2 мин.

39 дней Газзы. Повесть о том, как Пол Гаскойн тренером был

"Моя долгосрочная цель - стать тренером топ-класса", - с такими словами в 2005 году Пол Гаскойн возглавил полулюбительский клуб "Кеттеринг Таун".

Все, кто знали Пола на протяжении всей его карьеры, понимали только одно - долгосрочно "Газза" умеет только пить. Гаскойн действительно долго продержался в команде - целых 39 дней!

Перед приходом "топ-тренера" в "Кеттеринг"(который основан аж в 1872 году и является первой британской командой, которая вышла на поле с логотипом спонсора в 1976-ом),

Пол успел поработать играющим тренером в Китае, откуда его тоже быстро выперли. А "Кеттеринг Таун" шел в верхней части таблицы Северной Конференции.

Подробная статистика Гаскойна-тренера за 39 дней: 3 победы, 2 ничьи, 3 поражения и 37 алкогольных проступков! За последние 4 матча было набрано всего два очка, зато "Газза" набирался каждый день. Он пил даже во время тренировок и игр, пил в командном автобусе. Президент клуба жаловался, что с тренером невозможно было разговаривать, ведь он не помнил о чем вел беседу день назад.

Ушел Гаскойн тоже в своем стиле. После того, как специалист узнал об увольнении, он, в пьяном состоянии, избил фотографа и был арестован.

"Ну и что с того, что я выпил двойной бренди? Раньше перед играми я пил по 4 стакана виски, а тут всего лишь двойной бренди. Я просто хотел помянуть своего друга Джорджа Беста, имею на это право".

Вот так закончилась карьера "топ-тренера". Забылась и долгосрочная перспектива - теперь Гаскойн хотел выкупить клуб и снова назначить себя на место коуча "Кеттеринга":

"Кто они такие, чтобы увольнять меня!? Я выкуплю клуб с потрохами!"

Конечно это были пустые угрозы. Больше Пол никогда не тренировал и сосредоточился на своем пьянстве. Бывший футболист уже не раз лечился от алкогольной зависимости.

А спустя некоторое время даже вышла книга о приключениях Гаскойна в "Кеттеринге" - "39 дней Газзы".

Телеграм-канал автора