11 мин.

«Спасибо богу за то, что мы взяли этого «помпомперо». О новом тренере «Марселя»

Блог «Ligue 1» рассказывает о первом шаге нового владельца «Марселя» Фрэнка Маккорта в становлении его «OM Champions Project».

Уже на протяжении нескольких лет марсельский «Олимпик» вызывал только сочувствие, когда из его лагеря поступали какие-то новости. Город неоднократно видал чемпионские деньки и даже отмечал ту самую победу в Лиге чемпионов в 1993 году, которая так и осталась единственной для клубного футбола Франции, поэтому негоже клубу с такой армией болельщиков и таким легендарным стадионом прозябать в нижней части турнирной таблицы Лиги 1. Сегодня город, ликуя, празднует уход Маргариты Луи-Дрейфюс и с предвкушением ждёт, что же принесёт с собой «эра Маккорта». Да, именно так успели окрестить новую страницу истории «ОМ».

17 октября 2016 года войдёт в историю клуба примерно в таком же контексте, как и освобождение от монголо-татарского ига на Руси. Вот только также, как и в Средние века, не особо понятно, что будет дальше: эпоха Возрождения или же Смутные времена?

Параллели с отечественной историей можно было бы проводить бесконечно, если бы не моментальные действия со стороны новых владельцев. И если слухи больше раскладывали по полочкам шансы того или иного спортивного директора перейти на работу в «Марсель», Фрэнк Маккорт и Жак-Анри Эйро решили начать со смены главного тренера. Франк Пасси покинул «ОМ» после 10 лет работы в клубе на разных должностях, а на его место пришёл… нет, не Марсело Бьелса. И нет, не Роберто Манчини, несмотря на настойчивые слухи в том числе и с Аппенинского полуострова. Новым рулевым стал Руди Гарсия, который на момент этого назначения ещё был на контракте в «Роме», но был отстранён от своих обязанностей ещё в январе.

Надо признаться, Лига 1 вернула в свои ряды яркого специалиста, проявившего себя на самых разных уровнях французского футбола в самых разных командах. 52-летний наставник уже имеет на своём счету чемпионство-2011 с «Лиллем», победу в Кубке Франции в том же году и два титула вице-чемпиона Италии с «Ромой». Именно последнее подчёркнул новый президент «фокейцев», назвав Руди единственным французским тренером, который преуспел в зарубежном топ-чемпионате.

В течение последних 5 лет его работы он добился много. Это делает ему честь и хорошее резюме, даже несмотря на не лучшее расставание с «Ромой», где, впрочем, его не приняли с опаской. Так Даниэле Де Росси вспоминал о том, как узнал впервые про своего уже бывшего тренера: «Я помню, как я специально гуглил информацию о Руди Гарсии. Первое, что я увидел – это парень, играющий на гитаре «Помпомперо». Я тогда подумал, что это за чувак. В тот день я был в сборной: я сидел с ноутбуком на коленях в одной комнате с Пирло. Я показал это ему: мол, смотри, кого мы взяли. Пирло тоже его не знал. Не то чтобы я думал, что у него не получится. Просто я о нём совсем ничего не знал, и первое, что я увидел, было то видео. Сегодня я хочу сказать спасибо богу за то, что мы взяли тогда «помпомперо». Это счастье, что Гарсия был с нами».

Интересно, что именно Фрэнк Маккорт, предпочитающий ничего не говорить об амбициях заявить о себе в Лиге чемпионов, оценил в Гарсии: «Как только я с ним встретился, он тут же заявил мне, что всегда мечтал одержать победу в Лиге чемпионов. Я тотчас понял, что он создан для работы в «Марселе». Как бы комично это ни звучало, но это первозданная цитата из коммюнике на официальном сайте. Но мы здесь для того, чтобы всё прояснить: Маккорт, Эйро и Гарсия сошлись во мнении, что «ОМ» должен вернуть себе своё громкое имя, и даже в том, как это сделать.

В теории даже страшный и ужасный Сергей Павлов мог бы поделиться своим видением ситуации и быть принятым на работу в «Марсель», но взяли туда не Павлова, а Гарсию. Так почему же?

С трофейным вопросом разобрались. 2 трофея в 2011 году, кстати, позволили Руди получить приз лучшему тренеру Лиги 1. Интересно, что он успел поработать там, где на главного тренера оказывается большое давление. В «Сент-Этьене» он работал не особо долго, а вот в «Роме» он познал на себе требовательность публики и прошёл это испытание с достоинством. Именно в Италии он отшлифовал свой талант, который он успел проявить и в клубах поскромнее вроде «Лилля» и «Дижона».

Одного абзаца хватило, чтобы упомянуть все клубы, где работал Гарсия. Все они были такими разными, но в целом французу везде удавалось выступать достойно. Иначе не было бы у него такого высокого среднего процента побед – 47%. Сравнительная статистика всегда поможет лучше разобраться в вопросе.

Отчёт взят с 2008 года, когда Руди Гарсия встал у руля «Лилля» - первого своего серьёзного клуба, чьи амбиции сопоставимы с «Марселем». И что мы видим: за это время французский специалист добился лучшего процента победа, и даже несмотря на заметно меньшее количество сыгранных встреч одержал больше побед. Но это не даёт окончательного ответа на то, насколько он круче тех тренеров, что были у руля «ОМ» в XXI веке.

Раз уж Гарсию мы начали судить по пяти последним полноценным сезонам, что специалист проработал на клубном уровне, то возьмём это за основное условие: сравним всех наставников «фокейцев» за последние 10 лет и посмотрим их статистику до прихода в «ОМ» на клубном уровне. А Гарсии по строгости нашей припишем ещё и 19 матчей Серии А, проведённых в минувшем не доигранном до конца сезоне. Думаю, не стоит учитывать специалистов, что до «Марселя» провели на клубном уровне меньше 50 матчей. Поэтому здесь нет Альбера Эмона, который был эдаким пожарником а-ля Жозе Аниго, но менее продолжительное количество времени.

Лучший, нежели у Руди Гарсии, процент побед был только у Мичела, но у нынешнего наставника небесно-белых не было в карьере греческого «Олимпиакоса», который кому угодно статистику подправит. Зато у французского специалиста заметно меньший процент поражений. В этой таблице Руди выглядит просто титаном и даёт понять, что в плане результата на клубном уровне он сильнее всех, кто был в «Марселе» до него в указанный период времени.

Но одно дело, когда у тебя в команде Жервиньо, Эден Азар и Мусса Соу или же Раджа Наинголлан, Миралем Пьянич и Кевин Стротман. Совсем другое дело, когда ты приходишь в команду с Замбо Ангисса, Клинтоном Нджие и Анри Бедимо. Масштаб другой. Понятно, что клуб планирует усиливаться, особенно опираясь на собственную молодёжь, но ведь какое-то время Гарсии придётся работать с тем, что есть.

Судя по воскресному «классико» Руди был, скажем так, не в восторге от того пиломатериала, что оказался в его распоряжении. Хоть он и отмечал почти образцовую игру в защите, но остался крайне недоволен игрой своих футболистов с мячом. Да похоже настолько недоволен, что на пресс-конференции перед кубковой игрой против «Клермона» поспешил остудить пыл пришедших с их амбициями выхода в Лигу чемпионов уже в этом сезоне.

Почему? Да потому что проблем в «Марселе» сейчас выше крыши. Гарсии предстоит много поработать, а ниже отметим ключевые задачи в работе нового рулевого «ОМ»:

Комплектование состава под себя

Многим известна привязанности этого специалиста к схеме 4-3-3. Причём не факт, что расстановка примет вид именно 4-3-3, но перемены в любом случае неизбежны.

В его командах большую роль играют именно вингеры. Вспомните, ведь именно у Гарсии расцвели Жервиньо и Азар. В «Марселе» не то что с флангами туго, но вообще с составом беда. Пока не очень понятно, как «OM Champions Project» планирует появиться на свет с Флорианом Товеном и Клинтоном Нджие по краям.

А помните, какую роль в чемпионском «Лилле» играл Йоан Кабай? Подобного игрока, способного и опорника, и бокс-ту-бокс, и атакующего хавбека исполнить, в «Марселе» и близко нет. Издание L’Equipe уже написало о том, что зимой клуб постарается подписать игрока похожего профиля.  И так позиции можно перебирать до бесконечности.

Гарсия отмечал, что не со всеми он успел провести индивидуальные беседы, поэтому полную картину для себя он ещё не сделал. Иными словами на определение приоритетов на трансферном рынке потребуется время. Благо оно есть.

Выбор спортивного директора

Звучит дико, но это так. Фрэнк Маккорт и Жак-Анри Эйро пока лишь закончили поиск наставника, в то время как должность спортивного директора до сих пор остаётся вакантной. Долгое время говорилось о том, что этот пост займёт Луиш Кампуш, но тот в итоге предпочёл связать свою судьбу с будущим клубом Жерара Лопеза, который на данный момент ведёт переговоры о покупке «Лилля».

«Марсель» вёл активный поиск на эту вакансию, а возможно уже даже завершил переговоры. Ряд СМИ утверждал, что рассматривается вариант подождать до лета, когда контракт Мончи с «Севильей» истечёт, однако вчера стало известно о расторжении контракта с нынешним спортивным директором Гюнтером Якобом. Словно по расписанию тут же повсюду разнеслась новость о договорённости с Андони Субисарретой о подписании 3-летнего контракта. Думаю, представлять испанца лишний раз не нужно.

Причём здесь Гарсия? Руди должен был провести со спортивным директором встречу, в ходе которой обе стороны поделятся своим видением развития клуба. В случае если они сойдутся, выбор должен будет остановиться именно на успешном кандидате.

Изменения тренировочной базы

Во вторник на пресс-конференции Гарсии был задан вопрос, как ему La Commanderie (прим.: тренировочная база клуба). Тот вместо того, чтобы рассыпаться в комплиментах и лести, решил ударить конкретикой в ответ.

Руди отметил изолированность от внешнего мира, что даже хорошо, но также отметил, что многое поменял бы на базе. В частности, его не устраивает расположение некоторых помещений и удобство их функционирования.

Чтобы его не сочли чудаком, Гарсия пояснил, что хочет добиться для своей команды наилучших условий для работы и приложит все усилия, чтобы руководство дало добро на их воплощение. Мол, чтобы у футболистов не было ни одного повода для отговорок. Даже здесь он умудрился остаться на коне!

Привлечение молодёжи в основу

Новый наставник ни в коем случае не возомнил себя спортивным директором, но видимо он озвучил мнение Фрэнка Маккорта и Жака-Анри Эйро: «Я планирую присмотреться к нашим воспитанникам. Я знаю, что среди них есть очень талантливые ребята, но я лично пока не успел в этом убедиться. А так в наших планах привлечь кого-то из них к работе с первой командой. Ведь если есть возможность усилиться собственными ресурсами, зачем искать игроков где-то в другом месте?»

Конечно, это ещё один повод задуматься над серьёзностью намерений новых владельцев и заподозрить их в желании попридержать деньги. Как будет на самом деле, ясности нет. Однако нужно отметить, что молодёжь в «Марселе» растёт традиционно сильная.

Но как так получилось, что о ней мы почти ничего не знаем? Это загадка. За 20 лет эры Луи-Дрейфюсов в первую команду успешно перебрались лишь редкие представители местной академии.

А сколько из них ушли на сторону буквально из-под носа? Медхи Бенатия, Сейду Кейта, Род Фанни, Андре-Пьер Жиньяк, Биляль Буттоба. Список можно продолжать долго. Даже Зинедина Машаша, отличившегося во вчерашней игре Кубка Лиги за «Марсель», в своё время ловко переманили в «Тулузу», где он и начал свою профессиональную карьеру.

«Хватит это терпеть!», даже не подозревая, кто является истинным автором этой фразы, заявляли фанаты «ОМ». Фрэнк Маккорт не мог к этому не прислушаться, и вот уже сейчас с первой командой тренируются два признанных таланта в своих возрастах Максим Лопез и Бубакар Камара.

Выигрывать трофеи

Чтобы было понятнее, «Марсель» чем-то похож на московский «Спартак»: от него каждый сезон требуют побед, трофеев и красивой игры. Всё это редко сочетается и в данных условиях выглядит совсем уж абсурдно.

Тем не менее болельщики продолжают требовать от команды побед. Не важно, насколько плох состав, но «Марсель» для них остаётся «Марселем». И когда в глубине души каждый из них осознаёт, что требует невозможного, то начинает повторение мантры: «Тогда нужно потеть». Это отсыл к ценному качеству, которая может помочь даже самому обделённому талантом игроку заставить уважать себя.

Трофеи, трофеи и ещё раз трофеи. Из чего бы ни состоял проект Маккорта, но константа в системе требования фанатов «ОМ» никуда не денется даже при живом «ПСЖ». Гарсия призван по сути именно ради побед. Сам он пока только успел откреститься от победы в чемпионате, а вот Жак-Анри Эйро намекнул, что трофеи нужны здесь и сейчас. Даже Кубок Лиги для начала будет в самый раз. По количеству приобретённой новой посуды и будут судить Руди по итогам его контракта. И если её вдруг прибавится, то на «Велодроме» тоже начнут благодарить бога за появление «Помпомперо».