10 мин.

Кучук против «Кубани», дебют Тарханова и другие интриги российского тура

Фото: /Getty Images/Dmitry Korotayev/Epsilon

Леониду Кучуку предстоит встреча против соотечественника Виктора Гончаренко и его «Кубани», на «Локомотиве» состоится дуэль незабивных форвардов «Спартака» и «Волги», «Зенит» попробует избавиться от тяжелой серии без побед на «Ахмат-Арене», Александр Тарханов дебютирует в качестве главного тренера «Урала» в игре против «Динамо», а ЦСКА планирует выиграть в Ростове впервые за семь лет. Последние новости из команд, ориентировочные составы, котировки букмекеров, расписание трансляций и многое другое – в анонсе 18-го тура российской премьер-лиги.

Как обычно с российскими клубами в еврокубках скучать не пришлось – «Зенит» и «Анжи» вышли в весеннюю стадию еврокубков, ЦСКА отложил эту задачу на последний тур, «Кубань» одержала крупную победу в Лиге Европы, а «Рубин» позволил Златко Заховичу погордиться своим «Марибором». Очередной российский тур стартует субботним матчем «Динамо» и «Урала» с Александром Тархановым, а в воскресенье «Терек» примет забывший о победах «Зенит», «Крылья Советов» сыграют с «Краснодаром», а «Спартак» – с «Волгой». В понедельник будут проведены сразу четыре матча: среди них дуэль аутсайдеров «Анжи» и «Томи», поездка ЦСКА в негостеприимный для него Ростов-на-Дону, встреча «Рубина» и «Амкара», а также приезд в гости к «Кубани» «Локомотива» с Леонидом Кучуком.

Кто хочет «обнулиться» и уйти в отпуск пораньше?

Год назад в 18-м туре было показано 4 красные карточки, однако по его итогам на самый ледяной из всех туров того чемпионата – 19-й – было дисквалифицировано аж 19 (!) футболистов, не считая еще двоих, которые отбывали длительное наказание. На данный момент в премьер-лиге наберется с полсотни игроков с тремя или семью желтыми карточками, многие из которых наверняка хотели бы уйти в отпуск пораньше. В связи с этим любопытно посмотреть, падет ли достижение прошлого сезона и сколько удалений произойдет в восьми предстоящих матчах.

«Терек» – «Зенит». Прочь из мрачного ноября

Команда Лучано Спаллетти отправляется в Грозный, чтобы позабыть о мрачном ноябре, в течение которого «Зениту» так и не удалось ни разу победить ни в кубке, ни в еврокубке, ни в чемпионате. Любопытный факт: в этом сезоне в домашних матчах «Терека» не забивалось больше двух голов, тогда как в выездных играх «Зенита» «верх» (больше двух мячей) пробивался регулярно. Глядя на команду Рашида Рахимова, второй вариант более вероятен, и раз уж ЦСКА забил четыре, а «Краснодар» – три, то сколько же мячей Годзюру отгрузит «Зенит» с Халком? Между тем, свою единственную победу грозненцы одержали именно в домашнем матче над грандом, а питерцы в последнее время выглядят неважно, так что все-таки не стоит исключать возможность еще одной громкой сенсации.

Солдаты Урфина Джюса. Как «Атлетико» не уступил в Санкт-Петербурге

«Спартак» - «Волга». Дуэль незабивных

Забравшись в первую половину таблицы, волжане перестали побеждать и набрали в последних четырех матчах всего лишь два очка, а «Спартак» преодолел тяжелую серию игр с конкурентами, выиграв всего однажды, и заново открыл вопрос об основном вратаре команды. В Москву подопечные Юрия Калитвинцева отправятся без Антона Путило, тогда как Валерий Карпин не сможет рассчитывать на Юру Мовсисяна, зато после дисквалификации красно-белым выйдет помочь Тино Коста. «Дуэль незабивных нападающих» – так еще можно охарактеризовать предстоящий матч, поскольку главные претенденты на роль центрфорварда в «Спартаке» – Барриос и Уорис – голами еще пока не отмечались, равно как и Сычев с Булыкиным у волжан. Впрочем, у «Волги» есть еще молодой Артем Даниленко, который в этом сезоне забил дважды, а в «Спартаке» вновь будет предоставлен шанс Павлу Яковлеву – в отсутствие отстраненного от тренировок с основным составом Эйдена Макгиди.

«Ростов» – ЦСКА. Статистика за ростовчан

В Ростове-на-Дону объявляется неделя большого футбола – в понедельник ростовчане примут ЦСКА, а в воскресенье в гости пожалует «Спартак». Для болельщиков – большой праздник, а для футболистов «Ростова» – суровое испытание, по результатам которого можно добиться громкого успеха (как в прошлую пятницу после победы в Питере) или же выкатиться за пределы первой десятки в турнирной таблице. В первом круге победу армейцам принес юный Константин Базелюк, и не исключено, что такой же шанс представится ему и сейчас с учетом проблем со здоровьем Сейду Думбия, а Артему Дзюбе предстоит вспомнить свои голевые подвиги в матчах против ЦСКА, последние из которых случились весной 2012-го. Стоит отметить, что ростовчане не проигрывают армейцам в домашних матчах премьер-лиги аж с 2006 года, а предыдущий сезон команда Миодрага Божовича и вовсе завершила разгромом ЦСКА.

Германия величия. Как ЦСКА проиграл «Баварии»

«Кубань» – «Локомотив». Еще одна дуэль белорусских тренеров

Вряд ли Леонид Кучук ждет продолжительных оваций на «Кубани» после загадочной истории с контрактом, к тому же со времени его ухода краснодарцы уже успели повторно сменить тренера и даже побывали на границе с зоной переходных матчей. «Кубань» является второй командой турнира по числу голов, забитых со стандартных положений, а лидерство чемпионата по этому показателю удерживает именно «Локомотив» с Дмитрием Тарасовым, который как раз вернется в состав после дисквалификации. При этом у Виктора Гончаренко наконец-то появится возможность усиливать атаку, поскольку после месячного перерыва за «Кубань» снова смогут сыграть Арсен Хубулов и Давид Цораев.

Все, что нужно знать о переходе акций «Локомотива» к ВТБ

«Динамо» - «Урал». Дебют Александра Тарханова

«Александр Тарханов был и остается топ-тренером! Разве он покидал когорту? Рабочих мест в премьер-лиге на всех не хватит, нет столько клубов в стране», – уверен президент «Урала» Григорий Иванов. Тренировать Тарханов начал еще до рождения Александра Кокорина, но именно лидер динамовских атак в случае полного выздоровления почти наверняка испортит ему весь дебют на стадионе «Родина» в Химках. Странно другое – матч «Динамо» - «Урал» станет единственным в субботу, тогда как в понедельник состоятся аж четыре игры тура.

Легко ли быть молодым. Василий Уткин о ситуации в «Урале»

«Анжи» – «Томь». Махачкалинцы в погоне за очередным антирекордом

Томичи всего на три минуты превзошли сухую серию армейцев без забитых мячей (487 минут против 484), однако сейчас на горизонте замаячил новый рекордсмен: болельщики махачкалинского «Анжи» уже 455 минут не радовались голам своей команды. Играть подопечным Гаджи Гаджиева предстоит как раз с «Томью», которая лишилась из-за дисквалификации Павла Голышева, но у хозяев дела с нападением обстоят еще хуже – по той же причине не примет участие в матче и Павел Соломатин, а Ласина Траоре сразила очередная загадочная травма. «Обидно, что столько матчей не можем забить, мне как игроку атаки стыдно за это. Думаю, на нас давит наше турнирное положение. Желание и удары есть, но нет попаданий», – пожаловался после игры с «Волгой» Сердер Сердеров, и может быть, именно этому форварду предстоит прервать затянувшуюся безголевую серию. Хотя бы просто потому, что забивать в нынешнем составе «Анжи» больше некому.

Динамо – Урал

30 ноября, суббота. «Родина», 14.00.Судья: Виталий Мешков.Травмы: нет / Сапета, Белозеров, Манучарян.Дисквалификации: нет / Асеведо, Ерохин.«Динамо» (версия Sports.ru): Габулов – Уилкшир, Дуглас, Гранат, Ломич – Джуджак, Денисов, Нобоа, Ионов – Кокорин, Кураньи.«Урал» (версия Sports.ru): Кот – Вьештица, Тумасян, Оттесен, Данцев – Лунгу, Берхамов, Бочков, Сафрониди – Горбанец – Гогниев.Матч первого круга: 4:1.Котировки TrioBet: победа хозяев – 1.3, ничья – 4.6, победа гостей – 9.4.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 13.40 (Тимур Журавель).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Терек – Зенит

1 декабря, воскресенье. «Ахмат Арена», 13.30.Судья: Сергей Иванов.Травмы: Радьков, Лежар, Городов / Данни, Ансальди (?).Дисквалификации: нет.«Терек» (версия Sports.ru): Годзюр – Уциев, Феррейра, Коморовски, Кудряшов – Пирис, Адилсон (?) – Маурисио, Иванов, Лебеденко – Аилтон.«Зенит» (версия Sports.ru): Лодыгин – Смольников, Губочан, Ломбертс, Кришито – Файзулин, Витцель, Широков – Халк, Кержаков, Аршавин.Матч первого круга: 0:2.Котировки TrioBet: победа хозяев – 7, ничья – 4.2, победа гостей – 1.41.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 13.10 (Геннадий Орлов).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Крылья Советов – Краснодар

1 декабря, воскресенье. «Металлург», 16.00.Судья: Владимир Казьменко.Травмы: Телес, Муха, Павленко, Корниленко / Ари, Лаборде.Дисквалификации: Горо / нет.«Крылья Советов» (версия Sports.ru): Веремко – Форбс, Надсон, Амисулашвили, Цаллагов – Таранов, Драгун – Аджинджал, Семшов, Немов – Кабальеро.«Краснодар» (версия Sports.ru): Фильцов – Енджейчик, Мартынович, Гранквист, Марков – Газинский – Перейра, Шипицин, Мамаев, Жоаозиньо – Вандерсон.Матч первого круга: 1:1.Котировки TrioBet: победа хозяев – 2.65, ничья – 3, победа гостей – 2.45.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 15.45 (Эльвин Керимов).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Спартак – Волга

1 декабря, воскресенье. «Локомотив», 18.30.Судья: Владислав Безбородов.Травмы: Боккетти, Ромуло, Ташчи, Мовсисян / Шелтон, .Дисквалификации: Мовсисян / Путило.«Спартак» (версия Sports.ru): Ребров – Паршивлюк, Макеев, Жоао Карлос, Д.Комбаров – Тино Коста, Глушаков, Хурадо – Озбилиз (?), Барриос, Яковлев.«Волга» (версия Sports.ru): Парейко – Бордиян, Ковальчик, Колодин, Родич – Алдонин, Концедалов – Леандро, Каряка, Бибилов – Даниленко.Матч первого круга: 1:0.Котировки TrioBet: победа хозяев – 1.3, ничья – 5, победа гостей – 8.1.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 18.15 (Кирилл Дементьев).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Анжи – Томь

2 декабря, понедельник. «Анжи-Арена», 17.00.Судья: Сергей Карасев.Травмы: Траоре, Разак / Стариков, Сорокин, Аравин, Божович.Дисквалификации: Соломатин / Голышев.«Анжи» (версия Sports.ru): Помазан – Гаджибеков, Григалава, Аделейе, Ещенко – Жусилей, Ахмедов – Агаларов, Максимов, Бурмистров – Сердеров.«Томь» (версия Sports.ru): Вашек – Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачев – Мурешан, Башкиров – Игнатович, Панченко, Портнягин – Голенда.Матч первого круга: 2:2.Котировки TrioBet: победа хозяев – 2.05, ничья – 3.1, победа гостей – 3.55.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Футбол 2 – 16.45 (Нобель Арустамян).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Ростов – ЦСКА

2 декабря, понедельник. «Олимп 2», 17.00.Судья: Михаил Вилков.Травмы: Николич / Цауня, В.Березуцкий, Думбия.Дисквалификации: нет.«Ростов» (версия Sports.ru): Плетикоса – Логашов, Дьяков, Баштуш, Милич – Шешуков, Гацкан – Калачев, Канга, Ананидзе – Дзюба.ЦСКА (версия Sports.ru): Акинфеев – Фернандес, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Вернблум, Эльм – Тошич, Хонда, Миланов – Муса.Матч первого круга: 0:1.Котировки TrioBet: победа хозяев – 4.75, ничья – 3.3, победа гостей – 1.76.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 16.45 (Владислав Батурин).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Рубин – Амкар

2 декабря, понедельник. «Центральный», 19.30.Судья: Алексей Еськов.Травмы: Карадениз, Гетигежев, Галиулин, Вакасо / Брезнаник, Гаджиев.Дисквалификации: Навас / нет.«Рубин» (версия Sports.ru): Рыжиков – Кузьмин, Маркано, Кверквелия, Мавинга – Мвила, Натхо – Рязанцев, Еременко, Торбинский – Мухаметшин.«Амкар» (версия Sports.ru): Нарубин – Семенов, Белоруков, Фибел, Занев (?) – Гол, Георгиев – Пеев, Коломейцев, Васильев – Якубко.Матч первого круга: 0:0.Котировки TrioBet: победа хозяев – 1.82, ничья – 3.25, победа гостей – 4.45.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Спорт Плюс – 19.15 (Роман Нагучев).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Кубань – Локомотив

2 декабря, понедельник. «Кубань», 19.30.Судья: Александр Егоров.Травмы: нет / Гильерме, Михалик.Дисквалификации: нет.«Кубань» (версия Sports.ru): Беленов – Козлов, Шандао, Деальберт, Жавнерчик – Каборе, Тлисов – Хубулов, Попов, Букур – Бальде.«Локомотив» (версия Sports.ru): Абаев – Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов – Тарасов, Диарра – Самедов, Буссуфа, Майкон – Н’Дойе.Матч первого круга: 0:1.Котировки TrioBet: победа хозяев – 2.8, ничья – 3.1, победа гостей – 2.5.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 19.15 (Михаил Поленов).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

* – списки травмированных могут быть изменены при поступлении новой информации** – источник информации о комментаторах – официальный сайт НТВ-Плюс.

Таблица

Бомбардиры

19-й тур: 6.12 – Краснодар – ЦСКА, Зенит – Урал, 7.12 – Анжи – Кубань, Волга – Крылья Советов, Локомотив – Рубин, 8.12 – Терек – Томь, Динамо – Амкар, Ростов – Спартак.

Полный календарь

Чемпионат России. Fantasy Football

Чемпионат России. Лига прогнозов

Российский футбол на Трибуне Sports.ru