5 мин.

«После тренировки отдыхаю с бульдогом». Юная звезда, которая не любит сравнений с Липницкой

В ноябре новому вундеркинду фигурного катания Евгении Медведевой исполнилось 16 лет. В декабре она выиграла свой первый финал Гран-при. И это в первый взрослый сезон.

«Я довольна, что зрителям понравилось, потому что катаюсь не только для себя, но и для людей, которые увлекаются фигурным катанием. Я никогда не буду чувствовать себя звездой, потому что очень много спортсменов рядом со мной, которых я уважаю, и у которых тоже очень сильный характер»

В финале Гран-при России Медведева выиграла короткую и произвольную программы, установила личный рекорд (222,54), который лишь чуть-чуть уступает мировому.

Похоже, Этери Тутберидзе вслед за Юлией Липницкой презентовала новую и, возможно, еще более яркую фигуристку.

Возможно, к чемпионатам Европы и мира программа Медведевой еще добавит в объеме – каскад из тройных прыжков лутц-тулуп-тулуп они с тренером учат довольно давно, но пока не рискуют исполнять. Сейчас Женя к тройным сальхову и тулупу добавляет двойной тулуп.

«Над концовкой произвольной программы я работала со слабослышащим хореографом. Он поставил в самом конце произвольной программы фразу на языке жестов. Я не знаю, сильно ли она читается, понимают ли ее слабослышащие люди. Но в итоге получилось очень оригинально, за что спасибо постановщикам, хореографам и тренерам. А говорю я следующее: „Я вас не слышу, у меня идут мурашки от того, что я вас чувствую сердцем, я вас не боюсь, я вам открываюсь».

«В секцию фигурного катания меня в 3,5 года привела мама. Лет с пяти я хорошо себя помню на льду. Самое яркое воспоминание из детства, наверное, как мы с тренером разучивали волчок. Это элемент такой, не самый сложный, обычное вращение на согнутой ноге. Но у меня почему-то долго не получалось его выполнить. А девочка, которая была намного младше, сделала все чуть ли не с первой попытки. Я тогда очень расстроилась. Так переживала, что даже заниматься не хотела».

«В 8 лет я перешла к Этери Георгиевне Тутберидзе. На первой тренировке очень старалась и очень боялась, что меня не возьмут. Толком я ничего не умела делать – пришла с кривыми акселем, сальховом. Стала учиться. Через год, когда мне исполнилось 9 лет, я уже четко понимала, что фигурное катание – это моя работа, моя карьера и моя жизнь».

Женя восемь лет делила лед и внимание тренера с главной (и теперь уже бывшей) звездой группы Тутберидзе – Юлией Липницкой. Несмотря на год разницы в возрасте подругами они не стали, а Евгения всегда избегала сравнений с Юлей.

«Я иду своим путем. Я рада за Юлю, но это не моя судьба, мне надо всего добиться самой».

«Тренируемся два раза в день по два часа на льду и в перерыве зал. Бегаю не много – два раза в неделю по 40 мин, аэробной нагрузки хватает на льду. Еще есть один выходной На сборах тоже все как обычно. Лед два раза в день, зал, хореография, джаз-класс, в промежутках завтрак, обед и ужин. В конце дня бассейн и спать».

Реклама 18+

«Люблю после тренировки отдыхать со своим бульдогом, гулять сил нет. Это мы пока маленькие, вот вырастем и все еще побоятся нас». У Жени французский бульдог Джерри.

«За питанием слежу, чтобы не вредное было. Я люблю суши, тайский суп Том-ям, фрукты и мармелад».

«Я умею вязать, вышивать, плести разные штуки. Сама заплетаю себе косички, делаю прическу. Еще очень люблю рисовать. Правда, у меня получается плохо. Но если получается, то горжусь собой. Ну и сериалы люблю смотреть. «Доктор Хаус», «Шерлок Холмс»

«В жизни с Этери Георгиевной у нас теплые отношения. На льду она более требовательная и очень внимательно следит за всем, что так или иначе может сказаться на моей форме. Это хорошо. Когда дело касается работы, не должно быть никаких личных взаимоотношений и симпатий».

«Я еще учусь в школе, нахожусь на домашнем обучении. По итогам восьмого класса у меня одни «пятерки» и «четверки», «троек» нет. Были некоторые проблемы с русским языком, но я их решила. А вот с алгеброй и геометрией справляюсь сама. Чтобы не отстать от учебной программы, домашние задания делаю в перерыве между тренировками. В школе появляюсь редко, поэтому одноклассники всегда очень радуются, когда видят меня».

«Я слушаю разную музыку. В детстве раннем очень нравился Джексон. Сейчас более тяжелая музыка – Металлика, Бон Джови, Скорпионс. Мне даже купили гитару, но играть пока не умею».

Цитаты: PROспорт, официальный сайт ФФКР, Р-Спорт, Team Russia 2014, vk.com/yevgeny_medvedeva

Фото: РИА Новости/Владимир Песня (1), Александр Вильф (2); instagram.com/jmedvedevaj