15 мин.

Аудиенция у Царя

Когда у меня возникла возможность пообщаться с Майком Фрателло, я не мог от нее отказаться. Ребята, коллеги, которых я пропустил впереди себя говорить о будущей методике работы именитого специалиста в Украине, не совсем меня понимали. Обычно воскресным вечером мало кто хочет «вкалывать», а тут человек пропускает всех вперед и соглашается ждать, пока поговорят остальные. Но им было меня не понять.

Я вел беседу не для галочки на трудовом месте, а ради возможности практически прикоснуться к легенде. Это удовольствие, которое нельзя променять на час-другой нервного ожидания. Уже после разговора с Царем я осознал, что согласен голодать и бастовать под гостиницей лишь бы получить еще полчасика «на поговорить» с тем, кто по-настоящему понимает баскетбол как игру, как структуру, а не так как у нас принято – через одно место.

–---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

После того как я переступил порог номера Царя, я не мог удержаться. Мне обязательно нужно было рассказать о том, насколько сильно я уважаю этого специалиста, его заслуги и уникальное видение игры, как много он дал мне своими объяснениями и рисунками во время телетрансляций, когда Майк умудрялся сложный тактический трюк описать, как в Азбуку. «А» – аист, «Б» – бобер, «В» – восьми цилиндровый двигатель с двойным турбонадувом. Все так просто, четко и ясно. 

После того как я угомонился и прекратил выплескивать все те эмоции, которые вызывает у меня этот приятный и чертовски умный человек, я понял, что пришло самое время взяться за разговор. Мне пришлось отказаться от услуг переводчика для экономии времени главного тренера сборной Украины, ведь это очень сильно бы затянуло сам процесс, а его за воскресенье уже изрядно измучили и без меня.

- Когда мы произносим словосочетание «тренер Майк Фрателло», то сразу же рядом с ним приходится использовать такие эпитеты и утверждения, как «многоуважаемый», «баскетбольный гений», «обладатель уникального видения игры», «постоянно соревнующийся» (не существует полноценного аналога слова competitive – прим.авт.). Откуда берется вся эта энергия и мотивация?

– Причиной всему служит то положение, в котором я оказался. Мне довелось поработать восемь сезонов в студенческом баскетболе, в трех разных колледжах. Я был ассистентом у прекрасных специалистов, я провел в НБА двадцать шесть лет. Мне безумно нравится находиться на площадке, на тренировке, участвовать в любой схватке. Когда ты окружаешь себя людьми, испытывающими жажду к победам, не любящими уступать и обожающими испытывать ощущения триумфа, являясь при этом точно таким же, как и они, живешь с таким же «режимом», с такой же «установкой» – это совсем несложно.

- Тема мотивации сама по себе удивительна и многогранна. Мы часто видим или слышим то, как тренеры или игроки говорят: «Мол, у нас все прекрасно в раздевалке», «мои подопечные довольны своими ролями» и т. д. Люди думают, что это нормально, но что, если я с ними не соглашусь? Это заблуждение.  Каждый резервист жаждет играть в стартовом составе, это его мечта. Он должен работать в полную силу на тренировке, он обязан быть голодным, чтобы завоевать себе место в основной пятерке. Его не должно ничего устраивать. Сразу же представитель обоймы, которого «поджимают», чувствует давление и начинает также усерднее вкалывать в зале. Как говорят у нас в Украине или в соседней России: «рука руку моет». Я прав, или у меня видения?

– Нет-нет, ты сделал несколько просто блестящих наблюдений, ведь то, о чем ты сейчас сказал – часть той самой настоящей и важнейшей составляющей, благодаря которой плавно проходит сам процесс формирования конкурентоспособной команды. Каждые два-три года руководство забирает пару ролевых игроков и меняет их несколькими другими. Причина кроется в том, что они просто «идут на износ», устают от того, что им приходится выполнять только определенные функции и лишь их. Они ждут большего, они хотят большего. Ты сталкиваешься с теми, кто прекрасно осознает свои задачи, ты оставляешь их, но все равно тебе приходится обновляться, особенно когда у тебя есть прекрасное ядро, способное побеждать. Эти герои объективно не могут составить конкуренцию звездам, но их все равно необходимо использовать и держать в тонусе. Они должны оставаться голодными.

Нельзя забывать и о важнейшем компоненте: развитии того или иного игрока. Если у тебя вот этот самый прекрасный стартовый состав, то молодой  исполнитель, жаждущий работать, будет учиться и прогрессировать рядом с ними, шагать от ступеньки к ступеньке до того момента, пока он не заменит ключевого баскетболиста. Рано или поздно тебе придется вновь принять решение: не подписывать новое соглашение с ветераном или обменять его в другой коллектив, ведь у тебя уже есть выросшая замена. Это называется динамикой построения и сохранения команды, которая при этом будет мыслить правильно и в едином направлении.

- Сейчас все это напрямую касается «Лейкерс». Разговоры о команде, которую разорвали «Мавс», слышны на каждом шагу. Разумеется, многие понимали, что «Даллас» формировался для того, чтобы их обыграть или достойно выступить в схватке с ними, но все равно это стало сенсацией. Мэджик Джонсон или Джерри Уэст, точно не помню, уже высказался о том, что нужно перекраивать состав. Это правильно? Ведь не стоит забывать, что мы говорим о сильнейшем ростере в лиге.

– Мэджик, он ведал миру об этом. Я не хочу говорить за него, но постараюсь интерпретировать то, что он имел в виду. Ты должен определить и сохранить главные элементы. Кобе – один из них. Кто еще? Необходимо оставить Одома, ведь он способен качественно закрыть сразу несколько позиций, при этом с легкостью выходить со скамьи. Возможно, тебе придется ограничиться лишь одной из двух башен и принять сложное решение: обменять кого-то из парочки Байнэм-Газоль, для того, чтобы получить свежего, голодного до побед игрока, способного внести новые краски. Дерек Фишер в почетном возрасте… Это сложно. Но было четко видно, что «Лейкерс» больше не являются атлетичной командой. Посмотрите на их темп нападения или статистические протоколы с тех или иных игр. Они не быстры, не резвы и больше не взрываются…

- …. да и очевидный спад в игре Брайанта, связанный с его здоровьем, не прошел незаметно.

– Разумеется, так как к нему добавились и те огромные минуты, которые он проводит на площадке на регулярной основе, и все это давление, оказанное на него... Ведь мы говорим о главной атакующей опции команды, человеке, вынужденном забивать самые важные мячи при наиболее сложных для этого обстоятельствах. Поэтому, глядя в следующий сезон, можно говорить о том, что калифорнийцам стоит увеличить темп, привнести в состав несколько атлетичных игроков, стать разнообразнее. Это сейчас выглядит самым благоразумным вариантом.

- Раз уж вы упомянули Кобе, то я хочу задать вопрос касательно возрастного ценза. Все эти переговоры по новому коллективному договору, слухи, связанные с локаутом, вновь сделали его насущным. Ведь на примере лидера «Лейкерс», Трэйси МакГрэйди или Кевина Гарнетта четко видно, что столь раннее появление в лиге, несомненно, сказывается на этих исполнителях на закате их карьеры. Посмотрите на этих троих: они начали сдавать не столько потому, что состарились, а сколько по причине того, что у их организма слишком высокий пробег. У них серьезные проблемы с коленями. Они не выдерживают этих нагрузок, ведь парни с семнадцати-восемнадцати лет живут в этом убивающем здоровье режиме (82 игры, тренировочный лагерь, плей-офф), и их тело идет на износ. Нельзя забывать и о том, что публике не нравится то, что «пацаны» бегут за миллионами, приходя в НБА не совсем обученными и подготовленными, вместо того, чтобы обучиться у Калипари и прочих специалистов. Так в каком же возрасте игроки переходить на профессиональный уровень?

– По-моему, это очень длинный вопрос, наверное, они должны быть покороче (улыбается). На самом деле, на него с десяток ответов. Вот, например, к разговору о спаде. Здесь очень важно то, какие люди окружают этого человека. Если у него слабые партнеры, то его пробелы еще более заметны, возникнет ощущение, что он сдает реально высокими темпами, но, если он окружен сильными одноклубниками, мы смело можем утверждать, что у него еще осталось несколько по-настоящему продуктивных лет. Им по силам компенсировать возникшие неполадки, поэтому здесь можно смотреть на ситуацию под разными углами. Как, впрочем, и везде.

- Вы уникальны как тренер не только благодаря своему удивительному понимаю баскетбола, но и из-за того, что прошли сразу несколько поколений: восьмидесятые, девяностые, начало двадцать первого века. Насколько сложно было адаптироваться ко всем изменениям, постигшим лигу? Как сложно отвечать требованиям, которые ставит новое время?

– На самом деле, это не так уж и тяжело. Главное, нужно понимать, что внутренняя  структура каждого френчайза удивительна и неповторима, они все разные. Где-то есть наставник, соглашающийся на должность, при которой он вынужден выполнять исключительно функции тренера: руководство дает ему команду, он с ней работает, состав формируют другие. Если специалиста устраивают такие условия, он подписывает контракт. Кое-где рулевой хочет иметь влияние на происходящее внутри клуба, как я. У меня есть свое мнение, у генерального менеджера свое, у скаутов свое… Мы собираемся, объединяем это все и приходим к общему знаменателю.

Есть еще три-четыре уникальные ситуации, при которых гуру отвечает за все происходящее, они принимают финальное решение. Попович в «Сан-Антонио», Райли так делал в «Майами», когда встал на мостик. Он собрал все влияние в собственных руках. Ларри Браун всегда хотел не только руководить командой, но и принимать судьбоносные решения. От этого напрямую зависит то, какова структура построения состава, модели, ее функционирование и адаптация к реалиям.

- Рик Адельман покинул «Хьюстон» именно поэтому?

– Вполне возможно, причиной могли стать те самые внутриорганизационные процессы

- Продолжая тему изменений и молодых игроков, можно отметить и то, как вы с ними сталкивались. У вас был Марк Прайс, разыгрывающий одной эпохи, а затем его заменил Террелл Брэндон – «малыш новой волны», скоростной, взрывной, агрессивный. В лиге сейчас масса молодых и талантливых защитников, обладающих такими качествами. Но в чем их главная проблема?

– Все кроется на поверхности. Посмотрите на них, им по 18-19 лет, они приходят в лигу под высоким номером на драфте, обычно в пятерке-шестерке. Ребята пополняют состав той или иной команды, и эти же коллективы нуждаются в них в данный конкретный момент времени. Уже сейчас! Здесь есть две самые главные точки соприкосновения. Первая: Джон Уолл, которого тут же вбрасывают в котел борьбы. Скажите, каков его опыт в сильнейшей лиге мира?

Еще вчера он ходил в колледж, сидел за партой, сегодня же он вынужден руководить командой и быть при этом лицом френчайза. Вторая: разница между квотербеками в НФЛ и разыгрывающими в НБА. Первые приходят в коллектив в ранге новичков и два-три года просто учатся у своих именитых партнеров, а уж затем начинают играть и это нормально. Здесь же все иначе: скажи вот этому парню о том, что он посидит несколько лет на скамейке в статусе подмастерья для ветерана. Он сразу же сделает ужасное выражение лица и скажет: «Вы своем уме, тренер?!! Я хочу выступать здесь и сейчас». Вот это та самая динамика, максимально глубоко отображающая реальное положение вещей. Руководителям и штабу приходится принимать ее.

- Вот эта новая волна развития вновь подводит нас к противостоянию «атлетизма» и «умного баскетбола». Посмотрите на Уэстбрука. Он фантастически развит, но он крайне слабо видит площадку, особенно если мы говорим о первом номере калибра «Матча всех Звезд». Он одновекторный игрок, он смотрит в единственном направлении, и ему по большому счету не особо нужно развиваться, ведь он уже эффективен. Стоит сопернику разбить твой розыгрыш, как разыгрывающий «Тандер» может просто включить полную мощность, разогнаться, влететь на скорости в обороняющегося игрока, заработать фол для оппонента, выйти на линию, где он забивает далеко за 80% и все – два легких очка. Просто и спокойно. Это сигнал к бедствию?

– Я задам тебе один вопрос. Пускай это будет предположение. Главное – уловить суть. Что если следующий сезон Расселл начнет на позиции атакующего защитника?

- Ой-Ой! А кто займет место в старте? Эрик Мэйнор или любой другой приглашенный разыгрывающий? Интересный вопрос, дарящий несколько новых. Готов ли он к тому, чтобы защищаться против более высоких оппонентов? Достаточно ли силен?

– Можешь назвать мне «малыша», который настолько же развит, как и он?

- На данном этапе лишь Деррик Роуз. Они в единых атлетичных рамках

–  Уэстбрук очень крепкий парень, у него хорошие плечи, он быстр.

Но ему все равно придется переучиваться, ведь он все время привык обороняться на мяче, против исполнителя, владеющего им и задающего тон комбинации. Бегать сквозь заслоны, двигаться за тем, кто не владеет мячом, нужно тоже научиться. Здесь необходим достаточный срок.

 - Несомненно, ты прав. Но давай просто представим, что в офисе «Оклахомы» подумают и решат, что нужно приобрести первого номера, а Рассела передвинуть на двойку, где его отведут от розыгрыша, и принятые им решения не будут иметь такого серьезного эффекта, как сейчас. Он может забивать те самые 30 очков за игру, рваться под корзину, бежать в отрыв. А теперь просто представим, что у тебя на одном крыле Дюрэнт, а на втором – Уэстбрук, и кто бы там ни был внутри, в передней линии. Интересно и интригующе, правда? (Киваю головой, проползают мысли о Дуэйне Уэйде).

Поэтому все зависит от того, как ты используешь человека. В любой момент стоит чуточку повернуть восприятие происходящего, и картина может резко изменить свои очертания. Мы все смотрим на него, как на разыгрывающего, но ведь он не был им в составе команды Калифорнийского Университета. Сколько ему сейчас? 22? Ему еще есть чему учиться…

- ... да и  игру в нападении он развивал и познавал уже непосредственно в НБА.

– Точно. И поэтому если он к двадцати шести годам сможет все это выучить и перестроиться, у него все еще будет 8-9 хороших лет в этой лиге. Почему бы и нет?

- В самом деле. В последнее время баскетбольное сообщество погрязло в сравнениях. Я не буду спрашивать о последнем высказывании Скотти Пиппена, у меня есть другое, напрямую касающееся вашего опыта. Многие уверены в том, что Кармело Энтони – это новый Доминик Уилкинс. Потрясающий игрок, очень зрелищный, одаренный, но ему просто не хватает определенных качеств, чтобы выиграть Титул. Мы ведь все помним полуфинал Востока-88, седьмой матч. Дом был невероятен, забил четырнадцать очков в заключительной четверти, но Ларри Берд отправил двадцать ему в ответ, действуя один на один. Тогда все поняли, что он очень хорош, но все-таки недостаточно крут. Согласны ли вы с этим? Это правильно по отношению к Мэло или к вашему бывшему подопечному? По-моему, довольно интересный вопрос.

– Да, конечно. Тут есть о чем поговорить. Но, как бы там ни было, а очень многое зависит от вспомогательных звеньев, тех, кто окружал Доминика, и тех, кто был рядом с Кармэло в «Никс» или еще раньше, в «Денвере». Мы уже говорили сегодня об этом. Все-таки они немножко разные. Энтони пришел в лигу значительно более подготовленным в аспекте броска, Уилкинс же овладевал этим качеством уже по ходу своей карьеры. Но Дом был намного быстрее, он значительно взрывоопаснее. Он прекрасно прыгал. Его атлетическое превосходство было колоссальным. Кармело несомненно силен физически, но «The Human Highlight Film» был невероятно крепким, несмотря на свою внешнюю худощавость. Он сначала врезался в игрока, находил контакт, а потом уже пытался вколотить сверху. Это были не какие-то там вялые «бейби-данки», а «слэмы с мясом», он старался оторвать кольцо. Люди не совсем понимают, насколько прочным, по-настоящему плотным он был. Его значительно недооценивают.

- Вы работали со многими талантливыми игроками, но один из них реально стоит особняком: Брэд Догэрти. Люди забыли о том, насколько же он был хорош. Ведь, говоря о том времени, о центровых, все вспоминают Хакима, Шакила, «Адмирала», Зо, Юинга, Дикембе, даже Рика Смитса, но не игрока «Кавс». Насколько обидно вам было его потерять из-за травмы?

– Это была невероятно грустная история. Человек в первые восемь сезонов пять раз избирался на «Матч всех Звезд». Я имел возможность работать с ним всего каких-то жалких тридцать с чем-то игр. Затем он повредил два позвоночных диска. Операция. Завершение карьеры. Сейчас многие уже не помнят, но я принял действительно очень сильную и интересную команду. Не забывайте, эти парни в свое время проиграли «Чикаго» лишь из-за знаменитого «Броска» Майкла. Ну, а затем начало происходить невероятное. 

Просто вдумайтесь в это: каких-то два сезона, всего-навсего. Мы лишились Брэда. Затем два хирургических вмешательства на коленях у Ларри Нэнса по ходу одного чемпионата, одно в начале, другое в конце. Кроссовки на гвоздь. Основного центрового и комбофорварда уже нет. Затем  «Хот Род» Уильямс сломал большой палец руки на последней тренировке перед плей-офф. Марк Прайс получил серьезный перелом запястья прямо перед стартом следующего игрового года, а затем Джеральд Уилкинс порвал ахиллесово сухожилие во второй или третьей предсезонной встрече. Пять человек вылетело с концами. Это было настоящее безумие. Мы были вынуждены строиться заново, полностью менять основную обойму. Террелл Брэндон, Бобби Филлс, Крис Миллз, Дэнни Ферри и Тайрон Хилл – таким был новый «Кливленд».

- И все-таки я не могу не задать вопроса, касающегося Украины. Все знают, что вы были заокеанским наставником Александра Волкова, но не все помнят, что вы также руководили командой, где были Виталий Потапенко и Жидрунас Илгаускас. Один из них прибыл из Советского Союза, второй из демократичной Прибалтики, третий из руин Империи Зла. Была ли психологическая разница между ними?

– Я не думаю, что стоит говорить об отличиях. Лучше стоит отметить их похожие черты, они значительно важнее. Все трое были невероятно трудолюбивы. Нужно было поработать в зале лишних четыре-пять часов? Они оставались. Ими было по-настоящему приятно руководить, они как губки. Впитывали все и просили еще, больше и больше. Они работали и хотели развиваться. Не стоит забывать, что Зи потерял два с половиной года из-за проблем с голеностопом, но все-таки смог вернуться и заиграть. Его любовь к баскетболу и умение вкалывать на занятиях, несомненно, ему помогли…

–---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мы, журналисты, и в особенности, наверное, я, уже в конец замучили именитого наставника, прилетевшего из Москвы. У него практически не было сил, он сразу же отправился спать. Но нас можно понять и простить. Специалиста такого калибра невероятно сложно встретить за пределами Соединенных Штатов, а поговорить с ним о том, о чем сам желаешь – вообще невероятный шанс. Ведь когда перед тобой сидит «Тренер Года-86», фантастически мудрый, одаренный, интеллигентный и приятный как собеседник и человек, время пролетает просто незаметно. Столько всего еще хотелось спросить, так много нужно было узнать.

Надеюсь, это был не последний шанс для такого НБА-маньяка как я и для читателя, жаждущего узнать что-то новое.

Автор выражает огромную благодарность за содействие при подготовке интервью Президенту Федерации Баскетбола Украины Александру Анатольевичу Волкову, Григорию Палию и руководителю раздела «Баскетбол» сайта ISport.ua Алексею Игнатенко.