2 мин.

Фанаты подрались на трассе чемпионата мира по ралли – их разняли за пару секунд до подлета машины

Кошмар из Хорватии.

Самым опасным автоспортом на планете, наверное, навсегда останется ралли – ведь там зрители постоянно стоят прямо у трека и временами выбегают под колеса. Случаются и смерти – в основном на рейдах вроде «Дакара», где появление грузовика из-за дюны труднее предугадать, а у зачетного полотна нет маршалов.

На чемпионате мира по ралли (WRC), кажется, должно быть безопаснее: трек огораживают в самых опасных местах, а главные наблюдательные зоны контролируются маршалами.

Но и это не помогает против крайне разгоряченных фанатов – например, на недавнем Ралли Хорватии один из спецучастков превратился в ринг для схватки между хорватскими и словенскими фанатами.

Они выскочили на трек, даже по нему немного повалялись, и маршалы никак не могли утянуть их обратно – не помогали даже предупреждающие крики итальянского журналиста: «Машина! Машина! Наверх!»

Всех успели утащить с трека буквально за пару минут до прыжка в кадр гоночной «Тойоты»:

Просто представьте: между этими кадрами – десяток секунд.

Причина конфликта – максимально идиотская: камера, обычно фиксирующей эффектные прыжки машин (потому она вообще и оказалась в том месте, как и фанаты) засняла, как сидящий на дереве зритель что-то пролил на соседа снизу.

Полицейские поймали троих из четырех участников свалки – каждому выписали по 760 евро штрафа, 20 евро за судебные издержки и бан на посещение Ралли Хорватии на год.

А вот фото одного из них – хорватская полиция предложила знать гениев в лицо:

«Спасибо маршалам и полиции, они быстро предотвратили возможную трагедию», – поблагодарила Мартина Фурдек Хайдин – глава округа, принимающего гонку.

Парочка занималась сексом прямо на обочине трассы Ралли Монте-Карло. Их засняла бортовая камера гонщика

У русского отобрали победу на Ралли Монте-Карло: за срезку шоссе на пробитом колесе ночью. Хотя так ездят все

Пособие по ралли для новичка: где смотреть новый сезон чемпионата мира, какие сейчас машины, кто – фаворит