13 мин.

Мозг команды. 12 футболистов с дипломами

Сократес (Бразилия)

Получив от увлекавшегося деятельностью древнегреческих мыслителей отца столь редкое имя, бразильский ловкач полностью ему соответствовал. Его манеру бега сравнивали с движениями танцора самбы, но Сократес предпочитал думать, а не мотаться по полю. Не случайно большой мастер игры пяткой всегда подчеркивал, что футбол для него лишь хобби, а главная цель в жизни – стать врачом или политиком. Так и случилось, и поэтому бородатого футболиста все величали не иначе, как Доктор. Завершив футбольную карьеру, знаменитый игрок вложил заработанные деньги в клинику, установил в рабочем кабинете бюст своего античного тезки – Сократа и некоторое время занимался врачебной практикой. В декабре 2011 года бразилец умер от цирроза печени – в одном из последних интервью Сократес признался, что «пил слишком много пива».

Фото: /Globo via Getty Images/Carlos Ivan

Тостао (Бразилия)

«Был бы глаз второй бы у Тостаоон бы вдвое больше забивал голов», – Владимир Высоцкий написал эти строчки, находясь, как и весь мир, под впечатлением от фееричной игры бразильца в связке с Пеле на триумфальном для Бразилии ЧМ-1970. Несчастье с глазом у Тостао произошло за два года до этого, когда попадание в глаз мячом вызвало отслоение сетчатки. В результате нападающий, получивший свое прозвище за субтильность (Тостао – так в Бразилии называют мелкую монету), перенес ряд операций, но все же вынужден был в возрасте всего 26 лет завершить карьеру. Беда так потрясла Тостао, что он закончил медицинский институт и какое-то время работал окулистом. В настоящий момент Тостао – один из ведущих бразильских журналистов и комментаторов.

Харальд Бор (Дания)

До того, как стать знаменитыми учеными, братья Бор (Харальд и Нильс) были без ума от футбола. У Харальда получалось лучше настолько, что полузащитник не только стал участником первого матча сборной Дании (забил два из девяти безответных мячей в ворота итальянцев), но и завоевал в 1908 году в ее составе серебро Летних Олимпийских Игр. Что до Нильса, то он был вратарем, но провел лишь несколько матчей в высшей лиге. Зато в науке Нильс брата превзошел в 1922 году он стал Лауреатом Нобелевской премии по физике.

Славен Билич (Хорватия)

В середине 90-х, когда нынешний рулевой «Локомотива» выступал за «Вест Хэм», фаны молотобойцев прознали, что у хитрого центрального защитника есть степень по юриспруденции, и стали называть Билича «мировым рекордсменом среди защитников по количеству мозгов». «У меня диплом юриста, но юриспруденцией я никогда особо не интересовался. Дело в том, что мой отец был профессором университета экономики и юриспруденции, мама работала в начальной школе, и они настояли на том, чтобы мы с братом получили высшее образование. Пригодилось ли? Ну, разве что с точки зрения имиджа», – признается Славен.

Фото: /Getty Images/Dean Mouhtaropoulos

Оливер Бирхофф (Германия)

Еще на заре карьеры мастер решающих касаний и игры головой начал совмещать тренировки с учебой. Бирхофф с отличием закончил заочное отделение университета Хагена по специальности экономист-менеджер, а обучение заняло целых 13 лет! «Я знал, что моя футбольная биография вместе с дипломом экономиста помогут мне остаться в футбольном мире после завершения карьеры. И сейчас, работая на должности менеджера национальной сборной Германии, образование очень мне помогает».

Грэм Ле Со (Англия)

Бывший защитник «Челси», «Блэкберна» и сборной Англии считался одним из главных интеллектуалов английского футбола 90-х. Грэма часто подкалывали (еще чаще только из-за подозрений в нетрадиционной сексуальной ориентации) за то, что игре в карты по пути на матчи он предпочитал штудирование свежего номера The Guardian. Отношение к Ле Со не изменилось даже после того, как в своей автобиографии он наотрез опроверг предположение, что он гей (как, впрочем, и то, что в памятной многим игре против «Спартака» Дэвид Битти ему об этом напомнил), а также сокрушается, что диплом Кингстонского Университета, лекции которого по курсу «Экология» Ле Со регулярно посещал, ему, скорее всего, не понадобится.

Шака Хислоп (Тринидад и Тобаго)

Охрану ворот ряда команд английской премьер-лиги и сборной своей страны Шака успешно совмещал с учебой в университете Ховарда в Вашингтоне, защитив диплом инженера в области машиностроения. По окончании карьеры Хислоп некоторое время работал стажером в НАСА, а сейчас ведет блог в The Guardian и выступает с экспертным мнением в программе Press Pass на ESPN.

Фото: /Getty Images/Phil Cole

Иан Доуи (Северная Ирландия)

В начале карьеры Иан получил степень магистра в области инженерных технологий в университете Саутгемптона. Более того – Иан работал в компании British Aerospace, а в свободное время играл за любительский «Чешант».

Стив Палмер (Англия)

Стив пришел в большой футбол (играл на позиции центрбека за «Ипсвич», «КПР» и «Уотфорд») имея степень в области программирования, полученную в одном из самых престижных заведений на планете – кембриджском университете. При этом учебу Палмер успешно совмещал с игрой за сборную ВУЗа по крикету.

Олегер (Испания)

Бывший универсальный защитник «Барселоны», за которую забил один гол, не так давно завершил карьеру, но продолжает принимать активное участие в политической жизни, ратуя за максимальную автономию Каталонии. Кроме того, Олегеру, который получил диплом экономиста в Барселонском университете, не чужды проблемы экологии – на тренировки он демонстративно ездил на трамвае. Каталонец также принимает деятельное участие в антиглобалистском движении. Он многократно выступал против американской агрессии в Ираке и крайних правых в Испании.

Фото: /Getty Images/Luis Bagu

Хуан Мата (Испания)

Если бы у десятки «Челси» не получалась футбольная карьера, он ушел бы в журналисты. Мата продолжает учебу в университете Мадрида на факультете журналистики.

Петр Чех (Чехия)

Одноклубник Маты и Лэмпарда (Фрэнк получил образование в престижной школе Брентвуд) несколько лет назад получил диплом юриста.