3 мин.

Как я получил автограф Джибриля Сиссе

Сложно сказать: детская ли это мечта или обычное действо «для галочки». Просто это случилось, и от этого немного радостно. История о первом автографе.

Было обычное утро обычного провинциального городка. Осеннее, сентябрьское. Первое. ГисМетео настойчиво рисовал над Самарой дождливые тучи и…

Эх, все же должно было быть не так! Совсем-совсем не так! Где кнопка перемотки?

Джибриль Сиссе никогда не должен был играть за российский клуб! Либо Франция, либо другая, более-менее приличная Европа. И вот там, на каком-нибудь «Стад де ля Моссоне» я увижу его впервые живьем. Стареющим и доигрывающим. Наивные мечты. Детские. Так привычно разбившиеся.

1 сентября, Самара, «Стад де ля Металлург» собирает зрителей на матч «Крылья Советов» – «Кубань». Фото распечатано, пара-тройка ручек про запас в кармане – пора выдвигаться.

Несколько часов до начала, ожидание приезда команд у административного корпуса стадиона. Рядом возникают два паренька, один из которых выглядит весьма нетипично для крыльевского матча: майка и шарф «Ливерпуля», за спиной рюкзак «KAZAN – 2013», в руках – красная тетрадка, опять же мерсисайдская. Чую ладное, собираю смелось в кулак и подхожу интересоваться.

– Ребята, за автографом Сиссе?

– Эээ… Да! Вы тоже?

– Угу. А сколько вам лет?

– По 14.

Искренне удивляюсь живому интересу к французу столь юного поколения: все-таки игроцкую карьеру нападающий «Кубани» (кошмарно звучит) начал с десяток лет назад, а сейчас все чаще пылит по катарам.

– А откуда про Джибриля знаете?

– Я пересматривал финал ЛЧ с «Миланом» 4 раза!

Вместе веселее. Завожу разговор про «Осер», тут же один другому шепчет: «Ему 25 лет, че ты удивляешься?». Улыбаюсь. Ждем автобусов. Дежурно хлопаем «Крыльям», затаиваемся в предвкушении. Выходят!

Каборе – такой худой, совсем игрушечный. Бальде – слишком пышно шевелюрный. Рабиу – пока еще непривычный, неузнаваемый. Сиссе… Наушники, неповторимая пижонская походка. Громко кричим «Джибриль!» – слышит, уже в дверях поворачивает голову, машет и исчезает.

А дальше будет дождь с эпитетом «дождище», не меньше, под который мечталось о новом стадионе с крышей и теплых шерстяных носках с чашкой горячего шоколада в руках. Француз на разминке выглядел вальяжно и независимо. Пока остальные прогибались в растяжках до земли – стоял на полусогнутых с гордо поднятой головой. Осматривался. Лениво бегал, бил и даже недолго спорил о чем-то со вторым тренером. Матч провел точно так же. Грустно и как-то против воли. Диковинная зверушка в зоопарке, а не один из своих…

Сырость резко усилилась, смеркалось, и миссия по добыче автографа катилась к провалу. Все те же знакомые ливерпульские лица ждали после матча у автобусов, но с меньшим энтузиазмом в глазах. Погода издевалась над нами. Представить, что какой-нибудь сумасшедший подойдет и подпишет? Ну-ну…

Спасло, конечно же, чудо! В виде представителя кубанской команды, буквально выцепленного нами из общего потока снующих туда-сюда людей с сумками, громадными чемоданами и прочей мишурой.

– Да я передам. Только подпишет ли? Не знаю.

– Ну, пожа-а-алуйста!

Вручили гору из ежедневника, тетрадки, папки с фото и программки. Еще полчаса мокрого ожидания с последующим за ним теплом, растекшимся по телу приятным током. Счастье.

Вот она, в руках. Черно-белая, времен бургундской молодости. С надеждой всколыхнуть хоть частичку ностальгии в душе глыбы под названием «Джибриль Сиссе». Удалось ли?

Хотелось пожать французу руку, сфотографироваться, крикнуть, что Луи Николлен полный дурак, отказавшийся брать его в «Монпелье» этим летом, и просто пожелать возвращения в Лигу 1. Не получилось…

А, впрочем, и так – бинго!

Помните – настоящий автограф Сиссе, взятый дождливым самарским вечером, будет обязательно с поплывшими чернилами на мятой бумаге. Остерегайтесь подделок!