3 мин.

Могучий голландец

«Думаю, будет лучше для всех, если Арьен Роббен внимательно рассмотрит все предложения, которые ему поступают. Если приходит Кака – уходит Снейдер, если приходит Криштиану – уходит Роббен. Мы можем гарантировать ему лишь полчаса игры в каждом матче», – Хорхе Вальдано, август-2009.

«Поначалу я не хотел уходить, но нелегко воспринимать тот факт, что сам ты хочешь играть за команду, а тебя хотят продать. Я не был для партнеров проблемой, но был проблемой для руководства – для людей в кабинетах, которые хотели меня продать. У меня были хорошие отношения с тренером и всеми ребятами. Я хотел играть, и если многие футболисты моей бывшей команды были лучше меня, то нет никаких проблем, но я не играл по политическим соображениям, а с этим трудно смириться», – Арьен Роббен, сентябрь-2009.

Что сталось бы с «Реалом», останься в нем Роббен, даже гадать абсурдно. «Реал» Флорентино Переса иррационален по природе. Его результаты тем хуже, чем больше в команде обладателей «Золотого Мяча» – и Пересу, ретиво ступившему на изученные грабли, не хочется даже сочувствовать. Летом он целенаправленно вытравливал из Мадрида всех, кто был куплен Кальдероном, не больно-то прислушиваясь к Пельегрини – а чилиец был совсем не прочь продолжить сотрудничество с тем же Роббеном. Арьену еще повезло, что «Баварии» хватило средств и проворности оформить трансфер в августе. Ван дер Варту с Дренте подфартило меньше – они, как персонажи «Лоста», которым не досталось места в спасательной шлюпке, остались во враждебной среде и полной неопределенности.

Бог с ним, с «Реалом». Апгрейт «Баварии» – вот что поистине завораживает дух. Редко когда вклад одного-единственного футболиста в игру и результаты команды так бросается в глаза – а тут просто случай для футбольной хрестоматии. Роббен в одно лицо вывел «Баварию» в четвертфинал ЛЧ, затем в полуфинал, теперь – сделал первый шаг к финалу на «Бернабеу». По оценкам Kicker, Роббен лучший игрок бундеслиги. Его средний балл – 2,5, он значительно опережает идущего вторым Сами Хююпя. С четырнадцатью голами Роббен – лучший снайпер «Баварии». В пяти встречах (например, с «Вердером» и «Шальке») мячи Арьена становились победными. В чемпионате Арьен пропустил 7 матчей – и «Бавария» одержала в них лишь 3 победы.

В «Баварии»-2010 Роббен в хорошем смысле белая ворона. Он настолько мотивирован, всесилен и одухотворен, что нескромно выделяется на общем мюнхенском фоне, словно возвышаясь над партнерами, но при этом – вот ведь закавыка! – сосредотачивает в себе энергию всей команды, подзаряжается и находит ей выплеск в самый необходимый момент.

Луи ван Гал вообще-то крайне редко публично поет осанну подопечным. Но недавно не сдержался и он: «Роббен – невероятный игрок. Он может провести в «тени» большую часть матча, но потом «взорваться» и сделать результат. Притом что зачастую ему приходится выходить на поле не вполне здоровым. То, как играет Роббен в нынешнем сезоне, просто потрясает воображение. Его голы – настоящие шедевры. Я очень рад иметь такого классного футболиста в своей команде. Думаю, любой тренер с удовольствием оказался бы на моем месте». Вторит ван Галу спортивный директор «Баварии» Кристиан Нерлингер: «Здорово иметь в команде такого игрока, как Роббен. Он умеет в одиночку решать исход матча». Дополняет словесный портрет Карлхайнц Румменигге: «Не могу поверить, что в этом сезоне он забил уже столько голов. Именно благодаря ему мы являемся лидерами бундеслиги и боремся за победу в Лиге чемпионов».

Роббену вечно что-то мешало – в «Челси» он раздражал всех частыми травмами, в «Реал» невовремя нагрянул голландофоб Перес. Сейчас, судя по всему, не мешает уже ничего. Роббену чужд эгоцентризм ван дер Варта, который распрямляет крылья только, когда под него подстраивается вся команда. Роббену все равно где играть: хоть справа, хоть слева, хоть в нападении, как вчера, – везде он опасен. Роббен бывает обидчив, в чем мы вчера опять же убедились, но он никогда не станет инициировать конфликт с руководством и добиваться его эскалации. Рибери в свой первый баварский сезон тоже был восхитителен, но Роббен-2010 перещеголял и его, поскольку ведет команду не только к внутреннему, но и континентальному триумфу.

В нулевые так сложилось, что «Золотой Мяч» для большинства его получателей становился предтечей перехода в «Реал». В среду стало казаться, что у Роббена получится наоборот.