Жесткий силовой прием на 4 матча бана (+1 дополнительно): потасовка и носилки. Сборная России осталась без игрока на Евротур

Пострадал Дмитрий Воронков.

«Зеленое дерби» – матчи, которые в календаре лучше обводить маркером (разумеется, зеленым) и не пропускать, даже если вы не особо пристально следите за российским хоккеем. Игры «Ак Барса» и «Салавата» пропитаны таким напряжением, что быстро захватывают внимание зрителя и часто – пусть и не всегда – удерживают его отличной интригой.

Именно ее вернул в очередной зеленый матч нападающий казанцев Дмитрий Воронков в конце первого периода, самостоятельно вылезший на пятачок и занесший шайбу в ворота.

Его команда перебрасывала соперника в первом периоде, но никак не могла сравнять счет, пока 21-летний форвард не реализовал свой момент. С похожими проблемами «Ак Барс» столкнется снова во втором периоде, а вот Воронкова будут волновать совершенно другие вопросы.

Вы же помните, что главное в этих матчах – напряжение?

На 37-й минуте при счете 1:3 нападающий попал под хит уфимского центрфорварда Петра Хохрякова: травма, потасовка, удаление. Выглядело немного жутковато – кажется, Воронков даже ненадолго отключился. В итоге его увезли со льда на носилках – и на лед он больше не возвращался. Петр Хохряков тоже покинул игру – ему выписали 5+20, штраф до конца матча.

На следующей неделе Дмитрий Воронков должен был присоединиться к сборной России, у которой впереди домашний этап Евротура. Теперь он пропустит турнир, как бы он ни хотел на нем сыграть. Вообще Воронков уже не раз показывал характер: например, поехал на ЧМ-2021 с переломом челюсти, который получил во время плей-офф КХЛ, и набрал там 2+4 за 8 матчей.

«Понял все в самолете из Москвы в Казань, когда поесть не смог – ложку в рот положил, а жевать не могу. Поехали в больницу, сделали снимок. Из-за питания было тяжело, всегда есть хочется, мне в блендере мешали мясо, картошку, пил через трубочку. А так – никаких проблем не было», – вспоминал сам Воронков в новой части сериала «Живем хоккеем».

Но домашний этап Евротура не стоит таких жертв: у Воронкова сотрясение мозга и только сегодня восстановилось зрение, ФХР уже подобрала замену игроку. А КХЛ дисквалифицировала Петра Хохрякова сразу на 4 матча (+ еще 1 автоматический за вторые 5+20 в сезоне) – и такое наказание вызывает вопросы.

Сборная везет на Кубок Первого канала максимально звездный состав. Илья Ковальчук (он теперь менеджер) объяснил, кого и почему туда взяли

«Макароны ел, с сосисками. Компот давали». Два коротких интервью, которые порвали интернет в 2021-м

ЦСКА задает новые тренды в хоккее: снимает вратаря в овертаймах – и выигрывает! Но это убивает зрелище и интригу (а в НХЛ такого не увидишь)