Борис Поздняков: «Если защитников «Спартака» отправить в «Кубань», то все сразу станут восхищаться их игрой»

Бывший защитник «Спартака», чемпион СССР-1989 Борис Поздняков после матча с ЦСКА (0:2) поделился мнением об оборонительной линии красно-белых.

– В чем, на ваш взгляд, главная проблема спартаковских защитников?

– Я вам так скажу: если этих ребят отправить, допустим, в «Кубань», все сразу начнут восхищаться их игрой! И они действительно будут там допускать меньше ляпов. По двум причинам. Во-первых, иной уровень ответственности. Вон, в «Кубани» и Беленов чудеса творит. Во-вторых, наши защитники – заложники атакующего стиля команды. «Спартак» никогда не станет играть от обороны. Народ не поймет.

При таком раскладе на первый план для защитников выходит умение сыграть один в один. Но здесь им немножко не хватает квалификации. Исключение – Пареха. Его беда в другом – в самоуверенности. У него завышенная самооценка. Именно это чаще всего приводит к невнимательности и ошибкам.

– А как вам Инсаурральде?

– С выводами предлагаю подождать. То что-то хорошее промелькнет в его игре, то, наоборот, настораживает. Одно могу сказать точно: слава богу, это не Родригес! Вообще сейчас «Спартак» располагает тремя центральными защитниками, уровень которых позволяет решать в чемпионате России большие задачи. При условии полной самоотдачи и концентрации.

– Про Сухи, когда пришел в «Спартак», твердили: дескать, растет второй Видич.

– Не знаю, кто это твердил. Я второго Видича там близко не видел. Сухи – талантливый защитник. То, что его регулярно вызывают в сборную Чехии, говорит о многом. Просто он ужасно невезучий. Кому-то даже несколько ошибок подряд сходит с рук. А у чеха любая оплошность оборачивается голом. И, конечно, человека после этого начинает трясти.

– Весной 2011-го вы сказали, что Макееву надо больше думать о футболе. Есть в этом смысле сдвиги к лучшему?

– Надеюсь, что он взрослеет. Ему ведь уже 23 года. Хотя как футболист прогрессирует Макеев очень медленно, к сожалению.

– Он сильнее Кирилла Комбарова?

– Перспективнее. У Макеева игровое мышление выше, да и скорость тоже. Вот Дмитрий Комбаров в защите смотрится интереснее, чем на позиции крайнего хава. За последнее время он здорово прибавил в оборонительных действиях. Не сомневаюсь, что скоро закрепится в сборной, – цитирует Позднякова «Спорт-Экспресс».

Материалы по теме


38 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Прав Поздняков. Только мы не Барса, чтобы легко пропускать и быть уверенными, что свою трешку закинем. Если бы создавали моментов столько же, то такое отношение к защите можно было бы оправдать. А у нас - не в обороне, не в атаке.
Для меня загадка почему несомненно качественные защитники у нас не дают игры. Кроме отсутствия сильного и доходчивого обучения защитников и их роли в матче ничего в голову не приходит.
+4
0
+4
»..Во-вторых, наши защитники – заложники атакующего стиля команды. «Спартак» никогда не станет играть от обороны. Народ не поймет.
При таком раскладе на первый план для защитников выходит умение сыграть один в один.»

Мысль не новая, но менее верной от этого она не становится, как обычно весь вопрос в балансе.

Эй, Эмери! Давай! Думай уже! Пора!
+3
0
+3
Ответ RBut
При чем здесь ответственность? Спартаку, что больше очков за победу начисляют, чем Кубани? Или может за победу над Спартаком 6 очков дают, а над остальными как обычно 3? В чем разница. Везде ответственность за результат перед игроками. За это они и бабки получают и в Спартаке и в Костроме. И вторая причина отпадная. Атакующий стиль! То есть, пацаны сегодня мы играем в 10 форвардов) Пусть другие защищаются, это не для нас. Бред какой то. У Спартака атакующий стиль, по-этому он не может защищаться! А например Зенит, ЦСКА, Анжи только у своих ворот околачиваются, атакавать они не умеют и стиль у них защитный. Потому что в среднем они в два раза меньше пропускают. А то что их защитники постоянно участвуют в атакующих действиях своих команд, это не важно. Они ведь защитники, которые мало пропускают, потому и стиль защитный. Если так то я согласен, пусть ЦСКА играет в такой защитный стиль). В том то и дело, что эти защитники для середнячка, а не для команды которая стремится быть лидером. Для Кубани, кстати они бы не подошли. Вот Ростову или Волге в самый раз. Да и атакующий стиль, я вера имел счастье видеть воочию. Игроки ЦСКА как общий организм, четкая система, все зоны контролируются. Видно построение команды на поле. Игроки Спартака как крупа, которую просыпали: куда упало, туда упало. Вообще не понятно как они взаимодействуют друг с другом. Как во дворе, всей шоблой бегают за мячом, пиная его бедного от друга к другу. Хаос одним словом, а не команда.
Поздняков прав про ответственность. Даже если купить БАТЭ с Гончаренко под знамена Спартака, не факт, что белорусы справятся с давлением трибун и журналистов. Кто бы, что ни говорил, Спартак - самый популярный клуб России. Все, кто интересуются российским футболом, либо любят Спартак, либо не любят, безразличных к Спартаку футбольных людей нет.
+2
0
+2
Аль пачино 08.10.12 16:58=====ХАХ Ха твоё однообразно!Тогда не была окончательно построена команда: Родригес,Штранцль вот кто тогда косячили+Моцарт с Ковачем и с Бояринцевым!Поэтому Был куплен Жедер у Сатурна кот в 2007 году помог Спартаку выиграть серебро и был лучшим на своей позиции в чемпионате Российском,а не Французком-ЗАМЕТЬ(СТАТИСТИКУ И ИГРЫ ТЕХ ЛЕТ ПОСМОТРИ!!!)ТОГДА ЕЩЁ КАРПИНА НЕ БЫЛО-была другая эпоха без 4-х мест и Легий всяких,потом его продали в Ле-Ман-то что произошло во Франции с ним уже пофиг!ПРОЧИТАЙ ЕЩЁ РАЗ Мой коммент про Карпина,чего ты тупишь???ПРИЧЁМ ТУТ КРЕСТ СТАВИТЬ?Я про Карпина пишу,что стало ясно ,а потом и подтверждалась сенсациями и всякими Шешуковыми,что Карпин свалит скоро с поста ГТ,+вспомни МАЙКИ(с Кариоками и Рохами,что бы Карп остался) и остальные бездарные игры!В общем ещё раз повторяю:КАРПИН НЕ СТРОИЛ КОМАНДУ И СТРОИТЬ ОН EЁ НЕ БУДЕТ-процесс начался после 27 тура в матче с Цска(2-3)в 2009 году!Ну и если тебе не понятно стало уже в 2010 г.после 5-2 и др.минусовые рекорды,то это уже твои проблемы поэтому ЖДИ КАК ОН СКОРО СВАЛИТ в Испанию-так команду и не построив СЕРЬЁЗНО,зато Парехи,Кариоки и Шешуковы с Макеевами и К.Комбаровами,ЛАУДРУПАМИ,НИ ОДНОГО НОРМАЛЬНОГО Российского игрока не нашёл+сплавил Григорьева(Билич),Рыжкова,Яковлева пытались продать=ВЕРЬ,ВЕРЬ!))!можешь ждать долго...))
+2
0
+2
это так по газпромовски- всё свести к деньгам, Только деньги не выигрывают у АПОЭлей и Селтиков. А Ронаду и месси не чувствуют ответственности за игру в великих клубах? Несут и ещё какую, и там болелы спрашивают гораздо более наших. Да и деньги в отличие от Согаза идут только от болел- они и спрашивают и зовут в бой. А живя за счет госбюджета, о принадлежности к клубу можно и забыть, а только требовать ещё больше денег как Денисоф.
+2
0
+2
«Во-вторых, наши защитники – заложники атакующего стиля команды. «Спартак» никогда не станет играть от обороны. Народ не поймет.»

я вот точно не пойму...
атакующего или не атакующего плана, они ЗАЩИТНИКИ, от слова защита...как бы приоритетное действие должно быть
+1
0
+1
Макеев и игровое мышление? Мне Женя больше напоминает лыжника или легкоатлета... Или ему вообще в атаке мяч не отдают, справедливо предчувствуя потерю, или отдают и он, пытаясь навесить на дальнюю/на ближнюю/ на 11м, нелепым движением посылает мяч вдоль линии штрафной... где естественно никого из партнеров нет - так-то в принципе это тоже продолжение атаки...
+1
0
+1
Соглашаться с Поздняковым это всё равно,что слушать мнения таких же экспертов напр.что Спартак обыграет Селтик и т.д задним числом...Только это эксперты ВЕРУЮЩИЕ...
+2
-1
+1
АЛЬ ПАЧИНО!!!! Почему Тчуйсе был хорош?АЛИЛЛИЛУЯ по сравнению с Комбаровами и Макеевым??!А Жедер был продан в Ле-Манн и Спартак при нём не допускал настолько ДЕТСКИЕ откровенные ошибки в сезоне 2006-2007 гг.Кстати Карпин уволил этого пиарщика Позднякова...АЛЛИЛУЯ?Плюс ещё Пареху(Эспаньол) и Инссуруальде(Бока Х.) были куплены из команд занимавшие надцатые места!Так что не только проблема в ДеЗЕУВЕ(Вице-чемпион Мира 2010)!Смысл мыслить по Макеевски и по Камбаровски),если они в защите косячат так же как и напр.защитники Рединга,но там Англия...!Ведь для высоких задач на сегодня(уровень конкурентов)они не годятся,это всё равно,что уже в 2010 году было понятно,что КАРПИН НЕ СТРОИТ КОМАНДУ И СТРОИТЬ ОН ЕЁ НЕ БУДЕТ!Это легко было уже определить начиная с Алании(5-2),если это коротко...
+2
-1
+1
на редкость адекватно.
+1
0
+1
сразу видно, что Поздняков человек не глупый. всё верно. побольше бы интервью с ним на сайте
+1
0
+1
пф, в Кубань... им бы в ФНЛ сначала практики набраться...
+1
0
+1
все правильно сказал,сыграл спартак против барсы от обороны и внимательно претензий особых не было
+2
-1
+1
про Сухи хрень какую-то сказал
где это он постоянно привозит
+1
0
+1
Мало того что Краснодар кинули с ЧМ,ещё и это убожество навязывают.
+4
-3
+1
Ответ заблокированному пользователю
АЛЬ ПАЧИНО!!!! Почему Тчуйсе был хорош?АЛИЛЛИЛУЯ по сравнению с Комбаровами и Макеевым??!А Жедер был продан в Ле-Манн и Спартак при нём не допускал настолько ДЕТСКИЕ откровенные ошибки в сезоне 2006-2007 гг.Кстати Карпин уволил этого пиарщика Позднякова...АЛЛИЛУЯ?Плюс ещё Пареху(Эспаньол) и Инссуруальде(Бока Х.) были куплены из команд занимавшие надцатые места!Так что не только проблема в ДеЗЕУВЕ(Вице-чемпион Мира 2010)!Смысл мыслить по Макеевски и по Камбаровски),если они в защите косячат так же как и напр.защитники Рединга,но там Англия...!Ведь для высоких задач на сегодня(уровень конкурентов)они не годятся,это всё равно,что уже в 2010 году было понятно,что КАРПИН НЕ СТРОИТ КОМАНДУ И СТРОИТЬ ОН ЕЁ НЕ БУДЕТ!Это легко было уже определить начиная с Алании(5-2),если это коротко...
Тчуйсе в то время был ведущим крайним защитником страны, ему хватало скорости и физики бороться с напами, а К.К.омбаров и Макеев постоянно теряют позиции и один в один они слабы. при Жедере не было косяков??? ахахаха, да...о чем тут можно гвоорить, а Ле Ман какие места-то занимал?? надцатые?? вот именно, ну проиграли 5-2 и что? что теперь крест ставить?? а то что брали серебро не в счет? это не построенная команда? так, везение?
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
В Кубани играют мужики зачем им столичные девочки в составе )))))))))
если не ошибаюсь, поклонники «Зенита» считают Питер футбольной столицей. Поэтому лучше следить за своими девочками: Алвешом, Губочаном, которые стабильно каждый матч по трешке привозят. Краснодар - не в счет, все-таки не тот уровень.
0
0
0
Аль пачино 08.10.12 16:58=====ХАХ Ха твоё однообразно!Тогда не была окончательно построена команда: Родригес,Штранцль вот кто тогда косячили+Моцарт с Ковачем и с Бояринцевым!Поэтому Был куплен Жедер у Сатурна кот в 2007 году помог Спартаку выиграть серебро и был лучшим на своей позиции в чемпионате Российском,а не Французком-ЗАМЕТЬ(СТАТИСТИКУ И ИГРЫ ТЕХ ЛЕТ ПОСМОТРИ!!!)ТОГДА ЕЩЁ КАРПИНА НЕ БЫЛО-была другая эпоха без 4-х мест и Легий всяких,потом его продали в Ле-Ман-то что произошло во Франции с ним уже пофиг!ПРОЧИТАЙ ЕЩЁ РАЗ Мой коммент про Карпина,чего ты тупишь???ПРИЧЁМ ТУТ КРЕСТ СТАВИТЬ?Я про Карпина пишу,что стало ясно ,а потом и подтверждалась сенсациями и всякими Шешуковыми,что Карпин свалит скоро с поста ГТ,+вспомни МАЙКИ(с Кариоками и Рохами,что бы Карп остался) и остальные бездарные игры!В общем ещё раз повторяю:КАРПИН НЕ СТРОИЛ КОМАНДУ И СТРОИТЬ ОН EЁ НЕ БУДЕТ-процесс начался после 27 тура в матче с Цска(2-3)в 2009 году!Ну и если тебе не понятно стало уже в 2010 г.после 5-2 и др.минусовые рекорды,то это уже твои проблемы поэтому ЖДИ КАК ОН СКОРО СВАЛИТ в Испанию-так команду и не построив СЕРЬЁЗНО,зато Парехи,Кариоки и Шешуковы с Макеевами и К.Комбаровами,ЛАУДРУПАМИ,НИ ОДНОГО НОРМАЛЬНОГО Российского игрока не нашёл+сплавил Григорьева(Билич),Рыжкова,Яковлева пытались продать=ВЕРЬ,ВЕРЬ!))!можешь ждать долго...))
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
ЧЕПУХУ полную какую то сказал Поздняков!ОН ЧТО ВООБЩЕ СЛЕПОЙ???Какие из братьев Комбаровых и Макеева защитники будут?Посмотрите на Тчуйсе или Жедера лучше
Жедера, странно, что отпустили в свое время
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
ЧЕПУХУ полную какую то сказал Поздняков!ОН ЧТО ВООБЩЕ СЛЕПОЙ???Какие из братьев Комбаровых и Макеева защитники будут?Посмотрите на Тчуйсе или Жедера лучше
при чем здесь Жедер? Тчуйсе - да был хорош, а этот тольков Сатурне норм играл
0
0
0
В Кубани играют мужики зачем им столичные девочки в составе )))))))))
+7
-7
0
Аль пачино 08.10.12 16:58=====ХАХ Ха твоё однообразно!Тогда не была окончательно построена команда: Родригес,Штранцль вот кто тогда косячили+Моцарт с Ковачем и с Бояринцевым!Поэтому Был куплен Жедер у Сатурна кот в 2007 году помог Спартаку выиграть серебро и был лучшим на своей позиции в чемпионате Российском,а не Французком-ЗАМЕТЬ(СТАТИСТИКУ И ИГРЫ ТЕХ ЛЕТ ПОСМОТРИ!!!)ТОГДА ЕЩЁ КАРПИНА НЕ БЫЛО-была другая эпоха без 4-х мест и Легий всяких,потом его продали в Ле-Ман-то что произошло во Франции с ним уже пофиг!ПРОЧИТАЙ ЕЩЁ РАЗ Мой коммент про Карпина,чего ты тупишь???ПРИЧЁМ ТУТ КРЕСТ СТАВИТЬ?Я про Карпина пишу,что стало ясно ,а потом и подтверждалась сенсациями и всякими Шешуковыми,что Карпин свалит скоро с поста ГТ,+вспомни МАЙКИ(с Кариоками и Рохами,что бы Карп остался) и остальные бездарные игры!В общем ещё раз повторяю:КАРПИН НЕ СТРОИЛ КОМАНДУ И СТРОИТЬ ОН EЁ НЕ БУДЕТ-процесс начался после 27 тура в матче с Цска(2-3)в 2009 году!Ну и если тебе не понятно стало уже в 2010 г.после 5-2 и др.минусовые рекорды,то это уже твои проблемы поэтому ЖДИ КАК ОН СКОРО СВАЛИТ в Испанию-так команду и не построив СЕРЬЁЗНО,зато Парехи,Кариоки и Шешуковы с Макеевами и К.Комбаровами,ЛАУДРУПАМИ,НИ ОДНОГО НОРМАЛЬНОГО Российского игрока не нашёл+сплавил Григорьева(Билич),Рыжкова,Яковлева пытались продать=ВЕРЬ,ВЕРЬ!))!можешь ждать долго...))
0
0
0
Интеллектуальный анализ, подтвержденный фактами. Приятно
+1
-1
0
При чем здесь ответственность? Спартаку, что больше очков за победу начисляют, чем Кубани? Или может за победу над Спартаком 6 очков дают, а над остальными как обычно 3? В чем разница. Везде ответственность за результат перед игроками. За это они и бабки получают и в Спартаке и в Костроме. И вторая причина отпадная. Атакующий стиль! То есть, пацаны сегодня мы играем в 10 форвардов)
Пусть другие защищаются, это не для нас. Бред какой то. У Спартака атакующий стиль, по-этому он не может защищаться! А например Зенит, ЦСКА, Анжи только у своих ворот околачиваются, атакавать они не умеют и стиль у них защитный. Потому что в среднем они в два раза меньше пропускают. А то что их защитники постоянно участвуют в атакующих действиях своих команд, это не важно. Они ведь защитники, которые мало пропускают, потому и стиль защитный. Если так то я согласен, пусть ЦСКА играет в такой защитный стиль). В том то и дело, что эти защитники для середнячка, а не для команды которая стремится быть лидером. Для Кубани, кстати они бы не подошли. Вот Ростову или Волге в самый раз. Да и атакующий стиль, я вера имел счастье видеть воочию. Игроки ЦСКА как общий организм, четкая система, все зоны контролируются. Видно построение команды на поле. Игроки Спартака как крупа, которую просыпали: куда упало, туда упало. Вообще не понятно как они взаимодействуют друг с другом. Как во дворе, всей шоблой бегают за мячом, пиная его бедного от друга к другу. Хаос одним словом, а не команда.
0
0
0
да.этих защей в хорошие руки тренера-профессионала,то цены бы им не было.особенно Макеев
0
0
0
Только Романцев!
0
0
0
Народ не поймет
................
Будет результат, поймет. Пока же результата нет. Да и атакующий стиль не айс.
0
0
0
Если их отправят в Кубань, то после пары туров их сделают Некезичами...
0
0
0
Интересная мысль.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий