Хоккей Конференция

Российский хоккей с Владимиром Крикуновым

Конференция экс-главного тренера сборной России о хоккее

Друзья!

Я готов ответить на все ваши вопросы и буду рад обменяться мнениями со всеми, кому небезразличен российский хоккей. Надеюсь, что вы избавите меня от вопросов справочного характера. Найти в интернете, кто где играл, вам будет проще, чем мне вспомнить. Также я бы хотел, чтобы мы исключили из нашего диалога тему личностных отношений – давать оценку коллегам в этом плане по понятным всем этическим соображениям будет на моем месте неправильно. Но я почему-то убежден, что и помимо всего этого у нас будет о чем поговорить.

Жду больше ваших вопросов. До отъезда на сбор готов отвечать регулярно. Всем спасибо за то, что продолжаете верить в «Динамо».

Здравствуйте, Владимир Васильевич!
Как Вы оцениваете старт Динамо в чемпионате? Думаю, не ошибусь, если скажу, что болельщики ждали большего. Похоже, на уровне только вратари и Ф.Федоров (кстати, сколь серьезна его травма?)

Федоров выбыл дней на десять. Если говорить о старте, то только четыре клуба взяли сто процентов очков. Не думаю, что вс так плохо.

Владимир Васильевич, считаете ли Вы что на сегодняшний день, в хоккее известны, изучены и применены ВСЕ тактические и игровые схемы? Хоккей сегодня – это мастерство и воля игроков, умение тренера правильно использовать ресурсы команды или всё-таки есть ещё Давиды и Голиафы. Есть у Вас туз в кармане, может ли Динамо удивить и радовать или банально стать ЧЕМПИОНОМ? Какую роль в формировании спортсменов Вы отводите психологической подготовке и что главное в ней самой? Спасибо.

Наверное, если не все, то нового за последнее десять лет ничего такого не появилось. Были какие-то шведские «торпеды», но они нам все матчи проиграли. Пробовали и еще что-то такое внедрить, но ничего не выходило. Есть нюансы в тактике, небольшие изменения. Но, в принципе, уже все известно.

Туза пока нет. Ищем.

Без психологии практически невозможно побеждать, без эмоций. В хоккее ведь постоянные единоборства. И если у тебя нет настроя, нет желания, то ты не сможешь победить. Весь матч складывается из микроединоборств.
Говорят, что трус не играет в хоккей. Это, кстати, не так. Есть много трусливых хоккеистов, причем, среди хороших мастеров. Я их люблю на меньшинство ставить. Они так боятся, что в них шайба попадает, что бегают очень быстро и перекрывают все зоны.

Уважаемый господин Крикунов, как Вы считаете (в контексте наших поражений от Канады на всех уровнях за последние годы):
1) наша тренерская школа находится в упадке? или это просто нам так отчаянно не везет?
2) существует ли поставленная, стильная игра у сборной России по хоккею?
3) нужно ли нам учиться у канадских и проч. тренеров? или по-прежнему думать, что мы лучшие по определению?
4) что делать со сборными Саттера и финской средней зоной? когда уже начнем изобретать противовесы? записи видео есть, игроки под рукой...
5) в ком, на Ваш взгляд, главная проблема с хоккеем в России – в тренерах, в начальниках или в игроках? и «как нам обустроить» наконец всё это безобразие? (я имею в виду отсутствие больших побед с 1993 года)

1. Скажу, что у нас есть проблемы с обучением молодежи. Дело в том, что у нас все в школах поставлено на результат, в первую очередь. От тренера требуют только побед любой ценой. Об обучении не думаем. Вы посмотрите, на детских турнирах команды играют в одну пятерку. Изредка выпускают второе звено. До четвертой редко когда дело доходит. А это все неправильно. Как раз в возрасте ребят, проигравших серию, хоккеисты только-только должны выходить на нормальный уровень. А у нас такого выхода нет. Сейчас же много школ, но обучения правильного, фундаментального нет. Ведь сразу же начинают требовать результат. Естественно, отсюда все проблемы.
2. Наверное, есть. Когда я работал мы играли в красивый, комбинационный хоккей. Голы красивые забивали. Все играли здорово. А вообще канадцы правильно сделали в свое время. Они, оставив свои традиции, привили комбинационный хоккей. У них есть отдача, жажда победа, отлично поставленная силовая борьба и хорошая тактика. Потому они и лучшие.
3. Учиться всегда надо. При первой возможности. Даже у какой-нибудь Италии можно чему-нибудь научиться. Нам вот срочно надо изучить методику подготовки вратарей в Финляндии.
4. Я не скажу, что мы с Канадой плохо играли. Были тренерские просчеты. Надо было пацанов правильно настроить. Из того, что я видел, понял, что мы не так много уступали канадцам. Проиграли им в тактике, но это работа тренера. Но это серия должна дать нам толчок. Мы обязаны всерьез браться за учебу. Объединять все усилия: федерации, хозяев клубов, детских школ. Провести какую-то конференцию, делать выводы из этой серии. Правильные выводы.

Добрый вечер, Владимир Васильевич! Вопрос может быть старомоден, но все же. Самые тяжелые игры – это московские дерби. Или это уже второстепенный аспект, учитывая нынешние сильные и слабые стороны московских команд.

Нет, самый важный аспект в этих встречах принципиальность. Серьезное соперничество заложено изначально. С молоком матери. Все воспитаны в своих клубах так, что против московских команд проходят самые важные матчи. Да, в командах есть легионеры, которым, вроде бы, все равно. Но, тем не менее, попадая в такую обстановку, чувствуя атмосферу вокруг таких встреч, проникаются и они.

Здраствуйте! Скажите пожалуйста, какой клуб суперлиги лично для Вас самый принципиальный соперник?

Особенных соперников нет. Есть просто дерби, со ЦСКА и «Спартаком». В первую очередь, со «Спартаком».

С первой победой в сезоне Владимир Васильевич!
хочу передать вам искреннюю преданность.
Даже после ОИ я сжег со злости новенький флаг который посчитал несчастливым, но вашей работой был восхищен (Ваш метод кнута без пряников единственное что нужно русским игрокам) и за лет 10-15 последних у нас не было такой ядреной сборной как при Вас, под таким прессом тяжко работать, (ЧМ в Москве невсчет – заставил бы бегать и трупов) и СЭ я возненавидел с тех пор. Спасибо за то что из гроба достали Динамо в том сезоне, я не представляю
как нужно уговаривать профессиональных игроков играть за бесплатно... А кто то говорил еще о вынужденной отставке в конце сезона команда вообще бы поплыла незнамо куда.
Даже не знаю какой вапрос задать Вам, в отличии от многих я
перечитал архив и нашел в ваших словах почти все свои мысли и про Быков – Овечкин и про важность денег и про фарм-клубы и про нагрузки хотя дополню
– кто-нить из игроков сейчас ложится спать в форме чтобы
с утра не тратить время на одевание только быстрее начать тренировки?! а было такое в СССР.
Но всеже задам:
как вы думаете из любого ребенка
может получится хороший хоккеист при правильном подходе, есть ли смысл
отдавать сына в хоккей или есть вероятность что при любых усилиях
хоккей не для любого???

Спасибо.
Что касается вопроса, то все, конечно, не могут играть. Тогда бы у нас много хоккеистов было. Есть определенные физиологически качества, необходимые для занятия хоккея: скорость, легкость, быстрота. И надо успевать думать. Совсем без мозгов тяжело играть.

Владимир Васильевич, раз уж проблема с вратарями в России стоит так остро, не натурализовать ли кого-нибудь из особо крупных японских борцов сумо – они же, если поперек ворот лягут, шайба не проползет ни за что, хоть всей пятеркой на пятак встань и бросай. Или существет какое-то ограничение на размер игроков? Или все бояться, что в каждой команде будет такой сумаист валяться и все дело кончиться тем, что сменят размер ворот? :))

Никаких ограничений по размеру людей нет. Кошечкин, вон, два метра. Но борец сумо умрет после 10 бросков. Ему все равно забьют. Пару раз в голову попадут и его в лазарет отправят.

Владимир Васильевич ! Скажите, почему вы всё-таки отказались играть с «Динамо» на Ходынке ?

Я уже отвечал на этот вопрос.

Знают ли об этом игроки, чувствуют ли это? Готовы ли сжечь соперника в бело-голубом пламени? Знают, что они рыцари, самураи, ибо клюшка в их руках – меч, разящий противника, а шайба в воротах – отсечённая голова непокорного в корзине. Помнят ли что свитер с надписью «ДИНАМО» позволяет и требует, стоят с гордо поднятой головой?
Искреннее желание, чистые помыслы, горячее сердце и ЧЕСТЬ – это и есть ДИНАМО. Будьте тверды – плечо к плечу и соперник предпочтет вмёрзнуть в лёд, чем бросить ВАМ вызов! Чемпион всегда один – ДИНАМО.

Спасибо.

Если говорить о настрое, то пока ребята стараются, если сравнивать с прошедшим годом. У нас есть желание побеждать и бороться за победу до конца. Мы в подготовительном периоде выигрывали много третьих периодов. Настрой хороший. К сожалению, мешает травмы.

Как в команде выбирали капитана и его ассистентов? Я считаю, что Харитонов больше заслужил быть с буквой А на свитере, чем Чупин.

Может быть, не буду спорить. Но это вопрос к игрокам. Их выбор капитана. А ассистентов мы уже назначали. Нам нужно, чтобы ассистенты были из разных звеньев. А Харитонов и Чупин играют вместе. Назначили Алексея.

Not Found
Internal server error