4 мин.

Год за полтора. ЦСКА

Задачи

«У такой команды как ЦСКА всегда цель – занять первое место, – говорят в ЦСКА перед всяким сезоном; теперь так говорит Леонид Слуцкий. – Понятно, что сегодня конкуренция в чемпионате России очень высокая, но это не снимает с нас задачи бороться за чемпионство».

Звезда

Игорь Акинфеев для ЦСКА – точно воздух. Есть он – все нормально, нет – возникает угроза жизнедеятельности. Прошлый сезон вышел у Игоря не столько неудачным, сколько неровным, оттого и мотивация на ближайшие полтора года формулируется просто – вернуть былую стабильность и разобраться, наконец, с этими проклятыми пасами назад центральных защитников.

Приобретение

Александр Цауня четвертый год слывет главным талантом Латвии. Арендная командировка в ЦСКА – вторая его попытка закрепиться заграницей: два года назад мастер на все ноги из Даугавпилса пробовался в английском «Уотфорде», но особого впечатления не произвел. Из-за травм Гонсалеса с Секу Цауня выходил в основе в обеих встречах с ПАОКом, но в ходе ответной игры травмировался и сам, повредив мышцы задней поверхности бедра.

В играх с греками Цауня был старателен, но немного зажат – выше головы не прыгал, стараясь пунктуально соблюдать тренерскую установку. Поскольку травма у Цауни несерьезная, шанс оправдать авансы Александра Старкова и побороться за место в основе у него еще будут.

Трансферы

ЦСКА уже не первый год щепетильно рыщет по свету в поисках преемников Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого – желательно русскоязычных. Власов, Чосич и Васянович уже завербованы и вовсю колесят по арендам, а на смену им прибыли новичок сборной Виктор Васин и земляк Леонида Слуцкого Степан Рябоконь. Васин должен был пройти первый сбор и вернуться за игровой практикой в Нальчик, но повредил кресты и выбыл на полгода, а Рябоконь, поработав с основой, переместился в дубль, где и начнет сезон – а там посмотрим.

Тренер

За полтора армейских года Леонид Слуцкий проявил ряд ценных тренерских умений – ловко и безболезненно ввел в состав новичков, тихо-мирно уладил несколько внутрикомандных конфликтов и справился с еврокубковым стрессом. Одна беда – со взрослыми командами Леонид Викторович не завоевал еще ни одного трофея. Где, как не в ЦСКА, восполнять этот пробел?

Оптимальный состав

Акинфеев – Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Олисе, Хонда, Мамаев, Тошич – Думбия, Вагнер Лав. Полный состав.

Бюджет

ЦСКА уже четвертый год не входит в топ-3 самых богатых клубов страны, зато по части эффективности управления финансами даст фору всем. В нынешнем сезоне – бюджет ЦСКА – 70 миллионов долларов, и это лишь шестой показатель в стране.

Прогноз Sports.ru

1-2 место. Судя по прошлому сезону и по Суперкубку, ЦСКА слегка не дотягивает до «Зенита» в плане игровой и психологической солидности – эмоциональные победы в важных матчах пока слишком сильно выхолащивают молодую армейскую команду и зачастую сменяются безликими матчами с середняками и аутсайдерами. Если ЦСКА наконец научиться собирать свои очки, борьба за золото станет куда более предметной. Ну, и с пенальти, конечно, надо как-то разобраться.

ЦСКА на «Трибуне» Sports.ru

Блог «Армейский стиль»

Форум болельщиков ЦСКА

Fantasy Football. Чемпионат России-2011. Соберите Вагнера, Рябоконя и Акинфеева в своей команде!