6 мин.

«Тренер загубил нашу игру, за это получит по мозгам». В нашем гандболе безумие: сборная в 1/4 финала, но у босса бомбит

В нашем гандболе происходит какое-то безумие.

После катастрофы на старте (ничья с Бразилией и разгром от Швеции) женская сборная вроде бы набрала ход – три победы подряд над топ-сборными и выход в четвертьфинал со 2-го места – но вокруг команды не прекращаются боевые действия.

Бомбит у президента Федерации гандбола России (ФГР) Сергея Шишкарева.

«Я считаю, что сегодня были допущены близкие к фатальным ошибки. Во второй половине тайма заменить все шесть человек и, как мне сказали, объяснить это случайностью. Как у главного тренера что-то может произойти случайно? У тебя сидят три помощника.

Но еще страшнее, что он разделил команду на первый и второй сорт. Люди потеряли уверенность. Все те, при ком сегодня чуть не сравняли счет, они почти ничем не уступают тем, кого они заменили. Мы повторяем ошибки чемпионата мира, мы хотим загнать один состав, которому не хватит сил, а второму – уверенности. Что мешало проводить плавную ротацию, по десять минут?

Так работать нельзя, так нельзя дискредитировать команду и издеваться над девчонками. Они – молодцы, пятерка всем, ни к кому претензий нет. Но мы могли не с этим счетом закончить, а с разницей в 13-15 мячей. Тренер загубил нашу фееричную игру, за это получит по мозгам», – дикий монолог Шишкарева после сегодняшней игры с Испанией. Напомним, победной – Россия выиграла 34:31.

Коротко о том, откуда в российском гандболе появился такой вздорный глава:

• Шишкарев долго сидел в Госдуме (с 1999 по 2011) – сначала от партии «Родина», потом, конечно, от «Единой России», в генеральный совет которой входит до сих пор;

• он – крупный бизнесмен. В 90-е основал группу компаний «Дело» (занималась грузоперевозками), а сейчас входит в совет директоров Global Ports и возглавляет ПАО «ТрансКонтейнер». В 2020-м по оценкам российского Forbes Шишкарев входил в топ-150 богатейших бизнесменов России с состоянием $700 млн.

• в гандбол Шишкарев пришел в 2015-м благодаря старой дружбе с Дмитрием Рогозиным, который давно возглавляет попечительский совет Федерации гандбола России (ФГР). Сейчас российский гандбол, по сути, живет на деньги Шишкарева.

«Премиальные за олимпийские медали от ФГР будут больше, чем заплатит государство. Поэтому есть за что играть, за что бороться с точки зрения материального стимула, – но стимулирование от Шишкарева носит не только финансовый характер. – Я записал девчонкам обращение, сравнив сегодняшний матч с битвой на Бородинском поле. Там история победителя так и не выявила, но все-таки после французы покинули Москву. Я им пожелал проявить лучшие качества, присущие воинам, и спортивное мастерство», – возможно, матч важный против Франции россиянки выиграли из-за просмотра motivation movies от Шишкарева.

Теперь в двух словах о том, что вызвало ярость Шишкарева после сегодняшнего матча с Испанией. Россия уверенно вела игру, и при счете 16:10 тренер сборной Алексей Алексеев устроил тотальную ротацию: на площадке не осталось ни одной гандболистки, которые начинали матч. К перерыву испанки почти достали наших – матч возобновился уже при счете 18:17, а через две минуты испанки даже повели в счете.

Впрочем, россиянки быстро вернули игру под контроль – к середине второго тайма отрыв уже составлял пять мячей, но, видимо, Шишкарева этот отрезок заставил серьезно понервничать.

Вообще, тренеру сборной Алексею Алексееву в Токио-2020 не позавидуешь. В статусе главного его утвердили только в феврале – до него командой рулил испанец Амброс Мартин, но был изгнан из команды Шишкаревым прямо во время провального чемпионата Европы (5-е место).

На матч за 5-е место на том турнире сборную вывел 56-летний Алексеев – до этого он 15 лет работал в заштатном московском «Луче», а в сборной недолго помогал сначала Трефилову, потом Мартину. О том, что на Олимпиаду сборную повезет тренер совсем без опыта работы с большими гандболистками и командами Шишкарев знал, наверное, лучше всех.

Но уже после первых матчей в адрес Алексеева понеслись проклятья от руководства.

«Я не вижу оправдания слабой и, что более тревожно, безвольной игре, которую показала наша сборная в матче со Швецией. Неудовлетворительно действовали и в нападении, и в защите. В течение 24 часов федерация и тренерский штаб намерены принять решения, которые, как я надеюсь, позволят перестроить игру нашей сборной, одной из самых сильных в мире, и проявить ее реальный потенциал», – угрожал Шишкарев после разгромного поражения (24:36).

«Во втором тайме было избиение младенцев. Грустно, ребята... Не хочу употреблять грубые слова. Никогда такого не было. Россия всегда сражалась. Спорт – это маленький бой. Я этого сегодня не увидел», – вторил Шишкареву главный тренер русского гандбола Евгений Трефилов.

Управление сборной России в Токио-2020 – отдельный кошмар. Во время первых матчей игрой сборной прямо с трибуны руководил Евгений Трефилов – его привезли в Японию в странном статусе консультанта сборной, но коронным рыком с нижнего яруса он даже в телетрансляциях перекрикивал Алексеева. Гандболистки иногда не знали, кого слушать – привычка все-таки.

«Он может помочь советом в первую очередь, он будет наблюдать не за игрой наших девчат, а за соперниками. Я уже тоже немного разобрался в гандболе, так что вариант «на троих» в нашем случае надо воспринимать иначе – речь о коллективном разуме и мнении, взгляд со стороны лишним не будет. Девчонки еще об этом не знают, но может быть вариант, что перед игрой мы будем заносить компьютер в раздевалку, чтобы Евгений Васильевич мог произнести мотивирующую речь», – так перед Играми объяснял роль Трефилова (и свою) Шишкарев.

По словам самого Трефилова на подсказки игрокам его благословил духовник сборной России:

«Да почему мои подсказки могут идти вразрез указаниям Алексеева? Мы работали раньше вместе. У нас прекрасные отношения с Алексеевым. Он живет в олимпийской деревне, я живу за семь километров от олимпийской деревни. Что касается моих подсказок команде, то отец Андрей сказал: «Женя, вперед!» И я поверил»

По слухам, замена Алексеева на Трефилова прямо по ходу Олимпиады обсуждалась на самом финальном уровне после игры со Швецией, а отказались от него только из-за технических сложностей, которые для этого требовались.

Впереди у сборной, которой пока еще руководит Алексеев, решающий четвертьфинал против Черногории.

«Беспокойства за четвертьфинал никакого нет, а в полуфинале нас ждет старый знакомый – Норвегия. На Олимпиаде рано или поздно все равно с ними играть. Лучше, конечно, в финале, но что поделаешь. Опыт победный у нас есть, играть с ними умеем», – Шишкарев быстро успокоился и уже видит команду в полуфинале.

Страшно представить, что начнется, если у команды что-то пойдет не так.