12 мин.

Лучше, чем в Монако

Начало туру будет положено в Краснодаре – сегодня вечером «Кубань» примет новичка-«Мордовию». Завтра будут сыграны три интереснейших матча с участием топ-клубов: «Зенит» сразится с «Динамо», пермский «Амкар» померяется силами с ЦСКА, а «Локомотив» жизнерадостного Славена Билича примет кобелевские «Крылья». В воскресенье неудачно стартовавший «Рубин» будет исправляться в игре с «Аланией», «Спартак» с Унаи Эмери опробует на прочность «Волгу», а ростовчане поболеют за своих парней в матче против «Анжи». Завершать тур, как и неделю назад, выпадет «Краснодару»: на этот раз соперником команды Славолюба Муслина станет грозненский «Терек».

На старте тура

Пятница. Вечер. Краснодар. На трибуне стадиона «Кубань» будет торжественно восседать дисквалифицированный Дан Петреску, а под его присмотром хозяева поля протестируют «Мордовию». Вывеска не самая красочная, зато есть за кем последить персонально: хоть за Пиццелли – главной движущей силой в атаке «Кубани» после ухода Траоре, хоть за Панченко, забившим блистательный первый гол чемпионата, хоть за Евгением Алдониным, который впервые за 8 лет выйдет на матч российской премьер-лиги не в футболке ЦСКА.

Матч тура

«Зенит»«Динамо». Команды трижды сыграли между собой нынешней весной, и никакой из этих матчей не стал рядовым: в одном из них «Динамо» добилось путевки в полуфинал кубка, в другом «Зенит» оформил чемпионский титул, а еще раньше питерский клуб наколотил москвичам аж пять голов на «Арене Химки». Новый сезон чемпион начал с победы, а его сегодняшний соперник с неожиданного поражения от «Волги», что добавило перцу в букмекерские расклады (победа «Динамо» теперь оценивается в 6.8). Между тем, дебютировать в российской премьер-лиге уже готов хорватский защитник Гордон Шильденфельд, ждет своей очереди и голландец Отман Баккал. У «Зенита» условное пополнение – Александр Анюков оправился от ангины и вместе с Максимом Канунниковым вернулся в общую группу.

Дуэлей по этому матчу заготовлено немало: Анюков на своем фланге повстречается с партнерами по сборной России Гранатом и Кокориным, на другом краю схлестнутся Кришито и Джуджак (на двоих трансферная стоимость этих футболистов составляет без малого три десятка миллионов евро), а Игорю Семшову предстоит очередная игра против своего бывшего клуба.

Стоит посмотреть

«Локомотив»«Крылья Советов». Ажиотаж вокруг послематчевого интервью Славена Билича не стихает до сих пор, а интерес к его клубу повышается в разы. Уже в стартовом туре «Локомотив» под стать тренеру выдал событийный матч: и представил 17-летнего голкипера, и быстро отыгрался после пропущенного мяча, и явил миру гол дебютанта Чорлуки, а затем записал себе в пассив первое удаление чемпионата. На домашней арене «Локо» с Биличем вполне способны устроить еще одно шоу, тем более что в соперниках у них крепкие «Крылья» Кобелева, приехавшие хоть и без олимпийца Корниленко, но с двумя шустрыми атакующими парагвайцами Себальосом и Кабальеро.

Загадка тура

Человеку, не смотревшему игру между «Аланией» и «Спартаком», довольно трудно с помощью СМИ сделать вывод о дебюте Унаи Эмери: вот Динияр Билялетдинов считает, что победа красно-белых справедлива, а Дмитрий Хомич уверен, что «Спартак» лишь дважды дошел до штрафной площади соперника. Впрочем, счет на табло красноречив, а закрепить стартовый успех спартаковцам поможет первый домашний матч, на котором рулевой красно-белых сможет оценить всю мощь фанатских голосов. Весь вопрос в том, удастся ли Унаи Эмери подойти к следующей игре с «Динамо» с шестью набранными очками? С двух побед «Спартак» последний раз начинал сезон в далеком 2000-м.

Не так-то просто будет сделать это и сейчас: в прошлом году «Волга» дважды упиралась в «Лужниках» и в последний раз даже сумела выбить москвичей из кубка. Еще одна загадка тура – выступление Алексея Сапогова, еще недавно разъезжавшего по городам из второй лиги российского чемпионата. С «Динамо» дебют у нападающего «Волги» удался на славу, а как будет со «Спартаком»?

Не упускай из виду

Грохнув на выезде скромный венгерский «Гонвед», «Анжи» успешно вышел в следующую стадию Лиги Европы, однако воскресный матч чемпионата станет для команды Гуса Хиддинка уже четвертым за последние 10 дней. В соперниках у подуставших дагестанцев – полуобновленный «Ростов» с новым тренером и четырьмя новичками, которых Миодраг Божович опробовал в предыдущей игре с ЦСКА. «Против «Анжи» мы покажем совершенно другой футбол», – пообещал Граф, так что Самюэлю Это’О и его партнерам будет непросто увезти из Ростова три очка. Интересно, помнит ли камерунец, на каком стадионе он забил свой первый «российский» гол?

Ставка тура

«Рубин» потерпел поражение в Краснодаре при неуверенной игре голкипера, так что теперь обладателям Суперкубка предстоит исправляться в домашнем матче против новичка премьер-лиги. Казанцы выглядят гораздо мощнее «Алании», поэтому ставка на «Рубин» с форой (-1) за 2.15 не станет слишком уж рискованной. Владикавказская команда едва не разделила очки со «Спартаком», но на ее поле с ней сладит далеко не каждый, а на выезде против одного из топ-клубов чемпионата будет совсем другая игра. И хорошо, что начнется она не с освистывания гимна своей же страны.

Слова

«У «Краснодара» условия значительно лучше, чем у «Монако». Здесь все на высшем уровне – и тренировочная база, и отношение руководства, и главный тренер», – восторгается новобранец «быков» Владимир Коман, сумевший начать карьеру в российском клубе с победы над «Рубином». Усилиями лучшего игрока первого тура Юры Мовсисяна «Краснодар» успешно стартовал в новом сезоне и теперь сыграет на «Ахмат-Арене» против «Терека», где от хозяев ждут только победы. «Мы провели матч против «Крыльев» на высоком уровне, контролировали игру и должны были довести встречу до логического конца. Обидно, что в итоге – 1:1. Ничья нас явно не устроила», – признался амбициозный главный тренер грозненцев Станислав Черчесов.

Цифры

Принеся победу ЦСКА в первом туре, Сейду Думбия забил свой 50-й гол в 74 играх – между прочим, так быстро наколотить полсотни мячей за российский клуб еще не удавалось никому. Вооружившись столь приятным достижением, ивуариец готовится к завтрашнему матчу против «Амкара», проигравшего неделей ранее «Зениту». За 8 лет пермяки так ни разу и не обыграли армейцев на «Звезде», причем четырежды довольствовались нулевой ничьей, однако не всегда матчи между этими соперниками проходили так уж скучно. А задремать на завтрашней игре «Амкар» – ЦСКА нам не суждено хотя бы потому, что комментировать ее будет Александр Елагин.

Кубань – Мордовия

27 июля. «Кубань», 20.00.Судья: Алексей Николаев.Травмы: Рогочий* / нет.Дисквалификации: Петреску (главный тренер) / нет.«Кубань» (версия Sports.ru): Беленов – Лоло, Армаш, Зелао, Жавнерчик – Цораев, Кулик, Тлисов, Ионов – Пиццелли – Никулае.«Мордовия» (версия Sports.ru): Юрченко – Степанец, Мулдаров, Осипов, Симчевич – Бобер, Дуймович, Алдонин, Рогов – Панченко, Руслан Мухаметшин.Котировки Betfair: П1 1.66 Н 3.9 П2 6.6.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 19.40 (Олег Пирожков**).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Зенит – Динамо

28 июля. «Петровский», 13.30.Судья: Виталий Мешков.Травмы: Данни / нет.Дисквалификации: нет.«Зенит» (версия Sports.ru): Малафеев – Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито – Семак, Денисов, Широков – Быстров, Кержаков, Файзулин.«Динамо» (версия Sports.ru): Шунин – Уилкшир, Фернандес, Рыков, Гранат – Нобоа, Семшов – Джуджак, Мисимович, Кокорин – Кураньи.Котировки Betfair: П1 1.59 Н 3.95 П2 6.8.Прямые трансляции: НТВ – 13.20 (Константин Генич, Кирилл Дементьев) / НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 13.10.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Амкар – ЦСКА

28 июля. «Звезда», 16.30.Судья: Эдуард Малый.Травмы: Волков / Нецид, Тошич, Рахимич.Дисквалификации: нет.«Амкар» (версия Sports.ru): Нарубин – Сираков, Белоруков, Черенчиков, Мияйлович – Пеев, Васильев, Коломейцев, Гришин – Якубко, Бурмистров.ЦСКА (версия Sports.ru): Акинфеев – Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Вернблум, Цауня – Хонда, Дзагоев, Гонсалес – Думбия.Котировки Betfair: П1 5.3 Н 3.55 П2 1.8.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 16.10 (Александр Елагин).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Локомотив – Крылья Советов

28 июля. «Локомотив», 19.00.Судья: Сергей Лапочкин.Травмы: Тарасов, Гильерме / Таранов, Концедалов.Дисквалификации: Оздоев / нет.«Локомотив» (версия Sports.ru): Лобанцев – Шишкин, Бурлак, Чорлука, Ещенко – Самедов, Глушаков, Сапатер, Майкон – Павлюченко, Обинна.«Крылья Советов» (версия Sports.ru): Веремко – Цаллагов, Верховцов, Епуряну, Жозеф-Ренетт – Свежов, Петров, Немов – Себальос – Делькин, Кабальеро.Котировки Betfair: П1 1.49 Н 4.1 П2 9.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 18.40 (Владислав Батурин, Нобель Арустамян).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Рубин – Алания

29 июля. «Центральный», 15.00.Судья: Алексей Еськов.Травмы: нет / Булгару.Дисквалификации: нет.«Рубин» (версия Sports.ru): Рыжиков – Кузьмин, Боккетти, Навас, Ансальди – Рязанцев, Натхо, Еременко – Вальдес, Дядюн, Карадениз.«Алания» (версия Sports.ru): Хомич – Хозин, Грачев, Григорьев, Кардосо – Царикаев, Шемберас, Рудней, Хубулов – Неко, Прискин.Котировки Betfair: П1 1.42 Н 4.3 П2 10.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 14.40 (Олег Пирожков).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Спартак – Волга НН

29 июля. «Лужники», 17.30.Судья: Сергей Кузнецов.Травмы: Каюмов, Паршивлюк / нет.Дисквалификации: нет / Максимов, Салугин.«Спартак» (версия Sports.ru): Дикань – К.Комбаров, Пареха, Сухи, Д.Комбаров – Кариока, де Зеув – Макгиди, Дзюба, Билялетдинов – Эменике.«Волга» (версия Sports.ru): Абаев – Харитонов, Григалава, Буйволов, Айдов – Белозеров, Шуленин – Каряка, Аджинджал, Бибилов – Сапогов.Котировки Betfair: П1 1.39 Н 4.6 П2 11.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 17.10 (Михаил Поленов, Эльвин Керимов).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Ростов – Анжи

29 июля. «Олимп-2», 20.00.Судья: Сергей Иванов.Травмы: Окоронкво, Байрамян / нет.Дисквалификации: нет.«Ростов» (версия Sports.ru): Плетикоса – Ангбва, Дьяков, Салата, Гетигежев – Гацкан, Шешуков – Калачев, Кочиш, Блатняк – Адамов.«Анжи» (версия Sports.ru): Габулов – Логашов, Самба, Жоао Карлос, Тагирбеков – Буссуфа, Жусилей, Ахмедов, Жирков (?) – Это’О, Траоре.Котировки Betfair: П1 3.65 Н 3.35 П2 2.26.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 19.40 (Роман Нагучев).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Терек – Краснодар

30 июля. «Ахмат-Арена», 19.00.Судья: Максим Лаюшкин.Травмы: Мгуни, Кацаев / Шипицин, Тубич.Дисквалификации: нет.«Терек» (версия Sports.ru): Амельченко – Уциев, Йиранек (?), Коморовски, Ятченко – Адилсон, Георгиев – Лежар (?), Иванов, Рыбус – Лебеденко.«Краснодар» (версия Sports.ru): Ревишвили – Смольников, Амисулашвили, Враньеш, НахушевКоман, Дринчич – Игнатьев, Марсио, Жоаозиньо – Мовсисян.Котировки Betfair: П1 2.18 Н 3.25 П2 3.8.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 18.45 (Нобель Арустамян).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

* – списки травмированных будут изменяться при поступлении новой информации

** – источник информации о комментаторах – официальный сайт НТВ-Плюс.

Таблица

Бомбардиры

3-й тур. 4.08 - 6.08. Алания – Терек, Краснодар – Локомотив, ЦСКА – Зенит, Динамо – Спартак, Крылья Советов – Кубань, Волга НН – Рубин, Анжи – Амкар, Мордовия – Ростов.

Полный календарь

Чемпионат России. Fantasy Football

Чемпионат России. Лига прогнозов

Российский футбол на Трибуне Sports.ru