6 мин.

15 олимпийских героев, нашедших себя вне спорта

Грандиозная спортивная карьера вовсе не гарантирует удачного продолжения жизни за пределами спортивных площадок. Пока одни, покидая большой спорт, не могут освоиться в новых условиях, другие строят не менее успешные карьеры совсем в других областях. В блоге «Олимпийские виды» рассказ о тех, кому золотой спортивный финиш удалось трансформировать в успешный карьерный старт и философский вопрос – хорошо ли это?

Светлана Хоркина

Вид спорта: спортивная гимнастика.

Достижения: двукратная олимпийская чемпионка, семикратный олимпийский призер.

Возраст: 33 года.

Уже под занавес бесконечной по меркам гимнастики карьеры Хоркина вела активную медийную жизнь. Она снималась для мужских журналов, выходила на театральную сцену, вела телевизионное реалити-шоу и даже украшала собой плакаты известной политической партии. Афинская Олимпиада, последняя из трех, впервые не принесла Светлане золота, отпустив ее не только в декретный отпуск, но и в свободное плавание. С тех пор белгородская красавица успела окончить Российскую академию госслужбы при президенте, посидеть в депутатском кресле и войти в Патриарший совет по культуре.   

Дмитрий Носов

Вид спорта: дзюдо.

Достижения: бронзовый призер Олимпиады-2004.

Возраст: 32 года.

Знаменитая победа Носова в бронзовом финале Афин до сих пор кажется невозможной — сломанная в предыдущем поединке рука висела плетью, глаза заливало кровью из рассеченной брови, а могучий соперник нависал всем телом. «Я шел умирать»,— скажет российский дзюдоист после схватки, в одночасье сделавшей его знаменитым. Редкое телевизионное ток-шоу обходилось без Носова, он открыл собственную школу единоборств и благотворительный фонд своего имени, снялся в нескольких художественных фильмах и — как же без этого — получил депутатский мандат. Волевые мужчины везде нарасхват, а в Государственной думе — особенно.   

Мария Киселева

Вид спорта: синхронное плавание.

Достижения: трехкратная олимпийская чемпионка.

Возраст: 37 лет.

«Вы — самое слабое звено!». Мария Киселева, несколько лет подряд чеканившая эту фразу с голубых экранов, вряд ли имела шанс услышать ее в свой адрес, например на тренировке. Удивительно, но параллельно с ролью телеведущей и съемками в сериале «Идиот» Мария готовилась к своей третьей Олимпиаде — афинской. В очередном золоте российских синхронисток сомнений и быть не могло, а железная Киселева, добавив к своей коллекции еще одну медаль, пошла на повышение — стала пресс-секретарем президента Олимпийского комитета России. Любопытно: кому и по какому поводу железная леди теперь говорит свою коронную фразу?    

Алина Кабаева

 

Вид спорта: художественная гимнастика.

Достижения: олимпийская чемпионка 2004 года ибронзовый призер Олимпиады-2000.

Возраст: 29 лет.

Пожалуй, самая знаменитая художественная гимнастка в мире. Два десятка побед на чемпионатах мира и Европы едва не оказались перечеркнуты укатившимся за ковер на Играх в Сиднее обручем, но та бронзовая ошибка оставила Кабаеву в гимнастике еще на четыре года — до следующей Олимпиады. После которой спрос на чемпионку оказался сумасшедшим — съемки и откровенные фотосессии, посвященные ей клипы и песни, места в Общественной палате и Государственной думе, а также слухи, слухи, слухи... А ведь девочке из Ташкента еще нет и 30.   

Светлана Журова

Вид спорта: конькобежный спорт.

Достижения: олимпийская чемпионка 2006 года.

Возраст: 40 лет.

Главную победу в жизни Журова одержала в 34 года, а перед этим успела поработать в одном из питерских СИЗО, родить сына Ярослава и получить высшее спортивное образование. Завершив спортивную карьеру, Журова тут же начала политическую — путь от депутата Законодательного собрания Ленинградской области транзитом через Думу до члена Совета Федерации ей удалось пройти за 5 лет. Наиболее активная и красноречивая из всех политиков от спорта, Светлана наверняка понимает, что когда-то, в 2005-м, не напрасно решилась на возвращение в большой спорт.   

Ирина Слуцкая

Вид спорта: фигурное катание.

Достижения: серебряный призерОлимпиады-2002 и бронзовый призер Олимпиады-2006.

Возраст: 33 года.

Горючими слезами рыдала Ирина Слуцкая после бронзы в Турине, хотя за 4 года до этого ее проигрыш выскочке из США Саре Хьюз был не менее обидным. Не всем сильнейшим суждено быть олимпийскими чемпионами — поняв эту истину, Ирина принялась искать себе будущее вне спорта. Мечта работать на телевидении быстро стала явью — сначала съемки в популярных ледовых шоу, затем участие в телесериале и, наконец, зачисление в штат центрального канала на должность ведущей спортивных новостей. Впрочем, останавливаться на этом Ирина не намерена, следующий шаг, по ее словам,— поступление в театральный институт.   

Евгений Плющенко

Вид спорта: фигурное катание.

Достижения: олимпийский чемпион 2006 года и двукратный серебряный призер.

Возраст: 29 лет.

Плющенко, хоть и продолжает кататься в мечтах о четвертой Олимпиаде, давно уже перестал быть просто фигуристом. Отыскать более медийную персону в российском фигурном катании, пожалуй, невозможно — Евгений успел разделить лавры победителя «Евровидения», побывать питерским депутатом, членом сразу нескольких партий, телеведущим и скандальным героем светской хроники. Как бы ни завершился их совместный с Алексеем Мишиным проект «Сочи-2014», ясно одно — после домашней Олимпиады Плющенко точно не даст повода забыть о себе.   

Александр Карелин

Вид спорта: греко-римская борьба.

Достижения: трехкратный олимпийский чемпион и серебряный призер Олимпиады-2000

Возраст: 44 года.

За всю жизнь Карелин проиграл всего два крупных турнира: первый в карьере — чемпионат СССР и последнюю в жизни Олимпиаду — сиднейскую. Между ними уместились 13 лет, 9 титулов чемпиона мира, 12 — чемпиона Европы и три олимпийских золота. С таким победным багажом Карелин быстро оказался в политике и активно занялся научной деятельностью. Представить Государственную думу без доктора педагогических наук Александра Карелина невозможно — с 1999 года он бессменный депутат самой богатырской комплекции. К тому же Карелин — один из немногих спортсменов, кто смог проявить себя в бизнесе. На рубеже нулевых он сотрудничал с производителем соков компанией «Нидан» и был лицом их главного на тот момент продукта — сока «Чемпион».

Также накопленные в спорте опыт и авторитет впоследствии помогли Ларисе Лазутиной (член Совета по физической культуре и спорту при Президенте, сейчас депутат Мособлдумы), Денису Панкратову (глава департамента государственной политики в сфере развития спорта высших достижений, сейчас спортивный комментатор), Павлу Колобкову (заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации), Вячеславу Фетисову (руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту, сейчас зав. кафедрой менеджмента спортивной индустрии РЭУ им. Г. В. Плеханова), Ольге Брусникиной (член совета при президенте РФ по физической культуре и спорту), Алексею Немову (член Патриаршего совета по культуре и партии «Единая Россия»), Светлане Ишмуратовой (бывший депутат Госдумы) и не только им. Бывшие спортсмены в современном политическом и медийном мире востребованы, вот только хорошо это или не очень – вопрос дискуссионный.  

Как бы то ни было, совсем скоро новый запуск социального лифта для героев спорта – образца «Лондона-2012».

Текст написан специально для журнала «Огонек»