15 мин.

Оливер Гласнер - новый тренер «Кристал Пэлас». Кто он и чем знаменит?

«Орлята учатся летать. Им салютует шум прибоя». Строчки знаменитой советской песни всех пионеров не первый раз иронично раздаются в болельщиках, когда они видят игру современного «Кристал Пэлас». Команда держалась середняком чемпионата Англии в последние годы, всегда имела в ростере молодых и перспективных талантов, но никак не могла спрогрессировать выше 11-го места, болтаясь в нижней части таблицы. Когда же они научатся летать?

Ставка на легендарного Патрика Виейра в качестве главного тренера не сработала. Комично уволив француза в День Святого Патрика, владельцы поступили ещё более специфично. Достали из огорода старика Роя Ходжсона, которого Виейра и заменил на тренерском мостике в 2021. Идеи опытного деда позволили «Пэлас» сохранить прописку в сезоне 2022/23, но никто и подумать не мог, что верхушка предложит гафферу новый контракт (даже он сам). Это однозначно недальновидное решение привело к 12 поражениям в новом сезоне, очередному риску вылета и закономерным вопросам фэнов на «Сэлхёрст Парк».

Crystal Palace fans stage organised protest during Arsenal thrashing as  chairman Steve Parish gives stony-faced reaction | talkSPORT
«Упущенный потенциал на поле и за его пределами! Слабые решения тянут нас на дно!» - гласят баннеры болельщиков «орлов» в матче с «Арсеналом» на Эмирейтс (5:0)

Бастующие лондонцы, жёлтая пресса и СМИ довели бедного Роя. За неделю до неминуемого увольнения Ходжсона стало известно, что дедушка почувствовал себя плохо во время тренировки на фоне этих слухов. Пока специалист наблюдался в больнице, рекрутинг «орлов» всё-таки вспорхнул дальше британских островов и отыскал поразительно яркую замену великовозрастному боссу. Уже в день матча с «Эвертоном» в 25-ом туре, 19 февраля, стало известно об окончании контракта Ходжсона и назначении нового специалиста на пост главного тренера. Им стал австрийский менеджер Оливер Гласнер, обладатель трофея Лиги Европы сезона 2021/22 с «Франкфуртом». На этом абзаце мы говорим старику Рою: «Спасибо!», отправляем на пенсию, а сами приступаем к изучению биографии новичка АПЛ.

Кулуарная легенда австрийского футбола

Игровую карьеру Гласнера можно охарактеризовать как выдающуюся, но не бросающуюся в глаза - многие незаметные центральные защитники могли бы написать нечто подобное на своем надгробии. Оливер не отличался невероятными физическими данными, с ростом 181 см в футболе старого формата больших успехов не жди. Если ты не Фабио Каннаваро, конечно. Уроженец Зальцбурга провел почти два десятилетия в «Риде», клубе из второй австрийской «Бундеслиги». Там он стал локальной легендой. Когда Оливеру стукнуло 18, он присоединился к клубу на постоянной основе, а повышение в классе получил уже через три года - в 1995 году команда квалифицировалась в первую Бундеслигу. Еще через пару лет, став игроком стартового состава, Гласнер помог «Риду» одержать победу в Кубке Австрии 1998 и поднять свой первый трофей над головой. Его 11-летнее пребывание в клубе закончилось в 2003 году, когда «Рид» был понижен в классе, и защитник переехал в Линц в местный «ЛАСК», но лишь на один год, после чего вернулся на родину. Вернувшись, первым делом Гласнер снова добился с «Ридом» повышения в классе, занял пятое место в голосовании за звание лучшего футболиста Австрии в 2008 году (хотя он никогда не представлял свою страну на высшем уровне) и снова завоевал тот самый кубок Австрии в сезоне 2010/11. Это было значимое время для города с населением менее 12 тысяч человек, ведь по результатам сезона они попали в третий квалификационный раунд Лиги Европы.

Glasner: "The situation at Schalke is a mystery to me." :: DFB - Deutscher  Fußball-Bund e.V.
Оливер Гласнер в составе «Рида»

«Рид», кстати, и правда успел побомбить и в Еврокубках, но больших успехов не добился. Гласнер поднял над головой ставший архаичным в наше время Кубок Интертото в 2006 году, сверкнул в Кубке УЕФА и Кубке Обладателей Кубков и совсем чуть-чуть проявил себя в Лиге Европы. Июльский победный матч против «Брондбю» (2:0) стал последним. Гласнер получил травму, не сыграл в ответном поединке и не смог помочь команде пройти в групповой этап турнира. Будущий чемпион ЛЕ верил, что у него ещё будет шанс поднять над головой заветный кубок, но уже в качестве тренера.

Прежде чем мы продолжим биографию Гласнера стоит подробнее рассказать о той самой травме, из-за которой Оливер закончил с футболом. Дело в том, что во время подготовки к ответной встрече в Лиге Европы, защитник был срочно доставлен в больницу в Копенгагене после того, как почувствовал себя плохо на тренировке, а следом был немедленно прооперирован после обнаружения субдуральной гематомы в мозгу. Она образовалась в результате столкновения с игроком венского «Рапида» Марио Зоннляйтнером несколькими днями ранее, в результате которого Гласнер получил рассечение и сотрясение мозга. Он ничего не помнит о нескольких часах после той тренировки перед игрой с «Брондбю».

«Это была первая травма, после которой я не чувствовал жгучего желания вернуться», - сказал он позже австрийскому изданию Die Presse о своем решении - по совету врачей - уйти на пенсию 23 августа 2011 года, за пять дней до своего 37-летия. Он сыграл 571 матча за «Рид», в которых забил 26 голов. Оливер Гласнер был назван почетным капитаном клуба.

Начало тренерской карьеры

В январе 2012 года австриец убежал тренировать ассистентом к Рогеру Шмидту в «РБ Зальцбург». Это была огромная возможность учиться у настоящего «мастера Шифу» основам кунг-фу «геген-прессинга» и изучать особенности билд-апа в атаке. Кстати, Шмидта вы можете знать по работе в «Бенфике» - его команда ныне действующий чемпион Португалии.

В Зальцбург Гласнер не просто приехал, а был приглашен управляющим директором «быков» и почетным президентом «Рида» Петером Фоглем в качестве помощника и спортивного координатора. Вскоре после этого он был назначен помощником босса первой команды Роджера Шмидта, а затем вновь вернулся в «Рид» в качестве главного тренера в кампании 2014/15.

Glasner verspricht vor Duell gegen den Meister: "Wir verstecken uns nicht"  | Nachrichten.at
Оливер Гласнер, Роджер Шмидт и маэстро «геген-прессинга» Ральф Рангник

Через год он был назначен тренером и спортивным директором другого своего бывшего клуба, «ЛАСКа», и привел его к повышению в классе в 2017 году и четвертому месту после возвращения в высшую лигу. Клуб из Линца упустил место в плей-офф Лиги Европы, проиграв в гостях «Бешикташу». Всё же Гласнер привёл команду ко второму месту в чемпионате, позволив «Зальцбургу» одержать победу в борьбе за титул в сезоне 2018/19. О работе Гласнера в Австрии и о том, насколько хорошо он заучил основы контр-прессинга, лучше всего расскажет вот это видео. Болельщики безусловно восхищались работой воспитанника школы Ральфа Рангника. Напомню, что таковыми так же являются Томас Тухель и Юрген Клопп.

На родину контр-прессинга. Как Гласнер зажигал в «Вольфсбурге»!

Гласнер прощается с болельщиками «ЛАСКа»

В следующем сезоне Оливер Гласнер переехал в Германию в «Вольфсбург». Гласнер вывел «волков» в Лигу Европы с 7-го места, а через сезон и в Лигу Чемпионов, попав в первую четвёрку в чемпионате. Это стало третьим лучшим результатом в истории клуба.

Его личного среднего показателя 1,87 очка за игру в 87 матчах у руля «Вольфсбурга» достигают лишь только Уве Эркенбрехер (1,68), Дитер Хеккинг (1,75) и Феликс Магат (1,86) среди тех, кто тренировал клуб в не менее чем 50 матчах. Последняя пара - единственные тренеры, завоевавшие главные серебряные награды на «Фольксваген Арене». Гласнер продемонстрировал свою тактическую смекалку и гибкость во время работы в стане немецких «волков», переключаясь между тремя и четырьмя защитниками и извлекая максимум пользы из нападающего Ваута Вегорста, который забил 45 раз в 84 матчах под руководством австрийца (где-то в мире грустит один Эрик Тен Хаг).

Выступлениями своей команды Гласнер заслужил внимание прессы. В беседе с Изабеллой Мюллер-Райнхардт для ее книги о том, каковы футбольные тренеры как люди, Mensch Trainer (вы можете тоже найти её на Спортсе), менеджер «вулвз» объяснил, почему честность имеет для него первостепенное значение в его работе.

Glasner Joins Common Goal - Common Goal
Оливер Гласнер в качестве главного тренера «Вольфсбурга»

«Самое главное - быть настоящим. Игроки тонко чувствуют, кто перед ними. Особенно, если я веду себя как тот, кем не являюсь. Так что, всё, что вы говорите игрокам - важно!», - так австриец описывал свои ощущения перед первой встречей со своей командой. «Тогда игроки поймут, что могут мне доверять. Я отвечаю игрокам взаимностью и не хочу все контролировать. Для многих в команде это ново и непривычно», - добавил он.

По сей день специалист предоставляет своим игрокам много свободы. Например, когда «Вольфсбург» останавливался в отеле перед игрой, он не заставлял людей стучать в двери, чтобы разбудить команду утром. Он доверял игрокам, как взрослым людям, которые сами знают, когда им нужно вставать, чтобы всё успеть.

«Дер тренер» обладает удивительным качеством, несвойственным законам времени. По вечерам он просто выключает свой телефон и посвящает время семье. «Какая проблема должна быть решена в 10 вечера, которая не может подождать до 8 утра следующего дня?» - сказал он, объясняя свой выбор. Из этой фразы мы можем понять, что боссы «Пэлас» позвонили явно до обеда, чтобы перестраховаться.

Такой баланс между тренерской работой и управлением командой принес свои плоды в его результатах в «Вольфсбурге», и спустя всего два года работы он переехал во Франкфурт, чтобы заменить соотечественника Ади Хюттера, перешедшего в менхенгладбахскую «Боруссию». Время Гласнера в «Вольфсбурге» закончилось летом 2021 года: он выводил команду на поле 87 раз, выиграл в 41 встрече, сыграл вничью 22 и проиграл 24 матча.

Странный переезд во Франкфурт. Золото Лиги Европы.

Frankfurt coach Oliver Glasner on the UEFA Europa League final against  Rangers, his team's passionate fans and making Austria proud – interview |  UEFA Europa League | UEFA.com
Гласнер обожает фотографироваться в футболках клубов, команды которых тренирует

Поначалу это казалось невероятным решением. Его клуб только что квалифицировался в Лигу Чемпионов, а «Айнтрахт», в свою очередь, выступал в Лиге Европы. Более того, «Франкфурт» Гласнера тут же был выбит из Кубка Германии клубом низшей лиги «Вальдхоф Мангейм» в первом матче на тренерском мостике. Кстати, австриец так и не выиграл ни одного своего первого матча в качестве тренера (0 из 8). Продолжится ли история с «Кристал Пэлас»?

К счастью, новый тренер одержал свою первую победу в Бундеслиге в гостях у мюнхенской «Баварии» - это гораздо более весомое достижение. Однако поражение дома от берлинской «Герты» уже в следующем матче задало тон неважной кампании в Бундеслиге. Сезон завершился на 11-м месте, во второй половине таблицы (в Пэлас такое любят) - худший результат с 2016/17 у Нико Ковача.

Парадоксально, 2021/22 стал одним из лучших сезонов в истории «Айнтрахта» благодаря европейской кампании. Немецкие «орлы» остались непобежденными во всех 13 матчах Лиги Европы, включая победы над «Бетисом», «Барселоной» и «Вест Хэмом». К слову в обоих матчах четвертьфинала против каталонцев «Айнтрахт» выступил на высоком уровне, но именно на «Камп Ноу» (3:2), где гости вели со счётом 3:0, вся Европа поняла, кто идёт за титулом. «Айнтрахт» сыграл в полную силу. Они были сильны физически, отлично оборонялись!», - резюмировал Хави после поражения «Барсы».

Четвертьфинал Лиги Европы 2021/22 на Камп Ноу

В преддверии финала против шотландского «Рейнджерс», Нико Ковач, предшественник Гласнера в «Айнтрахте» не менее высоко оценил успехи коллеги и разразился комплиментами.

«Он очень структурирован, очень хорошо организован, дотошен, внимательно изучает соперника и невероятно готовит команду к встрече с ним», - выпалил экс-босс «Баварии». «Он не просто позволяет «Айнтрахту» бежать в ногу со временем. Он корректирует тактику, пытается моделировать построение соперника на тренировках в течение недели. Оливер хорошо передал свои представления о футболе команде, потому что он работает методично, без перестановок».

Гласнер - не из тех коучей, кто меняет и перекраивает состав, когда находит оптимальную формулу. Во время той самой парадоксальной кампании 2021/22 у него было 10 игроков в ростере, сыгравших 2500+ минут. В его команде был надежный вратарь Кевин Трапп, о котором в дальнейшем будут мечтать «Бавария» и «Манчестер Юнайтед». Филип Костич, лидер по количеству кроссов в команде, обративший на себя взгляды «Ювентуса». Рафаэль Борре был главным острием «заточенного ножа». Колумбиец подтвердил статус лидера, забив гол и реализовав решающий пенальти в серии в победе над «Рейнджерс» в финале Лиги Европы.

Who is Oliver Glasner, Eintracht Frankfurt's UEFA Europa League-winning  coach? | Bundesliga
Оливер Гласнер с трофеем Лиги Европы

Отныне Оливер Гласнер вписан в историю. Он стал лишь третьим австрийцем, приведшим свою команду к европейскому титулу после легенд Белы Гуттманна и Эрнста Хаппеля. «Айнтрахт» впервые в своей истории квалифицировался в Лигу Чемпионов. Далее - встреча с мадридским «Реалом» в Суперкубке УЕФА. Об 11-ом месте никто и не вспомнит.

Завершение контракта в «Айнтрахте».

В следующем европейском сезоне коуч вывел «Франкфурт» в стыки, заняв второе место после «Тоттенхэма» в группе D. Даже потеряв ключевых игроков в лице Костича и лидера обороны Мартина Хинтереггера, Гласнер и «Айнтрахт» придерживались своей философии. Австриец немного адаптирует свою команду под соперника, но его основные принципы остаются четкими и непоколебимыми.

«Наш подход понятен», - объяснял тренер. «Мы хотим создавать проблемы для обороны. Наша стратегия заключается в том, чтобы атаковать и постоянно держать их в напряжении; это должно создавать проблемы для обороны соперника».

Поражение в 1/8 от гениального «Наполи» Спалетти, безусловно, разочаровало команду, но босс «орлов» привел убедительные аргументы в пользу своих методов, сказав: «Если вы впервые за полтора года выбиваете команду из еврокубков, значит, команда всё делала правильно».

Frankfurt boss Glasner: Napoli are 'top class, like Bayern' | theScore.com
Оливер Гласнер в 1/8 ЛЧ против «Наполи»

В прошлом сезоне Гласнер и Дешам открыли миру Рандаля Коло-Муани, за которого летом «ПСЖ» выложил почти 100 миллионов евро. Француз стал самым результативным игроком «Айнтрахта» и немецкого чемпионата: 46 матчей, 23 гола, 17 голевых передач.

Только две команды пробежали больше в среднем за матч или совершили больше спринтов, чем команда Оливера Гласнера в сезоне 2022/23 в Германии. «Орлы» действительно полетели. Австриец не отходил от своей схемы в три защитника. Фланги с инвертированными защитниками продвигали мяч вперед и участвовали в прессинге. Успешность таких решений доказывают 11 мячей, забитых после перехватов (второе место после «Баварии» - 13). Гласнер не стесняется использовать кроссы в своей игре, что часто приводит к голу. 25 навесов в штрафную на один гол (всего 8 мячей) - это лучший результат прошлого бундес-сезона. Если карты складываются, то франкфуртцы - лучшая команда Германии. Но так бывает не всегда.

Боссы из Франкфурта явно ожидали, что команда более весомо спрогрессирует в чемпионате. На цифрах прогресс случился - 7 место (уже не 11-ое), попадание в Лигу Конференций. У Гласнера не было варианта не оправдать ожиданий после беспрецедентной победы в еврокубке, а он, судя по всему, не оправдал. Клуб объявил о расторжении контракта с тренером уже в мае 2023 года. Почти за месяц до финала Кубка Германии! В заявлении говорилось, что принять данное решение руководство побудили общий уровень выступлений команды во второй части сезона и темпы ее развития. Закономерно, расстроенный коуч проиграл «РБ Лейпцигу» в главном матче сезона (2:0). Жозе Моуриньо наверняка бы «изошёлся слюной», обвиняя верхушку во всех смертных грехах. Оливер Гласнер смиренно покинул команду. Поспешно с ним простились, не находите?

Frankfurt coach says Cup final 'is important, not Oliver Glasner'
Оливер Гласнер и непокорённый Кубок Германии

Оливер Гласнер - новый тренер «Кристал Пэлас»

19 февраля 2024 года «Кристал Пэлас» объявил о назначении Гласнера на пост главного тренера команды. Австрийский специалист подписал контракт с клубом до конца сезона-2025/26. По иронии судьбы, ученик Рангника стал в очередной раз тренером «орлов». Наследником состава Роя Ходжсона.

Oliver Glasner will have loved 66th minute moment during Crystal Palace vs  Everton - We are Palace
Оливер Гласнер на матче «Эвертон» 1:1 «Кристал Пэлас»

Премьер Лига получила невероятно опытного и качественного специалиста. Биография Гласнера чётко отражает его жизненные принципы, тренерские фишки и особенности характера. У него по-настоящему добрый родительский взгляд, к которому футболисты «Кристал Пэлас» при Ходжсоне точно привыкли. А, значит, не возникает и капли сомнения, что австриец преуспеет в АПЛ, перенеся опыт и видение в свою новую работу. Главной проблемой в эре австрийца на «Сэлхёрст Парк» может стать, пожалуй, лишь руководство, которое по примеру франкфуртцев поспешит с результатами или не снабдит Гласнера на долгострой с еврокубковой перспективой.