Хоккей Конференция

Российский хоккей с Владимиром Крикуновым

Конференция экс-главного тренера сборной России о хоккее

Друзья!

Я готов ответить на все ваши вопросы и буду рад обменяться мнениями со всеми, кому небезразличен российский хоккей. Надеюсь, что вы избавите меня от вопросов справочного характера. Найти в интернете, кто где играл, вам будет проще, чем мне вспомнить. Также я бы хотел, чтобы мы исключили из нашего диалога тему личностных отношений – давать оценку коллегам в этом плане по понятным всем этическим соображениям будет на моем месте неправильно. Но я почему-то убежден, что и помимо всего этого у нас будет о чем поговорить.

Жду больше ваших вопросов. До отъезда на сбор готов отвечать регулярно. Всем спасибо за то, что продолжаете верить в «Динамо».

Тов. ВВК, про СКА вы сказали: СКА взял в команду 16 новых игроков. Я не верил, пока сам не подсчитал. Кроме того, команда стала играть очень рационально. Каждая атака у них должна заканчиваться броском и они это делают. Особенно это видно при игре в большинстве. Они сразу же стараются бросить по воротам. Не разыгрывают, не перекидывают шайбу друг другу, как, может быть, у нас стараются делать. Стараются подбирать шайбу, отпасовать защитнику, а тот бросает.
И вот этот рационализм дает результат. Команда не затрачивает лишних сил. Все направлено на бросок по воротам. Четко и конкретно.
Надолго ли их хватит? Пока хватает. При такой игре они и сил немного тратят, по-моему. Отсюда и вопрос: чья обязанность в клубе руководить игроками чтоб они показывали подобную игру???? имхо, эта задача тренера.... и почему при вашей работе команда не может показать достойного результата????

Интересный вопрос. Наверное, потому, что я не такой рациональный. Барри же в Америке приучен к рациональности. У нас же фантазии больше. Мы хотим играть в красивый хоккей. Не просто забивать, а делать это изящно. Потому мы так и играем.

Добрый день, Владимир Васильевич! 1. В конце первого круга игры динамо часто складывались по следующему сценарию: В начале игры – провал, в третьем периоде – героические усилия всех игроков и как следствие победа в овертайме или по буллитам. Так было и в домашней игре с МВД. За кадром остается самое интересное (для меня)- работа тренера во время матча. Какие Вы находите волшебные слова в перерыве? Ведь команда начинает играть совершенно с другим настроем и удержать ее практически не возможно.
2. Планируете ли Вы выпустить книгу, в которой Вы расскажите о наиболее интересных моментах в Вашей карьере игрока и тренера? В свое время читал книги Коновалено, Тарасова, Тихонова, Третьяка. Очень было бы интересно по-подробнее узнать о Вас и о Вашем видении хоккея. Искренне желаю Вам успехов в работе и в жизни!

1. Да никаких. Игроки сами собираются, не хотят проигрывать. Чистых поражений у нас немного потому, что мы собираемся и вытаскиваем игру. Есть потенциал у команды. Но никак не можем начинать играть с первых минут. Хотя вот с «Торпедо» получилось.

2. Нет, не планирую.

Добрый день Владимир Васильевич!
1. Планируете ли Вы продолжить работу в динамо в следующем сезоне?
2. Команда хорошо выглядит с сильными соперниками (авангард, ска, Металлург, цска), в тоже время с более слабыми (спартак, амур, витязь)были потеряны очки. В чем причина: недооценка соперника и недостаточный настрой или стечение обстоятельств?
3. В прошлом сезоне пара защиником Блохин -Мамашев смотрелась неплохо, но в этом сезоне Блохин не играет. В чем причина?

1. Как тут можно планировать? Работаем, пока работаем. Пока до конца сезона.
2. Да, такая проблема есть. Нам не хватает класса. На сильных соперников нам удается настраиваться, а слабых мы пытаемся обыграть на классе, но этого пока нет. Чуть недостроимся и сразу получаем.
3. Проблема в переборе легионеров.

Добрый Вечер, Владимир Васильевич!
Вот уже 2 матча к ряду Игорь Мирнов не попадает в заявку на матч! Я конечно же понимаю, что игра Игоря, мягко говоря, нерезультативная по сравнению с прошлогодней! Но может просто поставить его к Леше Чупину и Саше Харитонову и дать им месяц на настройку взаимопонимания! Уверен что игра Игоря наладится с приобретением постоянных партнеров!

Еще интересует вопрос про количество легионеров! недавно(недели 2-3 назад) в прессе вы говорили, что Алексей Трощинский и Геннадий Разин вскоре получат российские паспорта и не будут считаться легионерами! Но до сих пор они легионеры!?!?! прокомментируйте пожалуйста эту ситуацию

Проблема с Игорем Мирновым решится тогда, когда он возьмется за голову. В этом году ведь хоккей поменялся. Это незаметно для простых людей, но игра стала другой, любой специалист скажет. Даже нельзя сравнивать с прошлым сезоном. Появилось очень много чистой силовой борьбы. В прошлом сезоне мы только переходили на новые правила, привыкали к ним. Уходили зацепы, но еще не было силовой борьбы. В этом чемпионате все по-другому. Начали играть в тело, хоккеистов постоянно бьют и к этому надо привыкать.
Игорь, в связи с этим потерялся, и никак не может обрести себя. Мы его уже в разные звенья ставили – нет результата. Пробовали во всех сочетаниях. Все зависит от него самого. Понимаете, ни один тренер не будет держать на лавке хорошего хоккеиста.
Но играть Мирнов умеет. Ему надо просто перестроиться.

Уважаемый, Владимир Васильевич.
Вот прошло уже половина первого круга и Вы посмотрели реально кто на что способен, оценили возможности хоккеистов. Хотелось бы услышать Ваше мнение:
1.Способна ли команда в своем нынешнем составе побороться за медали?
2.Будете ли усиливаться в дозаявку? Если да, то прийдется ведь с кем то прощаться.
3.Наши надежды на то чтобы сделать Еремеева, Разина и Трощинского не легионерами не оправдались, поэтому возникает вопрос: Что делать в данной ситуации в явным перебором легионеров?
4.Что необходимо сделать чтобы игра команды была более стабильна без провалов?
Заранее благодарен, успехов в Вашем нелёгком деле.

1. Да.
2. В эту кампанию – нет. А в следующую обязательно.
3. Ниже я ответил на этот вопрос.
4. Работать надо.

Уважаемый Владимир Васильевич!
Мой стаж боления за Динамо превышает 40 лет. И вот что меня весьма огорчает в этом сезоне (о прошлом сезоне говорить смысла нет). Вернулась прежняя форма (облачение) команды,славное динамовское прошлое теперь окружает игроков и напоминает о себе болельщикам. Но... Вот самой команды я (имхо) не вижу, увы. Не вижу даже проблесков динамовской игры. Невнятная игра, ничем не отличимая от серенькой игры середнячков (впрочем, и у них случаются яркие игры, но не у Динамо). Где динамовские фирменные козыри, которые мы могли бы предъявить сопернику? Нет единой команды, нет единого стиля, нет единого духа – не будет, естественно, и сколь-нибудь серьезного успеха. Что Вы, главный тренер, ответите на мою тревогу (впрочем, не только мою, её разделяют практически все болельщики со сколько-нибудь значительным стажем). Читаю Ваши пресс-конференции и каждый раз думаю, что одна из причин в том, что Вам не хватает твердости в общенни с хоккеистами.
С уважением.

Твердости!? Нет такой проблемы. Наоборот, считается, что я излишне жесток с хоккеистами.

Кто отвечает за подбор и подписание игроков в вашем клубе? Почему сложилась ситуация когда в команде 7 иностранцев и ротация просто неизбежна. Страдают все игроки, болельщики, ну и Вы наконец, как ответственный за результат

В «Динамо» нет перебора легионеров из дальнего зарубежья. У нас все «казахи», например, с российскими паспортами. На руках у Виталия Еремеева и Алексея Трощинского справки, что они не имеют казахского гражданства. И давно, с 1996 года.

Мы и брали их из расчету, что агенты выиграют суд и ребята, имеющие российские паспорта, не будут считаться легионерами. Но агенты умудрились проиграть четыре суда.

Здравствуйте, Владимир Васильевич. Может быть Вам уже случалось отвечать на следующий вопрос, если да, то укажите пож-та ссылочку. Итак, если исходить из того, что современный хоккей, ровно как и другие виды спорта – бизнес, то стоит ли принять в нашем хоккее НХЛ-ские стандарты относительно размеров площадок. Тогда бы, конечно, повысилась бы зрелищность хоккея (относительно нынешнего уровня, а то смотришь Амур-СКА – тоска, честное слово), стало бы больше единоборств, голов и т.д. Повысился бы, еще больше, интерес к хоккею, со всеми отсюда вытекающими. Может быть тогда наши клубы перестали бы быть убыточными. Как Вы считаете? Спасибо.

Думаю, что вопрос о площадках появится перед следующим сезоном, когда должна стартовать новая лига. Но нам придется играть на больших площадках, так как это стандарт ИИХФ. Мы не можем самовольно взять и изменить размер площадок. Это в НХЛ могут сделать коробку с футбольное поле или с «пятачок». Они никому не подчиняются, а мы лишены такой возможности.

Добрый вечер, Владимир.
Я конечно понимаю,что обсуждать игру не вашей команды не этично.
Но как вы считаете для казанцев это временные трудности?
И как вы считаете не связано ли это с психологией, ведь мастера то в Казани собраны очень сильные.
Спасибо.

Вся проблема в том, что их первое звено не играет в свою силу. Просто в этой ситуации хоккеисты первой тройки должны понять, что они друг без друга проигрывают. А когда они вместе, то это превращается в силу. Никто ведь их не заставляет любить друг друга. В великих тройках отношения тоже были не самые лучшие. Никто не был распрекрасными друзьями. Даже Михайлов – Петров – Харламов не ходили, не обнимались. Они ругались, спорили, но на льду это не было заметно. Также и тройка в «Ак Барсе» должна понять, что они дополняют друг друга. И являются грозной силой не только для чемпионата, но и на уровне сборных.

Ну вот, вы наконец-то сыграли со СКА.
Почему именно ваша команда смогла нанести армейцам 1ое выездное поражение в сезоне.
Что Смит изменил в СКА с момента вашей предыдущей игры...

Одним словом, на сколько и на что их хватит в итоге ???

СКА взял в команду 16 новых игроков. Я не верил, пока сам не подсчитал. Кроме того, команда стала играть очень рационально. Каждая атака у них должна заканчиваться броском и они это делают. Особенно это видно при игре в большинстве. Они сразу же стараются бросить по воротам. Не разыгрывают, не перекидывают шайбу друг другу, как, может быть, у нас стараются делать. Стараются подбирать шайбу, отпасовать защитнику, а тот бросает.
И вот этот рационализм дает результат. Команда не затрачивает лишних сил. Все направлено на бросок по воротам. Четко и конкретно.
Надолго ли их хватит? Пока хватает. При такой игре они и сил немного тратят, по-моему.

Not Found
Internal server error