4 мин.

Пузырь. Как нужно воспринимать сумасшедшие контракты этого межсезонья

10 марта 2000 года индекс биржи NASDAQ (американская биржа, специализирующаяся на акциях высокотехнологичных компаний) достиг 5132,52 пункта, а потом упал почти в 4 раза. Это был эпичный и логичный итог пузыря технологичных компаний, который накачивался всеми возможными способами почти десятилетие перед этим. Само же безумие финансовой вакханалии – старший брат-ботаник нынешнего межсезонья в NBA.

Десятки и сотни компаний получали сумасшедшие суммы инвестиций от вроде бы известных фондов и инвесторов просто на волне эйфории. Стартапы, которые сами не понимали как именно они собираются развиваться и генерировать прибыль, а думали только о вливаниях в рекламу и дизайнерских креслах в офисе – получали десятки и сотни миллионов долларов и продолжали приносить лишь убыток. Примерно также, как генеральные менеджеры команд NBA, обесценившие иронию в названии моего блога всего за пару дней.

Фонд Internet Strategies (принадлежал Merrill Lynch) управлял портфелем стоимостью 7 млрд. долларов, а его руководитель Пол Микс был звездой для своей отрасли. Всего за несколько месяцев стоимость активов упала на 71 %.

Телекоммуникационная компания WorldCom настолько погрязла в махинациях, коррупции и сумасбродстве, что в этом невозможно разобраться. Но генеральному и финансовым директорам грозил суммарный срок превышающий 200 лет, а для сокрытия убытков была придумана несуществующая прибыль в 75 млрд. долларов.

2

Если снять пиджак с заплатками на локтях и попытаться объяснить причины «кризиса доткомов», то все будет очень просто:

– Относительно новая отрасль, привлекающая возможностью сверхприбыли, отстутствием чрезмерного вмешательства регуляторов и сравнительно пустыми рынками

– Огромное количество «экспертов» и «аналитиков», абсолютно уверенных в том, что любое вложение в любую интернет-компанию – беспроигрышный вариант

– Жадность

– Глупость, мошенничество, недальновидность топ-менеджеров, инвесторов и прочих причастных

На самом деле, конечно, причин больше, но суть всей этой порно-вечеринки без секса была в том, что большое количество вроде бы сведущих в своей отрасли людей оказались с деньгами, возможностью потратить их и страхом, что кто-то потратит вместо них.

Так же, как в NBA речь не идет о том, что деньги не нужно было тратить. Нет, конечно инвестировать было необходимо, но в компании с грамотными моделями монетизации, адекватным менеджментом и перспективами. Вместо этого кто-то даже вложился в Pets.com, которые фактически не понимали, чем хотят заниматься, но у них был крутой домен и уверенность, что этого достаточно. Ведь это бизнес в интернете! Ах, да, еще у них была реклама с игрушечной собачкой, которую крутили по ТВ. Shut up and take my money!

В 2000 году стоимость компаний, торгующихся на NASDAQ была в 175 раз больше их годовой прибыли. Примерно во столько же раз новый контракт Соломона Хилла больше его реальной стоимости.

1

На фоне совершенно идиотских инвестиций, которые нельзя оправдать даже смесью кокаина и клея, были и оправдавшие себя, даже гениальные. Но пострадали на тот момент все – после того как пузырь лопнул еще какое-то время недоверие сохранялось и к компаниям, которые этого никак не заслуживали. Точно также, звезды и суперзвезды NBA, заслужившие свои огромные контракты, должны жить с мыслью, что какой-то французский центровой будет получать столько же.

NBA – успешная корпорация, продукт востребован, клубы прибыльны и главная проблема не в самих контрактах, а в том, кому они выписываются. Опьяненные возможностью генменеджеры NBA бросаются деньгами в людей, которые их врядли оправдают, забивая свои платежки на будущее и лишая себя пространства для маневра.

Сходств слишком много и именно поэтому я надеюсь, что и итоги будут такими же. Пузырь доткомов «очистил» рынок, убрав с него большое количество совершенно неадекватных людей, создав правила и некую «экосистему», что и привело к нынешней ситуации, когда компания, производящая странную игру с фруктами для смартфонов может стоить миллиард, но она стоит миллиард, потому что генерирует сумасшедшую прибыль и имеет потенциал, а не из-за красивых букв в названии. А сильные игроки стали еще сильнее. Фактически, именно в тот момент случилось становление Google, Amazon, eBay и многих других.

Возможно, точно также это межсезонье даст понять владельцам какие из генеральных менеджеров стоят хоть чего-то, а каких не стоит подпускать даже близко к такой работе. Когда человек забивает платежку с восемью нулями странными пресонажами, даже Вивек Ранадиве задумается. Ну ладно, он нет, но остальные могут.