4 мин.

Столетняя война

Несмотря на примерно равный класс команд (практически во все годы они были на виду и претендовали на самые высокие места) общий баланс встреч свидетельствует о заметном превосходстве «Юве». Так уж сложилось исторически � очные схватки «бьянконери», как правило, проводят лучше «нерадзурри»: +94=52-65. Отдельной строкой обозначим статистику игр в рамках серии A, которая как известно взяла отсчет с сезона-1929/30: +71=38-43. Столь существенное превосходство образовалось за счет домашних игр, где «Старая синьора» выиграла в 53 из 78 матчей (к слову, в игре первого круга туринцы праздновали успех благодаря голам Кьеллини и Маркизио � 2:1). Остальные 25 встреч увенчались пятнадцатью ничьими и только десятью успехами «Интера». Добавим, что в общей сложности соперники забили 572 мяча, 306 из которых в активе «Ювентуса».

Довольно высокую результативность во многом обеспечили первые годы противоборства, когда обилие голов было в порядке вещей. Например, в чемпионате-1911/12 черно-синие победили дважды � 6:1 дома и 4:0 в гостях. Полузащитник Эрманно Аэби (швейцарец, родившийся в Милане) провел в тех играх пять мячей, возглавив тем самым бомбардирскую гонку национальных дерби. Причем в первой встрече хавбек отметился четырьмя результативными выстрелами. А вообще Аэби забил 106 голов в 142 матчах, проведенных в стане «нерадзурри». А в первенстве-1913/14 команды забили друг другу сразу шестнадцать(!) мячей. 14 декабря успех сопутствовал «Юве» � 7:2, 4 января «интеристы» взяли не менее убедительный реванш � 6:1.

Джузеппе Меацца является лучшим бомбардиром дерби Италии в рамках чемпионатов страны. На счету легендарного форварда дюжина точных ударов, причем десять из них он провел, защищая черно-синие цвета, а два, когда в единственном сезоне (1942/43) выступал под бело-черными знаменами. Роберто Бонисенья также отличился двенадцать раз, однако семь мячей нападающий забил в матчах Кубка страны. Наряду с Меаццой, Фанной и Сереной Бонисенья поражал цель, выступая и за «Интер», и за «Ювентус». После длительной карьеры в Милане Роберто перебрался в Турин, причем свой последний мяч форвард забил именно прежнему клубу.

Современные дуэли проходят на фоне скандалов, разворачивающихся вокруг персоны Марио Балотелли. Как известно, тиффози «Старой синьоры» откровенно недолюбливают юного футболиста «нерадзурри» и в первом круге устроили ему «теплый прием» на «Олимпико». Однако прошлые годы знамениты еще более крупными разногласиями. За примерами далеко ходить не надо: по мнению торсиды «Юве», знаменитый скандал «кальчополи», разразившийся в середине 2006-го, был сфабрикован именно «Интером», постаравшегося сделать все возможное, дабы отправить принципиального соперника в небытие. Правда, «бьянконери», словно птица Феникс, быстро восстали из пепла. В результате нынче противостояние вышло на новый виток развития.

Вспоминая иные конфликты, обратимся к чемпионату-1997/98, запомнившегося красивой дуэлью наших героев, а также сопутствовавшей ей бурной полемикой на финише того сезона. За четыре тура до окончания первенства сошлись в очной схватке, и арбитр Чеккарини не назначил очевидный пенальти за фол против нападающего черно-синих Роналдо. Неверное решение судьи стало судьбоносным и повлияло на то, что скудетто досталось бело-черным. Туринцев тотчас обвинили в том, что им помогают судьи, и даже заседания в итальянском парламенте на некоторое время были приостановлены из-за драки депутатов, спровоцированной футбольным матчем.

Не менее грандиозный скандал разразился в 1961 году, когда «Интер» в знак протеста выставил на игру юниорский состав и предсказуемо потерпел самое крупное поражение в истории � 1:9! К слову, гол престижа тогда провел еще совсем юный Сандро Маццола, в придачу дебютировавший в серии A. Смысл же конфликта состоял в том, что владелец миланской скуадры Анжело Моратти (отец нынешнего президента Массимо Моратти) выступил против решения футбольной федерации переиграть матч из-за того, что в прошедшей накануне календарной дуэли, выбежавшие на поле болельщики, сорвали игру. Поначалу «Интеру» присудили победу, но «Ювентус» опротестовал решение, и была назначена переигровка. Случившееся затем форменное избиение превратилось в бенефис Омара Сивори, забившего шесть мячей.

Бомбардирские подвиги также удавались Меацце, Каузио и Альтобелли. Каждый из них в свое время оформлял хет-трики. Вдобавок, наподобие Меаццы, два других голеадора также после длительных выступлений соответственно в «Ювентусе» и «Интере» на закате карьер перебирались в стан принципиального противника. Вместе же Каузио и Альтобелли весьма успешно выступали в «Скуадре адзурре», завоевавшей мировое золото-1982.

В заключение упомянем про уникального Пьетро Анастази, славившегося умением забивать быстрые голы. Он также защищал и «бело-черные» (1968-76), и «черно-синие» (1976-78) цвета. Все свои девять мячей в рамках национальных дерби форвард провел в составе «Старой синьоры», причем четырежды Анастази отличался в дебютах � на 1-й, 2-й, 3-й и 9-й минутах!

26.04.1998. «Ювентус» � «Интер» � 1:0. Судьбоносная ошибка судьи Чеккарини, не назначившего пенальти за фол против Роналдо.

ВИДЕО

5.12.2009. «Ювентус» � «Интер» � 2:1. Победный гол Клаудио Маркизио.

ВИДЕО