5 мин.

Соперники России. Кот-д′Ивуар: гордые представители ран-н-гана

Баскетбол с черного континента, что отрадно, имеет свой колорит, свое обаяние. На одном из мировых форумов разок зажгла сборная Нигерии, показав яркий, аутентичный так сказать баскетбол. Кот-д′Ивуар постарается не отставать. Итак, чем африканцы отличаются от привычных глазу баскетбольных школ?

Школа

Вернее, ее отсутствие. Ивуарийцы ставят неакцентированные заслоны, передачи совершают небрежные и часто «на тоненького» без особой необходимости, комбинации разыгрываются весьма условно. Ну навелись друг на друга пару раз ради проформы, ну сыграли подобие пик-н-ролла, но в итоге все сводится к обыгрышу один-на-один и простым перепасовкам на свободного. То есть играют парни бесшабашно, больше полагаются на скорость и личные умения, малоизвестный тренер Рандоальд Дессаржен их не зажимает. И правильно делает, судя по всему. Игра получается бесшабашной, незатертой – как свежее дыхание на фоне затхлых стандартизированных атак отдельных клубов и сборных.

Быстрые отрывы

Отдельных эпитетов заслуживают быстрые отрывы. Как же эти «слоны» бегут! Тренеры любят говорить, что мяч летит быстрее любого игрока, но ивуарийцы раз от разу стараются это опровергнуть – взял мяч, так уж, как говорится, from coast to coast. Какой там розыгрыш «три в два» и «два в одного»! Посмотрите сами, как эти отрывы в основном «разыгрываются» – зрелище захватывающее. И ведь забивают!

Антропометрия

«Слоны» очень низкие и в Турции будут проигрывать в росте практически любой команде, включая нашу. Почти все «большие» игроки у ивуарийцев ростом еле за два метра. Мало того, по сравнению с теми же нбашными качками африканцы смотрятся очень худенькими, skinny. Их довольно легко затолкать внизу, довольно легко взять подборы в нападении, тем более что спину они ставят через раз. С другой стороны, это даже к лучшему в визуальном плане, сборная избавлена от больших неповоротливых дядечек.

Естественно, сказывается такая антропометрия и на атаке – практически отсутствует игра в лоу-пост, да и вообще под кольцом, все обыгрыши от периметра, на скорости или от броска, после нехитрых розыгрышей. Поклонники ран-н-гана, если вы собираетесь смотреть этот чемпионат, Кот-д′Ивуар– ваш выбор.

Личности

Обратил на себя внимание номер 5, разыгрывающий Мулуку Сулейман Диабате (23 года, Роанн, Франция). Он не просто быстрый – быстрющий, даже на фоне собратьев. Просто вспышка да еще и технарь. Человек, которого упускает даже Рикки Рубио, достоин внимания. Оцените:

Тот, кого у Кот-д′Ивуара принято выделять, Мохаммед Деба Коне (210 см, 29 лет) – нетрадиционный центровой. Нашлась его статистика за тот же Роанн в Еврокубке 2008-2009: в среднем 8.5 очков (процент выше сорока, даже трёхочковые 42%), 5.2 подбора, 2.7 потери, 0 ассистов. Можно было предположить, что как лидер он должен постоянно требовать мяч, но нет – Коне играет эпизодами, и вообще специалисты отличают его лень и нестабильность. Пусть он и выделяется среди ивуарийцев ростом , но очень редко играет спиной к кольцу, предпочитает обыгрыш лицом, надеется на средний и дальний бросок, бросает трюльники при первой возможности – в общем, африканская версия Перо Антича или Мехмета Окура. Попадать он может очень часто:

Этих двоих стоит запомнить отдельно. Остальных игроков идентифицировать довольно сложно, но если присмотретcя, каждый чем-то выделяется. Выделяется мускулатурой и качественной техникой номер 11, Брайс Кевин Асси (Сан-Мартин Коррьенте, Аргентина, 27 лет), единственный игрок «американского» телосложения. Отлично завершает отрывы номер 6, суператлет Пап-Филипп Амагу (Роанн, Франция, 25 лет). А вот например номер 9, Эрве Ламизана, сильно выделяется глупостью при принятии решений, по-моему, уникально бестоловый игрок, чемпионат мира наряду с мировыми звездами может лишиться и его талантов по решению тренера. В общем, ярких личностей хватает

Ключи к победе с ивуарийцами

1. Их слабости очевидны – при низкой культуре паса, чем больше сложных передач ивуарийцев вынудят сделать в атаке, тем меньше у них шансов на победу. Сдваивания для них губительны, тут же следуют потери. Как только Скариоло совместно с испанцами включили активные сдваивания на игроках с мячом, посыпались перехваты и отрывы в ивуарийское кольцо:

То есть нашей сборной, которая собирается практиковать агрессивную оборону, это очень даже на руку.

2. Вторая слабость, как уже упоминалось – защита под щитом. Ни роста, ни кучности, ни агрессии в защите нет, было бы логично плотно заигрывать центровых Мозгова и Кауна, к тому же это поможет нафолить их единственного центрового Коне.

3. Один-на-один разогнавшегося «слона» удержать почти невозможно! Надо сломать быстрые отрывы. Агрессия на подборе в атаке, внимательная страховка отрывов. Тормозить их нужно обязательно, иначе улетят.

В общем, раскусить их довольно легко, и все же я буду за них болеть. Ребята, судя по всему, зажигательные, есть в их игре изящество, легкость. А еще у них есть вувузелы – вдруг удастся протащить запретные дудки на стадионы, вот это будет номер. Так что при возможности глянуть трансляцию с баскетболом от Кот-д′Ивуара, не кривитесь – лучше посмотрите. Получите удовольствие.