2 мин.

Кайзер Франц – только так все называют Беккенбауэра. Почему?

Есть две версии.

Франца Беккенбауэра больше 50 лет при жизни называли Кайзером, теперь при прощании тоже говорят именно так.

Как это повелось?

Кто такой Кайзер?

Кайзер – по сути, синоним слова «император» в немецком языке. То есть монарх, правитель страны.

Этимологически «кайзер», как и «царь» на русском, происходит от Caesar – как у Гая Юлия Цезаря, родоначальника императорской власти в Римской империи.

За пределами Германии титул Кайзер укрепился в отношении троих императоров: Вильгельма I, Фридриха III и Вильгельма II, которые правили с 1871-го по 1918-й. Исторический период так и называется – кайзеровская Германия.

Как прозвище приклеилось к Францу?

Существует две версии: одна отсылает к 1968 году, другая – к 1969-му.

Сам Беккенбауэр придерживался этой. Корень – его фотография в Вене, рядом с бюстом Франца Йозефа I, австрийского кайзера. Снимок сделали перед товарищеским матчем с «Аустрией», опубликовали в местном издании, а журналист Зепп Граф назвал Беккенбауэра кайзером от футбола.

Альтернативная теория – о материале Bild, назвавшей 10 июня 1969-го Беккенбауэра «Кайзером нации» после первой победы «Баварии» в Бундеслиге. Тогда в стране уже был «Бомбардир нации» – Герд Мюллер, для нового лидера придумали другое сильное прозвище в том же стиле. Хотя не исключено и то, что Bild просто вывел на новый уровень и закрепил австрийскую придумку.

Рассказывают, что в следующие годы титул закрепился еще прочнее, особнно после эпизода в матче с «Шальке», за который играл «Король Вестфалии» (а немцы любили такое!) Райнхард Либуда. На нем Франц нарушил правила, фанаты стали освистывать Беккенбауэра, а он в ответ, назло болельщикам, долго жонглировал мячом прямо у гостевой трибуны. Чтобы подчеркнуть, что Франц превзошел таким образом местного короля, как раз идеально подошел титул Кайзера.

Дальнейшая карьера только доказала: все верно.

Умер Франц Беккенбауэр. Синоним надежной защиты

Фото: SVEN SIMON/Global Look Press