6 мин.

Форварды Челси: История гениальности и провала

Форварды «Челси»

 

История форвардов «Челси» последней дюжины лет — история гениальности и провала.

Я расскажу именно про этот период, потому что мне посчастливилось застать его воочию, это время когда ломался подход и принципы атаки клуба, но обо всем по порядку.

История Гениального успеха

История начинается с того, что Марка Хьюза (свежеуволенного из КПР) продают за ненадобностью, и мир получает одну из лучших связок форвардов, что знавал мировой футбол, в лице долговязого норвежца Туре Андре Флу и коротышки итальянца, переживавшего вторую молодость Джанфранко Дзолы. Скандинав перешел в стан синих буквально задарма (лондонский клуб заплатил 300 тысяч за переход Флу), где его уже поджидал 31-летний итальянец Дзола. Идеально компенсируя недостатки друг друга, они были мощнейшей боевой единицей наводившей ужас на все клубы Премьер лиги. Высоченный неуклюжий норвежец и маленький юркий итальянец, вне поля больше напоминали штепселя и тарапуньку, но на поле они могли стереть любую ухмылки с лиц соперников.

одна из лучших связок форвардов всех времен

Проведя три замечательных сезона, руководство «Челси» посчитало, что им необходимо усиление для еврокубков, куда они пробились во многом благодаря этой связке форвардов, и в команду приходят Джимми-Флойд Хассельбайнк и Эйдур Гудьонсен, и Флу плотно оседает на лавке. Хассель, огроменный темнокожий голландец и рослый Исландец Гудьонсен больше похожи друг на друга, чем прошлая связка. Оба рослые, крепко стоят на ногах и резво толкаются, их компанию разбавляет все тот же Дзола, который переживает уже третью молодость и не дает спуску более молодым конкурентам за позицию.

 

последний вариант бюджетного нападения синих

Хассель был достаточно дорогостоящим приобретением, за его переход синие раскошелились аж на 15 млн! 12 из которых они компенсировали продажей Флу в Рейнджерс. Дорогостоящая покупка себя в полной мере оправдала, и вместе со своим гораздо более бюджетным партнером по команде Гудьонсоном, они еще огорчат соперников с полторы сотни раз, но их судьба решена, начинается новая эпоха в истории Челси.

История Провала

Все начинается с того, что замученный долгами Бейтс вынужден продать клуб русскому бизнесмену Роману Абрамовичу. В «Челси» приходят большие деньги. Но речь не о деньгах, а о форвардах. Челси переходит на схему в одного форварда с мощной фланговой поддержкой.

На смену ударному трио Дзола-Хассель-Гудьонсен, приходят Дидье Дрогба, Эрнан Креспо и Матея Кежман, Челси переходит на схему в одного форварда. Показывавший искрометную игру в Голландском чемпионате серб Матея и признанный в Италии голеадор Эрнан показывают явно не ту игру, которую от них хотят видеть владелец и тренер Челси, и потихоньку их выживают на лавку, а потом и вовсе из клуба. Впрочем, и Дрогба в первый сезон вызывает сомнения, которые вскоре полностью развеются, и африканец попадет во все символические сборные мира и будет назван одним из лучших форвардом Челси за всю ее историю, но пока продолжается дорогой и достаточно безуспешный поиск усиления позиции форварда.

форварды синих новой эпохи

для усиления нападения покупается Андрей Шевченко из Милана, чей переход ставит окончательный крест на его карьере мировой звезды, хроническая травма спины не позволяет ему больше показывать тот футбол, который принес ему мировую известность. После серии невыразительных матчей, украинца отправляют в аренду обратно в Милан, а потом и вовсе отпускают в его родное Киевское Динамо. Впрочем, к тому моменту уже набирает полный ход ивуарийский нападающий Дидье Дрогба, который даже на фоне того коллектива атлетов — выделяется атлетизмом. Темнокожий гигант не только таранил оборону соперника, но и с присущий африканской грацией и пластикой изящно обыгрывал зазевавшихся защитников, и, вдобавок ко всему, открыл в себе талант пробития штрафных ударов. Другой перспективный ивуариец Соломон Калу так и не смог заиграть на том уровне, который от него все ждали, честно отсидев преимущественно на лавке до 2012 года — ушел босманом во французский чемпионат с медалькой победителя Лиги Чемпионов.

Но не успели синие забыть дурацкие покупки 2-3 летней давности, как «Челси» влипает в новую авантюру — грызня за лучшего игрока молодежного чемпионата Гаэля Какута заканчивается его переходом в стан синих, громким делом о переманивании игроков и последовавшим запретом на трансферы, наложенным на клуб. Юный француз вышел несколько раз на замену и откровенно разочаровал, ныне отправлен в ссылку по арендам.

В процессе смены тренеров и поиска новой модели игры, «Челси» приобретает нападающего «Болтона» Николя Анелька, который известен всему миру своим вздорным и отвратительным характером, который прямо пропорционален его футбольному таланту. Этот 8-милионный француз, неожиданно для всех, образует с Дрогба мощнейший дуэт, понимающий друг друга буквально воздушно-капельным путем. Отыграв большую часть своего времени в Челси на фланге атаки, Анелька получил свой шанс сыграть в центре нападения во время травмы Дрогба и стал лучшим голеадором АПЛ. Болельщики провожали главного бродягу мирового футбола (количество клубов, где играл Нико, давно перевалило за десятку) баннерами «здесь ты нашел свой дом».

Селекция синих не стоит на месте, и в 2009 «Челси» отрывают перспективного форварда из Манчестер Сити — Даниэля Старриджа. Тут же (по традиции) начинается судебная тяжба, связанная с тем, что синие переманивают к себе юниоров (Старридж был игроком младше 23 лет), и на «Челси» накладывают штраф в 3,5 млн. с последующими бонусами, компенсациями и прочими выплатами. Старридж обладая только взрывной скоростью и лошадиной выносливостью, посидев на лавке, пошарахался по аренде, где хорошо себя зарекомендовал и в 2012 году получил хороший шанс в основной команде. Играя преимущественно крайнего форварда, ударно провел первую половину сезона, полностью провалив вторую, уступив борьбу за позицию Калу.

Далее селекция нашла гренадера-бельгийца, 18 летнего Ромелу Лукаку, который для своих юных лет имел экстраординарные физические данные. Пару раз выйдя на замену, откровенно потерялся, толком не получив шанса ни при Боаше, ни при Ди Маттео отправился по арендам.

ребята, от которых явно ожидали большего

Но все эти приобретения меркнут по сравнению с 50-милионным Фернандо Торресом. Получивший славу одного из лучших «наконечников атаки» во всем мире, быстрый и техничный испанец прозябал в испытывающем кризис Ливерпуле, помимо прочего Нандо наполучал травм и откровенно хандрил. Говорят, что Абрамович лично уговаривал его перейти в Челси, в итоге зимой Челси (традиционно со скандалом и сжиганием маек Торреса по всему Ливерпулю) заполучили испанского форварда и принялись ждать голов. Но вместо этого они получили ощущение того, что команда играет вдесятером. Торрес не только не забивал, но и промахивался по пустым воротам, порол атаки, увлекался бесперспективным дриблингом и получал идиотские красные карточки. Несмотря на все это, и он тоже получил медальку чемпиона ЛЧ и стал двукратным чемпионом Европы, получив «золотую бутсу» лучшего снайпера ЕВРО с 3-мя мячами. Глядя на его заслуги и абсолютно не сопоставимую с этим игру, все задавали один вопрос: «КАК?» и ставили под сомнение существование футбольного бога.

Нынешние дни

Решение Ди Маттео что клуб вполне сможет справиться 2 форвардами в течение сезона — одна из причин увольнения итальянца. Еще до нового года «Челси» попал в длинную безголевую серию, и в ситцацию когда оба форварда неожиданно разучились забивать. Торрес откровенно не в форме, а Старридж еще менее полезен, чем испанец. Как итог — лихорадочные поиски форварда, все это на фоне того, как арендованный Вест Бромвичем Лукаку второй месяц подряд претендует на лучшего игрока месяца, а сам ВБА расположился выше в таблице.

Глядя на футбольную импотенцию атаки «Челси», со сладкой ностальгией вспоминаю, как атакой руководили игрок за 300 тысяч и 36-летние ветеран

Возможно, мое заявление прозвучит провокационно, кому-то покажется нагловатым, но я в самом деле считаю, что пара нападающих Погребняк — Кассано выглядит гораздо более интересной чем Торрес-Старридж, и кстати гораздо более бюджетный вариант выйдет. Подумайте.