Психанули. Как ЦСКА вернулся в седло

В августе прошлого года, после поражений от «Амкара», «Зенита» и АИКа, Слуцкий отказался от пиджака с брюками, которые выгодно выделяли его среди коллег еще со времен работы в «Москве», и переоделся в синий спортивный костюм – и разве что в холодное время года дополнял этот наряд пуховиком того же цвета. ЦСКА тогда выдал затяжную победную серию и в итоге выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок. В новый чемпионат ЦСКА вкатился восьмиматчевой беспроигрышной серией, но наступила Лига чемпионов, ЦСКА приехал в Мюнхен и регламент обязал Слуцкого – впервые за год с лишним – сменить фартовый прикид на более официальный. Как ЦСКА провел последующий месяц, вы наверняка в курсе. Главный вопрос в этой истории – как после такого не верить в приметы?

Другая примета родилась в воскресенье у меня на глазах. Герои вот этого сентябрьского фельетона снова сидели прямо передо мной – правда, на этот раз их было на одного человека меньше. На излете первого тайма, когда Тошич исполнил хет-трик и счет стал 4:0, назрел звонок тому самому отсутствующему:

– Леха, не приходи больше никогда!

«Краснодар» давно не пропускал в рамках премьер-лиги, а ЦСКА давно не забивал, но этот расклад обесценился еще до начала матча. «Краснодар» потерял из-за травм и дисквалификаций двух основных центральных защитников – Мартыновича и Гранквиста, а ЦСКА, напротив, судя по игре с «Сити», вернул себе атакующее вдохновение и, главное, снова обнаружил в центре своей атаки Сейду Думбия, который в нормальной кондиции не покидает стадион без гола.

Из-за травм Эльма, Цауни, Дзагоева и дисквалификации Вернблума Слуцкий поступил отчаянно: выпустил в опорной зоне двух атакующих хавбеков – Миланова и Хонду, а Мусу сдвинул на левый фланг – вместо слабо отыгравшего с «Сити» Цубера. Получилось, как у довлатовского прадеда Моисея: «Трахнул кулаком по столу. Кулак очутился в ящике письменного стола». ЦСКА хватило трети матча, чтобы превратить счет в разгромный, а Тошичу – тайма, чтобы забить три мяча. За неделю Тошич забил и манчестерским «горожанам», и краснодарским – и в воскресенье на «Торпедо» ему, конечно, устроили персональную овацию.

Леонид Слуцкий специально дождался Тошича у бровки, а на пресс-конференции объяснил, для чего:

– Конечно, я отругал Зорана за то, что не распределил хет-трик более равномерно – на три матча.

Выйдя со стадиона, Слуцкий слился с болельщиками и сфотографировался со всеми желающими. Желающих нашлось много.

Сорвали аплодисменты и помощники Слуцкого – играющий тренер Элвер Рахимич отпахал второй тайм на позиции опорного полузащитника, а тренер вратарей Вячеслав Чанов нарвался на удаление из-за того, что слишком красноречиво прокомментировал работу судей.

Рахимич после долгого простоя вошел в игру не сразу (именно из его зоны Мамаев забил единственный мяч гостей), но затем разогрелся и выдал несколько темпераментных подкатов.

– Когда почувствовали, что сегодня победите? – спросили потом Рахимича

– Еще когда на скамейке сидел, – усмехнулся Элвер. – Как только судья дал свисток на перерыв.

Евгений Гинер выступал на улице перед журналистами под звуки болельщицкого хора: «Гинер все купил! Гинер, Гинер все купил!». В ответ президент ЦСКА улыбался, хотя говорил о грустном:

– Мы и против «Сити» хорошо играли, но судья взял и просто отнял этот матч у нас – и чистый гол, и пенальти, и все остальное. Потом еще подняли эту истерику из-за расизма. Вчера объявляли состав «Реала» – черных, белых, желтых – и весь «Камп Ноу» свистел. Это расизм? Уверен, Туре просто выдумал все.

Павел Мамаев в воскресенье сделал все по последней моде – забил бывшей команде и не отпраздновал гол.

– Как я могу радоваться голу в ворота команды, с которой у меня действующий контракт? – удивлялся Мамаев, заглушаемый детскими визгами (к народу как раз вышел Игорь Акинфеев).

– Аренда в «Краснодаре» у меня до декабря, а дальше будем решать, – заключил Мамаев.

Позже всех на улицу выглянул Зоран Тошич – не удивительно, что именно игрока, забившего три мяча за тайм, отправили на допинг-контроль.

«Идет, идет!» – засуетились журналисты, как только Зоран показался за стеклянной дверью. Из-за неслыханного шума толпы Тошича было почти не слышно, но пару ответов разобрать удалось.

– Помните, когда последний раз забивали три мяча?