8 мин.

«Фанаты сказали: снимай футболку «Спартака», ты ее недостоин». Я отказался». Разминка с Ребровым к старту РПЛ

Наконец-то!

Всем привет! Совсем скоро возобновится чемпионат – как насчет разогрева «Зенит» – «Спартак»?

Будет много интересного: и про Карпина, и про Карреру, и про Джикию, и про Самедова с Торбинским, и даже про Огнена Коромана!

Устраивайтесь поудобнее и поехали.

Каким был Джикия, когда пришел в «Спартак»? А как Торбинский и Самедов пугали Реброва в детстве?

Весна – всегда особенное время. Ты намучился на сборах и уже мечтаешь, чтобы поскорее начались игры. Конечно, сразу вспоминается чемпионский сезон с Массимо, приятное ожидание рестарта...

Зимой добавились новые ребята: Луис Адриано, Джикия, Самедов, Селихов. Про Адриано подробно рассказывал здесь. Настоящий киллер – если он на ударной позиции, то это гол. Ничего не сделаешь, ему будто высшими силами дано реализовывать все моменты, чтобы никакой вратарь не помешал. 

Из-за покупки Сели не волновался. Понятно, парень приходил на мое место, поэтому хотел максимально хорошо отыграть сезон и помочь команде стать чемпионом. А дальше уже конкурировать и разбираться. Селю мы с Песьяковым тепло приняли: поддержали, помогли побыстрее адаптироваться к новым и необычным требованиям тренера вратарей Джанлуки Риомми.

По Селихову сразу было видно, что обученный вратарь с классной школой. Все-таки прошел академии «Зенита» и «Спартака», вопросов к его качествам не было. Особенно впечатляла крутая игра ногами: принимает правильные решения, отдает точные короткие и средние передачи, хорошо и плотно выбивает от ворот.

Самедова хорошо знал. Мы с ним лично не раз общались, в молодежке пересекались, играли друг против друга все детство. Это, конечно, кошмар всегда был. Приезжаешь к ним в Сокольники в манеж, а в «Спартаке» команда 1984 года – просто пушка. Самед, Торбинский, другие хорошие ребята. Когда туда ехал, то сразу понимал: точно выну из ворот целую кошелку. Сетку хотел брать, чтобы все эти пропущенные мячи увезти.

Вы не представляете, что они вытворяли и как финтили на этом ковре. Торбинский мог просто получить мяч, под себя-на себя его десять раз двинуть – и все, уже отрезал троих. Дальше либо сам бежит на меня, либо партнеров выводит. Самедова на фланге тоже было не остановить.

Ну и Джикия. Его, конечно, запомнил еще по «Амкару». Как-то готовились к матчу, смотрели штрафные. И он бил как Хонда – такие летуны с непредсказуемой траекторией. В первые дни в «Спартаке» Джика еще стеснительный был, а не такой раскрепощенный, как сейчас.

Вспомнил, что той весной Каррера на нас немного обиделся. У Комбарова и Глушакова дни рождения в январе – прямо сегодня у одного, а завтра у другого. Эти дни выпали на период между сборами, мы приехали из Испании в Москву и хорошо отметили. Были сториз, красиво потусили. 

Приезжаем на тренировку, видим по взгляду Массимо, что он недоволен. Но молчит, ничего не предъявляет. Глушаков сыграл на опережение: «Коуч, давай, пожалуйста, без напряжения. Нам по 30 лет исполнилось, ничего такого там не происходило, все культурно». Разговор пошел на пользу, друг друга поняли, Массимо потеплел, отошел.

Ну и не подвели его – стали чемпионами.

Ребров подсвечивает уникальную деталь – говорит о неожиданной проблеме вратарей в матчах на сборах

Я очень не люблю предсезонные матчи. Потому что в чемпионате играешь на нормальных стадионах с трибунами, а там – часто просто на тренировочных полях. И когда поле без трибун, неполноценно ощущаешь себя, не понимаешь, где границы.

Да, ворота не теряешь, линии видишь, но для лучшей ориентации в пространстве и лучшей концентрации нужны трибуны. Я думал, у меня у одного так, но обсуждал эту тему с многими вратарями и тренерами, все говорят, что у них так же. Так что все вратари на предсезонке точно не выдают максимум, потому что находятся не в комфортных условиях. Возможно, кому-то это покажется мелочью, но на самом деле серьезный момент и никакая не мелочь.

Иногда еще приходится играть с мужиками-любителями – особенно часто в Австрии такое было. Седьмые лиги Германии или вообще разнорабочие пришли погонять мяч вечером. Полевым еще нормально развлечься, получить уверенность и наиграть комбинации. А ты иногда стоишь и даже мяч не трогаешь. Какой-нибудь кровавый долетит – ну, в смысле, который продрался сквозь пять защитников и прикатился – да и все.

И думаешь: «Зачем мне это?» 

Еще одна важная весна – когда был капитаном при Якине. Все три зимних сбора прошли в Турции, много носились, много спаррингов провели. Помню, Слава Кротов очень плотно на сборах работал и заслужил место в старте весной.

Не могу не упомянуть Дениса Давыдова. С ним, конечно, непросто. Тогда он был как маленький мальчик, которого надо даже не воспитать, а скорее объяснить, что мир он видит немного искаженно. Дело не в том, что Леонид Арнольдович его назвал будущим Месси. Это скорее Дениса напрягало, потому что он в целом все понимал и всерьез к этим словам не относился. 

Проблемы другие были: то плохо себя ведет в общественном месте, то какую-нибудь херню неуместную сморозит. Короче, приходилось то кнутом, то пряником. И мне – как капитану – этим надо было заниматься, иногда даже отцовского леща давать. Он ко мне хорошо относился и понимал, что хочу помочь и направить в нужную сторону, а не нагнуть.  

Многие вспомнят тренера по физподготовке Харуна Гюлена – такого здорового и мощного. Еще все шутили: «Ну все, конец вам!» Нормальный чувак, классный специалист, Комбаров с ним боксом занимался. Он же вообще и охранником работал, и в спецназе служил, и единоборствами увлекался.

При Якине был момент с фанатами в конце сезона. Мне позвонили, говорят: «Когда закончится последняя игра, подходите к нам, снимаете футболки и отдаете нам. Вы их недостойны. И только когда исправитесь, вернем».

Я отказался и сказал, что ничего снимать не будем. Они возмутились: «А почему ты не будешь снимать?» Ответил, что не считаю, что недостоин футболки «Спартака». И докажу, что достоин. Хотите – срывайте, но сам не сниму.

Если честно, до конца не был уверен, что все делаю правильно. Ребята-болелы у нас есть суровые, в теории могли и врезать. К счастью, ничего такого не случилось, вскоре все-таки доказали.

Вечно худой Ребров тоже получал от Карпина за лишний вес. Что?

А первая моя весна в «Спартаке» была при Карпине. Сначала процент жировой был нормальный, а потом вырос на один процент. Валерий Георгиевич меня как следует ########### [прозвездошил] – я перестал есть, быстро все наладил.

Запомнился момент на тех сборах. Играем с «Малагой», там Хоакин в команде, вратарь Камени был. Угловой, мяч выбили, чувак с подбора бьет откуда-то с фланга. Я отбиваю, вроде перевожу мяч на угловой, а он все равно оказывается в воротах. Судья сначала засчитывает гол, а потом говорит, что нет, отмена. Оказывается, там дырка в сетке была. Взяли камеру у фотографа, по ней пытались понять, пропустил я в ближний или в дырку залетело. А я сам не понял, потому что мяча толком не видел, на инстинктах отбивал.

Еще 2 февраля у Карпина день рождения. Это выпадает на сборы, мы всегда были в тот момент в Испании, каждый год праздновали. Леонид Федорович Трахтенберг тамадой был.

А вообще, весной для меня начался профессиональный футбол. Еще до хороших полей и инфраструктуры – на Кубке Премьер-Лиги за «Динамо». Там реально был кочкодром. Кстати, знаете, как эти кочки появлялись? Начинается чемпионат, кто-то на влажное поле с первой травой выйдет, потопчется на нем, потренируется. Затем включают подогрев, чтобы поле посушить. Все кочки засыхают – и дальше уже с ними. 

Мы тогда вылетели от «Торпедо», а сейчас вспомнилось, что тогда в «Динамо» со мной играл Огнен Короман. В каком же порядке он был! Очень сильный футболист, один из лучших, с кем доводилось тренироваться. И удар, и техника необычная, и хитрость – прямо приятно осознавать.

Сейчас, конечно, весной поля хорошие, к этому быстро привыкаешь. Но я всегда очень ценил новые стадионы – потому что помнил, где и как начинал карьеру, на каких полях выходил на поле в марте.

Не говоря уже о воспоминаниях из детства. Там то на резинке бегаешь, на которой рвется форма на жопе и на которой постоянно травмируешься. Потом играешь на гарюхе и две недели не можешь отдраить грязь в ушах. Дальше выходишь на поле без травы, весь в пыли, падаешь тоже как на бетон.

Мне кажется, когда от всего этого избавились, когда условия улучшились, мы – вратари из начала 2000-х – еще добавили, потому что не надо было больше учитывать все кочки, неровности и самые невероятные факторы полей.

Можно было фокусироваться только на игре и на мяче.

И хорошо, что стало так.

Фото: РИА Новости/Антон Денисов, Александр Вильф, Саид Царнаев, Александр Ступников; vk/fcsm_official