительные действия — это еще не всё, и присутствие Иньесты в составе меняет другие важные вещи в игре команды Луиса Энрике. Без Андреса команда не включается в отбор мяча впереди. Месси не остаётся на правом фланге, Ракитич (в матче с «Сити» — Арда Туран, вышедший на замену) вынужден играть шире, чтобы прикрыть зону, правый защитник Серхи Роберто поднимается выше и оборона становится уязвимой. С Иньестой в полузащите команда действует намного лучше, когда необходимо быстро отобрать мяч и доставить волшебному трио. 

Вот пример из первого матча с «Сити», Иньеста не садится в оборону, а скорее помогает ограничить варианты нападающего до навеса или попытки обыгрыша. 

 

Позже, «Сити» пытался строить атаки из глубины. И снова Иньеста не сближался с игроком, а скорее ограничивал варианты действий, вынуждая Фернандиньо играть вперед, зная, что у него за спиной есть Ракитич и Бускетс, закрывающие явные возможности передачи. 

Фернандиньо выбирает рискованный пас, и блауграна сразу же наказывает за эту ошибку. 

Бускетс перехватывает, отдает Иньесте, и тот разворачивает мгновенную контратаку.

Месси открывается справа и забивает потрясающий гол.

Раскрывая лучшие стороны Месси

Иньеста участвовал в победе 4:0 над «Сити», но пропускал ответный матч, завершившийся поражением 3:1, и именно его отсутствие полностью изменило игру «Барселоны» с мячом и без. С одной стороны, Месси отлично играет в центре, но с другой, его присутствие делает «Барселону» более уязвимой к контратакам, если он теряет мяч. Иньеста выступает отличной альтернативой для развития атаки и с ним полузащита становится более сбалансированной под схему 4-3-3.

 

И это работает. Посмотрите на картинку ниже – в матче с «Манчестер Сити» Иньеста врывается в свободную зону из позиции Месси, в то время как сам Месси играет ближе к правому краю. 

«Иньестозаменители»

Барса пыталась справиться с отсутствием Иньесты при помощи 55-миллионного Андре Гомеша, но он не оправдал ожиданий, пока не сумев ни забить гол, ни отдать голевой пас за сине-гранатовую команду. Довольно креативно действующий с мячом, Андре пассивен без него. Это было хорошо заметно против «Реала Сосьедада», при контратаках которого Денис Суарес, игравший правого полузащитника, помогал обороне, а Гомеш, игравший слева, располагается в свободной зоне и не делает ничего.

 

Виллиан Жозе врывается из глубины, абсолютно свободный. Ошибается Бускетс, который смотрит на мяч, а Гомеш не только не предупреждает партнеров, но и включается в эпизод очень поздно. 

Во втором голе, несправедливо отменённом из-за ошибочного офсайда, Гомеш снова играет пассивно, хотя должен накрывать удар.

Жорди Альба мог бы держать линию защиты, а не выбрасываться на игрока, закрывая возможность удара. И в момент добивания находился бы возле нападающего «Сосьедада». 

Иньеста тоже не самый оборонительный полузащитник, однако он хорошо перекрывает зоны и играет умно, предотвращая потенциальные угрозы. Андре Гомеш чаще вступает в единоборства, но не потому что отрабатывает больше Андреса: он действует по факту угрозы, а не предотвращает ее и играет не так умно. Обороняясь, Иньеста перекрывает зоны, а не выбрасывается на игрока, и атакующая команда не может выполнить пас вперед и быстро продвинуть мяч. Это выглядит не так, словно он обороняется, потому, казалось бы, он не отбирает мяч, но это умная защитная игра, останавливающая атаки. 

С Андресом в полузащите у «Барселоны» добавляется игрок, способный выйти из-под прессинга при помощи дриблинга. Иван Ракитич, играющий бокс-ту-бокс, помогает Иньесте и Бускетсу в разных местах на поле, однако без капитана полузащита не выглядит самодостаточной силой. 

Андре Гомеш может быть хорошим игроком, но он не знает наизусть 10 каталонских заповедей «пасуй и открывайся», как Андрес. Другие кандидаты пока тоже не впечатляют: Денис Суарес не может набрать форму, а на Арду Турана рассчитывают как на запасного. 

Плохая форма Луиса Суареса

С момента травмы Иньесты в октябре Луис Суарес забил всего однажды в пяти играх – но не потому, что играет плохо. Чтобы дать Месси пространство, Суарес вынужден действовать на самом острие, сдвигая оборону ближе к своим воротам. Большинство его рывков предназначены для того, чтобы убрать защитников из зоны, в которую врывается Месси, таким образом он жертвует своими потенциальными голами, чтобы Месси мог обыгрывать оппонентов.

Здесь вы можете увидеть, что он крайне мало касался мяча во второй игре с «Селтиком», а Месси играл «десятку». 

Без Иньесты Месси больше действует как полузащитник, и Суарес становится скорее ложным нападающим, чем голеадором. Лео на позиции ложной девятки был эффективен у Пепа из-за наличия Педро, растягивавшего защиту широко справа и таким образом помогавшего аргентинцу.

«Когда у нас ничего не получается, он, вопреки всему, использует любую возможность, чтобы создать угрозу воротам соперников», — сказал товарищ по команде Жорди Альба об Андресе во время ЕВРО 2016. «Он отличается от остальных игроков».

«Барселоне» остро необходим их капитан, потому что с ним получается совсем другая игра, и они это знают.

Перевод: Glebhp

Источник: The Ttelegraph

29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
No Iniesta - No Fiesta (c)
+37
0
+37
Иньеста - уникальный игрок, совмещающий в себе дриблинг, видиние поля и отменный пас. Лучший полузащитник мира
+23
0
+23
Месси об Иньесте:
"Я всегда представляю его с мячом в ногах. Именно так я привык его видеть"...."С Андресом всё идет по другому. Самые сложные вещи в футболе он делает так, как будто это легко, как будто это дается ему без усилий. У него больше контакта с мячом чем у меня, и я знаю, как трудно делать то, что он делает." ... "Андрес и я, мы похожи в том, что оба используем движения корпусом, чтобы уйти от соперников. Но у него есть то, что всегда меня поражает: как только ты думаешь, что поймал его и отберешь мяч, он уходит, благодаря своей технике"... "Мы похожи и в том, что не говорим много, мы сидим в разных углах. Но нам достаточно взгляда, чтобы установить контакт друг с другом. На поле мне нравится когда он рядом со мной, особенно когда бывает трудно. В такие моменты я говорю ему: «Держись ближе, я хочу, чтобы ты был рядом».
http://www.skysports.com/football/news/11828/10575437/lionel-messi-reveals-what-makes-andres-iniesta-such-a-special-player
+14
-1
+13
Месси- Иньеста убийственная связка
+12
-1
+11
Лучшим в мире полузащитником Иньесту делает его фантастический футбольный ум и видение поля. Как можно его сравнить с кем-нибудь еще?! Я бы сказал другой уровень, но тут больше подойдет - он игрок другого футбола!
+5
0
+5
Иньеста уникален, и даже сейчас, после всех перестроений, остается ключевым игроком Барселоны.

Удивительно, как просто его присутствие меняет игру Барсы. Он может мобилизовать атаку как в матче с Селтиком, создавать из ничего атаки как в последнем класико, а может просто придержать мяч, когда становится тяжко, как в финале КК в мае.

При всех достоинствах других пз Барселоны, Иньеста - главный в центре. Ждем развития Д Суареса :)

А на деньги, потраченные на Гомеша, можно было Пьянича купить.
+3
0
+3
Ответ Kurt87
Я как-то написал что Барселона без Иньесты очень сильно ослабеет и Месси без игрока такого калибра в команде будет не так ярок. Знающие фаны каталонцев меня пристыдили и заминусовали. Мол, при всем уважении, его значимость преувеличена. Спасибо за текст, здесь и правда есть повод призадуматься. Особенно по поводу игры в прессинге. Хотя можно далеко не во всех эпизодах согласиться с выводами, но все написано очень интересно.
Потеря любого сильного игрока ослабляет команду в целом создаёт проблемы отдельным игрокам, которые вынуждены брать на себя часть его функций. Тут ничего нового. Это касается не только Иньесты. Вот сейчас на правом фланге обороны нет Дани Алвеса, это ведь тоже создаёт проблемы в том числе и полузащите с атакой, которых он мог поддержать в важных матчах. Футбол - командная игра.
+2
0
+2
Не в бровь, а в глаз
+2
0
+2
Даже вспомнить игру с Сельтой до выхода на поле Ини Барса летела 3:0,Ини вышел игра поменялась сразу забили два гола и могли тот матч в ничью сыграть,а может и выиграть если-бы ни дикая ошибка тер Стегена,так что без дона Андреса Барса не настолько мобильна и хороша.
+2
0
+2
Очень справедливый анализ, очень точный. Редкость.
+2
0
+2
Он Великий!
+1
0
+1
Я как-то написал что Барселона без Иньесты очень сильно ослабеет и Месси без игрока такого калибра в команде будет не так ярок. Знающие фаны каталонцев меня пристыдили и заминусовали. Мол, при всем уважении, его значимость преувеличена. Спасибо за текст, здесь и правда есть повод призадуматься. Особенно по поводу игры в прессинге. Хотя можно далеко не во всех эпизодах согласиться с выводами, но все написано очень интересно.
+1
0
+1
Барсе нужен тренер. Выжимать последнее из Иньесты - это не дело.

А летняя трансфернкая кампания - это какой-то Чигринский вселенских масштабов. Денис Суарес, Динь, Гомеш, Пако - какое-то недоразумение. Вообще не вижу чем эти люди сильнее Мунира/Сандро, Рафиньи и прочих кантеранос
+3
-2
+1
Ини гений, на подмогу Ини должны были давно уже, несколько лет назад еще. купить талантливого, креативного, с культурой паса, видением поля топ-пз! Но брали все что угодно, кроме того. что я написала...
А кто на твой взгляд способен достойно заменить Андреса?
+1
0
+1
никто. но просто нормально играть, даже очень хорошо, мог бы тот же Артуро Видаль, тот же Марко Вератти.
Артуро Видаль? Это неплохой игрок, но он не плеймейкер. Верратти пригодился бы, только на позицию Чави/Ракитича
+1
0
+1
Потому что Андрес это Барселона
+1
-1
0
Ответ Тогрул Б.
Лучшим в мире полузащитником Иньесту делает его фантастический футбольный ум и видение поля. Как можно его сравнить с кем-нибудь еще?! Я бы сказал другой уровень, но тут больше подойдет - он игрок другого футбола!
это верно.
0
0
0
Ответ landscape001
Без Иньесты совсем грустная игра у Барсы: сплошные забросы на Неймара, либо передачи на Месси в надежде, что он что-нибудь придумает.
вот про забросы на Неймара в точку.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Давай лавэ, лавэ, лавэ, давай лавэ, лавэ Давай лавэ и будет легче твоей голове. Лавэ приходит ниоткуда и уходит в никуда Лавэ как воздух - не хватает никогда. ©
0
0
0
Ответ Treis
Артуро Видаль? Это неплохой игрок, но он не плеймейкер. Верратти пригодился бы, только на позицию Чави/Ракитича
Видаль универсальный игрок, может сыграть практически на любой позиции. Да и оба они хорошо бы и к месту в Барсу были бы. Нам надо пз всю линию укреплять, и опорку и апз -линию.
0
0
0
Ответ Treis
А кто на твой взгляд способен достойно заменить Андреса?
никто. но просто нормально играть, даже очень хорошо, мог бы тот же Артуро Видаль, тот же Марко Вератти.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Месси- Иньеста убийственная связка
Не забываем о Хави
0
0
0
Спасибо, отличный материал
0
0
0
Иньеста - это сердце Барселоны.
0
0
0
Да не бывает незаменимых епта
0
0
0
Без Иньесты совсем грустная игра у Барсы: сплошные забросы на Неймара, либо передачи на Месси в надежде, что он что-нибудь придумает.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий