Изменения культуры баскетбола в сборной России

С утра было хорошее ощущение, того, что будут достойные матчи, вишенка на торте. Я пришел на площадку заранее, чтобы занять места получше и насладиться по полной – ага, черта с два. Все места уже забросаны журналистскими куртками или ноутбуками. Два часа до игры, на площадке уже бросают несколько македонцев и Андрей Кириленко. Вчера он отвечал за всю команду на встрече болельщиков, сегодня выходит первым бросать по кольцу – что сказать, нбашник, машина, в хорошем смысле.

Какой-то особой усталости на лицах наших не видно, не было видно и вчера, гуляли себе и шутили, Хвостов и Воронцевич даже поплясали на улице парочкой под национальный литовские мотивы. Два наших казанских фана получили на двоих по черной адидасовской кроссовке Кириленко 15-го размера, могут теперь в них цветы например выращивать.

А еще мы тут сыграли матч журналистов всех стран. Мне матч понравился – я надел майку Боско России, чтобы себя идентифицировать, ну и в грязь лицом ударить не хотелось, в российской-то майке. Как-то впервые за долгое время я по полной втянулся в игру, не бегал на полусогнутых, а действительно играл, ну и намазал по кольцу с непривычки, чем в паре миниматчей свою команду похоронил – мэн, ю киллин ас, кричал мне лысенький испанец. Но пасовал я хорошо и пару раз своей команде помог выиграть.

Это была и хорошая возможность посмотреть напоследок на условия, в которых играют команды на турнире. Кольца нормальные, но как всегда ужасно не понравился пластиковый паркет – ступни после него болят, а про мячи эти Мольтен я, по-моему, уже говорил – безобразные, скользкие. Мячи Спалдинг ТФ-1000 или Найк Евролига и приятный деревянненький паркет, вот они навсегда. Почему-то мне кажется, баскетболисты хотели бы так же.

Наш матч поначалу не втянул, не зажег. Может, просто наши начали матч очень уверенно и качественно. Может, из-за системы турнира, ведь и 3 и 4 местам все равно в предолимпийскую квалификацию. А может… да, хотелось большего. У нас сильная команда, с яркими преимуществами и добродетелями, и, сложись обстоятельства получше, играли бы в финале. Кто ж знал, что французам Россия покажется настолько сильной, что они нас изучат да еще и соберутся на весь матч.

Но, когда мы начали упускать матч из свои рук, стало совсем нервно и тревожно. Насколько наша команда зависит подбора в нападении!  Баскетбол – игра подборов, этим он и отличается от других игровых видов спорта, это тренер словенцев Малькович сказал после того проигрыша России, и вот наглядное подтверждение.

В середине третьй четверти по подборам было 26-13 и мы вели 6 очков, к середине четвертой четверти подборы подравнялись, 32-24, и прямейшим следствием этого было, что уже македонцы вели 3 очка. Когда они снимали свой щит, они сразу подбирались – а когда мы снимали их щит, игра была нашей.

И ключевые моменты матча – это когда вышедший Андрей Воронцевич собрал все подборы, какие только возможно.

А Фридзон воспользовался усталостью МакКалеба, дважды  подхватил мяч под дырочкой и пропихнул его в кольцо. «Фридзон сегодня выиграл для нас игру!», – скажет Блатт. «Если ты на месте Фридзона – ты должен делать только четыре вещи: бросать открытые трехочковые, двигаться без мяча всю атаку, лететь на подбор, защищаться. И вот, двигаясь без мяча, он выиграл для нас игру!». Вот эта характеристика многое говорит о принципах работы Блатта с нашей сборной.

Кстати, об усталости МакКалеба. Он просто еле волочил ноги перед четвертой четвертью. Докузовски даже продержал его на скамейке больше, чем обычно, но Бо уже играл с гирями на ногах и ни разу не забил в концовке… но самое последнее владение он разыграл как надо. Маленький волшебный Бо, открытие чемпионата. Дальше ему будет сложнее, к нему будут уже совсем усиленно готовиться – а этот турнир был его сказкой, именно это слово так полюбили тренер и игрок Македонии.

Блатт после матча много говорил о правильности пути, о том, что 6 лет он пытался изменить культуру баскетбола в сборной России и, видит небо, во многом преуспел.

Тут я смотрю, многие, вылезшие из подполья после полуфинала, не согласятся, но сам Блатт привел небольшое доказательство: две медали на трех последних Евробаскетах, больше только у Испании. Впрочем, дело не в медалях, далеко не в медалях.