5 мин.

«А как много талисманов клубов премьер-лиги вы сделали?» Кто и как создал маскота «Арсенала»

Трогательная история парня, который придумал одного из самых веселых и запоминающихся маскотов английского футбола.

Большинство футбольных фанатов помнят Ганнерзауруса как невероятного динозавра, который является маскотом «Арсенала» с 1994 года. Его трудно не заметить, когда он катается в машинах с открытым верхом, стойко соблюдает минуту молчания и устрашает Джона Терри странным предматчевым рукопожатием. Но лишь немногие точно знают, как появился маскот – или почему северолондонский футбольный клуб выбрал 2,5-метрового зеленого динозавра в качестве своего фирменного представителя.

Его возникновение – практически бодрящий невинный рассказ среди гиперкоммерческого футбола 21-го века. В сезоне 1993/94 клуб провел конкурс для юных фанатов на разработку нового маскота. Были выбраны два победителя, но в итоге верх одержал вариант Питера Лавелла, который назвал динозавра «Ганнерзаурус Рекс».

«Я был болельщиком «Арсенала» всю свою жизнь. Мои мама и папа были фанатами «Арсенала», мои дедушки и бабушки были фанатами «Арсенала» – это в нашей крови», – говорит Питер.

«Для «Юных «канониров» проводился конкурс на создание маскота «Арсенала». Я был довольно активных членом этого сообщества, мы жили в Лондоне и постоянно ходили на «Хайбери».

«В детстве я всегда был вовлечен в искусство и в то время рисовал некое подобие серии комиксов о динозавре, потому что был помешан на «Парке Юрского периода». Это был один из тех особенных моментов, когда имя само пришло мне в голову – Ганнерзаурус Рекс».

«Так что я начал воплощать в жизнь этого громадного, но дружелюбного динозавра, который, как я думал – по крайне мере, в то время – покажет ярость и мощь футбольного клуба «Арсенал». Думаю, мама спустилась вниз, увидела мои зарисовки и сказала, что они выглядят великолепно. Мне было 11 лет, я был очень впечатлительным и подумал: «Должно быть, я должен заняться этим всерьез!» Так что я вырезал первую попытку и отправил отличную большую картинку».

«Я сделал рисунок в один присест, по-настоящему быстро, это не заняло у меня много времени. Я подумал: «Боже, это превосходно», и раскрасил его, а затем написал несколько слов о самом динозавре».

Несколькими неделями спустя Питер увидел, что его заявка попала в шорт-лист конкурса. Затем он получил звонок и письмо от клуба, в которых говорилось о том, что Ганнерзауруса Рекса воплотят в жизнь.

«Меня пригласили на церемонию инаугурации маскота. Я прошел с Ганнерзаурусом вокруг поля и познакомился с парнем, который был внутри маскота. И в течение следующих двадцати лет я с трепетом наблюдал, как мой маленький Ганнерзаурус становится любимой и боготворимой частью «Арсенала».

«Это самая приятная и прекрасная вещь. Куда бы я ни пошел и где бы ни встретил болельщика «Арсенала», я никогда не премину вскользь упомянуть, что я создал Ганнерзауруса. Мне везде покупают выпивку, потому что маскот классный, и его все любят. Это самое достойное, что я когда-либо делал».

«Создав в 11 лет маскота клуба премьер-лиги, я получил возможность для самоутверждения. Я получил такую инъекцию уверенности, что ни один первоклассный преподаватель искусства не мог сказать мне, что я плох в искусстве, потому что я мог ответить: «А как много талисманов клубов премьер-лиги вы сделали?» Так что я безмерно благодарен «Арсеналу» за данный конкурс, за предоставление возможности юным фанатам».

Более двадцти лет спустя творение детства Питера продолжает играть роль в его жизни. Ганнерзаурус даже побывал на его свадьбе в августе 2013 года.

«Незаметно для меня моя жена, мой шафер и моя семья связались с «Арсеналом». Так что я «толкнул» свою речь, то же самое сделал мой шафер, а в конце он рассказал историю Ганнерзауруса. А я такой: «Это круто, не думал, что эта история сегодня всплывет». Затем случилось удивительное появление маскота, когда шторы открылись, и вбежал Ганнерзаурус Рекс с письмом, подписанным Арсеном Венгером, и другими прикольными ништяками – я был просто сражен наповал».

«На церемонии присутствовало много фанатов «Арсенала», и ни один из них не знал о том, что случится, это был замечательный момент. И он стал еще более особенным, когда я узнал, что джентльмен внутри динозавра – тот самый мужчина, который пробежал со мной вокруг поля, когда мне было 11! Ганнерзаурус ‒ не только знаменитый символ и маскот для «Арсенала», он также обеспечил профессией этого парня. У меня был один из тех прекрасных, задевающих за живое моментов, когда значение лежащего на кухне рисунка 11-летнего ребенка претворилось в жизнь. Это был замечательный момент, замечательный день».

Гордость Питера является почти отцовской – он называет Ганнерзауруса полным именем, Ганнерзаурусом Рексом, и говорит, что динозавр «почти как мой сын, с которым у меня не получается часто общаться».

«Он не только самый крутой маскот в премьер-лиге, он самый сильный, самый веселый, и, я думаю, самый обожаемый. У нас есть этот замечательный, всеми любимый талисман. Я почти расплакался, когда увидел, как он обнимает Сеска Фабрегаса после последней игры испанца на «Эмирейтс» [в 2011 году]».

«Это самая стóящая вещь. Всякий раз, когда я смотрю матч «Арсенала» – и независимо от результата – я вижу его и чувствую себя гордым Папазаурусом».

Фото: Gettyimages.ru/Stanley Chou