6 мин.

Как же так вышло, или как Арсенал купил Озила

...Всё началось с неудачной попытки подписать форварда. Но, как оказалось, Игуаин сделал нам одолжение, в конечном счете. Собственно, ситуация обстояла так: Арсенал сделал предварительный запрос и достиг некой договоренности. После этого Реал сообщил, что в гонку за игрока вступил Наполи и предложил больше, чем Арсенал. И это несмотря на то, что официально не было никакого подтверждения бида от Арсенала. 

Удивительно, как дополнительные 5 млн. ойро могут изменить ситуацию. Несколько отчаявшись, Венгер переключился на Суареза, а гонка за Игуаином закончилась. Но ближе к началу сезона  возник интерес к другому игроку Реала - Анхелю Ди Марии. 

Пока подписание крупного игрока Арсеналом выглядело всё менее и менее вероятным, Реал подошел вплотную к подписанию Бэйла из курятника. Что в свою очередь ставит их в ситуацию, которой позавидовали бы многие. Сплошные гении, рояль носить некому. С приходом Иско и Бэйла, Мадрид чувствовал, что Ди Мария проиграет борьбу новичкам. А потому слухи о переходе витали в воздухе всё лето. Но несмотря на это Анчелотти продолжал использовать и Ди Марию и Озила на разных позициях. 

И, собственно, это было началом. Эффект домино в безумные 10-12 дней, завершающие окно, позволил Арсеналу подписать одного из лучших плэймейкеров современного футбола. 

Для начала была оговорена стоимость (не официальный бид, а просто предварительная договоренность) между Реалом и Арсеналом. Оставалось только договориться с самим Анхелем. Произошло это значительно раньше прошлой недели, когда обо всём было объявлено. Но, несмотря на всё, аргентинец продолжал подчеркивать своё желание остаться в клубе и делать всё возможное на поле. Освоившийся Модрич, остальные игроки, потом ещё прибывший Бэйл - всё это ставило под вопрос расположение игроков на поле. Озил же, напротив, ясно дал понять, что он уже доказал свою ценность для клуба и что он хочет и дальше играть в основе на своей позиции под нападающими. 

Анчелотти был абсолютно не впечатлен этим, он видел необходимость поменять игроков местами. Ди Мария, в свою очередь, несмотря на фактическую договоренность, проявил во время предзенонки полную готовность играть на любой позиции, которую укажет тренер. Озил не горел желанием становиться вингером в угоду Иско. Добавьте сюда действия агентов немца, который сфабриковали интерес со стороны других клубов, чтобы заполучить рычаги давления в переговорах о новом контракте. В общем, Реал был не в восторге. 

Первый матч сезона Месут провел на фланге и был заменен. Второй матч он провел уже ближе к центру, но всё равно был заменен в районе 65ой минуты, как и в первой игре. Он пошел сразу в раздевалку, где принял душ и присоединился к своей команде на скамейке запасных. Но сразу после свистка он пошел прямо в клубный автобус. Никаких контактов с персоналом и, конечно же, с прессой. 

Это оказалось последней каплей для нового тренера. Анчелотти обратился к руководству на Барнабеу. Он сказал, что предпочтет иметь в своём составе талантливого работягу - Ди Марию, который будет делать всё, что от него потребуют, чем Озила, всячески демонстрирующего, что он не доволен сложившейся ситуацией. 

На протяжении этого времени Арсенал контактировал с людьми Ди Марии по поводу перехода. И представители Анхеля отказали Арсеналу. Сказали, что он польщен интересом, но намерен остаться в клубе и бороться за место в стартовом составе. И это несмотря на то, что Реал до начала сезона сообщил игроку, что его рассматривают как лишнего игрока и считают, что лучшим вариантом будет переход, учитывая, что все нюансы между клубами уже утрясены. 

Однако первые 2 матча всё изменили. Мадрид увидел одного игрока, который заслужил своё право бороться за своё место в составе. И другого, который впечатлил всех после своего прибытия в клуб, но уперся в вопросе позиции и минут проводимых на поле, к всеобщему удивлению. 

И тут начинается самое интересное. Раз единожды они уже изменили условия сделки, то почему бы Реалу не сделать это ещё раз? Только на этот раз они не собирались запрашивать большую сумму, они собирались заменить игрока. 

Хотя и были запросы по Ди Марии, Озилу и Бензема, в самом начале лета Арсеналу озвучили что доступен лишь Ди Мария. После фиаско с Игуаином, Реал сказал, что и Анхель более не продается, в связи с требованием тренера. НО, у них есть предложение, которое должно быть интересно обеим сторонам. Теперь доступен Озил, и Арсенал имеет приоритетные права в качестве компенсации за ситуацию с Игуаином и Ди Марией. Если Арсеналу это интересно, то, не смотря на возможные более выгодные предложения, Месут будет продан в Лондон. Для моего источника не совсем ясно - была ли это инициатива самого Флорентино, или кого-то кто имеет право действовать от его имени. Однако Арсеналу ясно дали понять, что президент Реала дает слово, что условия сделки не будут изменены, и что никакое стороннее предложение принято не будет. 

То, что игрок был куплен тайно, как сообщает Goal, имеет некоторые основания. У меня нет подтверждения с нашей стороны, но, похоже, что эту сделку отодвинули на второй план, пока не была завершена покупка Бэйла. Но сразу после этого всё прошло очень быстро. Как сообщается в других источниках, на ситуацию повлиял Арсен Венгер лично и наличие немецких сборников в составе и несколько игроков в резерве. Интерес со стороны ПСЖ был отклонен Реалом. Именно это привело к утечке информации в СМИ, но к тому моменту всё уже было решено. 

Так неудачная попытка приобрести Игуаина и непоколебимое желание Ди Марии остаться в клубе и бороться за своё место в старте привели к покупке звезды, которая знает себе цену даже в клубе, полном звезд. И Арсенал - наилучшее место для него. 

Оригинал статьи

Материалы по теме:

Последний день трансферов. Как это было

Не Езилом единым. Итоги трансферного окна для Арсенала