10 мин.

Трэйси МакГрэйди: девять вопросов – девять ответов

Ситуация вокруг будущего Трэйси МакГрэйди уже успела, наверное, всем надоесть, но специально для читателей Sports.ru я опишу ее полноценно и подробно, отвечая на волнующие всех вопросы в так называемом FAQ-e, дабы помочь вам разобраться во всем, что происходило, происходит и будет происходить.

FAQ

Первый вопрос: какова суть конфликта между Адельманом и МакГрэйди, почему все так обернулось?

Ругани как таковой между игроком и тренером не было. Рик потерял доверие к Трэйси после того, что тот натворил в прошлом году, а сейчас просто вынужден думать о том, как будет лучше для команды. Ти-Мак играется с прессой и болельщиками, говоря о том, что он готов сделать все для коллектива, что он работает и старается и, мол, умрет, но вернется на достойный уровень. На деле все оказалось куда проще: он должен был зарабатывать игровое время, о чем я уже писал, но свингмен не смог смириться с тем, что ему его не преподнесут на блюдечке с голубой каемочкой, и сам попросил обмена.

Адель не обещал ему того, что увеличит его нахождение на площадке после шести игр, а просто дал ему возможность показать себя и постепенно набирать кондиции. МакГрэйди бы играл до сих пор, если бы не его поведение, а тренер бы давал ему возможность доказывать, что он может быть эффективнее и должен выступать больше.

На самом деле лишь сейчас выяснилась вся глубина возникшего недоразумения. Рик предлагал Маку принять участие в тренировочном лагере, дабы увидеть то, на что он горазд на тот момент, и сделать выводы, но баскетболист сказал ему, что не готов и вернется не раньше января-февраля. Адельман принял такой ответ, стал готовить команду, строить игру без него, налаживать взаимодействия и т.д., но тут вдруг, откуда не возьмись… Трэйси резко «оказался» готовым, стал форсировать форму и требовать игровое время, несмотря на то, что модель была выбрана и подготовлена без расчета на него на данном этапе.

Второй вопрос: кто стал инициатором возможного обмена?

Тут я бы сказал, что заинтересованы обе стороны. «Рокетс» хотят получить за него хорошего игрока (Кэрон Батлер, Кевин Мартин и т.п.), но главный тренер, несмотря ни на что, рассчитывал на него. Он думал следующим образом: пока МакГрэйди не наберет достаточно хорошую форму, он будет акцентирован на команду, и ничем не будет отличаться от других игроков ротации, но потом его статус будет постепенно меняться в зависимости от кондиций и нужд коллектива.

Трэйси же на словах говорил о том, что готов к этому, но как только оказалось, что они не сошлись с тренером в аспекте оценки его реальной формы, как он тут же начал бузить и сам попросил обмена, надеясь на то, что в другом клубе он сразу же получит игровое время и сможет выйти на определенный уровень. Но жертвовать своей ролью «принцессы на деревне», несмотря на слова для журналистов, он совсем не хотел.

Третий вопрос: было бы у МакГрэйди будущее в этой команде по ходу сезона?

Да. Несмотря на то, что Рик чувствовал, что так и закончится, он рассчитывал на Ти-Мака и в интервью заявил, что тот бы продолжал играть. Просто на данном этапе Адельман не мог себе позволить рисковать результатом и портить командную «химию», ведь перед ним стоит цель: выиграть как можно больше матчей. Не взять титул, не бороться за плей-офф, а просто ухватить по максимуму. Пока что, разумеется, Трэйси физически не был готов к тому, чтобы приносить пользу и не вредить коллективу на протяжении 30+ минут на площадке. В интервью баскетболист говорил, что все это слишком долгий путь, все нужно делать постепенно, а наставнику рассказывал совсем другие вещи о том, что он, видите ли, готов выступать на более долгих отрезках уже сейчас.

Лично я поверил в то, что он действительно может пожертвовать определенным статусом во благо тех парней, которые всей ротацией зарабатывают меньше, чем он, но оказалось, что его слова неправда, а меня он попросту пошил в дураки. А ведь еще в начале этого года Фран Блинбери писал, что нельзя верить ничему, что он говорит.

Четвертый вопрос: куда хочет перейти сам МакГрэйди?

«Хоть на луну!» – это цитата. Ему нужен клуб аутсайдер, который не борется ни за что, но надеется на возможное повышение уровня продаж билетов и привлечение интереса к себе. В первую очередь, это должна быть команда, которая даст ему игровое время. Сразу на ум лезет «Миннесота» и возможный уход Эла Джефферсона, однако вряд ли без привлечения третьей команды «Рокетс» смогут провернуть равноценный обмен с его участием. По-моему, заинтересованность в своем «бигмене» со стороны «Тимбервулвз» далеко не высока, особенно с учетом трудностей в его адаптации к треугольному нападению, о которых не говорит только ленивый, но сливать его просто так нет ни малейшего смысла. Пока он не начнет вести себя как Марбэри.

Пятый вопрос: чего хочет «Хьюстон»?

«Рокетс» не обменяют его просто так. Им нужен либо звездный игрок, либо обладающий таким потенциалом, либо тот, кто чуть-чуть до этого не добирает. Дэрил Моури уже отказался от предложения «Вашингтона» и отклонил запрос прямого трейда «МакГрэйди-Аринас». Причины того, почему никто не хочет Гилберта, мы с вами уже обсуждали. Огромный контракт, странный характер, слабое здоровье, непонятная скорость (работа ног – туда же) и неприемлемый для многих стиль игры.

Если им не удастся получить того исполнителя, который подходит под три вышеназванные категории, то менеджмент просто даст истечь его соглашению. «Хьюстон» не пойдет на сиюминутное усиление и обмен одного истекающего контракта на два или три, поскольку это только осложнит им жизнь в межсезонье (головомойка с FAA (Free agent amount)). Да и незачем «Рокетс» искать варианты исключительно на этот чемпионат, ведь задач перед клубом и вовсе не стоит.

Никаких обменов на Эдди Карри или на прочие мертвые контракты. У «Хьюстона» есть шанс и относительно благоприятные условия для подписание очень хорошего свободного агента или обмена с использованием «cap space» этим летом, так что им нет смысла захламлять платежную ведомость такого рода соглашениями.

Шестой вопрос: почему «ракеты» спохватились лишь сейчас, разве нельзя было его обменять раньше?

До того, как он скатился до всей вот этой богодельни, у менеджмента было лишь два реальных шанса обменять МакГрэйди. Первый был в межсезонье-2008, когда в команду пришел Рон Артест. Тогда «Детройт» возжелал Ти-Мака и был готов расстаться с Чонси Биллапсом и Тэйшоуном Принсом. Конечно, сейчас я грызу себе локти так же, как и Дэрил Моури, глядящий на «Денвер», но тогда расставание с Трэйси не входило в планы руководства. Причина была проста: никто не верил, что может произойти то, что случилось сейчас.

Свингмен фантастически начал первый сезон при Адельмане, был лучшим в лиге на своей позиции, одним из лидеров в забугорной «Гонке за MVP» и играл на уровне своих выступлений в «Орландо». Но ряд неприятных травм, а затем столкновение с Дирком «угробили» ту его фантастическую форму. Тем не менее, он продемонстрировал волю к победе и вместо двух операций (на колене и плече) он продолжил тот сезон, помог команде выиграть 22 матча к ряду, занять очень высокое место в бешеной «регулярке» и дрался до конца в плей-офф. У нас посчитали, что не стоит выгонять игрока с таким желанием и талантом, тем более, когда все думали, что два хирургических вмешательства исправят ситуацию с его здоровьем к лучшему, а новоявленное большое трио будет бороться за перстни.

Но, когда все поняли, что с его организмом происходит что-то невероятное, и он просто не может восстановиться, его моментально решили менять. Сразу же возник ряд вариантов, и пришел судный день. Тогда в Техас приезжали «Нетс», а по слухам Винс Картер даже провел показательную тренировку для нашего штаба, и в тот же вечер должны были состояться переговоры, которые, наверняка, завершились бы обменом Ти-Мака на его кузена и Трентона Хасселла. Узнав о возможном трейде в стан аутсайдера, МакГрэйди в тот же час без уведомления руководства и рулевого, объявил во всеуслышание о том, что для него этот сезон окончен и он соглашается на тяжелейшую операцию. «Нетс» моментально показали кукиш, а все в стане техасцев были просто в шоке. Адельман требовал дополнительных обследований, Трэйси провозили по всем врачам, но утекло дорогое время. Когда «дедлайн» ушел в небытие, клуб дал добро из-за отсутствия выбора, но больше Трэйси никто не доверяет.

Седьмой вопрос: если его контракту дадут истечь, он переподпишется с «Хьюстоном» и кто вообще будет на него претендовать?

Вряд ли, разве что если раскается и приползет на коленях к руководству с мольбой о пощаде. Там уже ему просто не верят. Сейчас он поедет к Тиму Гроверу, личному тренеру Майкла Джордана и человеку, который творит чудеса в области физподготовки. Он будет набирать там кондиции вплоть до трейда. Если его не обменяют, а он сможет набрать хорошую форму у физиотерапевта, то существует небольшая вероятность того, что «Рокетс» еще его активируют, но в концовке сезона и лишь при очень большой необходимости.

Следующим летом он может рассчитывать на небольшой контракт (примерно чуть больше исключения среднего уровня), но подпишут его с ним только тогда, когда удостоверятся в его кондициях, а сам МакГрэйди перейдет в какой-то клуб лишь в ранге третьей звезды или «шестого игрока». Эдакий «апгрейд» Джерри Стекхауза, который может разыграться до по-настоящему очень серьезного уровня. Сказки про «Орландо»? Не верьте им. Во-первых, его высказывания на видео (ниже) и поведение во Флориде все помнят, а во-вторых, он попросту там не нужен.

Восьмой вопрос: какое твое личное отношение к происходящему?

Я написал о том, что он может собой представлять, если будет готов зарабатывать на свое игровое время. Если сможет смириться с тем, что нужно стартовать не с места в карьер, а прибавлять постепенно. На словах он был согласен, но на деле – …. Как, впрочем, у него это обычно и бывает. Он не был готов пожертвовать личным статусом во благо команде, говорил прессе одно (об уважении к этим парням), а на деле заботился лишь о себе и не проявил должного почтения к тому, что они сейчас делают. Я вам уже писал, что он больше не член коллектива, но сейчас его отослали уже как Марбэри, дабы просто не вредил и не гадил. Вернее, «самозабаниться» – это лично его инициатива. В клубе, где каждый (кроме Аризы) умирает за себя и за того парня, ему просто не место. Как оказалась, он птица другого полета. Ну и пусть себе летит, железяка…

Знаете, по-моему МакГрэйди вновь необходимо массовое унижение. Когда после серии с «Ютой» его смешали со всем, что может дурно пахнуть, назвали неудачником безо всяких «но», обвинили во всех смертных грехах и т.д. А он вышел на новый сезон злющим и здоровым и выдал свой лучший баскетбол за многие годы. Примерно то же самое, что пережил Айверсон. И посмотрите на Аллена. Он поплакал на пресс-конференции, понял, что ничто не будет как прежде и частично изменился. И вновь здорово заиграл в «Филадельфии», откуда не слышно ни криков, ни ругани, ни критики.

Девятый вопрос: какие теперь перспективы «Рокетс», если учесть тот факт, что на Трэйси им теперь не помощник?

Несмотря на нынешнее положение вещей, шансы на плей-офф для «Хьюстона» выглядят совсем неубедительными. Команда играет на максимуме, ей практически некуда добавлять. Ти-Мак имел реальную возможность стать плюсом, который помог бы коллективу сделать шаг вперед, но у него слишком плохой характер, чтобы «убиваться» не ради собственной шкуры. У всех конкурентов в борьбе за плей-офф есть факторы, за счет которых они могут прибавить, а у «Рокетс» их нет.

Смотрите: «Хорнетс» могут подняться благодаря прогрессу связки Пол-Окафор при «пик-н-роллах» (в первую очередь) и потенциалу состава. «Сакраменто» может удачно обменять Кевина Мартина на хорошего «большого» в связку к Джейсону Томпсону. У «Клипперс» есть Блейк Гриффин и «неизвестный хороший баскетболист», который станет компенсацией за Маркуса Кэмби. «Мемфис» просто набирает обороты и четыре с половиной скорера в их составе, каждый из которых может забивать 20-25-30 очков за матч – это очень и очень неплохо. «Оклахома» тоже практически на топовых возможностях сейчас, но там есть Дюрэнт, а этот товарищ способен на все что угодно. У «Рокетс» ничего подобного нет, и, если они не обменяют МакГрэйди или не активируют его до конца регулярного чемпионата, то с их календарем на ряде отрезков, они не просто рискуют вылететь с восьмерки, а наверняка это и сделают. Это не Восток, где 42-45 – гарантия плей-офф, тут несколько иной уровень.