3 мин.

Дорога к Изумрудному городу

Мы как привыкли – команды подходят к противостоянию с каким-то багажом. У каждой есть преимущество и недостатки, свой икс-фактор серии, свое оружие и свой Мета Уолд Пис. Ведь в финале конференции удивить практически невозможно. Это шахматы, но оба тренера играют в открытую – можно увидеть преимущество, предсказать ходы, наломать дров с прогнозами, но потом-то все равно признать, что исход читался.

А вот когда из матча в матч появляются новые переменные, вещи, которые невозможно предсказать, но которые залетают в кольцо и отражаются на итоговом счете – это уникальный случай.

Вот сейчас прямо на наших глазах происходит рождение новой команды. И это главная причина запомнить противостояние «Оклахомы» и «Сан-Антонио».

Все это еще напоминает затертый сюжет, когда группа молодых и не очень людей пошла за счастьем в изумрудный город. Как бы ни просил один парень, мозгов там не дали, но другие способности в наличии были.

Перкинс и Ибака, которые в первых двух матчах напоминали дровосеков на прогулке, вдруг стали очень цепкими и ловкими. Первый стал взмывать в воздух и бомбочкой обрушиваться на кольцо. Еще Перк как будто за один день успел разучить пару тройку хитрых движений, и вот для него уже не составляет труда сделать финт плечами, развернуться в другую сторону и забросить непростой полукрюк через Тима Данкана.

Ибака получил способность бросать издали без промаха (11 попаданий из 11). Звериную силу и атлетизм у него тоже никто при этом никто не отбирал.

Вообще все три «больших» «Оклахомы», выходившие сегодня на площадку, очень уверенно атаковали с вершины трапеции. Ибака, Перкинс и Коллисон бросали практически без сопротивления, но за такие броски ведь тоже дают два очка.

Для тех, кто не знает английский, сегодня есть очень хороший повод запомнить слово «Improve». Что оно значит? Все то, что происходило с «Тандер» после второго матча серии.

Уэстбрук стал часто играть чистого второго номера, не передерживает мяч, цепко защищается. Дюрэнт, в отличие от первых трех игр (только 1 попадание из 5), берет на себя инициативу в четвертой четверти и выигрывает матчи. Сефолоша в третьей игре становится одной из основных опций в нападении и не сбавляет темпа, удивляя своим прыжком и стабильностью в следующем матче.

«Большие», которые до это вскладчину набирали 11 очков и ничего не могли поделать с Тимом Данканом, теперь эпизодами намного быстрей и разнообразнее ветерана «Сперс». А ему, в свою очередь, мяч получать не давали. И ведь Харден со своей бородой не Старик-Хоттабыч, чтобы это все взялось из ниоткуда и тут же пропало.

Теперь ставить на исход серии будут только те, кто в букмекерских конторах зарабатывает себе на жизнь. Остальные откинуться в кресле и будут сидеть с выражением лица: «Удиви меня»!

Можно быть уверенным, что «Сан-Антонио» будет также резко двигать мяч, забивать из углов и проводить умелую ротацию на позиции 2-3, а Попович, наконец, даст шанс Де Хуану Блэйру. Все это будет неизменно приносить успех. Но кто сейчас поручится, что игра «Оклахомы» будет зависеть только от геройств Дюрэнта, выхода со скамейки Хардена и настроения Уэстбрука?

Эту серию нужно сохранять на жестком диске, записывать на болванки и раздавать тем, кто любит делать прогнозы. Или тем, кому не хватает доводов для того, чтобы с головой окунуться в мир плей-офф НБА.