6 мин.

«Следующей осенью Адвокат покинет Россию миллионером-неудачником»

Подводя итог первому полуфинальному матчу Лиги чемпионов «Интер» � «Барселона» (3:1), редактор отдела спорта «Московского Комсомольца» Алексей Лебедев склоняется к мнению, что без помощи арбитра-соотечественника Жозе Моуринью «нерадзурри» вряд ли бы смогли добиться столь уверенной победы.

«Мне, честно говоря, до игры казалось, что на таком уровне не может быть симпатий � пусть даже подсознательных. Наверное, я ошибался. Об этом думаю сейчас, когда вспоминаю третий гол «Интера» (забитый из офсайда, насколько смог рассмотреть). И два не назначенных господином Олегариу Бенкеренсой пенальти�

� «Интер» � «Барселона». Афиша, достойная финала! � ну как не согласиться с комментировавшим этот матч на Россию Георгием Черданцевым? И вправду: это ведь не просто «афиша, достойная финала». Это во многом � досрочный финал.

И очень будет жаль, если финалиста определит ошибочное решение судьи (справедливости ради вспомним: так было и в прошлом году, когда как раз «Барсе» в противостоянии с «Челси» немного помог колоритный норвежец Эвребе).

Впрочем, впереди еще ответный матч. В котором наверняка многие будут болеть за «Барселону». Даже нейтральные до первой игры наблюдатели», � полагает автор.

Реагируя на инцидент в Калининграде, где после матча «Балтика» � «Волгарь-Газпром» бригаде арбитров угрожали физической расправой, корреспондент «Спорт-Экспресса» Александр Бобров вспоминает еще более вопиющие случаи воздействия на судей.

«1998-й. Нальчик. Главному судье матча «Спартак» Нч � «Арсенал» Николаю Иванову после игры неизвестный ломает нос мобильным телефоном в подтрибунном помещении.

Тот же 1998-й. Владикавказ. После матча «Алании» с «Шинником» в судейскую входит генеральный директор владикавказского клуба Батраз Битаров, который угрожает главному судье Юрию Баскакову. Вечером того же дня, остыв, Битаров приносит арбитру свои извинения.

2002-й. Нальчик. Перед матчем местной команды с «Томью» в гостиничном номере подвешивают вверх ногами главного арбитра Сергея Зуева.

2003-й. Новороссийск. Перед матчем «Черноморца» с «Торпедо» Сергею Лапочкину поступают угрозы с требованием обеспечить результат в пользу новороссийцев.

2005-й. Москва. Матчу 30-го тура «Локомотив» � «Спартак», который определял обладателя серебряных медалей и путевки в Лигу чемпионов, предшествует нервозная обстановка. Арбитр встречи Валентин Иванов за несколько дней до игры получает ряд телефонных звонков с угрозами. КФА призывает компетентные органы разобраться в случившемся. Через 5 месяцев Виталий Мутко сообщает «СЭ»: «заказчик угроз в адрес Валентина Иванова арестован».

Вспомним еще беднягу Юрия Чеботарева, «посмотревшего в глаза ребятам» в динамовской раздевалке, а годами позже прошедшего «диспансеризацию» с помощью мощных борцовских рук в перерыве одного из матчей в Махачкале. Вспомним Александра Гвардиса и Алексея Ковалева, пострадавших совсем недавно в Грозном. Вспомним, как выбегали в 90-е на махачкалинский газон люди с автоматами � вслед за охраняемым, большим по местным меркам человеком. И ведь это � лишь малая толика того, что случалось в нашей с вами бурной футбольной жизни. В России», � подчеркивает Бобров.

Оценивая вероятность тренерских отставок в премьер-лиге, обозреватель «Спорт-Экспресса» Евгений Дзичковский фокусирует взгляд на рулевом «Динамо».

«Сразу скажу: у меня нет примеров конкретного недовольства Андреем Кобелевым его работодателей. Есть лишь понимание значительного несовпадения анонсированных целей «Динамо» и шагов в сторону их достижения. Слишком самолюбивые руководители сконцентрировались сейчас в клубе и вокруг него, слишком важно для них показать размах и успех своих футбольных начинаний. А тут вдруг � шесть очков в шести турах и всего лишь 12-е место.

<�> Есть ли у Кобелева временной зазор для будущих штурмов? Боюсь, куда меньший, чем у многих его коллег. Ситуация в команде довольно напряженная даже без мифических внутренних конфликтов и противостояний, которые в России склонны приписывать в трудную минуту любому информационно закрытому сообществу. Чтобы предположить это, достаточно посмотреть в турнирную таблицу.

Хорошие у Кобелева отношения с игроками или плохие � не они станут определяющим в случае смены тренера, не хотелось бы никого обижать. Играет «Динамо» плохо � вот главная беда. А люди, опекающие команду, думали, что играть она будет хорошо. Так что теперь налицо бело-голубые ножницы: чем дольше будут длиться динамовские футбольные проблемы, тем быстрее станет таять запас терпения людей, которые не привыкли к невыполнению их подчиненными поставленных задач», � резюмирует автор.

Комментируя в колонке для портала LiveSport.Ru грядущее назначение Дика Адвоката тренером сборной России, редактор журнала PROспорт Евгений Зырянкин поражается расточительности РФС и заранее выписывает голландцу волчий билет.

«Мне одно непонятно: как все эти господа собираются выигрывать отборочный турнир и пробиваться на чемпионат Европы? Неужели они всерьез полагают, что для этого достаточно позвать голландца, платить ему тридцать три тысячи евро в сутки, выписать личного парикмахера, личного массажиста и личного кулинара � и полуфинал Евро обеспечен?

А футболистам кто платить будет?

Разве до сих пор непонятно, что наши футболисты играют только за большие деньги? Тысяч эдак за триста в случае победы. Иначе они режутся по ночам в мафию и курят кальян на яблоке. Все очень просто: либо Гонорар, либо Марибор.

Раньше выручал Роман Абрамович. Он и Хиддинка содержал, и спиногрызам в бутсах подкидывал на карманные расходы. Теперь Абрамович умыл руки и вышел из игры. Теперь несколько миллионов евро за отдельно взятую победу надо вынимать из других карманов.

Так не правильнее ли было назначить главным тренером Божовича (условно, за миллион), который и в футбол играть научит, и атмосферу в команде создаст, и не сбежит, чуть что, как это всегда и везде делает Адвокат?

Ай, да что теперь говорить�

Лично у меня сомнений в том, что голландец с работой не справится и отборочный цикл завалит, очень мало. Думаю, что следующей осенью он покинет Россию миллионером-неудачником. Все, чего я жду � символического совпадения. Чтобы наша команда все-таки заняла в группе второе место. И наткнулась в стыковых матчах на Бельгию», � выражает пожелание Зырянкин.

Нравственно-этическую сторону вопроса рассматривает обозреватель «Новой газеты» Владимир Мозговой.

«Насчет морального аспекта наша футбольная общественность давно определилась � Бельгия маленькая и бедная, Россия большая и богатая, а если кто недоволен, то пусть смотрит пункт второй. Только не надо потом удивляться, почему нас судьи душат и в приличное общество не принимают. <�> Пока мне стыдно. За всех участников действа � и уходящих, и приходящих, и организующих. Президент Королевского футбольного союза Бельгии ситуацию оценил вполне адекватно: «Мы считаем, что поступок Адвоката совершенно неприемлем как с человеческой, так и с профессиональной точки зрения». А нас господин Керсмакер не оценил: и так понятно�» � заключает автор.

Не вполне понимая мотивы приглашения Адвоката, обозреватель еженедельника «Советский спорт � Футбол» Юрий Цыбанев в заметке «Что у нас забыл непоседа Дик?» аргументирует сомнения в целесообразности такого решения.

«В сборной России если был огонь, то весь вышел. А Адвокат � не Прометей. Он � тактик-чертежник. Но что он сможет вычерчивать за три-четыре дня сборов? Тем более что в сборную наверняка хлынет много народу из «Зенита» � а там теперь в чести итальянские тактические линии, с голландскими совпадающие мало», � констатирует Цыбанев.

Пальму первенства в споре за звание лучшего игрока года в английской премьер-лиге многие отдали нападающему «Манчестер Юнайтед» Уэйну Руни еще в декабре. У колумниста Daily Mail Пирса Моргана на этот счет альтернативная точка зрения.

«Да, Уэйн проводит великолепный сезон и продолжает прибавлять. Но лучшим футболистом сезона я бы назвал другого. Того, кто лишь 27 раз выходил в стартовом составе в матчах премьер-лиги, но уже успел наколотить 25 мячей, не прибегая, в отличие от Руни, к помощи пенальти. Того, кто регулярно забивал конкурентам в очных дуэлях, когда голы ценятся вдвойне.

Дрогба не всем по нутру. Он самоуверен, агрессивен, капризен, лицемерен, в общем, зубная боль еще та. И я до сих пор не простил ему тот «облом» с интервью в прошлое Рождество. Но именно его физическая мощь, блестящая техника и потрясающее голевое чутье � главные составляющие будущего чемпионства «Челси», в чем я практически не сомневаюсь».