Денис Романцов
Автор

Могучий голландец

«Думаю, будет лучше для всех, если Арьен Роббен внимательно рассмотрит все предложения, которые ему поступают. Если приходит Кака – уходит Снейдер, если приходит Криштиану – уходит Роббен. Мы можем гарантировать ему лишь полчаса игры в каждом матче», – Хорхе Вальдано, август-2009.

«Поначалу я не хотел уходить, но нелегко воспринимать тот факт, что сам ты хочешь играть за команду, а тебя хотят продать. Я не был для партнеров проблемой, но был проблемой для руководства – для людей в кабинетах, которые хотели меня продать. У меня были хорошие отношения с тренером и всеми ребятами. Я хотел играть, и если многие футболисты моей бывшей команды были лучше меня, то нет никаких проблем, но я не играл по политическим соображениям, а с этим трудно смириться», – Арьен Роббен, сентябрь-2009.

Роббен в одно лицо вывел «Баварию» в четвертфинал ЛЧ, затем в полуфинал, теперь – сделал первый шаг к финалу на «Бернабеу»

Что сталось бы с «Реалом», останься в нем Роббен, даже гадать абсурдно. «Реал» Флорентино Переса иррационален по природе. Его результаты тем хуже, чем больше в команде обладателей «Золотого Мяча» – и Пересу, ретиво ступившему на изученные грабли, не хочется даже сочувствовать. Летом он целенаправленно вытравливал из Мадрида всех, кто был куплен Кальдероном, не больно-то прислушиваясь к Пельегрини – а чилиец был совсем не прочь продолжить сотрудничество с тем же Роббеном. Арьену еще повезло, что «Баварии» хватило средств и проворности оформить трансфер в августе. Ван дер Варту с Дренте подфартило меньше – они, как персонажи «Лоста», которым не досталось места в спасательной шлюпке, остались во враждебной среде и полной неопределенности.

Бог с ним, с «Реалом». Апгрейт «Баварии» – вот что поистине завораживает дух. Редко когда вклад одного-единственного футболиста в игру и результаты команды так бросается в глаза – а тут просто случай для футбольной хрестоматии. Роббен в одно лицо вывел «Баварию» в четвертфинал ЛЧ, затем в полуфинал, теперь – сделал первый шаг к финалу на «Бернабеу». По оценкам Kicker, Роббен лучший игрок бундеслиги. Его средний балл – 2,5, он значительно опережает идущего вторым Сами Хююпя. С четырнадцатью голами Роббен – лучший снайпер «Баварии». В пяти встречах (например, с «Вердером» и «Шальке») мячи Арьена становились победными. В чемпионате Арьен пропустил 7 матчей – и «Бавария» одержала в них лишь 3 победы.

В «Баварии»-2010 Роббен в хорошем смысле белая ворона. Он настолько мотивирован, всесилен и одухотворен, что нескромно выделяется на общем мюнхенском фоне, словно возвышаясь над партнерами, но при этом – вот ведь закавыка! – сосредотачивает в себе энергию всей команды, подзаряжается и находит ей выплеск в самый необходимый момент.

Рибери в свой первый баварский сезон тоже был восхитителен, но Роббен-2010 перещеголял и его

Луи ван Гал вообще-то крайне редко публично поет осанну подопечным. Но недавно не сдержался и он: «Роббен – невероятный игрок. Он может провести в «тени» большую часть матча, но потом «взорваться» и сделать результат. Притом что зачастую ему приходится выходить на поле не вполне здоровым. То, как играет Роббен в нынешнем сезоне, просто потрясает воображение. Его голы – настоящие шедевры. Я очень рад иметь такого классного футболиста в своей команде. Думаю, любой тренер с удовольствием оказался бы на моем месте». Вторит ван Галу спортивный директор «Баварии» Кристиан Нерлингер: «Здорово иметь в команде такого игрока, как Роббен. Он умеет в одиночку решать исход матча». Дополняет словесный портрет Карлхайнц Румменигге: «Не могу поверить, что в этом сезоне он забил уже столько голов. Именно благодаря ему мы являемся лидерами бундеслиги и боремся за победу в Лиге чемпионов».

Роббену вечно что-то мешало – в «Челси» он раздражал всех частыми травмами, в «Реал» невовремя нагрянул голландофоб Перес. Сейчас, судя по всему, не мешает уже ничего. Роббену чужд эгоцентризм ван дер Варта, который распрямляет крылья только, когда под него подстраивается вся команда. Роббену все равно где играть: хоть справа, хоть слева, хоть в нападении, как вчера, – везде он опасен. Роббен бывает обидчив, в чем мы вчера опять же убедились, но он никогда не станет инициировать конфликт с руководством и добиваться его эскалации. Рибери в свой первый баварский сезон тоже был восхитителен, но Роббен-2010 перещеголял и его, поскольку ведет команду не только к внутреннему, но и континентальному триумфу.

В нулевые так сложилось, что «Золотой Мяч» для большинства его получателей становился предтечей перехода в «Реал». В среду стало казаться, что у Роббена получится наоборот.

541 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
1) ты не смотрел ни одного Класико 2) ноготь с мизинца левой ноги Роббена не достоин на данный момент сравнения с Месси 3) запомни.. поменяв Месси и Роббена местами Бавария вылетит во 2 бундеслигу.
Не пропустил ни одного эль класико с участием Роббена.

Роналду в разы эффективнее Роббена.
0
0
0
Ответ ВальбуэнА
если убрать «шапку» и последнее предложение, то статья будет хорошей) 2 очень красивых и очень важных гола- это конечно здорово, но это не повод проводить хоть какие то параллели с Месси..
это почему же не повод?
0
0
0
Ответ Franco
ради бога. зизу взял ЧМ в 28 по-моему. он стал от эого менее великим? роналдо в 18 лет наколотил сто голов, а лео в 22 наколотил почти 200. это не показатель. роналду к тому же начал карьеру совсем не в чемпионате уровня испании.я не говорю, что роналдо лузер и неудачник. я говорю, что месси как минимум не хуже. и Р9 могли выключит из игры так, что его не видно было, и сезоны у него были плохие. абсурдно утверждать, что он на порядок сильнее мессии и в качестве аргумента приводить, что он в 18 лет забил в чемпе бразилии и псв 100 голов. в 1997 году зубастик забил за барсу 47 голов в 49 матчах всего за карьеру 345 голов в 500 играх. у лео в этом сезоне 40 в 44 матчах 120 голов в 205 играх за карьеру. играя не центрофорварда. о чем речь вобще.
мне кажется чемп Голландии и Франции с 90 по 97-й был не слабей Испанского )) Джордж Веа нагибал тогда Барсу одной ногой ))
0
0
0
Ответ Apotamkin
... не люблю сравнения типа «кто сильнее Брюс Ли или Шварцнегер?». И не в коей мере не подвергаю сомнению гениальность Месси. Просто раздражают разговоры типа «лучший игрок за всю историю футбола» и т.д. Чипсоедина тоже космически у барсуков гоняла. Только, не долго музыка играла... :)
а ну за всю историю - это глупость. есть ступенька равновеличия )
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Роналдо забивал 58 голов в 60 матчах. 47 голов в 49 матчах за Барсу.
Только барса даже чемпионство ни фига не выиграла с Роналдо...
0
0
0
Ответ siniy85
Про покер и гол с Реалом дружненько забыли и все начали обсерать Месси,которого просто грамотно держали интеристы.Теперь восхищаемся Роббеном,который при супер плотной обороне Лиона и родных стенах забил мяч,а мог ещё и пас отдать во втором моменте,за который Ван Гааль втык вставил ему.И уже какие-то сравнения пошли.Золотой мяч и т.д. Ну вы из крайности в крайность господа!!!!
ну оборона Арсенала, при которой Месси покер делал, тоже плотностью и грамотностью не отличалась, чего уж там.
а Роббен не первую игру феерит уже и не один классный гол забил. плюс в сборной играет пока пополезней Месси, но тут возможно что дело в тренерском гении тренера сборной Аргентины.
так или иначе, скорей всего судьбу ЗМ правда решит ЧМ)
0
0
0
Титул чемпиона мира сильно переоценен. Всего навсего 6 матчей не могут дать адекватную оценку об уровне игрока. Пеле никто из нас не видел. Сложно о нем судить. Лучше всех в футбол играл пожалуй Марадона. Р9 же довольно мелкого полета птица.) Кроме ЧМ-2002 ему и в актив-то занести нечего толком, хотя у бразов тогда был безумный состав исполнителей. На клубном уровне все его команды лузерствовали и он ничем не мог им помочь достичь главных целей - серьезных титулов.
спасибо поржал
мадам, вы я так полагаю игру зубастого видели в Реале
остальное вам о нем вики донесла? )
0
0
0
хитраялиса
или может быть чемпионом России?))
0
0
0
Месси пока не докажет свою состоятельность в другом клубе и сборной, останется обычным Кежманом )))
0
0
0
Роббен-единственный футболист, который хоть как-то может конкурировать с Месси за Золтой мяч 2010. Думаю серебро ему обеспечено.
0
0
0
Ответ London E
» 2-3 ярких матча того или иного игрока не могут и не должны перевешивать пахоту других на протяжении всего сезона» Ну опять же я, неследящий за Роббеном и Баварией, кроме как его выступления в ЛЧ не знаю. Но думается мне если бы он выпахивал так же в Германии, то были бы какие то супер статьи на подобии той, под который мы постим. Руни весь сезон пашет, причем за себя и за того парня(кристинка). И он главный пока претендент на ЗМ
Он так и выпахивает. В первом круге Роббен больше лечился, чем играл. А после зимнего перерыва уже наколотил 10 мячей только в Бундеслиге (плюс голы в каждом матче Кубка Германии и в каждом матче ЛЧ).

При этом номинально он не нападающий а-ля Руни.

Повторюсь, без него у «Баварии» не было бы ни полуфинала Лиги, ни финала Кубка, ни лидерства в чемпионате.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Это обстоятельства его карьеры. Поэтому когда ты говоришь мало титулов - учитывай эти обстоятельства, плиз. Тем более Ван Бастен вообще не вышел на поле после таких травм. А Марко - один из Величайших.
Марко выиграл ТРи кубка Чемпионов и несколько Чемпов Италии вообще-то и плюс - стал Чемпионом европы
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Ну лох да. Жирный лох, который ничего не выйграл, однако Зидан назвал его лучшим, потом Моуриньо, Робсон, Фигу, Виери и другие.
да успокойся... Я тоже считаю Роналдо выдающимся игроком, и он входит в десятку за всю историю футбола... Но ставить выше Марадоны, тоже глупо
0
0
0
Ответ Reqrut
ага... Пеле маразмит так что можешь на него вообще не обращать внимания
Пеле и Марадона - лучшие игроки в истории...
А Роналдо хотя бы до Кройфа с Зиданом и беккенбауэром дотянуться бы
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Я сказал сразу, что Роббен лучший игрок Мира на данный момент. Перемотай пару страниц назад)
Угу, лучший игрок мира, у которого только одна нога рабочая ))) На чём основано сиё утверждение? В каком месте Роббен лучше Роналду и Месси?
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Я смотрел матч против Интера. Месси там не понадобился?
Да, потому что даже Педро тогда на Интер хватило с лихвой, плюс оборона сыграла надежно, не дав Интеру забить.
Но играй в том матче вместо Анри Лео счет был бы 5-0 примерно в той игре.
Арг проводит суперсезон и в связи с катастрафическим сдуванием Анри и глупейшей продажей ЭтоО в в большинстве матчей в одиночку отвечает за нападение и тащит команду к победам. Непонятно откуда появившийся и выстреливший Педро Родригес разве что в роли помошника выступает.)

На все игры сил само собой не хватает. Поэтому периодически проскакивают откровенно слабые матчи как позавчера или с Арсеналом или с тем же Штуттгартом. Но язык не повернется его в чем-то обвинять, ибо он не робот.
0
0
0
Ответ bamzpamz
Ладно, ты глор -)) Спорить с тобой бесполезно
Я глор? Ты путаешься)
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Покажи другой...
а вот обойдешься. для тебя Зидан просто идол какой-то...
0
0
0
Ответ bamzpamz
Ну да, такой скромный человек как Зизу будет возвышать себя над остальными и на вопрос про лучшего футболиста мира ответит «Я самый» ? )))) Роналдо - великий футболист, один из лучших футболистов современности, но никак не лучший в истории ;)
Ты написал пропасть.) Но ведь почти все думают обратно. Вот недавно Буффон высказался. А до этого целый квартет звезд 90х
0
0
0
Ответ L1S
Овечкин круче и Роббена и Месси, на этом и конец.
Высрали твоего Овечкина в первом раунде плейофф и теперь побитый как пёс он поедет на ЧМ..И выиграют, так никому уже этот турнир не важен, кроме лузеров Олимпиады
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Какой там главный претендент ... Он в МЮ в этом году ни одного титула не выиграет скорее всего
у него ЧМ есть. Вот пусть пахает.Клубные титулы в этом году не в почете
0
0
0
Золотой мяч Роббену? Наркоманы, чтоле?
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Не Месси а Барса. Не путай понятия.
Охохо
трофеи игрока оцениваются по трофеям команды
тем более если он лидер команды
а если у роналдо их нет
его проблемы
шол бы в тэннис
там один на один ссоперником
0
0
0
Ответ London E
Да, про Месси тоже истерят часто не по делу.Выводит немного) Руни заслуженно пиарили. Меня могут обвинить в том, что я не объективен, но это факт. Самое забавное будет, если, как сказали ниже, ЗМ возьмет Хави)
Ну не знаю чего тут забавного. Хави в своем амплуа однозначно лучший в мире. Тот же Снейдер все же другого плана игрок. Если испанцы станут ЧМ - вполне могут дать и Хави. С чем многие согласятся.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Забить 100 голов.
Сколько Роналдо выигрывал в элитных национальных чемпионатах и сколько Лигу Чемпионов ??
0
0
0
Ответ England.
Да Этот Месси переоценён!Роббен классный игрок!И вообще у Голландцев состав сборной один из Лучших в Мире!И многочисленные заявы что у Оранжевых нету защиты....не Катят!
дадада..месси вобще фуфло.. 41 гол в 46 матчах так даже погребняк может
0
0
0
Ответ Бакук
1. Я вам не тыкал, смените тон 2. ЛЧ по уровню выше чем все чемпионаты зы. Не фанат ни Барсы ни Месси ни Роббена ни Рональдо ни Руни.
1.ты это не оскорбление!Вы это Казённо в футболе...если возрастом не старше!Иди балет смотреть!
2.В ЛЧ Барса с Месси и ни чё не показала! Челси засудили!А МЮ полный нуль тогда был! Месси головою забил в одиночестве...Защ в метрах в 10 был
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
А Пеле сказал, что Зидан лучше
Где?
0
0
0
фигасе вы нафлудили
0
0
0
Ответ хавбек+
Эвребе тогда дружил с Ювентини ))
Ага помню тот матч. А потом в новостях на следующий день драка в итальянском парламенте по поводу продажности судей) Забавно тогда было)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий