Хоккей Конференция

Российский хоккей с Владимиром Крикуновым

Конференция экс-главного тренера сборной России о хоккее

Друзья!

Я готов ответить на все ваши вопросы и буду рад обменяться мнениями со всеми, кому небезразличен российский хоккей. Надеюсь, что вы избавите меня от вопросов справочного характера. Найти в интернете, кто где играл, вам будет проще, чем мне вспомнить. Также я бы хотел, чтобы мы исключили из нашего диалога тему личностных отношений – давать оценку коллегам в этом плане по понятным всем этическим соображениям будет на моем месте неправильно. Но я почему-то убежден, что и помимо всего этого у нас будет о чем поговорить.

Жду больше ваших вопросов. До отъезда на сбор готов отвечать регулярно. Всем спасибо за то, что продолжаете верить в «Динамо».

Здравствуйте, Владимир Васильевич!
Очень приятно, что после небольшого перерыва Вы возобновили общение с болельщиками.Просто складывается впечатление, как будто разговариваешь с другом, настолько откровенны Ваши ответы.
А вопроса у меня сегодня два.
1.Кто из знаменитой Ларионовской пятерки Вам лично больше нравился и почему?
2.Вопрос может быть немного обширный, но все же.Вот на рубеже 70-80х из нашего «Трактора» игроков (а именно Старикова, Бабинова, Макарова, Быкова, Е.Давыдова) «приглашали» в ЦСКА.Причем не состоявшимися «звездами», а в достаточно юном возрасте. Причем в то время, уверен, были по их возрастам более перспективные хоккеисты.
Все они стали чемпионами мира, ОИ и т.д. И ведь никто из них не вернулся с грифом «неудачная селекция», в чем секрет такого 100% попадания?

1. Ларионов, в первую очередь. Мне очень нравятся такие хоккеисты, играющие с головой. На них интересно смотреть. Хоккей в их исполнении совершенно другой. Это не борьба, а мысль, интеллектуальность.

2. Я думаю, там не было стопроцентного попадания. Вспомните, например, Тыжных. Он так и не играл, просидел за Третьяком. Вероятно, были и еще приглашенные хоккеисты, которые не сыграли. Просто мы про них не знаем. Я, может быть, и вспомнил бы кого-нибудь, но людям они неизвестны. А переход в ЦСКА – прямая дорога в сборную.

Не согласен с Вами по поводу вратарей. Полностью поддерживаю Третьяка. Если есть российское гражданство, зачем было играть за сборные других стран? Ладно бы ещё как Джон Роберт Холден, в баскетболе, он то понимал, что дорога в сборную для него закрыта. НЕЛЬЗЯ сравнивать права простых людей на работу в своей стране и права спортсменов. ПустьЕремеев с своим российским паспортом идёт тренировать, полировать лёд, заниматься бизнесом, будет агентом кто ему запрещает трудиться в России. Сложилась патовая ситуация с вратарями, Третьяк её разруливает. Дай Бог, чтоб на этот раз административный ресурс и предвзятая судебная система сработала на благо страны и Еремееву, Мезину и прочим было отказано в праве на работу в сл. сезоне. Понимаю для них это будет не справедливо, но если пострадают несколько человек, а от этого выйграет целая страна, то пусть они пострадают!!!

Так получилось, что Андрей Мезин и Виталий Еремеев стали играть за другие сборные. Мы в то время были слишком богатые, легко от них отказались. Да и вратари, видимо, тогда у нас были. Никто же не мог предугадать, что они понадобятся сборной России. Их пригласили – они поехали. Хотя были гражданами России. Это проблема не столько хоккеистов, сколько федерации, изготавливающих документы. Мы ведь все прекрасно знали, как это делается. Перед турниром выдается паспорт страны, после турнира доумент забирают.

Владимир, интересно узнать – каково ваше мнение о сложившейся ситуации в родной для вас «Олимпии». Команда из года в год осядает в низу турнирной таблицы. И ещё. Интересуетесь ли вы Хоккеем с Мячом (ХсМ)? Просто в Кирове сейчас активно ведётся работа по разрушению одной из лучших команд в России – «Родины».

Я пытался повлиять на эту ситуацию, но что же делать, если руководство завода не видит эту команду. Не хотят в городе клуб высшей лиги, вот и отказались. Хотя деньги-то у завода есть, небольшие, но половина бюджета получается. В прошлом году я предлагал «Олимпии» стать для «Динамо» дочерным клубом. Типа «Капитана» (Ступино). Но директор «Олимпии» Перетягин не захотел. Он там постоянно сказки рассказывал, типа, стадион строит. Уже десять лет, кстати, строит. Я же его знаю, как облупленного. Как бы комсомольцем, так и остался – одни лозунги. Он же играл у меня в свое время, вместе со мной. Был крайним защитником. Как «порол» тогда, так и сейчас поступает. Жарко, конечно.

Если говорить о хоккее с мячом, то остается только посочувствовать, что Кировская область такая бедная. Уж на русский хоккей бы могли средства найти.

Владимир Васильевич, Вам не жалко, что ХК «Динамо-Энергия» перестал существовать? Что Вы думаете по этому поводу?

Наверное, на Урале слишком сложно иметь две команды в одном городе. Жаль, что скрывать. Но она же была вместо «Автомобилиста», а теперь «Автомобилист вернулся. В Екатеринбурге одну-то команду сложно содержать. Но лучше одна сильная, чем две слабые.

Илья конечно один из самых рейтинговых голкиперов НХЛ, но мог ли бы один из наших богатых клубов, в связи с ужесточением лимита на иностранцев вратарей, выкупить права на него у Уток из Анахайма?
А как вы думаете будет ли Илья «опускаться» до уровня российской суперлиги?

Илья может выступать в России, если он играет в НХЛ. Но важно его желание. Может быть, он считает, что лучше сидеть на скамейке в Америке, чем играть в России. А что касается зарплаты, то у нас несколько клубов могут предложить ему конкурентоспособные деньги. И не только ему.

Владимир Васильевич, как считаете, добьются Мезин и Ко чтобы их не считтали легионерами? И как сами относитесь к тому, что игроки, имеющие российский паспорт попадают под лимит?

Дело в том, что все российские паспорта у Андрея Мезина, у Виталия Еремеева – легальные. А Мезин вообще челябинский парень, а Еремеев уже здесь десять лет живет. У него российские документы, он служил в этой армии, голосует на выборах. У нас что ли в хоккее своя Конституция? Нельзя же регламентом нарушать Основной закон. Надо же жить по законам. А получается, у нас законы для того, чтобы их обходить.

Если шансы у вратарей выиграть дело в суде? Я думаю – да. И у Еремеева, и у Мезина.

Владимир Васильевич, здравствуйте. Название моего заголовка не случайно. Действительно с болью вспоминаю результаты наших сборных на чемпионатах Мира, Европ, Олимпийских игр с 1994-2007г. Только 1998г Олимпийские игры стоят по результату отдельно. За 13 лет с 1994г только один раз сборная играла так, что до сих пор большинство болельщиков с трепетом вспоминают игру на Олимпийских играх в 1998г. Все помним игру Павла Буре. А в остальных годах были, какие то фрагменты вспышек удачной игры. И у меня к Вам есть вопросы.

1. Как вы считаете в чём разница результатов игры наших сборных в 1998г и остальные года...я бы сказал так, почему игра сборной на олимпиаде в 1998г оставила яркий положительный осадок (осадок потому что проиграли чехам)а остальные года просто разочарование.....Это произошло тогда потому что класс игроков был выше....тренеры другие были...или там я не знаю массажисты были девушки...наконец цвет автобусов был белый, а не красный???? Или еще, например Павел Буре смог завести себя так, что другие за ним потянулись (тем же финнам пять шайб забить одному!!!!!)????

2. Что нам нужно учесть в подготовке сборной для игр на выбывание??? Ведь статистика следующая проигрываем в овертайме!!!! Смотрел матч США-Финляндия и убедился в том, что финны были не готовы к буллитам.

3. Как вы считаете, наша сборная была готова к матчу с финнами? Например, тех же чехов и шведов порвали как тузик грелку. При чём отрадно то, что не было такого как, бросай и беги. Была комбинационная игра.

Уверен в том, что наши парни перегорели, а тренерский штаб не смог настроить ребят на игру с финнами. От игры сборной России осталось чувство незавершенности. Абсолютно согласен с теми, кто называет сборную образца 2007 года сильнейшей со времен Олимпиады 1998 года в Нагано, когда мы реально претендовали на золотые медали. Согласитесь, после той Олимпиады у нас ни разу не появлялось чувства, что мы всерьез можем бороться не только за награды первенства, но и за победу! Даже в 2002 году, когда мы проиграли в финале мирового первенства словакам, не возникало ощущения, что мы по-настоящему достойны золотых медалей.

Вот смотрю я на наши не удачи и начинаю понимать. Нет в нашей сборной личностей в хоккее с большой буквы. Например, как Павел Буре, Всеволод Бобров, Мальцев, Харламов, Михайлов, Рагулин, Якушев, Шепелев, Шалимов, Гимаев, Кожевников, Дроздецкий, Жлуктов, Третьяк. Личность, которая бы переломила ход игры именно тогда когда это надо.
Как-то помню передачу про мастеров современного хоккея. Капитан Чехословацкой ещё тогда сборной Пашек говорит следующее:«....когда выходит ваша первая пятёрка (Фетисов,Касатонов, Крутов, Ларионов, Макаров) мы не знаем, что делать с вашими парнями и что от них ожидать...да тем более в воротах стоит Третьяк.»
Если я правильно понял, на Пашека в его случае, довлеет психология, психология первой пятёрки – ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!!

Уверен в том, что психология победителей закладывается не с помощью крупных контрактов. А вот, например как в случае с Тарасовым. Зашёл мужик в раздевалку спел гимн Советского Союза с первого куплета по последний и победу одержала СССР над Чехами. Одна ПСИХОЛОГИЯ. Да почему нашим парням перед каждым матчем турнира не показывать победные матчи сборной СССР. Пример заразителен.

4. Как Вы относитесь к тому, что на каждый новый чемпионат приезжает состав который почти на 60-70% отличается от предыдущего???

5. Что нужно сделать чтобы состав команды не отличался так сильно по сравнению с предыдущим???
С НХЛ-цами мне тут всё понятно.

1. Мы ведь там играли в финале, но не смогли выиграть, хотя это дело случая. Почему тогда? Сыгранная команда была, звезды находились на пике своей форме. Затем они только старели. Там ведь не только Павел Буре был, но и Сергей Федоров, другие ребята. Они вели туда, куда надо.

2. Состав наигрывать. На последнем чемпионате мира у нас был самый сильный состав за последние годы. Кто из НХЛ мог бы усилить эту команду? Наверное, лишь Павел Дацюк. Кто еще? Ну, Александра Овечкин можно было использовать по-другому. Я не знаю, будет ли НХЛ делать паузу на время следующего чемпионата мира, все-таки он пройдет в Канаде. Но у нас и без этого растут хорошие ребята.

Надо не разрушать состав, надо держать баланс между молодыми и опытными хоккеистами. 

3. Постоянно выигрывая, мы налетели на те же грабли, что и моя команда в Риге. Обыгрывали всех подряд. Была какая-то самоуспокоенность. В моральном плане – нет

4-5. Это связано с тем, что у нас постоянно тренера меняются. Каждый тренер видит команду по-своему. Мне вот очень жалко, что после того, как сборная России с Борисом Михайловым, со мной в качестве помощника выиграла серебряные медали на чемпионате мира, а на следующий год Владимир Плющев разогнал тот состав. А ведь команда могла бороться за первое место. Надо было всего-то немного посмотреть, внести некоторые изменения.

Здравствуйте Владимир Васильевич. У меня к Вам такой вопрос. Как Вы оцените игру Ковальчука в Москве? На мой взгляд, он был одним из лучших. А главное, какой-то ну совершенно новый игрок, который и отдать может и бросить (ну это он всегда умел). Просто не ожидал)

Илья Ковальчук прибавил. Он перестроился в игровом плане, стал больше играть на команду. Не знаю, с чем это связано. Наверное, повзрослел. У него же сейчас семья, ребенок.

как Вы считаете, финн все-таки намеренно травмировал Маркова на ЧМ?

Думаю, что специально. Он шел именно на нарушении. Андрей мне сам говорил, что видел соперника и думал, но считал, что тот до него не достанет. Марков же ушел от него, но финн выставил колено.

Вопрос про подбор соперника как элемент тактики прохождения турниров – Вы за или против подбора?
Есть мнение, что в современных турнирах, таких как ОИ и ЧМ, при их продолжительности и формуле, побеждает тот, кто умеет выстроить стратегию и тактику прохождения всего турнира, а не отдельного матча. При этом подбор соперника в плей-офф – один из элементов общей тактики. Пример – Швеция в Турине-2006. Мы ее блестяще обыграли в группе и что – кто в итоге стал чемпионом?
Т.е. не кажется ли вам, что руководству сборной России пора начать думать в том числе над общей тактикой турнира: где можно сэкономить силы, где отработать определенные элементы, а в каких матчах нужно кровь из носу сконцентрироваться и выложиться? Выходить на каждый матч как на последний бой – не слишком ли большая роскошь в наше время, хватит ли сил? (когда-то и в 3 звена играли, и клюшки без загиба были) Не обидно ли будет видеть, как побеждают хитрые и берегущие себя и свои силы соперники, в то время как ты выкладывался по полной?

Кто его знает? Победителей не судят. Если это дает результат, то почему бы и нет?

У нас есть проблема – мы не можем определить какие игры важны, а какие нет. Все же хотят с самого начала побеждать уверенно и сильно. А очень сложно держать одну форму на протяжении всего турнира. Вот, смотрите, как канадцы начинают чемпионат. Чехи… Все делают потихоньку. А мы же бежим с первой игры.

Но это издержки всей тренерской системы. Чемпионат так устроен, что мы должны постоянно побеждать. И к первому матчу подходить со стопроцентной готовностью. Хотя все решается весной. Но ведь как в России? Проиграешь три-четыре матча, журналисты начинают писать об отставке, начальство начинает коситься. В итоге тренера снимают. Вот все и готовят команду на первую игру. А что будет в конце, никто не думает. Ведь многие тренера могут не доработать до конца, если они плохо начнут. Это большая ошибка.

Not Found
Internal server error