7 мин.

Кто вы, мистер Икинc?

Вчера довольно-таки неожиданно (хотя, конечно, для всех по-разному) Крейг МакТавиш, на специально собранной пресс-конференции, объявил о том, что Ральф Крюгер освобожден от должности главного тренера Эдмонтон Ойлерз. Странность ситуации в том, что МакТи, еще недавно, в интервью говорил, что не собирается менять главного тренера и проводил интервью-собеседования с кандидатами на пост associate coach (помощник главного тренера). Интервью проводились с Далласом Икинсом, Полом Морисом. Возможно, был кто-то еще, но в прессу просочилась информация об этих двоих.

И вот вчера такое решение от МакТи. Правильное оно или нет, покажет время. Сейчас не стоит делать каких-либо поспешных выводов. Здесь куда интереснее два момента:

  1. На пресс-конференции Крейг сказал: "Во время наших бесед я понял, что хотел бы нанять тренера, который больше подходит для нашей команды. Хотя я всегда поддерживал Ральфа как главного тренера «Эдмонтона», но мы с ним расходимся во взглядах на хоккей." - то есть, судя по всему, по ходу подготовки к сезону, когда МакТавиш принялся за изменения, засучив рукава, они разошлись во взглядах на некоторые вопросы. И при этом, параллельным курсом, МакТавиш интервьюировал Икинса, который изначально планировался на роль помощника. Но, возможно, именно в этом перспективном тренере из АХЛ, Крейг нашел человека, с которым у него сходятся взгляды на хоккей, на построение конкурентноспособной команды и т.д. 

  2. Выбор именно Икинса. За последние пару лет в НХЛ произошло немало самых различных изменений на тренерских мостиках, и сейчас без работы оказалось немало тренеров с именем, опытом, маститых специалистов. Виньо, Рафф, Типпет, Торторелла, плюс Буше и другие молодые специалисты, список можно продолжать долго. Я не утверждаю, что кто-то из этих специалистов был бы лучшим тренером для Эдмонтона, чем Икинс, но, они, как минимум, обладают солидным тренерским опытом на уровне НХЛ. В этом списке обладатель Кубка Стенли, финалисты кубка. В общем, Даллас Икинс в данный момент выглядит очередным неоднозначным, и достаточно рискованным, решением! Очень хочется верить, что МакТавиш не ошибся...

Эдмонтон уже много лет вне зоны плей-офф, и за последние годы здесь побывало немало тренеров. Только, что уволенный Ральф Крюгер был рискованным выбором, без опыта работы главного тренера в НХЛ. Теперь Даллас Икинс. Оба тренера успели побывать в роли помощника главного тренера в НХЛ, но Икинс еще и весьма недурно поработал главным в АХЛ, с фармом Торонто. И результат его работы вполне заметен, многие из его "воспитанников", помогли Мэйпл Лифз наконец-то пробиться в плей-офф. Ну, а главной заслугой, пожалуй, является воспитание Назема Кадри. На парне уже практически поставили крест, как на неоправдавшем надежды, но сотрудничество с Икинсом не прошло даром...

Так кто же такой этот мистер Икинс? И как он попал в Эдмонтон?

46 лет, опыт работы ассистентом главного тренера в НХЛ, неплохой послужной список в АХЛ, любит работать с молодежью. Похоже созрел для работы главным тренером в НХЛ, и вызывал предметный интерес со стороны многих клубов НХЛ (Эдмонтон, Колорадо, Даллас, Ванкувер, Нью-Йорк). Женат на актрисе Ingrid Kavelaars. Про жену я вспомнил не случайно. Довелось вчера прочитать пару слухов на счет Икинса, мол, из-за актрисы он может оказаться в Нью-Йорке или Ванкувере, которые также имели на него виды.

Но, куда более авторитетный источник в лице Эллиота Фридмана, написал вчера, что реальными претендентами, с которыми хотел работать сам Икинс, было два клуба - Эдмонтон и Колорадо. И там, и там, полно талантливой молодежи, а это главный фактор для Далласа! Но, в Денвер позвали легенду франчайза, и там будет своя свадьба. Ну, а Икинс скромненько выбрал Эдмонтон:)

Если честно, глядя на фото этого тренера, они меня немного пугают. В моем представлении среднестатистический маньяк выглядит именно так. Впрочем, будем надеяться, что Икинс окажется хоккейным маньяком, который будет максимально приносить пользу Эдмонтону.

Почему Эдмонтон?

Молодая, талантливая команда, в которой есть целая россыпь парней, у которых вся карьера еще впереди, и они могут еще прибавлять и прибавлять в своей игре. Банально говоря, в завершившемся сезоне, среди 8-ми лучших бомбардиров клуба, 7 человек в возрасте 23 года и меньше! 

Где ему могли предложить подобную площадку для старта карьеры в НХЛ? Правильно, в Колорадо. Но, там место уже занято. Даллас, Ванкувер, Нью-Йорк остались позади.

Впрочем, был один куда более простой и понятный вариант, который сам собой практически устранился за период с лета 2012 по весну 2013. Икинс очень неплохо работал с фармом Торонто, и вырастил несколько очень толковых ребят для основы, но летом 2012 боссы Торонто выбрали в качестве главного тренера Рэнди Карлайла, не рискнув доверить команду Икинсу. В этом сезоне Торонто наконец-то вышло в плей-офф (в том числе, и благодаря работе, проделанной Икинсом!), и кредит доверия у Карлайла очень приличный. Поэтому, ждать чего-либо в ставшем родным Торонто, Икинсу не имело особого смысла.

Почему именно Икинс?

Начав свою карьеру в 2005, помощником Пола Мориса в фарме Торонто (как вам переплетение судеб, а? Ведь не исключен еще вариант, что Морис таки войдет в тренерский штаб Ойлерз в качестве помощника!), Икинс успел поработать ассистентом главного в АХЛ, затем в НХЛ (с разными тренерами). Ну, а затем получил назначение на пост главного тренера Торонто Марлиз (фарм-клуб Торонто - прим. 895 mm).

В первые два года Икинс и его команда, не показывали особых результатов. Более того, результаты были скорее плачевными. Но, третий сезон вполне удался - второе место в конференции, 96 очков, финал Кубка Колдера. Ну, а в этом сезоне фарм Торонто был выставлен уже во втором раунде плей-офф, но подсобили ему в этом парни из фарм-клуба Детройта, который пока, что выигрывает в финале Кубка Колдера.

Общие результаты Икинса в качестве главного тренера в АХЛ таковы: 315 матчей, 157 побед, 355 очков в этих матчах, разница забитых пропущенных шайб +21, средний процент penalty-killing - 84,5%. При этом, его команда мало забивала и очень мало удалялась.

Даллас Икинс очень серьезно и строго относится к игре в обороне, для него это краеугольный камень! К слову, именно у него начинали свой путь в НХЛ Бен Скривенс и Джеймс Раймер. Такие рабочие лошадки, как Jerry D'Amigo, Joe Colborne и Joey Crabb, которые засветились в НХЛ, начиналу тоже у Икинса. А как вам прогресс Кадри? На парне практически был поставлен крест. Но, он прошел обкатку у Икинса, прибавил в оборонительной игре, и в этом году выстрелил так, что с ходу выдал сезон почти по графику "очко за игру", став одним из лидеров команды! 

А такие парни, как Марк Фрэйзер, Майк Костка и Корбиниан Хольцер? Бостон, смявший на своем пути в финал Питтсбург, с обороной Maple Leafs изрядно намучался. И против этих парней форвардам "мишек" пришлось очень туго. А все эти парни поиграли в фарме, под руководством Икинса!

Перспектива работы Икинса с молодыми Джастином Шульцем, Джеффом Питри, Оскаром Клефбомом, Антоном Беловым, Мартином Маринчином, и созданием из них хорошей обороны, очень обнадеживает

По отзывам журналистов, которые следили за играми фарма Торонто, Гардинер у Икинса играл просто здорово. Похоже, это еще одна "ласточка" (которую, думаю, Икинс, многие поклонники Ойлерз и я лично, были бы очень рады видеть в Эдмонтоне, но, страшно представить, что ГМ Торонто может за него попросить), воспитанием которой занимался Икинс. В связи с этим, перспектива работы Икинса с молодыми Джастином Шульцем, Джеффом Питри, Оскаром Клефбомом, Антоном Беловым, Мартином Маринчином, и созданием из них хорошей обороны, очень обнадеживает.

Ну, и еще одна черта, которая характеризует этого тренера - это то, что он не признает поражений. Даллас Икинс готов извернуться, как угодно, но не опустит рук в трудную минуту. Его "фишкой" можно назвать снятие голкипера задолго до конца третьего периода, если команда проигрывает. Какой смысл хранить ворота в неприкосновенности, если ты проигрываешь? Такая себе политика из серии "шашки наголо, нам нечего терять", что, безусловно, в некоторой степени подкупает.

Все это очень обнадеживает, и выглядит оптимистично. Работа Икинса в системе Торонто, говорит сама за себя. Очень хочется надеяться, что у мистера по имени Dallas Eakins и организации Edmonton Oilers, будет очень плодотворное сотрудничество. Но, и скепсиса в данной ситуации немало. Как ни крути, а это очередной "кот в мешке", без опыта работы главным в НХЛ! Нам только и остается, что в очередной раз наблюдать, как очередной перспективный тренер будет "набивать руку" на нашей команде.

В лабораторной тетради вырвана очередная страница, эксперимент продолжается. Да-да, над Эдмонтоном вновь будут ставить эксперименты... Может теперь они будут удачными?

P.S. Непорядок, на sports.ru до сих пор нет тега "Даллас Икинс"!:)