9 мин.

Может, «МЮ» не стоит подписывать форвардов зимой?

Неудачная игра «Манчестер Юнайтед» в атаке порождает массу слухов о необходимости приобретения нового форварда. Шутка ли - меньше манкунианцев в АПЛ забивают лишь три команды! 24 мяча в 21 матче Премьер-лиги - уровень проблемного «Эвертона», который вчера рухнул в зону вылета.

Аморфный Марсьяль, невезучий Хёйлунд, нестабильный Рэшфорд, хулиганы Антони, Санчо и Гринвуд - причин для неудачной игры в атаке «МЮ» хватает. Один Бруну не сможет делать все, а Гарначо слишком юн, чтобы каждую неделю тащить команду на себе. Да и напряженная атмосфера в раздевалке не способствует обилию забитых мячей. «Юнайтед» проиграл уже 14 матчей в этом сезоне, в топ-5 лигах хуже команды Тен Хага только «Бернли».

Отсюда и поползли слухи о возможном усилении атаки. Кто-то же должен забивать голы, да и молодому Хёйлунду опытный ментор не повредит. Кандидаты в усиление пока сплошь сомнительные: возрастной и растренированный Бензема, юный и нестабильный Зиркзее, уже провалившийся в Германии Бробби, и просто легенды в лице Шупо-Мотинга и Брэтуэйта. Мартин сейчас лучший бомбардир испанской Сегунды, но сомневаюсь, что «легенда» «Барселоны» усилит «МЮ» здесь и сейчас.

Как и остальные кандидаты. Вообще, «Юнайтед» исторически плохо попадает в цель с зимним поиском форварда. Ниже мы рассмотрим всех нападающих «МЮ», которые присоединялись к команде в зимнее трансферное окно в XXI веке:

2001/2002: Диего Форлан

Перспективный уругвайский нападающий прибыл в Манчестер в обмен на 11 млн евро. На тренировках сразу отметили потрясающую работоспособность Диего, на поле Форлан тоже отдавался полностью. Но свой первый гол за «МЮ» уругваец сумел забить лишь спустя 27 матчей. В целом, манкунианский период Форлана можно назвать неоднозначным: пахота, старания, но много промахов и неудачных действий в атаке. За 98 матчей в красной футболке Диего отметился лишь 17 голами. Два из них были забиты в ворота «Ливерпуля» на «Энфилде», за что уругвайца до сих пор вспоминают с теплотой на «Театре мечты». После ссоры с Фергюсоном и приезда Руни на «Олд Траффорд», Форлан отчалил в «Вильярреал» всего за 3 млн евро, где раскрылся и сходу завоевал Золотую бутсу

2003/2004: Дун Фаньчжоу и Луи Саа

Переход китайца в «МЮ» носил скорее маркетинговый характер - «Юнайтед» и так довольно популярный клуб в Азии, а с приходом Фаньчжоу потенциальная армия болельщиков увеличивалась еще больше.

Китайский форвард считался на родине талантом и неплохо стартовал в Европе. Не в Англии, где не мог получить разрешение на работу, а в «Антверпене», в котором наколотил 34 гола в 57 матчах.

Вернувшись из аренды, Фаньчжоу стал частью «дьяволов», но, преимущественно, выступал за резервную команду. За основной состав «Юнайтед» китаец провел лишь три матча, после чего вернулся свободным агентом на родину.

А вот Луи Саа здорово забивал за «Фулхэм» и в «Манчестере» не пожалели отвалить за француза 17,5 млн евро. Форвард присоединился к клубу в январе и сходу начал зажигать: в первых 9 матчах за «МЮ» он отличился 7 раз.

Саа пробыл на «Олд Траффорд» 4 года, но так и не стал стабильным игроком стартового состава. Всему виной травмы, из-за которых Луи даже хотел завершить карьеру. Вот только сэр Алекс Фергюсон всегда верил в талант форварда и поддерживал его в трудную минуту.

Несмотря на то, что Саа много пропускал и не всегда играл в старте, он успел забить за «МЮ» 42 мяча в 124 встречах

2006/2007: Хенрик Ларссон

В сезоне 2006/2007 Манчестер испытывал дефицит форвардов: Ван Нистелрой поссорился с Фергюсоном и укатил в «Реал», Руни, хоть и забивал, распылялся на игру в глубине, Алан Смит окончательно ушел в центр поля, да и сбавил, после ужасного перелома. Сульшер и Саа страдали из-за травм. Сэру Алексу был нужен еще один форвард в обойму и шотландец нашел его в лице Хенрика Ларссона.

35-летний швед не так давно вернулся на родину после победного ассистентского дубля в финале Лиги чемпионов. Хенрик присоединился к «Хельсинборгу», но Фергюсону удалось уговорить опытного форварда отлучиться в английскую командировку.

Ларссон здорово зашел в «МЮ», отличившись в первом же матче против «Астон Виллы». Несмотря на скромную статистику (3 гола в 13 матчах), швед классно вписался в команду и имел огромное влияние в раздевалке. Молодые игроки видели, как ветеран пашет без послаблений, и с уважением вникали советам от легенды «Селтика».

Жаль лишь что аренда была рассчитана на 10 недель - в марте, в Швеции возобновлялся сезон и Ларссон, будучи джентльменом, пообещал вернуться в срок, хотя в «Юнайтед» его уговаривали остаться до конца сезона. По итогу, Хенрик еще успел поразить ворота «Уотфорда», воткнул победный «Лиллю» в ЛЧ, а после его последнего матча за «МЮ», вся раздевалка аплодировала форварду стоя

2007/2008: Манушу

Ангольский форвард прибыл в «МЮ» прямиком из Африки, перед этим став лучшим бомбардиром чемпионата Анголы дважды подряд. Перед тем, как подписать контракт, мощный нападающий провел три недели на просмотре и смог убедить Фергюсона. В прессе, САФ выказывал игроку поддержку и говорил, что дьяволы на него рассчитывают, но на деле, Манушу вышел в красной футболке лишь трижды, в остальное время играя в арендах в «Панатинаикосе» и «Халле». Уже через год анголец уехал в Испанию, а «Юнайтед» удалось навариться, ведь покупали его за 1 млн евро, а продали за 2,75

2017/2018: Алексис Санчес

Долгие годы после Манушу в «МЮ» не решались подписывать форвардов зимой. Хватало подкреплений из академии в виде Македы, Уэлбека и Рэшфорда. Но в январе 2019 полыхнуло: Алексис Санчес, главная звезда «Арсенала» переходит в «Юнайтед»! В обратном направлении проследовал Генрих Мхитарян и несколько десятков млн евро.

Чилийца презентовали пафосным роликом, где он играет на пианино, но это была его лучшая игра за все время выступлений на «Олд Траффорд». Санчесу положили безумную личку в размере 350 000 фунтов в неделю и чилиец стал самым высокооплачиваемым игроком АПЛ. Но, в то же время, фанаты «Манчестера» смело могут называть Алексиса одним из худших приобретений в истории.

По началу, форвард получал шансы, выходя в стартовом составе, но как-то быстро погрузнел и уже не выглядел тем волшебником, который творил в стане «канониров». Санчес был отрешенным, казалось, что ему по боку на результаты. Чилиец даже не сидел с одноклубниками в столовой, предпочитая одиночество и наушники.

Чем дальше, тем меньше играл обладатель легендарной семерки. «МЮ» отдал Санчеса в аренду в «Интер», а после отправил игрока в Италию на совсем, без какой-либо компенсации

2019/2020: Одион Игало

В сезон 19/20 «Юнайтед» входил без профильного центрнапа: Лукаку укатил в «Интер», а Рэшфорд и Марсьяль - любители сваливаться во фланги. Главный тренер Оле-Гуннар Сульшер, будучи нападающим, понимал, что клубу необходим классический центрфорвард. Но «дьяволы» вывалили 65 млн евро за Бруну Фернандеша и к концу трансферного окна дефицитная позиция все еще пустовала. Дыру решили заткнуть Одионом Игало, которого взяли в аренду из китайского «Шанхай Шеньхуа».

Над новым форвардом «МЮ» постоянно подшучивали, но нигериец поразил всех трудовой этикой и отношением к делу. Новоиспеченный манкунианец очень старался, забивал в матчах Лиги Европы и Кубка Англии. На АПЛ это не распространилось, ведь Игало получал мало времени в Премьер-лиге, где ни разу не вышел в старте.

Летом, «Юнайтед» продлил аренду форварда еще на полгода, что вся команда приняла с восторгом - к Одиону очень хорошо относились партнеры.

Но если за первые полгода Игало играл и поразил ворота соперников 5 раз, то во время второго полугодия появился на поле лишь четырежды. По окончании аренды, нигериец, с чувством выполненного долга вернулся в Китай, а оттуда уехал зарабатывать в Саудовскую Аравию

2022/2023: Ваут Вегорст

Эрика Тен Хага уже не раз обвиняли в том, что он тянет в Манчестер «своих»: либо футболистов из системы «Аякса», либо ребят с голландским паспортом.

Вегорст представлял «оранье» на чемпионате мира и отлично подходил по паспорту для Эрика. Долговязого форварда выписали в аренду из «Бернли», за который нападающий отличился лишь двумя мячами. В «Юнайтед» вышло не лучше: те же два гола за 31 матч в красной футболке. Голландец настолько хотел остаться на «Олд Траффорд», что не чурался оборонительной работы, неистово прессингуя и стелясь в подкатах в глубине поля. Какая-то польза от этого была, но главного, а именно голов в промышленных масштабах, Вегорст обеспечить не смог. Форвард вернулся в «Бернли» и снова укатил в аренду, на сей раз в «Хоффенхайм».

Может, все же не стоит «МЮ» подписывать форвардов зимой?

Телеграм-канал автора